Слепота

Медицинский термин «слепота» (caecitas) применяется при полном отсутствии зрения либо его значительном снижении.

В Статистической классификации травм, заболеваний и причин смерти (десятый пересмотр) слепота определяется как меньшая, чем 3/60, степень способности к зрению, или степень сужения поля зрения до 100. В то же время, при способности видеть в пределах от 3/60 до 6/18 или сужении поля зрения от 100 до 200 принято говорить о частичном зрении.

По данным ВОЗ, из 285 миллионов жителей планеты, имеющих различные нарушения зрительных функций, 39 миллионов человек поражены слепотой. 82% людей, лишенных способности видеть, относятся к возрастной группе 50 лет и старше.

Слепота




Разновидности слепоты

Слепота может быть врожденной и приобретенной. Принято различать четыре формы слепоты.

1. Полная (абсолютная) слепота. Чаще всего абсолютной бывает слепота от рождения.
2. Скотома — частичное выпадение поля зрения. Греческое слово skotos в переводе на русский «темнота».
3. Гемианопсия — выпадение определенных половин полей зрения обоих зрительных органов.
4. Дальтонизм (Daltonism) или цветная, цветовая слепота. Проявляется в снижении или отсутствии способности органа зрения различать оттенки цветов.

Слово «слепота» применяется в народном названии заболевания гемералопия (другое название никталопия, что в переводе с греческого означает «ночная слепота»). Имеется в виду куриная слепота, при которой зрение существенно снижается в условиях плохой освещенности. Состояние, когда ухудшение зрения при низкой освещенности происходит из-за того, что глаза устали, например, после длительной работы с монитором компьютера, принято называть «ложная куриная слепота».

При повреждении различных участков в зрительной области коры головного мозга может развиться так называемая выборочная слепота — отсутствие способности видеть отдельные специфические признаки, например, подробности формы предмета, оттенки цвета.


Клиническая картина

Полная слепота характеризуется стойким отсутствием зрительных ощущений. Зрачок не реагирует даже на лучи яркого света. Зрительный анализатор не воспринимает признаки предметов — цвет, размер, их расположение. Поэтому возникают трудности с оценкой пространственных признаков. У слепых усиливается реакция на звук, который помогает ориентироваться в окружающей действительности.

На одном глазу могут оставаться светоощущение и остаточное зрение (с коррекцией очками 0,01-0,05). При фиксированном взгляде видимое глазом угловое пространство не превышает 10 градусов. Для обозначения такой аномалии зрения офтальмологи применяют термин «слабовидение».

Больных с гемианопсией беспокоит время от времени возникающая слепота. Они жалуются на черное пятно, закрывающее большую или меньшую часть поля зрения и мешающее видеть. Таким людям трудно ориентироваться в пространстве, читать, смотреть телепередачи.

При скотоме способность к зрению полностью отсутствует или ослаблена на небольшом участке видимого глазом пространства.

При дальтонизме чаще всего отмечается снижение либо полное отсутствие восприятия оттенков одного, двух или сразу трех основных цветов: красного, зеленого, синего.

Так называемая кортикальная слепота характеризуется многообразием клинических проявлений. Как правило, признаки этой разновидности слепоты становятся более выраженными в стрессовом состоянии или при истощении. Нередко больные с кортикальной слепотой жалуются на ухудшение зрения к концу дня.

Временная (перемежающаяся) слепота иногда предшествует необратимой потере способности видеть. «Перед глазами как бы опустился занавес», — такими словами характеризуют свое состояние пациенты.


Причины слепоты

Слепота возникает из-за ряда патологических нарушений.

1. Лучи света не достигают сетчатки или не фокусируются на ней должным образом.
2. Сетчатка находится в состоянии, не позволяющей ей нормально воспринимать свет.
3. Нервные импульсы от сетчатки поступают в центры головного мозга в искаженном виде.
4. Состояние головного мозга не позволяет воспринимать информацию, посылаемую органом зрения.

СлепотаПеречисленные нарушения являются следствием различных болезней, чаще всего катаракты, блокирующей поступление света в зрительный орган, и глаукомы. По данным ВОЗ, из-за катаракты люди теряют способность видеть в 47,9% случаев. Глаукома — заболевание, протекающее бессимптомно и заканчивающееся приступом, становится причиной слепоты в 12,3% случаев. Другие частые причины:

• снижение остроты зрения, связанное с достижением преклонного возраста (8,7%);
• кератит — воспалительный процесс в роговице, вызывающий её помутнение(5,1%);
• диабетическая ретинопатия — тяжёлое осложнение сахарного диабета (4,8%);
• трахома — инфекционное заболевание глаз (3,6%);
• онхоцнеркоз — поражение глаз и кожи гельминтами (0,8%).

