Тонзиллит

Тонзиллит (tonsillitis) – самая распространенная у взрослых, а особенно у детей, инфекционно-аллергическая болезнь горла, проявляющаяся воспалительным поражением одного или нескольких элементов лимфоденоидного глоточного кольца, преимущественно небных миндалин.

ТонзиллитМиндалины (tonsillae), в обиходе гланды (glandula), – скопления лимфатической ткани – выполняют ряд важных функций: рецепторную, кроветворную и иммунную. Являются первым защитным барьером на пути попадающих через рот патогенных микробов. Поэтому их воспаление, а особенно хроническое, нарушает данные функции, сказываясь на организме в целом. Эти железы вместе с другими образованиями составляют глоточное лимфоидное кольцо.

Лимфатическим глоточным кольцом Пирогова–Вальдейера называют тяжи, состоящие из лимфоидной ткани, которые в горле располагаются в виде кольца. Оно берет начало от правосторонней глоточной миндалины, переходит к трубной, затем к небной и язычной миндалинам, огибая при этом небно-язычную дужку, и в обратной последовательности опускается к левой глоточной миндалевидной железе.



Причины возникновения тонзиллита

Ведущую этиологическую роль в развитии бактериального тонзиллита играют гноеродные кокки, главный из которых – β-гемолитический стрептококк группы А. Реже – стафилококки (S. aureus), пневмококки, энтерококки, некоторые представители грамотрицательной флоры (Heamophilus influenzae), а также их ассоциации. Еще реже – микоплазмы либо хламидии.

Вирусный тонзиллит вызывают соответственно различные вирусы, будь то коронаровирус, аденовирус, вирус герпеса, парагриппа, гриппа или энтеровирус Коксаки. Причем они выступают как первичный фактор развития болезни, так как попадая на слизистую миндалин, приводят к деструкции и нарушению морфологии отдельных клеток, тем самым ослабевая защитную функцию, создавая благоприятные условия для внедрения и размножения гноеродных микробов и искажения реакции на условно-патогенную флору, постоянно находящуюся в полости рта.

Возбудителя грибкового тонзиллита являются грибы из рода Candida. Причиной язвенно-пленочной ангины может быть симбиоз спирохеты Винсана с веретенообразной палочкой. Часто проведенные операции на задних отделах носа (аденотомия у детей) или носоглотки заканчиваются развитием острого процесса в миндалинах (травматическая ангина). А гастроэнтерит, синусит, кариес зубов нередко становятся причиной эндогенной аутоинфекции.

Предрасполагающие факторы:
• снижение иммунитета местного и общего;
• хронические воспаления носа и полости рта;
• искривление носовой перегородки, приведшее к нарушению носового дыхания;
• полип носа;
• переохлаждение организма;
• авитаминоз;
• резкая смена климата.


Патогенез и патанатомия тонзиллита

Пути заражения – воздушно-капельный, контактно-бытовой, для детей характерен энтеральный.

При формировании хронического очага инфекции важную роль играет реактивность организма. Длительное взаимодействие микроорганизма с тканью лакун на фоне сниженной общей резистентности макроорганизма приводит к нарушению денатурации и структуры белков, которые после этого начинаю обладать антигенными свойствами. Всасывание их в кровь запускает аутоаллергическую реакцию.

Хроническое воспаление в лакунах миндалин в первую очередь отражается на мягкой лимфоидной ткани, приводя к разрастанию соединительной ткани в подэпителиальном слое. В гландах появляются рубцы, значительно суживающие или полностью закрывающие пораженные лакуны, образуя гнойные очаги (пробки). Отмечается гиперплазия и инвалюция лимфатических фолликул.

Миндалины, являясь источником постоянного воспалительного процесса, влияющего на организм в целом, могут быть как увеличены в размерах, так и оставаться в норме.


Классификация тонзиллитов

Код по МКБ-10:
• острый тонзиллит – J03
• хронический тонзиллит – J35.0

Тонзиллит протекает остро и хронически. Острый процесс всем известен как ангина.

Классификация острого тонзиллита по Преображенскому

В соответствии с его градацией острый тонзиллит в зависимости от времени возникновения бывает:
Первичный (банальная ангина). Такая формулировка диагноза пишется, если воспаление началось впервые либо после 2–3-летнего перерыва с последнего обострения.
Повторный (вторичный). Диагноз дополняется этим термином при повторном – с перерывом от полугода до года – обострением, то есть рецидивировании тонзиллита.

Диагноз вторичного тонзиллита устанавливается и в других случаях:
а) воспалительное поражение горла возникает на фоне различных инфекционных заболеваний, например, при скарлатине, брюшном тифе;
б) гланды воспаляются при болезнях системы кроветворения – лейкозах, агранулоцитозе, инфекционном мононуклеозе.

