Ушиб

УшибУшибом считается внутреннее повреждение тканей или органов, когда кожные покровы, кости и слизистые оболочки не задеты.

Образуются ушибы вследствие различных механических повреждений, ударов или при падении на твердые поверхности.

При слабом ушибе боль ощущается в мышцах, при более сильных ударах происходит разрыв мягких тканей и появляется внутренний кровоподтек. В зависимости от силы ушиба это может быть небольшой синяк или гематома после того, как сойдет отек. Ушибы легкой степени можно лечить в домашних условиях, а с непреходящей болью стоит обратиться к врачу.

Также серьезность последствий ушиба определяется местом локализации травмы и объемом области поражения. Ушиб пальца об стену с посинением ногтя ничто по сравнению с ушибом головы той же силы. Любой ушиб можно вылечить, если сразу обратиться к травматологу.



Виды ушибов и их симптоматика

Ушибы или контузии разделяются по видам в зависимости от локализации и степени поражения участка тела. Они могут появиться совершенно на любом месте, от глаза до стопы в силу различных случайных обстоятельств или простой невнимательности.

Также к ушибам могут привести чрезвычайные ситуации, аварии или производственные проблемы. Неизбежным фактом является получение ушибов и других видов травм во время занятия спортом, особенно единоборствами.

Медицинская практика в зависимости от локализации ушиба выделяет следующие основные категории:

УшибУшиб головы
Один из самых серьезных видов травм, который нередко сопровождается сотрясением мозга. Если удар был достаточно сильный, то боль обволакивает голову. Появляется головокружение, слабость, слегка подташнивает. Сразу после удара, к месту, где болит, следует приложить холод и прилечь на ровную поверхность. Если через пару часов боль не проходит – нужно вызвать скорую.

Ушиб головного мозга – это один из видов черепно-мозговой травмы наряду с сотрясением и сдавливанием мозга по классификации французского хирурга Ж.Л. Пти. Определить по внешним признакам каждый тип достаточно сложно, поэтому требуется аппаратная диагностика. Ушибы головного мозга делятся на 4 основные группы:

сотрясение – нарушение на корковом уровне при ясном сознании;
ушиб легкой степени – функциональные изменения ЦНС в виде повреждения сосудов паутинной оболочки;
ушиб средней степени – очаговые повреждения головного мозга, сопровождающиеся парезами черепно-мозгового отводящего и глазодвигательного нервов;
ушиб тяжелой степени – повреждение ствола головного мозга, кома.

Сразу после травмы необходимо положить раненного на возвышенную поверхность, делать тугую повязку, вызвать скорую помощь.

Ушиб лица
Лицо самое заметная часть нашего тела, его невозможно скрыть под одеждой, поэтому любые синяки вследствие малейших ушибов и механических повреждений сразу видны окружающим. Как правило, места ушибов лица, носа, лба или подбородка мгновенно синеют. Первое, что нужно, прикладывать холодные компрессы для снятия отечности. Сопутствующие ссадины следует обработать йодом, зеленкой или перекисью водорода, чтобы избежать инфицирования тканей. При ушибе носа он сильно болит, опухает и деформируется. При лицевых травмах стоит обращаться к врачу и полежать в стационаре.

Ушиб глаза
Наши глаза очень чувствительные, и любое механическое воздействие, особенно сильное, сразу вызывает ушиб и заполнение белка кровью с образованием синяков. Когда глаз опух, нарушается его функция, так как он полностью заплывает. В зависимости от силы удара в самые первые часы боль может не ощущаться. Первую помощь при ушибе глаза должен оказать врач-офтальмолог, так как самостоятельные действия могут привести к нарушениям зрения.

Ушиб зуба
Закрытая рана конкретного зуба из-за механического действия без особого нарушения целостности тканей. Вследствие надрыва повреждаются ткани, удерживающие зуб в альвеоле и ткани пульпы.

Данные повреждения чаще всего обратимы при своевременном обращении к стоматологу. Ушиб зуба характеризуется болью при приеме пищи, потемнении зуба, отеком слизистой десны. Первые меры при ушибе зуба – прикладывание льда и исключение жесткой пищи.

