Zalkar м 2 сентября 2009 13:20   #1
Добрый день уважаемые форумчане и профессионалы.

Хочу с Вами посоветоваться (несколько вопросов и советы по программе).

Краткая предыстория здесь http://fitfan.ru/forum/topic_103

При трехразовой в неделю тренировке, взял за исходную
Понедельник: грудь, бецепс.
Среда: плечи, ноги. (ноги именно в среду так как по воскресеньям играю в хоккей, к понедельнику они мертвые, а после пятницы могут не успеть восстановиться. Ваше мнение?)
Пятница: спина, трицепс.

Всю прошлую неделю прорабатывал на легких весах технику, с этого понедельника начал полноценную тренировку. Разминка 5 минут, силовые 60 минут, включая ПРЕСС, 20 минут велотренажер (на полную катушку).

Несколько вопросов по упражнениям:
Понедельник:
Грудь
Жим штанги на горизонтальной скамье
Отжимание на брусьях
Сведение рук в тренажере (тренажер немного другой чем указан на сайте, руки изначально в положении согнуты в локтях и отведены)
Бицепс
Сгибание рук со штангой
Сгибание рук с гантелями стоя «Молот»

После таких грудных упражнений забиты бицепс и трицепс, грудь как-то слабо чувствуется. Упражнения на бицепс «Молот» уже делаю на моральноволевых, очень уставшие руки…

Подкорректируйте список упражнений, посоветуйте упражнения.

Упражнения на пресс скручивания делать с весом или пресс пока не переутруждать и делать без веса, так как тостый слой на животе ещё долго сжигать?

Советы по разминке, сейчас либо 5 минут свободно велотренажер или 5 минут настольный тенис, иногда просто делаю ритмичную зарядку?



ben м 2 сентября 2009 20:20   #2
А вы молот уберите, одного у пражнения на бицепс достаточно.



fitfan м 2 сентября 2009 23:25   #3
Если грудные не чувствуешь, значит они просто не работают. Попробуй делать сведения с небольшим весом, чтобы прочувствовать работу грудных. А как прочувствуешь, так и накидывай побольше!

Еще возможно, ты недостаточно нагружаешь грудные в сведениях, т.е. нагрузки не хватает и подходов, вот и не забиваются.

А сколько скручивайни можешь сделать без доп веса?

Что касается разминки, то лучше 5 минут на велотренажере, эллипсоиде или беговой дорожке.



Zalkar м 3 сентября 2009 11:36   #4
ben,

Спасибо за совет, а как же на каждой тренировке делать чуть больше чем можешь? :)) В следующий понедельник попробую заменить молот на скамью Скотта или изолирующий тренажер, чтобы добить бицепс. Или может быть поочередный концентрированный подъем гантели на каждую руку? Хочется разнообразные упражнения делать и менять.

fitfan,
Спасибо за советы. Сведенье, для меня, после двух основных упражнений (жим и брусья), скорее на растяжку или я не прав? Я хорошо отвожу руки назад и чувствую как грудные растягиваются что ли, при сведении происходит напряжение грудных, но после упражнения нет чувства налитостью кровью груди. Может рано об этом думать, "сисек"-то нет )))

Скручивание на наклонной скамье до 20 повторений 3 подхода. По разминке учту.

СРЕДА. Делаю плечи, ноги, пресс.

Плечи:
Разведение гантелей стоя 3х7
Шраги с гантелями (включил это упражнение сам, так как НУ очень оно мне нравиться) 3х7
Жим к подбородку узким хватом 3х7
Жим Арнольда 3х7

Ноги:
Приседание со штангой 3х10
Приседание со штангой на одной ноге 3х10
Отведение поочередно каждую ногу согнутую в колене назад на тренажере 3х10

Ушел довольный, велотренажер 20 минут после не делал, но буду делать, и плечи и ноги гудели. Спуск по лестницам как у ребенка, ноги ослаблены )))

Ваше мнение какие упражнения на плучи, ноги ещё иметь в запасе для замены, чтобы не привыкнуть. Сколько повторений делать на упражнения на ноги?



ben м 3 сентября 2009 19:18   #5
"Спасибо за совет, а как же на каждой тренировке делать чуть больше чем можешь?"

smile я имел ввиду не по новому упражнению каждую тренировку добавлять, а скажем помаленьку увеличивать вес в основном упражнении.
Ну если уж так хочется два упражнения, то я бы взял поднятие гантелий сидя(сидишь и поочередно поднимаешь).
Ну можешь менять скажем так: одну неделю поднимашь Z-гриф, другую неделю прямой.