Ряд факторов, связанных с беременностью, приводит к развитию слепоты у детей. Так, к безвозвратной утрате зрительных функций нередко приводит ретинопатия недоношенных — тяжелое заболевание, которое вызывает патологические изменения в сетчатке и стекловидном теле.

Детская слепота может развиться как следствие синдрома врожденной краснухи. Это происходит, если к плоду с кровью матери попадает вирус краснухи. Возникают различные аномалии, в том числе катаракта, порок сердца, врожденная глухота. Еще один тип детской слепоты — ксерофтальмия — развивается, если в роговице не присутствует в достаточном количестве столь необходимый ей витамин А.

Краткие интересные данные
• Белая трость более 90 лет является символом, пропуском и удостоверением незрячего человека во всем мире. Впервые с тростью белого цвета самостоятельно ходить по городу отправился ослепший молодой фотограф из Бристоля по имени Джеймс Биггс. Случилось это в 1921 году.
• В 2010 году изобретатели из Кореи разработали трость для слепых с ультразвуковым сенсором. Устройство оповещает владельца о препятствии на его пути при помощи вибросигнала, о цвете того или иного предмета — голосом.

Травматические повреждения глаз являются основной причиной монокулярной слепоты (потери зрения на один глаз). Поражение затылочной доли мозга также может привести к необратимым изменениям. Если зрительные центры лишаются способности правильно принимать и анализировать импульсы, поступающие по оптическому нерву, возникает кортикальная слепота.

Существуют генетические причины слепоты и ослабления зрения. Так, проблемы со зрением часто наблюдаются у людей с альбинизмом, хотя полная слепота у альбиносов — явление достаточно редкое. Ряд мутаций, связанных с различными генами, приводят к развитию врожденного амавроза Лебера. Эта наследственная болезнь проявляется в раннем возрасте достаточно серьёзными нарушениями зрительных функций. Деградация сетчатки глаз и, как следствие слепота, является одним из проявлений редкой генетической патологии, получившей название синдром Барде—Бидля.

Следует отметить, что причины слепоты у людей, а также собак и кошек, во многом похожи, но не в тех случаях, когда слепота у человека развивается после приёма определенных химических веществ, например, метанола. Распадаясь на муравьиную кислоту и формальдегид, этот опаснейший яд может привести к необратимой потере зрения, множеству других неприятных последствий и даже к смерти. Всего 30 мл метилового спирта вызывает необратимую деградацию зрительного нерва.


Диагностика

Степень выраженности слепоты проверяется с помощью различных шкал для тестирования остроты зрения. Диагноз полная слепота ставится в тех случаях, когда зрачок пациента абсолютно не реагирует на свет. При практической слепоте сохраняется частичная способность к зрению. В таком состоянии больной может различать тьму и свет, но способность воспринимать визуальную информацию настолько незначительна, что не имеет какого-либо практического значения.

Все виды скотомы (физиологическая, патологическая, положительная, отрицательная, мерцательная) и гемианопсии выявляются с помощью периметрии и кампиметрии — специальных методов исследования границ и центральной зоны поля зрения.

При подозрении на патологию восприятия цветов врач-офтальмолог использует таблицы Рабкина. При нарушении цветового зрения человек не может распознавать те или иные символы. Для диагностики дальтонизма нередко применяется специальный прибор — аномалоскоп.


Лечение

На сегодняшний день не существует методик по восстановлению зрения в случаях слепоты из-за повреждения зрительного нерва и инсульта. Компенсация такого тяжелого дефекта зрения, как слепота, не может быть достаточно полной, восстанавливающей нормальную жизнь пациента без вмешательства извне.

СлепотаЧтобы пациенты с приобретенной слепотой имели возможность с помощью специальных средств заниматься обычными делами, им предлагают изменить привычки и повседневное течение своей жизни. Таким больным доступны различные пособия, книги со шрифтом Брайля, программное обеспечение по чтению, а также множество простых и сложных устройств, созданных для расширения возможностей ослепших или людей со слабым зрением.

Внезапная слепота всегда становится тяжелейшим психическим потрясением. Вместе с невротическими реакциями на утрату зрения у ослепших нередко развивается тревожная депрессия. Поэтому в лечебном процессе должен участвовать не только офтальмолог, но и врач-психиатр.

Что касается других форм слепоты, то лечение скотомы и гемианопсии прежде всего направлено на устранение факторов, которые привели к выпадению участков из поля зрения. К примеру, при отслоении сетчатки и обнаружении опухоли коррекция основного заболевания осуществляется путем оперативного вмешательства. Мерцательная скотома, вызванная спазмом сосудов головного мозга, лечится с помощью спазмолитических препаратов.

Методов лечения врожденного дальтонизма в настоящее время не существует. В то же время лечение приобретенной патологии может осуществляться путем устранения причины, её вызвавшей. В отдельных случаях достаточно отмены лекарственного препарата.


