Owl ж 13 июля 2011 20:35   #1
Здравствуйте! Назрел вопрос - как тренироваться в критические дни? За сутки до КД вес прыгнул +1,5 кг. Ужас! Ужас! am Или это в пределах допустимого? recourse



Шарлей м 13 июля 2011 22:08   #2
Хотя и вопрос для девочек, но, по характеру деятельности, я знаю на него ответ.)
Увеличение веса - это нормально. У многих такое происходит: организм задерживает воду.
Дней за 10 до КД необходимо увеличить объём кардионагрузок, а силовую - сократить (кроме того, уменьшить веса и увеличить число повторений в подходе, от 20 и выше), с началом КД сделать наоборот - возможны тяжелые силовые тренировки (уменьшение количества повторений, увеличение веса)+аэробная заминка. Потом, где-то на 10 день цикла, число повторов увеличить, где-то до 15 раз.
Таким образом, получается три типа тренировок (уклон на аэробную, уклон на силовую и сбалансированная). Вам надо разделить ваш личный "условный месяц" на три части, и таким образом планировать нагрузки.

Сообщение отредактировано Шарлей - 13 июля 2011 22:10



опаньки м 17 июля 2011 00:52   #3
Цитата: Шарлей
Вам надо разделить ваш личный "условный месяц" на три части, и таким образом планировать нагрузки.

А теперь самое главное.
2 вопроса:
1. Зачем это всё (что именно произойдёт в результате такой изощрённой методики и каков механизм этих действий)?
2. Почему это надо делать именно так? smile



Шарлей м 17 июля 2011 10:35   #4
Если уж так интересно и вопросы заданы не только ради смайлика в конце, то могу и ответить.
Высокоинтенсивные тренировки, различные диеты могут вызвать ряд неприятных последствий для женщины, такие как, например, ановуляция и аменорея и, как следствие, различные репродуктивные нарушения. Для недопущения этих неприятностей и придуман принцип изменения нагрузок в зависимости от периода менструального цикла.



Owl ж 17 июля 2011 15:01   #5
C началом КД сделать наоборот - возможны тяжелые силовые тренировки (уменьшение количества повторений, увеличение веса)+аэробная заминка.

Если честно, в первые критические дни после такой силовой тренировки остаются силы только доползти до дивана и принять горизонтальное положение. Вопрос - стоит ли себя пожалеть, или это мое ленивое Я оправдание себе ищет feel



Шарлей м 17 июля 2011 15:46   #6
Вы путаете понятия "силовая тренировка" и "высокоинтенсивная тренировка". Нагружать себя чрезмерно нехорошо на любом этапе. Просто с началом КД вы перестаёте работать на тренировку сердечно-сосудистой системы и жиросжигание, и уделяете больше внимания мышцам в тренажёрном зале (упражнения делаете по старому принципу: 8-12 повторений в подходе и веса, соответственно, повышаются только по сравнению с нагрузками в других периодах, пропорционально), вот и всё, но ни в коем случае не бросайтесь делать становые тяги и приседания с 90% от персонального максимума.



опаньки м 17 июля 2011 23:12   #7
Цитата: Шарлей
Если уж так интересно и вопросы заданы не только ради смайлика в конце, то могу и ответить.Высокоинтенсивные тренировки, различные диеты могут вызвать ряд неприятных последствий для женщины, такие как, например, ановуляция и аменорея и, как следствие, различные репродуктивные нарушения. Для недопущения этих неприятностей и придуман принцип изменения нагрузок в зависимости от периода менструального цикла.

Если вы откроете не популярное фитнес-издание, а спортивную физиологию, то НИГДЕ вы не найдёте ОТДЕЛЬНЫХ программ для критических дней, и отдельных для "пред" и "послекритических". Этой ТЕОРИИ нет никаких подтверждений. Единственное, что подтверждено исследованиями - это более низкие физиологические показатели на физические нагрузки у женщин, по сравнению с мужчинами. ВСЁ!
Интенсивность занятий определяется не тупой констатацией наличия КД, а возможностями конкретного человека в конкретные дни. У многих женщин КД себя ничем особенным не проявляют и тренировки от их наличия не страдают. Если концентрация внимания снижена из-за болезненных КД, или обильных выделений, то можно просто перенести тренировку на более удачный день. Если ничего не мешает, то фраза Owl: "Вопрос - стоит ли себя пожалеть, или это мое ленивое Я оправдание себе ищет" имеет положительный ответ: "да, ищет оправдания".
Не бывает женских упражнений и женских методик. Мышцы, сухожилия, связки, сердце и др. системы и органы у нас работают одинаково.