УшибУшиб грудной клетки
Чаще всего такого рода ушибы случаются при авариях или других катаклизмах и сопровождаются переломами ребер и повреждением ткани легких. Симптоматически ушиб проявляется сильной болью, кровоподтеками и одышкой. Первой помощью в такой ситуации будет расположение пострадавшего в возвышенном полулежащем положении и фиксация грудной клетки тугой герметичной повязкой.

Ушиб спины
В связи с тем, что в центре позвоночника располагается чувствительный спинной мозг, ушиб спины может иметь достаточно серьезные последствия. При ушибе позвоночника отмечаются очаговые кровоизлияния и нарушения циркуляции спинномозговой жидкости.

При ушибе позвоночника возникает отек и образуется гематома, все это сопровождается болевым синдромом и трудностями при дефекации в связи со спинальным шоком. Дополнительными признаками может стать потеря чувствительности в области поражения и паралич. Лечение ушиба спины проводится в стационаре.

Ушиб ноги
Сильные ушибы ног характеризуются отеком и болью в стопе, образуется шишка. В случаях, когда удар пришелся по косой, могут появляться отслоения кожи, что ухудшает состояние гематомы и может перейти в травматическую кисту. Также есть риск попадания крови в толщу мышечной ткани ноги.

Без срочной медицинской помощи следствием такого состояния может стать некроз тканей. Наиболее сильный болевой синдром наблюдается при ушибе в области голени. Ушиб может провоцировать вывихи конечности, растяжение мышц или переломы.

Ушиб руки и пальцев
Руки наиболее часто подвергаются различным травмам и ушибам в повседневной жизни. Определить ушиб несложно, при этом возникает боль в конкретной локализации, ушибленное место отекает и возникает гематома из-за кровоизлияния в мягкие ткани. После прикладывания льда стоит обработать открытые раны, если такие есть. Если болевой синдром не проходит, стоит принять общие обезболивающие препараты. При повреждении ногтя на пальце необходимо наложить на ушибленное место тугую повязку для его фиксации.

Ушиб суставов
При падении или ударе локтя или колена твердым предметом возникает острая боль, затруднены двигательные функции суставов. В связи с тем, что кровь попадает в сустав, возникают гемартрозы, иногда значительных размеров. Для диагностики повреждений сустава назначается рентгенография в двух проекциях. Лечение ушибов суставов проводится в условиях стационара, но в первые часы после травмы можно принять обезболивающее.

Ушиб внутренних органов
Самый сложный тип ушиба, который внешне может никак не проявляться, кроме симптомов слабости и боли в конкретной локализации, такой как почки, сердце, селезенка. При первых сведениях об ушибе важно доставить пострадавшего в стационар для проведения диагностики и лечения.

Ушиб половых органов у мужчин
Вследствие ушиба могут пострадать как мошонка, так и яички, и член. Кроме боли и покраснения отмечаются кровотечения при мочеиспускании и образование гематом, а также вывих яичка. Травма может быть как изолированной, когда страдает только один орган, так и сочетательной, если ушиб касается всех органов сразу. После комплексной диагностики назначают постельный режим, ношение тугих плавок и прием антибиотиков.

По силе воздействия и степени повреждения тканей и органов ушибы делятся на четыре степени:

1. Характеризуется появлением отека и полосчатых и точных кровоизлияний в месте удара в течение первого часа;
2. Нарушается целостность крупных сосудов, образуются кровоподтеки и гематомы. Такие ушибы сопровождаются острой болью в месте повреждения;
3. Отмечается разрыв сосудов, мышц, нервных тканей и сухожилий, а также трещины и внутренние переломы костей или вывих суставов. Питание тканей нарушается, может возникнуть некроз, если не принять меры. Такие сильные ушибы характерны для суставов, копчика, коленей и головы;
4. Раздробление костей и тканей, характеризуется неблагоприятным прогнозом.

Большинство ушибов при своевременно оказанной помощи полностью излечимо менее чем за месяц, если они не осложнены другими серьезными поражениями и травмами.