Сообщение отредактировано ben - 3 сентября 2009 20:23



fitfan м 7 сентября 2009 21:05   #6
Zalkar, варианты упражнений есть в видео энциклопедии на этом сайте.

А сведение рук (на грудные) нужно делать не как растяжку, а с реальной нагрузкой, чтобы тяжело было.

Приседание со штангой на одной ноге 3х10
Это извращение убрать!
После приседаний можешь поделать разгибания и сгибания в тренажере. Кроме того добавь подъемы на носки, потому что икры тоже качать нужно.

Спуск по лестницам как у ребенка, ноги ослаблены )))
Значит хорошо качнул! bully



ben м 8 сентября 2009 05:54   #7
"Приседание со штангой на одной ноге 3х10"

Если я правильно понял, это что-то вроде школьных "писталетиков"(думаю у всех на физкультуре было такое smile ).
А если нет, да еще и с весом то жесть! Что-то вроде чувака который на мячике со штангой приседает smile



Zalkar м 9 сентября 2009 09:51   #8
fitfan,
"Если грудные не чувствуешь, значит они просто не работают"

Абсолютно верно, жим делал с 50 кг., а мой рабочий вес на сегодня 65, при котором один подход с 50кг разминочный и 3 подхода по 6-7 раз с весом 65. Разницу почувствовал.
Переработал программу понедельника:
Грудь
Жим штанги на горизонтальной скамье 3х7
Отжимание на брусьях 3х7-10
Разведение гантелей на горизонтальной скамье (буду чередовать с сведением рук в тренажере) 3х7-10
+ добавил четвертое упражнение Жим от груди в тренажере сидя ( http://www.slabakoff.net/publ/4-1-0-35 картинки красивые, но вот откуда они и что с дыханием, почему они советуют во многих упражнениях задерживать дыхание, это правильно?)
Бицепс
Сгибание рук со штангой
Сгибание рук с гантелями стоя «Молот»
Пресс
20 минут велотренажер

Сам очень доволен программой, однако остались вопросы какие упражнения можно менять/чередовать. Ваше мнение?

ben,
«Если я правильно понял, это что-то вроде школьных "писталетиков"(думаю у всех на физкультуре было такое ).»

Не совсем, я не удачно описал упражнение. И не могу понять откуда мне его посоветовал смотрящий тренер… http://fitfan.ru/exercises/173-vypady-s-ganteljami.html вот примерно то что делаю, только со штангой на плечах и на месте, встаю и приседаю, встаю и приседаю, потом меняю ноги местами.

Пропускаю пятничные упражнения, хочу посоветоваться по среде.

Среда:
Плечи:
Жим Арнольда 3х7 (перенес как первое упражнение, по совету боксера одного, утверждает, что оно самое тяжелое из всей моей серии, ваше мнение?)
Разведение гантелей стоя 3х7
Шраги с гантелями (включил это упражнение сам, так как НУ очень оно мне нравиться) 3х7
Жим к подбородку узким хватом 3х7 (посмотрим сегодня сдюжу ли…)

Ноги:
Приседание со штангой
Приседание со штангой на двух ногах «в шаге» на месте
Отведение поочередно каждую ногу согнутую в колене назад на тренажере
+ добавляю жимы мысками на тренажере

Вопросы какова последовательность, и главное сколько повторов и подходов на упражнения на ноги? Ваше мнение?

Теперь коротко о своих мифах от которых я избавился:

«Не есть на ночь» бред который меня часто преследовал, теперь ем с удовольствием и на пользу, так как чувствую, что все идет на восстановление сил. Кто работает тот есть. Чисто психологически уплетаю кусочек за кусочком с чувством и внушением, что будут у меня мышцы. А вот как быть, тем кто не занимается в залах, работа сидячая, сколько есть и когда?

«Не качать ноги, типа от хоккея они у меня раскачены» Помог разговор с коллегой, который, убедил, что тело развивается по большей части пропорционально, и что ненакаченные ноги могут не дать расти дальше всему телу. + Накаченные ноги это красиво.