Марина_ ж 18 июля 2011 16:33   #8
Я лично согласна с Шарлеем. По себе замечала, что после КД (именно после,а не в первые дни) сил на много больше и не только на тренировке, вообще самочувствие лучше, а чем ближе к КД, тем работоспособность так сказать падает. И я не исключение. Так что вариация с увеличением-уменьшением нагрузки и видом преобладания тренировок вполне оправдана.

Цитата: Шарлей
Высокоинтенсивные тренировки, различные диеты могут вызвать ряд неприятных последствий для женщины, такие как, например, ановуляция и аменорея и, как следствие, различные репродуктивные нарушения.

Опять же согласна.

Сообщение отредактировано Марина_ - 18 июля 2011 16:38



опаньки м 18 июля 2011 17:51   #9
С помощью гороскопов и гадалок тоже многие свою жизнь строят. И ничего.
Тем более, что деньги нужны всем. А новые, чудодейственные методики всегда будут востребованы.
Достаточно вспомнить самое известное заблуждение, которому верят даже многие фитнес-инструкторы, да и чего греха таить - даже медицинские работники с "высшим медицинским образованием".Что с помощью упражнений на целевые места, можно добиться локального сжигания жира на них. smile



Марина_ ж 19 июля 2011 14:45   #10
Цитата: опаньки
С помощью гороскопов и гадалок тоже многие свою жизнь строят. И ничего.
Тем более, что деньги нужны всем. А новые, чудодейственные методики всегда будут востребованы.

опаньки, причем здесь это??? Есть факт- у большинства женщин самочувствие, работоспособность и эмоциональное состояние имеет прямую зависимость от цикла. Весь ответ Шарлея сводился к тому, что женщинам чувсвующим подобные перепады имеет смысл не выжимать из себя последние соки на тренировке, т. к. организму и так нелегко, у него сейчас своеобразный стресс-гормоны гуляют. А если в такие моменты еще и жестить на тренировках-то рано или поздно это может отразиться на женском здоровье. Вот и всё. А вы о чём? smile

Сообщение отредактировано Марина_ - 19 июля 2011 14:45



Marussia ж 19 июля 2011 15:10   #11
Первый раз в жизни слышу о том, что существуют отдельные программы для девушек в КД.. belay Вот очень правильно выше уже сказали: все должно определяться возможностями конкретного человека в конкретные дни. Золотые слова!



morbid м 19 июля 2011 15:13   #12
У парней тоже все зависит от цикла wink А если серьезно, то хоть у меня и не бывает КД, все равно бывают дни когда не прет, хоть ты убейся. Есть так называемые биологические циклы. Иногда не хочется из зала уходить, а иногда не хочется туда идти. Иногда просто пожрать не успел нормально. В такие дни и нехрен рвать железо.Просто тренироваться надо от своего физического самочувствия и все! А КД тоже все по разному переносят. Некоторые только заберемениют и сразу в койку и жрачку им подавайте, а некоторые до 6 го месяца качаются. А мнение Опаньки понятно. Мясо, кости у женщин и мужчин одинаковы. Вот только уровень теста сильно отличается. А это значит, что при тех же методиках женщинам пахать надо куда больше чем мужикам и то, рост мышц им особо не грозит.



опаньки м 20 июля 2011 05:03   #13
Цитата: Марина_
Есть факт- у большинства женщин самочувствие, работоспособность и эмоциональное состояние имеет прямую зависимость от цикла.

Вы мой ответ читали? Похоже, нет.
НЕТ ТАКОГО ФАКТА. Это вообще не ФАКТ. А теория, причём неофициальная. Для весОмости аргумента укажите уважаемый источник и перескажите, для начала, его краткий смысл.
Если же вы решили противопоставить моему, свой опыт тренировок женщин, то неплохо было бы и его как-то описать. Я потренировал за 4 года гораздо больше 100 женщин персонально. От 1 месяца, до нескольких лет. Может, их было и 200 – я не вёл статистику и работал как на конвейере (запоминая только значимые моменты и общие закономерности). Это не результат какой-то звёздной популярности, а следствие организации работы в клубах, в которых я работал и моего подхода к работе. Ничего выдающегося.
Мой источник инфы, который я ЕЩЁ могу привести в доказательство своей правоты - это параграф из учебника для ВУЗов "Физиология физического воспитания и спорта" (он сейчас передо мной), а не из женского журнала. Раздел: "Физиология двигательной деятельности". Глава: "Состояние организма при занятиях спортом". Параграф называется "Пол и возраст". Больше, во всём учебнике, никаких иных подобных параграфов на данную тему нет. И в нём нет никакого ДАЖЕ намёка на зависимость интенсивности тренировок от КД.