Признаки ушиба

К признакам ушибов относится сильный болевой синдром в месте поражения, сильный отек и синеватый оттенок кожи. Со временем поврежденный участок может поменять цвет на зеленовато-желтоватый или выраженный темно-красный, в зависимости от силы удара. Для ушиба головы характерна общая слабость, головокружение, чувство тошноты и даже предобморочные состояния.

Ушиб

При ушибах конечностей или копчика острая стреляющая боль усиливается при ходьбе и других телодвижениях, успокаиваясь в горизонтальном положении. Частым признаком является кровоизлияние в сустав и образование гемартроза. Кроме того, при сильных ушибах нарушаются функции конечностей, теряется координация, появляются дрожания и неконтролируемые сокращения мышц. При рассасывании гематомы симптомы исчезают. При ушибах нервов частым явлением становятся парестезии, парезы, параличи.

Появление гематом и непреходящая боль в течение нескольких часов являются серьезными поводами для обращения к травматологу.


Первая помощь при ушибах

При ушибах любого типа и локализации первым делом прикладывают лед, чтобы сузить поврежденные ударом сосуды и снять болевой синдром. Его прикладывают через плотную ткань, чтобы избежать переохлаждения в несколько подходов по 10–15 минут. Если ушиб сопровождается иными повреждениями кожи, то их следует сразу обработать, но не использовать йод, подойдут спиртовые растворы и перекись водорода. После появления гематомы назначаются разогревающие мероприятия, такие как теплые компрессы, это помогает снять отечность и уменьшить боль.

При ушибах головного мозга на голову накладывается асептическая повязка. Для предупреждения аспирации крови и рвотных масс производится очистка верхних дыхательных путей. При бессознательном состоянии, больные выносятся на носилках в положении на боку или на животе


Возможные последствия после ушибов

Сам по себе ушиб не так страшен, сколько его возможные осложнения. Следствием ушиба могут стать переломы и кровоизлияния. При косом ударе может происходить отслойка подкожной ткани и образование крупных гематом, которые могут со временем превратиться в наполненные кровью травматические кисты. При нагноении гематомы температура тела может повыситься до 39 °С.

В ушибленных местах, где проходят крупные кровеносные сосуды, могут произойти надрывы стенок и возникновение тромбов и некроз тканей.

Падение метеорита на человека было зафиксировано лишь единожды, но все обошлось ушибом.
Болевой порог у тех же попугаев гораздо выше, чем человеческий, поэтому даже при явных признаках ушиба или переломе, птица может вести себя активно и подвижно.

В местах, где ушибам могут подвергаться периферические нервы (локтевой, лучевой суставы), могут появиться симптомы выпадения их функции. Как правило, двигательные и чувствительные нарушения очень быстро проходят, но иногда бывают случаи, когда при внутристволовых кровоизлияниях травматические симптомы сохраняются достаточно продолжительное время.


Диагностические методы

После падения или удара о тупой предмет диагностировать ушиб, и появление синяков может практически каждый, здесь даже не нужно иметь медицинского образования. Задачей врачей является определить силу этого ушиба и степень повреждения тканей, есть переломы или нет, зажаты ли внутренние органы. Уже в первые часы после ушиба нужно обратиться к травматологу, особенно если боль сильная и не проходит.

Главными инструментами травматологов являются руки и рентгенологическое обследование на предмет целостностей скелета. Если травмы затронули головной мозг, рентгена может быть недостаточно и назначается магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ).

При ушибе грудной клетки, который может сопровождаться ушибом сердца или легких обязательным методом исследования становится электрокардиограмма (ЭКГ).

Также для оценки изменений со стороны органов и систем организма вследствие травмы иногда нужно сдать анализы крови и мочи, особенно актуально при ушибе головы и половых органов.

Только после проведения диагностических процедур в травматологическом пункте или в отделении травматологии и ортопедии можно назначать лечение, иначе по незнанию можно только навредить и остаться инвалидом.


Как лечить ушиб?

Лечение ушибов также зависит от локализации и степени поражения участка тела. Легче всего ушибы возникают и проходят в области бедра, там, где много мягких тканей, сложнее и тяжелее лечатся последствия ушибов суставов, особенно плеча и внутренних органов.