Относительно симптоматики ангины делятся на несколько видов:

Фолликулярно-лакунарная ангина. Б. С. Преображенский предложил рассматривать такой вид ангины, как единое заболевание, хотя по другим классификациям ангина делится на две отдельные стадии.
Катаральная ангина. Относительно легкая как по течению, так и по проявлениям форма острого тонзиллита, характеризующаяся поверхностным (катаральным) воспалением гланд.
Язвенно-пленчатая (пленочная) ангина. Наиболее тяжелая форма тонзиллита, сопровождающаяся некрозом ткани в месте воспаления с формированием язв.
Специфическая ангина. В качестве возбудителя болезни выступает специфический инфекционный агент, например, спирохета.

В зависимости от локализации различают:
Язычную.
• Носоглоточную.
• Гортанную.
• Небную
.

Градация форм по степени тяжести заболевания:
Легкая.
• Среднетяжелая.
• Тяжелая.


По характеру возбудителя тонзиллит бывает:
• Бактериальный.
• Грибковый.
• Вирусный.
• Специфический.


Статистика
Данные статистики ВОЗ свидетельствуют, тонзиллитом в мире страдают от 10 до 15% взрослых и около 20–25% детей. От 15 до 45% случаев приходится на бактериальный тонзиллит, вызванный β–гемолитическим стрептококком группы А.

Классификация хронического тонзиллита

Выделяют две формы хронического течения болезни:

Простая. Для нее характерны только местные симптомы в легкой форме с отсутствием признаков общей интоксикации.
Сложная (токсико-аллергическая) форма. К местным проявлениям присоединяются признаки общей интоксикации – гипертермия, шейный лимфаденит, изменения в сердце.

Стадии хронического тонзиллита:

Компенсированный хронический тонзиллит. Миндалины если и поражены инфекцией, то это клинически никак не проявляется. Нет рецидивов, симптомов воспаления. То есть инфекционный очаг дремлет в организме, не давая о себе знать. При этом барьерная функция миндалин не нарушена.
Субкомпенсированный хронический процесс. Отличается от компенсированного частыми ангинами, протекающими в легкой форме.
Декомпенсированный хронический тонзиллит. Это одна из самых тяжелых стадий болезни, дающая серьезные осложнения в виде абсцессов, воспалительных поражений пазух носа, ушей, а также других органов – почек, сердца и так далее. Часто это заканчивается ревматизмом, почечной недостаточностью, псориазом.

Виды тонзиллитов в зависимости от патоморфологии:

Лакунарный. Воспаление локализуется исключительно в лакунах гланд.
Лакунарно-паренхиматозный. Процесс затрагивает как лакуны, так и лимфоидную ткань.
Паренхиматозный. Локализация воспаления – лимфоидная ткань преимущественно небных миндалин.
Склеротический. Проявляется разрастанием соединительной ткани в миндалинах и близлежащих тканях.


Симптомы острого тонзиллита

Тонзиллит

Острое начало заболевания сопровождается резкой болью в горле как при глотании, так и в покое, повышением температуры тела до 39С и выше, ознобами, ломотой в суставах и другими проявлениями выраженной интоксикации. Региональные (подчелюстные) лимфоузлы увеличиваются. При осмотре обнаруживается выраженная краснота задней стенки глотки, мягкого и твердого неба, а также инфильтрация и отек миндалин, расширение лакун, утолщение от края небных душек. Гнойный процесс проявляется скоплением гноя в лакунах миндалин и визуально выглядит как желтовато-серый налет. Больной ощущает во рту неприятный гнилостный запах.


Симптомы хронического тонзиллита

Клиника хронического тонзиллита схожа с ангиной, но менее выражена. Отмечается першение или дискомфорт в горле, боли возможны только при глотании. Температура субфебрильная либо нормальная. Больной жалуется на недомогание, разбитость, иногда на боли в сердце и/или суставах. Обострение происходит не реже 3 раз в году. Носит затяжной характер, то есть излечивание занимает более длительный период, чем при остром процессе. Ларингит или фарингит могут служить провоцирующим фактором рецидива хронического тонзиллита, часто в истории болезни встречается одновременное течение этих заболеваний.


Диагностика тонзиллита

Правильно определить форму, стадию и степень выраженности болезни может только ЛОР-врач, проанализировав данные физикального (фарингоскопия, сбор анамнеза) и других обследований. Большое значение имеют общие и местные проявления, а также частота обострений за год. В некоторых случаях этого достаточно, чтобы установить точный диагноз, но для назначения адекватного лечения и в спорных случаях обязательны дополнительные методы диагностики.

