Спортивные цели - 7 крутых советов

Спортивные цели - 7 крутых советов


Вы обозначили перед собой цели, касающиеся спорта, здоровья или диеты, теперь настройте себя на успех. Представляем семь советов, которые помогут вам уточнить свои задачи, сфокусироваться и достичь своих целей.

Постановка целей - это первый шаг на пути к выполнению любого важного задания. Тем не менее, в зависимости от того, какого рода цели вы ставите перед собой, вы возможно, на пути к разочарованию. Вот несколько моментов, которые надо иметь в виду, когда вы ставите перед собой цели в спорте да и в жизни в целом.

Используйте эти советы, чтобы достичь желаемого результата.




Совет #1 - Начинайте с целей, которые вам подвластны

Накачать пресс кубиками”, “Закончить в первой десятке в следующем марафоне”, “Потерять 10 фунтов в течение 6 месяцев”. Это отличные цели, но у вас нет непосредственного контроля над их достижением. Вместо того, чтобы ставить перед собой цели, невыполнение которых неизбежно вас разочарует, сфокусируйтесь на целях и задачах, которые вы можете контролировать.

Цели вроде "Заниматься спортом 5 раз в неделю", "Готовить полезные обеды всю неделю", "Ходить в ресторан один раз в неделю" - отличные цели. Фокусируясь на том, что вы можете контролировать, вы с меньшей долей вероятности потерпите неудачу и в досаде откажетесь от своих целей.


Совет #2 - Делите свои задачи на краткосрочные и долгосрочные

Не знаю как вам, а мне очень нравится вызов. Меня действительно заводит постановка целей, с последующей подготовкой поля для деятельности. Может показаться, что это противоречит предыдущему совету, но прислушайтесь. Следует начинать с простых задач, которые поддаются контролю, так чтобы ощутить прогресс на каждом этапе, и почувствовать, что движешься в нужном направлении.

С другой стороны, не бойтесь стремиться к звездам. Просто старайтесь не отчаиваться, если не удается сразу добиться чего-то большого. Вот почему это называется - вызов. Вполне вероятно, что эта неудача вас чему-то научит, преподаст урок, который приблизит вас к желанной цели. Помните, если вы никогда не терпели неудачу, значит, вы никогда не пробовали ничего нового.


Совет #3 - Устанавливайте временные рамки

Временные рамки заставляют человека мобилизовать свои силы. Установка временных границ укрепляет цель. Вместо того, чтобы думать о том, чего вы могли бы достичь в будущем, вы будете воспринимать это как активный процесс, происходящий прямо сейчас.

Запишитесь на триатлон, состязание бодибилдеров или тематические гонки. С того момента, как вы запишитесь, у вас не только появится нечто, чего можно с нетерпением ожидать, но и определенная дата и временные рамки.


Совет #4 - Будьте определеннее

В каждый прием пищи я буду употреблять овощи” - звучит более реалистично, чем "Я буду есть здоровую пищу”. Постановка конкретных целей поможет достичь их, поскольку вы будете знать, что именно надо сделать.


Совет #5 - Найдите причину

Возможно, “похудеть к пляжному сезону” было вашей первоначальной задачей, и это нормально, но если не найти более великую причину для осуществления своих целей, вы рискуете бросить работу на полпути.

Для меня это было просто - я хотел послужить хорошим примером своим детям. Я не хотел, чтобы им пришлось также бороться за здоровый образ жизни как и мне. Ведь я до сих пор борюсь, потому что употребление нездоровой пищи и переслащенного латте на протяжение многих лет было для меня нормой.

Я хочу, чтобы здоровый образ жизни стал для них естественным. Малыши наблюдают за каждым нашим шагом и зачастую копируют нас. Мое сердце растаяло, когда моя дочь 3,5 лет на вопрос, готова ли она идти спать, после того как она посмотрела мою тренировку, сказала, "Подожди, мамочка мне остался еще один подход".


Совет #6 - Не зацикливайтесь на неудачах

У всех бывают неудачные дни. У любого случаются периоды, когда не хочется тренироваться, и вы сидите дома, поглощаете нутеллу, бутерброды и печенье. И все потому что вы не распланировали неделю. Это, конечно, полная лажа, но такое случается.

И, если такое случается, примите это и двигайтесь дальше. Зацикливаться на неудачах, а еще хуже - искать им оправдание, не поможет продвинуться ни на шаг. Примите неудачу, проанализируйте причины, и двигайтесь вперед.


Совет #7 - Празднуйте даже маленькие победы

Не важно насколько сильно, по вашему мнению, вы оступились, наверняка было хоть что-то, что вы сделали правильно. Концентрируйтесь на этом, когда вам кажется, что все идет не так. Отказаться от своих целей из-за того, что выдался неудачный день, это все равно что проткнуть три колеса, только потому что проколол одну шину. Отмечайте свои маленькие победы, ведь они будут поддерживать вас в стремлении к своим целям, не успеете оглянуться, и придет пора праздновать большие победы.


Удачи в постановке целей! Ставьте перед собой цели и достигаете их. Но не забывайте, что в конечном итоге всегда мы можем лишь стремиться к лучшему. И если сегодня что-то не удалось, всегда есть завтрашний день.
Ваша оценка: 
 (голосов: 12)