Главное, чтобы лечение ушибленных тканей должно быть начато сразу. Первые средства после травмы – прикладывание холода на место ушиба с целью уменьшения отека и снятия боли. При ушибах конечностей на них накладывается давящая повязка.

После появления гематомы лечить ушиб можно различными методами, как медикаментозными, так и физиотерапевтическими. В большинстве случаев врачи назначают тепло в виде прикладывания компрессов, нанесения разогревающих мазей и применять обезболивающий крем. После появления гематомы на колено, локоть или стопу может накладываться гипсовый лонгет.

Ушибы на теле лечатся с помощью теплового и физического разогревающего воздействия. Большой эффективностью для рассасывания гематом обладает ручной массаж. Физиотерапевтическое лечение, особенно магнитотерапия и лазеротерапия снимают воспаления за 4–10 процедур.

При ушибах конечностей для восстановления функции травматологи рекомендуют курсы лечебной физкультуры. При ушибах головы и головного мозга преимущественно назначается покой и медикаментозные препараты.

При ушибах мышц, когда от разрывов появляются кровоизлияния и происходит фиброзное перерождение мышечной ткани, хирургическим путем производятся пункции.

Главное, своевременно обратиться к врачу, чтобы поставить верный диагноз, тогда лечение будет максимально эффективным.


Методы народные

При ушибах первое к чему прибегают – как раз народные методы, так как именно они призваны облегчить боль и ускорить процесс восстановления поврежденных тканей. Для вытягивания гематом применяются различные компрессы и примочки:

- Холодный компресс из растительного масла воды и уксуса прикладывается к месту ушиба на несколько часов и завязывается для фиксации.
- При сильных ушибах и нагноениях в старину применялась специальная мазь, которая готовилась в печи и состояла из еловой смолы, березового дегтя и свиного сала. Все компоненты складывались в глиняный горшок и перемешивались. Полученная смесь прогревалась в печи, а после остывания с помощью ткани прикладывалась к больному месту.
- Самое известное средство от ран и ушибов – лопух. На его основе готовятся специальные масла для лечения ушибов. Для этого нужно 200 грамм оливкового масла и 75 грамм корня лопуха. Все компоненты смешать и поставить на огонь, не доводя до кипения. Полученным лекарственным маслом нужно натирать ушибленные места для снятия боли.
- Вытягивающими свойствами обладает сок полыни и бодяга.
- Примочки из коры дуба и цветов маргаритки эффективно снимают отек.
- Компрессы из лука, измельченных листьев подорожника и меда помогут быстро избавиться от гематом.
- Настой из 2 головок чеснока в 6% уксусе помогает от отеков и боли, такой компресс можно прикладывать даже при ушибе глаза.

При легких ушибах и средней тяжести повреждений народное средство вполне оправдано и дает эффективные результаты, но при тяжелых случаях без специализированной медицинской помощи не обойтись.


Профилактика ушибов

От случайных травм, драк на улицах и падений, к сожалению, никто не застрахован, поэтому получить ушиб можно в любой момент. Но избежать тяжелых последствий и осложнений вполне реально.

Для начала, нужно правильно питаться, чтобы укреплять кости. В ежедневном рационе обязательно должны быть свежие овощи и молочные продукты с высоким содержанием кальция. Регулярные занятия спортом также помогут укрепить мышцы и защитить тело от серьезных повреждений в случае удара или досадного падения.

Все это позволит сделать кожу более эластичной, улучшит циркуляцию крови, то есть синяки заживут быстрее и укрепить кости, появится возможность избежать переломов и трещин при ушибах.
Ваша оценка: 
 (голосов: 11)

Уля 24 июня 2015 11:34
При ушибе хорошо приложить холодное, а потом намазать бадягой 911. Холод снимет немного опухлость, а бадяга, благодаря ее составу: ромашки, конского каштана, эфирные масла чайного дерева, можжевельника, мяты, масло арники, укрепит стенки кровеносных сосудов, уменьшит отек и рассасет гематому.