«Хоккей это круто» - да, это круто, но это не силовая тренировка, а аэробная и хорошо, что с большим удовольствием. Причем тренировка периодическая и как синусоида, поиграл на полную, замена, отдыхаешь. Хорошая дыхалка, выносливость и много пота ))))

Вспомню, что-то ещё напишу, может поможет и вам вправлять мозги всезнайкам и избавлять наши головы от чужих тараканов)))



Otig м 9 сентября 2009 15:20   #9
Zalkar, из твоей серии на дельты жим арнольда действительно самый сложный и с него нужно начинать.Но я бы тебе посоветовал и жим штанги делать сидя из-за головы.Это базовое упражнение, оно очень важное.Я ещё и от груди делаю, но в тот же день когда и из-за головы.Мне кажется как-то не правильно сидя от груди делать жим, в день накачки сисек.Дельты часто слишком утомляешь.Хотя каждому своё.И миф по поводу кушать на ночь, я с тобой согласен на 100% если кушать хочется, нужно это делать :)
А, и что касается ног, где-то вычитал, возможно и на этом сайте,что ноги набирают массу не так как все остальные мышцы, их нужно качать на количество, т.е. теже приседания делать не 6-10 раз, а 15-20, естественно с меньшим весом.Но сам я не пробовал такой метод поэтому надеюсь на информацию что вычитал.



Zalkar м 9 сентября 2009 15:55   #10
Otig,
"Но я бы тебе посоветовал и жим штанги делать сидя из-за головы.Это базовое упражнение, оно очень важное.Я ещё и от груди делаю, но в тот же день когда и из-за головы"

когда его делать, каким по счету?

Про ноги я и сам прочитал здесь Десять мифов, бытующих в тренажерном зале Миф № 3 http://fitfan.ru/novichkam/397-desjat-mifov-bytujushhikh-v-trenazhernom-zale.htm
l

"Для большинства мышц упражнения с 10 и менее повторениями выполняются для наращивания мышечной массы. Но мышцы ног — исключение. Ноги становятся «мощными» как раз при количестве повторений от 20 до 50 в таких упражнениях, как приседания с весом, жим ногами, выпады и другие подобные.

Это может показаться нелогичным, но упражнения для ног с малым количеством повторений делают мышцы сильными, но не дают им расти.

Часто девушки приходят ко мне на тренировки и жалуются, что ноги у них слишком «крепкие». Все они делают упражнения на ноги с большим количеством повторений (20 и более). Я просто даю им меньше повторений. Через какое-то время ноги действительно становятся стройнее!"

Сообщение отредактировано Zalkar - 9 сентября 2009 17:00



ben м 9 сентября 2009 16:05   #11
Чередуй одну неделю жим штанги из-за головы другую неделю жим Арнольда(а чем тебе обычный жим гантелями не угодил?).
Всегда думал, что жим Арнольда чисто специализированное культуристическое упражнение и делать его новоприбывшим не совсем целесообразно... Хотя я могу ошибаться... Fitfan, ты хде smile ?

Сообщение отредактировано ben - 9 сентября 2009 17:06



Zalkar м 10 сентября 2009 09:08   #12
ben,
обычный жим гантелей, это который сидя делается?
я его просто не делал ещё, хочу четко сформировать программу и иметь по 2-3 дополнительных упражнения на каждую группу мышц для чередования.

Сейчас больше всего интересует вопрос число подходов и повторений для всех упражнений и особенно на ноги.

Как начал работать со штангой, стал делать один разминочный подход 6-7 раз, и потом 3 подхода с рабочим весом по 6-7 раз.

Вчера делал ноги, после плеч. Вообще рабочий вес жима от груди на гор. скамье у меня 65 сейчас. Логично думаю, что приседания со штангой я должен делать с больши весом. Разомнулся с 65 один подход 20 повторений. Взял 70, идет. Сделал 12 повторений. Смотрящий тренер приостановил, сказал что чуть сгибаю спину. Вернулся на 65.

Так все же, как подобрать рабочий вес на ноги и сколько делать повторений?



Otig м 10 сентября 2009 12:38   #13
Zalkar,почему тебе тренер не ответит на твои вопросы? НА ноги делай так же как и на всё остальное, 8-10 раз(хотя я предпочитаю делать 6-8). А то что ты вес делаешь как на грудь, не страшно,я на грудь жму даже чуть больше вес чем на приседаниях, раньше был одинаковый вес. Хотя ноги у меня в сравнении с остальным телом переразвиты,и я сейчас стараюсь особенно не акцентировать внимание на ноги.
"обычный жим гантелей, это который сидя делается?" - да, так же как и штанга только с гантелями. ТО что со штангой жим сидя уже делал 6-7 раз - супер, я тоже обычно такое количество повторений делаю.

"я его просто не делал ещё, хочу четко сформировать программу и иметь по 2-3 дополнительных упражнения на каждую группу мышц для чередования." - что касается дельт, Жим штанги широким хватом ( средний пучок) , потом либо добивай дельты жимами гантелей, но я так не делаю обычно, либо махи в стороны гантелей( средний пучок) и махи гантели в сторону в наклоне либо обратное разведение в тренажоре (эти два упражнения на задний пучок) а передний на жимах лёжа как по мне хорошо работает,и его особо можно не трогать. Разве что жимом сидя, от груди, хватом средним.



ben м 10 сентября 2009 13:30   #14
Да который сидя.



fitfan м 11 сентября 2009 00:22   #15
Про кол-во повторений.