Новые подходы в лечении слепоты

Если до недавнего времени полная слепота считалась неизлечимым недугом, то современный уровень развития науки и технологий позволяет надеяться, что слепота в скором времени будет побеждена. Уже несколько групп исследователей заявили о продвижении в решении данной проблемы. Новые подходы в лечении дают надежду миллионам людей, страдающим от слепоты из-за патологических изменений в сетчатке.

Так, в 2009 году мировая пресса сообщала об удачной операции по пересадке так называемого бионического глаза. В результате оперативного вмешательства у абсолютно слепого 76-летнего пациента частично восстановилось зрение.

Ученые Оксфордского Университета сумели с помощью стволовых клеток вернуть зрение подопытным мышам, имевшим полную потерю светочувствительности. Об этом сообщалось в пресс-релизе университета в январе 2013 года. Тогда же исследователи заявили, что намерены продолжать эксперименты со стволовыми клетками с целью найти способ восстановления зрения человека.

В августе 2013 года мир узнал о достижениях американских ученых, сумевших расшифровать ранее неизвестный науке код сетчатки — своеобразный набор уравнений, который используется природой для превращения светового потока в электрические импульсы или сигналы, понятные мозгу. Открытие исследователей из Нью-Йорка позволило создать протез, состоящий из камеры и «подключенного» к зрительному нерву преобразователя сигнала с камеры.


Профилактика

Большинство исследователей соглашаются с тем, что можно предотвратить приблизительно от 80 до 90 процентов случаев слепоты, сочетая образование и доступ к качественному медицинскому обслуживанию.

Слепоту, наступившую из-за травм, можно предупредить с помощью инструкций о защите органов зрения. Пищевые причины слепоты устраняются с помощью соблюдения несложных правил сбалансированного питания. Ранняя диагностика глаукомы позволяет своевременно лечить болезнь, что позволяет избежать слепоты, возникающей по причине этого коварного недуга. Применение медико-санитарных норм уже оказало значительное влияние на сокращение числа случаев потери способности видеть из-за инфекций.

Контроль уровня сахара в крови и массы тела, физические упражнения, отказ от курения, употребление продуктов, содержащих простые углеводы, соблюдение диеты — все эти меры помогают избежать потери зрения в результате диабетической ретинопатии.

Если у человека диагностирована какая-либо болезнь, потенциально приводящая к слепоте, ему необходимо регулярно посещать офтальмолога и проходить обследование. Именно такая мера позволит применить терапевтическое воздействие еще до того, как зрение начнет резко ослабляться. При самостоятельном выявлении нарушения полей зрений также важно своевременно обращаться за помощью к докторам.
Ваша оценка: 
 (голосов: 16)

galochka 30 августа 2017 08:02
Ой, у меня мама очень сильно боялась ослепнуть с возрастом. Поэтому когда у нее стало зрение ухудшаться, она пошла к врачу, и после обследования стала принимать Окувайт Форте - это такой комплекс, который в своем составе содержит лютеин, зеаксантин, витамины С и Е, селен и цинк, которые как раз способствуют устранению признаков утомления глаз, и оказывают профилактику развития возрастных изменений в тканях глаза. Так мама говорит, что вроде зрение ухудшаться перестало.
Юрий (аноним) 30 июня 2018 00:45
слепота-причина,нехватка нужных для глаза витаминов,необходимых для восстанавления глаз.витамины которые не мать не отец не сам человек не принимали витамины-поэтому на следующие покаления они полностью закончились в организме.эти витамины выбирает сам организм который начинает показывать когда активируешь иммунитет,после того как в организме накопится фосфор и кальций .закрытые глаза или просто слепые или с бельмом на глазу,всё это-глаз выделяет слезу чистящую глаз от мусора который накопился при повреждении глаза,выгнав который-туда попадают витамины и как строительный материал они начинают его реконструировать.слеза 100 дней приёма,при добавлении в ваше обычное меню-сырой воды и кальция и шпротов а после добавляется после запроса организма крупы и орехи неварёные со скорлупой из варёного яйца-измельчоные и замоченые на минуту сырой водой.так вот после накопления в организме кальция и фосфора из шпротов,в организме как бы просыпается программа,которая начинает вам показывать что вы должны есть и какие упражнения делать.организм переходит полностью под контроль иммунитета-который начинает сканировать состояние организма.в слезе такая же структура как и в утренней урины и в поту.вот только у урины сильнее эфект.принимается капля слезы вовнутрь - тоесть пить 100 дней.но те кто смелей не боятся использовать утреннюю урину со стаканом в 14 дней восстановления.знаю те кто читают в это не верят так как те кто не прошли по системе у них другое сознание и многое что может тот кто прошёл по системе-тот кто не прошёл скептически относится ко многому к тому на что способен другой но у вас есть выбор другой системы здоровья и 13 штук или той которую вы сами создадите-активировав ген изобретателя