1) КАК (клинический анализ крови). Особое диагностическое значение у детей имеют:
а) лейкоцитоз нейторфильный,
б) увеличение СОЭ,
в) гипохромная анемия.

2). Иммуноферментный анализ крови (ИФА).
3). Бактериологический посев мазка с миндалин для определения возбудителя и выявления чувствительности к антибиотикам.
4). Антигенные тесты с подсчетом титров антител и антигенов.
5). ПЦР-анализ.
6). Тест на антистрептолизин-О (АСЛ-О).


Консервативное лечение тонзиллита

Любое обострение требует соблюдения постельного режима в первые несколько дней. Обильное питье поспособствует выведению токсинов из организма, а щадящее питание разгрузит его на время болезни.

Выбор основного лекарственного средства зависит от типа возбудителя.

• Бактериальный тонзиллит. Избавиться от такого вида болезни поможет антибактериальная терапия. Антибиотики и противомикробные лекарства назначают, опираясь на результат бакпосева, определивший к какому лекарству наиболее чувствительны возбудители.
• Грибковый тонзиллит. Ведущая роль в лечении отводится противогрибковым препаратам.
• Вирусный тонзиллит. Его лечить помогут противовирусные и противовоспалительные лекарственные препараты.

Антисептики используются в пастилках, в виде сосательных леденцов или в растворе для местного полоскания горла. Для снятия температуры и облегчения симптомов интоксикации назначают жаропонижающие и нестероидные противовоспалительные средства.

В стандартную схему лечения также входят:

а) гипосенсибилизирующие препараты;
б) лекарственная иммунокоррекция;
в) промывание лакун с отсосом их содержимого;
г) введение в лакуны через специальный шприц с канюлей антисептиков в форме эмульсий, паст, масляных взвесей;
д) поверхностное смазывание миндалевидных желез;
е) полоскания горла;
ж) ингаляции с антибиотиками, растительными фитонцидами;
з) инъекции в миндалины.
и) физиотерапия.


Хирургическое лечение тонзиллита

При декомпенсации процесса с осложнениями на внутренние органы и неэффективности консервативных способов лечения показано частичное либо полное удаление лимфоидной ткани хирургическим путем (тонзиллэктомия).

В настоящее время разработана современная щадящая методика лечения тонзиллитов лазером (лазерная лакунотомия), в ходе которой точечно «выпариваются» пораженные участки миндалин. Распространены криохирургия и воздействие на лимфоидную ткань хирургического ультразвука.


Народная медицина в лечении тонзиллита

Существует множество рецептов, применяемых в домашних условиях в комплексе с медикаментозной терапией, которые помогают вылечить различные формы тонзиллита.

• Очень хорошее лекарство для полоскания – раствор йода и марганцовокислого калия. Для его приготовления добавляют в пол-литра марганцовки не больше 8 капель йода. Полощут горло до 5 раз за день.
• Для ребенка, впрочем, как и для взрослого, подойдут настои из трав, например, ромашка аптечная (6 частей) + цветы липы (4 части). Залить не больше 1 столовой ложки сбора кипятком, после настаивания и охлаждения регулярно полоскать горло.
• Лечению атрофического тонзиллита помогут масла – пихтовое, облепиховое, миндальное. Его наносят на миндалины ватным тампоном или самодельной турундой 3–5 раз в течение дня до прекращения болевых ощущений.
• Эффективное народное средство для полоскания – лимонный сок, разбавленный водой (1:1).

Настои и отвары применяют не только местно в виде полосканий, но и употребляют из внутрь. Как правило, рекомендуемая доза – полстакана за 25–30 минут до каждого принятия пищи.


Осложнения тонзиллита

Ранние осложнения острого процесса:

• лимфаденит,
• синусит,
• перитонзиллит,
• паратонзилярный абсцесс,
• инфекционно-токсический шок,
• сепсис.

Поздние последствия ангины:

• ревматизм сердца и суставов,
• гломерулонефрит.

Хронический воспалительный процесс с постоянной тонзиллогенной интоксикацией способствует развитию геморрагического васкулита, псориаза, тромбоцитопенической пурпуры. Может провоцировать системные заболевания (красную волчанку, склеродермию, дерматомиозит и другие).

Заболеть ангиной особенно опасно во время беременности, так как в этот период при иммуносупрессии организма высока вероятность развития последствий.


Профилактика тонзиллита

Предупреждению тонзиллита способствуют:

• своевременное санирование очагов инфекции, будь то кариозные зубы, гайморит либо ларингит;
• повышение иммунитета;
• витаминизированное питание;
• избегание переохлаждений;
• личная гигиена;
• закаливание;
• диспансерное наблюдение у оториноларинголога.
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)