Нет четкой цифры, которая бы гарантировала 100% рост массы. Но все же нужно ориентироваться на 6-12. А если прет, то и 20 повторений можно сделать, не бросать же штангу, если еще сил много.

Просто все эти повторения, это ориентир для выбора отягощения.

Если в первом подходе можешь сделать 12 повторений, то в 3-ем подходе силы будут уже не те, а если и веса можно накинуть и получится, что сделаешь всего 6 раз. Это нормально!

Главное - ВЫЛОЖИТЬСЯ!!!!

А после этого еще и жрать хорошо и спать хорошо.



Zalkar м 22 сентября 2009 09:53   #16
Спасибо за ответы!

Цитата: fitfan
Главное - ВЫЛОЖИТЬСЯ!!!!


Стараюсь. Если я правильно понимаю, сейчас наступает время, когда надо просто работать и выполнять все условия. Такой динамики, как была в первые месяцы возможно и не будет. (динамикой я называю, определенное снижение веса, за счет жира, живот и бока подтянул от состояния "толстый слой жира до просто слой жира", появился рельеф, каждая тренировка в радость и мышцы отвечают усталостью.

За чем следить теперь когда встал на путь силовых тренировок, за весом (когда взвешиваться и как часто?), за объемом (что мерить, изначально ничего не мерял?), пожалуй единственно от чего мне есть отталкиваться это первоначальный вес и фотка в плавках в январе, к июне я лишь усугубил свой живот.

Цитата: Otig
почему тебе тренер не ответит на твои вопросы?

Основные функции его это смотреть, следить за порядком и пр. Хотя он и подсказывает и по просьбе страхует и следит за правильностью выполнения упражнений, я просто как абсолютный новичек, стараюсь черпать информацию где только можно. Этот форум для меня единственный источник информации в инете, которому я доверяю.




боня ж 23 сентября 2009 02:41   #17
простите за тупость читала внимательно все посты. поправите меня если я не так поняла.
чтоб ноги сделать стройнее а попу увеличить нужно делать приседания с большим весом и не много повторений.
или на оборот делать больше повторений и с большим весом. я делаю приседания раз по 40 по 2 подхода (гантели в сумме 8 кг) смешно но дыхание чуть чаще становится после по ногам чувствую что наливаются но через 5 минут все в норме. дрожи нет усталости то же. значит мне надо больше повторов делать или вес больше взять. боюсь ноги как у "качка" будут
хочу добиться увеличение попы но не сильно накачанные ноги.



fitfan м 24 сентября 2009 11:57   #18
Zalkar, да придерживайся режима + в зале каждый раз надо стараться сделать чуть больше. Я не говорю о более тяжелых весах. Я говорю об ощущении, что уже нет сил, а ты все равно делаешь еще несколько повторений!!! bully

Не меряй ничего и не взвешивайся. Смотри в зеркало 1 раз в месяц fellow Смысл мерять миллиметры? А если это сантиметры, то ты и на глаз их заметишь.



боня, тебе в тему про ягодицы. Здесь др вопросы fellow



Zalkar м 16 декабря 2009 07:26   #19
К трём силовым занятиям (пон-среда-пятн) решил добавить аэробное в зале во вторник. Вчера провел 45 минут на велотренажере и пожалуй совсем малость спотел (при этом если верить данным о коллориях потратил 790), пел, по советам Марины, пытаясь определить необходимую нагрузку, 70 оборотов в минуту при посильной нагрузке. Вообщем-то вопрос один: что и когда есть после такой тренировки, чтобы максимально использовать запущенный в организме механизм жиросжигания?.

Больше вопросов нет, так как пока мой организм мне ничего не сказал, а я хотел бы услышать от него ответную реакцию...



Марина ж 16 декабря 2009 11:56   #20
Цитата: Zalkar
что и когда есть после такой тренировки, чтобы максимально использовать запущенный в организме механизм жиросжигания

Через час - изолят. Или через полтора белки из тех, что полегче - творог, рыбка нежирная, тот же омлет. Через час после этого можно совершенно спокойно есть любые углеводы, если только тренировка не вечерняя.
Цитата: Zalkar
при этом если верить данным о коллориях потратил 790

Тренажер выдает просто усрежненные математические вычисления. Хотя иногда приятно посмотреть, что так много наработал - и то уже дело)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()