Трахеит

Так уж устроен организм человека, что все в нем продумано природой до мельчайших нюансов, а любое происходящее явление неслучайно. И даже такая, на первый взгляд, мелочь как покашливание, тоже не может быть случайностью, а напротив, указывает на возможные нарушения или воспалительные процессы со стороны органов дыхания.


Трахеит

Трахеит – что это?

Трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи – своеобразной трубки, которая берет свое начало в гортани человека и далее разделяется на бронхи.

Несмотря на то, что трахея, равно как бронхи и легкие человека относится к нижнему отделу дыхательных путей, тем не менее, само заболевание трахеит, согласно МКБ, специалисты относят к болезням верхних дыхательных путей.

Сам процесс воспаления может протекать в острой или хронической форме и причины его появления могут быть различны: бактериальные или вирусные инфекции, переохлаждение, загрязненный воздух или даже просто чрезмерно сухой.

Примечательным есть тот факт, что трахеит в острой форме практически никогда не встречается как самостоятельное заболевание и в большинстве случаев сопровождается одним из известных заболеваний дыхательных путей человека – ринит, ларингит, фарингит или воспаление бронхов. Результатом подобного течения становиться ринофаринготрахеит, трахеобронхит или ларинготрахеит соответственно.

Неоднозначность трахеита как болезни, привела к тому, что на всех этапах развития медицины как науки, он воспринимался по-разному, что породило немало мифов и вымыслов о нем, а так же сделало любимой темой для приверженцев народной медицины.

Так что же такое трахеит – грозное заболевание или всего лишь одно из проявлений заболеваний дыхательных путей человека? Заразен ли он, если природой его происхождения могут служить различные инфекции?

Ответы на эти и множества других вопросов далее в статье.



Самые распространенные мифы о трахеите

Трахеит – незаразное заболевание. Такое утверждение часто можно встретить в очереди к терапевту или в разговорах двух молодых мамочек. Однако это в корне не так! Трахеит очень заразен, поскольку сам по себе является заболеванием, вызванным вирусами, которые зачастую передаются именно воздушно-капельным путем.

Начало заболевания сопровождается поражением слизистой оболочки гортани (горла), вследствие чего развивается ларингит. Затем, плохо вылеченный или вовсе недолеченный процесс воспаления опускается ниже, что и приводит к воспалению слизистой трахеи – развивается трахеит и появляется характерный кашель. В этом состоянии пациент очень заразен для окружающих, особенно в условиях небольшого и замкнутого коллектива – группа детского сада, класс в школе или трудовой коллектив.

Способствуют заражению трахеитом и такие факторы как плохо проветриваемое помещение, несоблюдение правил личной гигиены и пользование общими предметами быта – посуда, белье, полотенца и прочее.

Ослабленный ранее перенесенными заболеваниями организм склонен к повторному возникновению трахеита, что особенно часто наблюдается у маленьких детей и беременных женщин. Этим же явлением объясняются повторные рецидивы трахеита, когда только что переболевший человек, заболевает вновь.

Что с лечением, что без лечения, трахеит длиться не более 10 дней. Это, пожалуй, второй по популярности миф, связанный с этим заболеванием. На самом же деле, ответить на вопрос, сколько длиться заболевание, ни кто с полной уверенностью не может, так как его течение и длительность напрямую связаны и с типом вируса, которым оно было вызвано, и с методами лечения, которые при этом применяются, и с состоянием иммунитета самого пациента.

Можно с полной уверенностью сказать, что трахеит – одно из самых «вредных» и трудно поддающихся лечению заболеваний дыхательных путей человека. И в данном случае, его острая форма более благоприятна в плане прогноза, поскольку сразу обращает на себя внимание и заболевание действительно можно полностью вылечить в течение 10 – 14 дней. Что же до хронического трахеита, который проходит в затяжной форме, то потребуется не менее 1 месяца усилий и интенсивной терапии антибиотиками, прежде чем удастся избавиться от него.


Формы трахеита их диагностика, симптомы и лечение

Существует две формы трахеита – острая и хроническая.

Острый трахеит – воспаление слизистой трахеи, которое чаще всего сопровождается воспалением в бронхах пациента (бронхит), поэтому встретить его в самостоятельном виде можно крайне редко.

Основной причиной возникновения острого бронхита является переохлаждение организма в холодное время года. Так же возникновению процесса воспаления в острой форме способствуют:

• Повышенная влажность воздуха, которая способствует распространению условно неблагоприятной патогенной микрофлоры.
• Вдыхание вредных веществ и аллергенов.
• Ослабленный иммунитет.
• Ранее перенесенные острые или хронические заболевания дыхательных путей.
• Наличие заболеваний легких и сердца, которые могут привести к застойным процессам в верхних дыхательных путях пациента.

Кроме того, специалистами было замечено, что чаще всего трахеит в острой форме можно наблюдать у детей и пожилых людей в период весна–осень. Для этих категорий провоцирующими факторами могут быть плохое питание (недоедание), плохие условия быта или любые аллергические состояния, как например, диатез у маленьких детей.

При диагностике острого трахеита отчетливо видны гиперемия слизистой трахеи, большое количество слизи и ее комковатость. Нередки случаи, когда воспаление сопровождается мелкими кровоизлияниями трахеи или присутствием кровяных прожилок в слизи.

Начинается острый трахеит обычно внезапно и ярко. При этом катаральные проявления постепенно спускаются сверху – вниз, вовлекая в процесс воспаления все новые и новые участки дыхательных путей.

