Подразделы: Анатомия человека

Молочная кислота - причина жжения в мышцах?

Молочная кислота - причина жжения в мышцах?Вы когда-нибудь чувствовали жжение в мышцах после интенсивного спринта или, может быть, взбираясь на холм на велосипеде?

Распространенным мнением является то, что это ощущение жжения вызвано накоплением молочной кислоты в мышцах, что в конечном итоге заставляет нас прекратить выполнение физического упражнения.

Но действительно ли молочная кислота вызывает жжение в мышцах?

Ответ: нет, это не так. Фактически, накопление молочной кислоты помогает уменьшить жжение.

Эта статья поможет вам понять истинную динамику процесса, по причине которого вы чувствуете жжение в мышцах во время выполнения физических упражнений, а также то, что на самом деле представляет собой молочная кислота.



Как работает молочная кислота в мышцах?

Ваше тело нуждается в энергии для функционирования, а глюкоза является основным источником энергии во время тренировки. В ходе процесса, называемого гликолизом, ваше тело превращает глюкозу в вещество под названием пируват.

Затем в клетке пируват может быть превращен в (1) воду и двуокись углерода посредством цикла Кребса (серия химических реакций, которые протекают с использованием пирувата для выработки энергии) или же может участвовать в (2) окислительном фосфорилировании (процесс создания АТФ – аденозинтрифосфата – который клетки используют в качестве источника энергии). Для протекания всех этих реакциях требуется кислород.

Таким образом, когда кислорода недостаточно, например, когда вы интенсивно тренируетесь, клетка не может продолжать производить АТФ для удовлетворения своих энергетических потребностей, что стимулирует превращение глюкозы в пируват. Далее пируват вместо того, чтобы пройти через цикл Кребса, превращается в лактат.

Даже когда кислорода достаточно, в некоторых клетках лактат все равно производится непрерывно. Обратите внимание, что образуется лактат, а не молочная кислота.

Хотя лактат на самом деле является солью молочной кислоты, есть большая разница в том, какую роль они выполняют в организме.

Так как лактат – это соль, он не содержит ионов водорода (протонов). Измерение количества протонов может сказать нам о том, насколько кислотным является что-то. Лактат, не содержащий протонов, не является кислотным, а, следовательно, не является причиной жжения в мышцах.

Хорошо, что же тогда вызывает мышечное жжение?

Если ни лактат, ни молочная кислота не вызывают жжения в мышцах, то что является причиной?

Помните про ATФ, вещество, используемое вашими клетками в качестве источника энергии? Во время тренировки ваше тело использует большое количество АТФ для удовлетворения высоких потребностей мышечных клеток в энергии. Когда вы используете ATФ, производятся протоны.

А что происходит, когда производятся протоны? В этой области повышается кислотность. По мере увеличения числа протонов они вступают в контакт с нервами, вызывая ощущение жжения в мышцах. Продолжая нагружать мышцы, вы используете все больше АТФ, производя протоны и увеличивая кислотность в мышцах.

Ничто из этого не связано с лактатом или молочной кислотой.


Накопление молочной кислоты снижает жжение в мышцах

В это может быть трудно поверить, учитывая заблуждения насчет молочной кислоты и лактата, существующие на протяжении многих лет, но лактат в клетке может действовать как буфер, снижая кислотность в ней.

Молочная кислота - причина жжения в мышцах?


Но наибольшая польза возникает, когда лактат покидает клетку. В этот момент он может либо проникнуть в другие клетки, например клетки сердца, чтобы обеспечить их энергией. Или, он может пройти через цикл Кори, в ходе которого он транспортируется в печень, чтобы превратиться обратно в глюкозу и быть переработанным.

Молочная кислота вам не враг. Помогая снизить кислотность, повышающуюся во время выполнения физических упражнений, молочная кислота используется в качестве источника энергии для мышц и тем самым повышает выносливость.

Итак, в следующий раз, когда вы будете тренироваться, поблагодарите молочную кислоту за то, что она поддерживает работу ваших мышц!

Список литературы:
Доступен для просмотра только для зарегистрированных пользователей. Регистрация занимает всего 55 сек.
Ваша оценка: 
 (голосов: 0)

Михаил (аноним) 4 июля 2018 07:24
Лактат - это и есть молочная кислота. Пируват - это пировиноградная кислота. Они образуются в результате анаэробного гликолиза в клетках организма. Анаэробный цикл производит АТФ. Но по сравнению с аэробным циклом гликолиза в митохондриях значительно меньше... 2 и 36. Сначала анаэробный производит пируват-лактат, после чего пируват и лактат становятся топливом для митохондрий в цикле Кребса. Если возможности митохондрий лимитированы для данной физической нагрузки (не важно по какому фактору... из за дефицита кислорода - гипоксии или количества митохондрий в мышечных клетках) то избыток кислот поступает в кровь. При наличии достаточного щелочного буфера действие кислот частично нейтрализуется. Если такой буфер истощен то кислота воздействует на нервные окончания, что и вызывает чувство жжения и боли. Параллельно с закислением внутриклеточной среды происходит блокировка рецепторов клеток к инсулину, что тормозит поступление глюкозы в клетки с одновременным блокированием метаболизма гликогена в самих клетках на ферментном уровне. Как способ защиты клеточного аппарата от чрезмерного образования кислоты в анаэробном цикле гликолиза, что может привести к разрушению митохондрий. Пируват лактат поступивший в кровь принимает активное участие в других органах нагруженных менее, в том числе в печени, сердечных мышечных тканях или мозге. Избыток метаболических кислот в крови вызывает ответную реакцию организма в виде воспалительного фактора. Именно воспалительный фактор ведет не только к быстрым восстановительным процессам, но и является основой большинства соматических проблем со здоровьем, если избыток кислоты в тканях является хроническим.