Марина_ ж 23 июля 2011 13:36   #14
Уважаемый опаньки,
Я не в коей мере не сомневаюсь в вашем професионализме, как тренера, который состоит из выученной на "отлично" теории , шлейфа ваших подопечных и личных спотривных достижений, но уж извините, доказывать вам тут то, что имеет место быть и это всё-таки ФАКТ, я не собираюсь, по той простой причине, что вы минимум не женщина, которая на себе чувствует каждый месяц, то что вы так смело отрицаете и называете "неофициальной теорией", а максимум - не специалист в области гинекологии, к которым женщины обращаются при определенных проблемах (заметьте, не к тренеру).
PS: "минимум" и "максимум" можете поменять местами по вашему усмотрению.



опаньки м 23 июля 2011 22:59   #15
Цитата: Марина_
максимум - не специалист в области гинекологии, к которым женщины обращаются при определенных проблемах (заметьте, не к тренеру).

Марина, а вы гинеколог (специалист)? Так о чём тогда ведёте речь? smile
Вы же на фитнес-сайт пришли не гинекологические проблемы обсуждать, а влияние нагрузок на КД и наоборот. Никакой гинеколог из поликлиники не специалист в данном вопросе. По той причине, на которую вы не обратили внимание в моих предыдущих постах. Физиологические показатели спортсменов отличаются от «нормальночеловеческих» настолько, что с точки зрения врача из обычной поликлиники, спортсмен – это больной человек, нуждающийся в безотлагательной медицинской помощи. Поэтому и введена дисциплина - «Спортивная физиология», а спортсмены наблюдаются не в поликлиниках, а в спец.медицинских учреждениях, например, спортдиспансерах.
И оставьте эти дискуссионные уловки для спора с кем-нибудь другим. То, что большинство женщин каждый месяц переживают КД, НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Спросите СЕЙЧАС у любой: «что в эти дни происходит в женском организме, какие изменения происходят и в каких системах организма (например, как изменяются уровни и КАКИХ именно гормонов)?» - и это БОЛЬШИНСТВО сразу же полезет в гугль, или справочники. Или, тупо округлив глаза, произнесут сакраментальную фразу о неоплодотворённой яйцеклетке и выделении крови. Самые умные употребят слово «эндометрий».
Так что, ваше женское естество не даёт вам никаких преимуществ в обсуждении тем, требующих хоть каких-нибудь специальных знаний.
И последнее. Если бы обсуждаемое физиологическое явление имело такое огромное влияние на физическую результативность и работоспособность женщины ДАЖЕ в тренировках, то женские спортивные соревнования вообще бы не существовали. Даже представить трудно, что бы происходило с графиками женских соревнований в мире. smile



Polenochek ж 24 июля 2011 17:23   #16
Цитата: опаньки
Даже представить трудно, что бы происходило с графиками женских соревнований в мире.

Да, было бы смешно, если бы олимпиады подстраивались по КД...Я только сейчас поняла, что за 2 месяца интенсивных тренировок, вспоминала что у меня КД только пардон в туалете...а если Вам слижком плохо, почему бы не перенести треню или облегчить её... в чем спор-то, насиловать себя не нужно. Вообще заметила, что с увеличением физ нагрузок и стрессоустойчивость повысилась и тонус жизненный и либидо (уж простите за подробнось), а ПМС - это у меня было для отмазки...



опаньки м 24 июля 2011 21:43   #17
Цитата: Polenochek
Да, было бы смешно, если бы олимпиады подстраивались по КД...Я только сейчас поняла, что за 2 месяца интенсивных тренировок, вспоминала что у меня КД только пардон в туалете...а если Вам слижком плохо, почему бы не перенести треню или облегчить её... в чем спор-то, насиловать себя не нужно. Вообще заметила, что с увеличением физ нагрузок и стрессоустойчивость повысилась и тонус жизненный и либидо (уж простите за подробнось), а ПМС - это у меня было для отмазки...

Совершенно верно. И я о том же. smile






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()