ТрахеитОсновными симптомами острого трахеита являются:

• Сильный сухой кашель, который усиливается в вечернее время и по ночам.
• Ограниченная глубина вдоха, из-за внутреннего страха пациента нового приступа кашля.
• Ощущение саднения в области горла и в загрудинной части тела.
• Постепенное скопление мокроты в трахее.
• Охриплость.
• Общее недомогание и слабость.
• Субфебрильная температура (370 – 37, 50 С) у взрослых и повышенная (до 390С) у ребенка.

Кроме того, характерны для остророго течения трахеита общая интоксикация организма и угнетение общей дыхательной функции пациента.

Прогноз данной формы заболевания весьма благоприятный, но только при условии своевременно начатого адекватного лечения, которое буквально за 1 – 2 недели позволяет полностью локализовать процесс воспаления в дыхательных путях. В противном же случае, течение заболевания, особенно в периоды сезонных обострений (грипп, ОРВИ) могут возникать осложнения связанные с асфиксией, что в свою очередь может привести к летальному исходу.

Так как в чистом и обособленном виде острый трахеит встречается крайне редко, то и все методы его лечения носят комплексный характер, позволяющий локализовать и ликвидировать процесс воспаления дыхательных путей в целом.

В этих целях, при остром трахеите могут быть показаны следующие способы лечения:

• Постельный режим.
• Обильное и теплое питье.
• Прием иммуностимулирующих препаратов.
• Прием сиропов и настоев от кашля.

В случаях обострения или возникновения осложнения процесса назначают противовирусные, противовоспалительные и жаропонижающие лекарства.

Так же необходимо помнить о заразности трахеита и соблюдать карантин пациента, беря на вооружение соблюдение тщательной гиены его комнаты и частые проветривания помещения. Не лишним будет принятие общеукрепляющих средств всеми близкими и родственниками пациента.

- Сам по себе трахеит не считается опасным заболеванием для организма человека, несмотря на то, что, как правило, основной его причиной становятся различные вирусные инфекции, в том числе и стрептококковые бактерии.
- Кашель – неизменный спутник и основной симптом трахеита – это своего рода защитная реакция организма на присутствие в органах дыхания чужеродных тел или, как в случае с трахеитом, секрета, образующегося в результате воспаления слизистой оболочки трахеи.
- Кашель при трахеите нуждается в тщательной диагностике, поскольку и само заболевание и этот досадный, изнуряющий симптом, могут быть предвестниками более грозных и серьезных расстройств, например, со стороны сердечнососудистой системы

Хронический трахеит – это заболевание является следствием плохо вылеченного или вообще не подвергавшегося лечению острого трахеита.

Хроническая форма характеризуется нарастанием атрофических изменений в трахее пациента, из-за чего наблюдается постоянный и мучительный кашель, к которому нередко подключаются болезненность и отдышка, напоминающие состояние пневмонии.

Основными причинами хронической формы трахеита являются:

• Плохое или отсутствие лечения при острой форме заболевания.
• Вдыхание вредных веществ и аллергенов.
• Злоупотребление курением и алкоголем.
• Ослабление иммунитета.
• Наличие хронических или острых заболеваний, ведущих к застойным процессам в органах дыхания.

Чаще всего, хроническим трахеитом страдают взрослые пациенты. Но он может встречаться и в детском возрасте, как осложнение после перенесенного коклюша или кори.

При диагностике заболевания, во время проведения трахеоскопии, четко отмечаются гиперемия и набухание слизистой трахеи, а так же усиленное образование мокроты, в том числе и с гнойным содержимым.

Основными признаками хронической формы трахеита являются:

• Кашель, который усиливается в вечернее и ночное время.
• Скопление мокроты в так называемой области киля трахеи, которая может подсыхать, образуя корочки, из-за чего кашель становится еще более мучительным.
• Общая слабость и разбитость организма пациента.
• Головные боли.

Прогноз хронической формы, при условии своевременного и адекватного лечения, благоприятен. Однако следует помнить, что вылечить такой трахеит не так просто, поскольку процесс воспаления является запущенным и для его локализации и устранения может понадобиться не менее 2 – 3 недель.

Лечение сводится к следующим мероприятиям:

• Прием антибактериальных препаратов.
• Проведение ингаляций с помощью народных средств или гомеопатических препаратов.
• Орошение гортани специальными лекарственными формами.

В совсем запущенных случаях может быть рекомендовано регулярное использование компрессов или постановка горчичников. А с целью облегчения приступов кашля – прием противокашлевых сиропов или таблеток.


Вирусный трахеит, как особая форма острого трахеита

Наличие в окружающей среде аденовирусов, может вызвать развитие вирусного трахеита, который практически всегда протекает в острой форме и сопровождается не только характерным кашлем, но и назальными проявлениями.

Данная форма чаще встречается у маленьких детей, особенно в периоды обострения сезонных и простудных заболеваний. Взрослые же ею болеют реже.

Особую опасность вирусный трахеит представляет для беременных женщин, так как нежелательная микрофлора, в данном случае, способна проникать через плацентарный барьер и оказывать негативное влияние на плод. Кроме того, лечение вирусного трахеита может быть осложнено невозможностью применения у беременных антибиотиков.


Профилактика заболевания

• Укрепление иммунитета.
• Соблюдение карантина и правил личной гигиены.
• Своевременное излечение всех острых и хронических заболеваний органов дыхания.

Эти три принципа лежат в основе профилактики трахеита и позволяют если не полностью избежать заболевания, то предотвратить его осложнение однозначно.

Внимательное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких поможет избежать заболевания и оставаться здоровыми. Так же важна осторожность при общении с зараженными пациентами, в том числе и животными. Трахеитом довольно часто из-за плохих условий содержания болеют домашние животные, например, собаки и кошки.
Ваша оценка: 
 (голосов: 25)