Опухоль

Опухоль (другие названия: новообразование, неоплазия) — патологическое образование, которое самостоятельно развивается в органах и тканях. Опухоли могут быть злокачественными и доброкачественными. Если первые крайне опасны для жизни, то вторые сами по себе жизни не угрожают, но являются образованиями, свойства которых позволяют им перерождаться в злокачественные опухоли.


Классификация опухолей

ОпухольРазновидности доброкачественных новообразований

Опухоли составляют клетки, дифференцированные в такой степени, что нетрудно определить тип ткани, из которой они развиваются. Новообразования характеризуются медленным экспансивным ростом, отсутствием метастазов и способности оказывать общее воздействие на организм. Название каждого образования указывает на название исходной ткани и содержит суффикс –ома. Например, липома — доброкачественная опухоль из жировой ткани, эпителиома — из эпителия, аденома — из железистой ткани.

Если доброкачественное образование сформировано клетками двух разновидностей тканей, то это обстоятельство также отражается в названии опухоли: фиброаденома, фибролипома и т. д. Чаще всего встречаются миома матки, папиллома (эпителиома вирусного происхождения), аденома предстательной, щитовидной и слюнных желез, аденома гипофиза.


Классификация злокачественных опухолей

Нередко любое злокачественное образование именуют раком. Это неправильно, поскольку рак (карцинома) является термином, который применяется для обозначения злокачественных опухолей, возникших из эпителиальной ткани (например, рак яичника, поджелудочной железы). Почти все злокачественные новообразования, которые формируются из соединительной ткани, называют саркомой. Исключение составляет опухоль из кроветворной ткани (лейкоз).

Для того чтобы детально охарактеризовать каждое злокачественное новообразование, медики всего мира применяют классификацию TNM. Эта международная классификация позволяет отразить в краткой записи величину злокачественного образования, наличие и характеристику метастазов, степень злокачественности и степень прорастания стенки органа. Обозначенный символами диагноз (к примеру, T2N1M0G1P2) отражает особенности конкретного новообразования, но не позволяет оценить степень тяжести недуга и возможность избавления от него. Поэтому нашла применение еще одна классификация, которая выделяет стадии болезни. Она носит название «клиническая».

I. Опухоль имеет относительно небольшие размеры и за пределы органа не выходит.

II. Опухоль имеет увеличенные размеры, по-прежнему не выходит за стенки органа. Могут появляться первые метастазы.

III. Большая опухоль, которая проникает сквозь стенку органа. Другой вариант: опухоль небольших размеров и множество метастазов.

IV. Происходит проникновение опухоли в ткани, окружающие её. На этом же этапе формируются отдаленные метастазы.

Чем выше стадия, тем меньше шансов у больного остаться в живых. Именно поэтому необходимо обращаться к специалистам при малейших подозрениях на признаки онкологического заболевания.



Симптомы и признаки опухолевых процессов

Симптомы доброкачественных опухолей

Доброкачественная опухоль проявляет себя как неспешно растущее, безболезненное образование. Она постепенно сдавливает прилежащие структуры и ткани, но в них не прорастает. При некоторых локализациях может нарушаться функция органа. К примеру, полип прямой кишки вызывает кишечную непроходимость, опухоль головного мозга способствует появлению неврологических симптомов, а аденома надпочечников, сопровождающаяся выбросом гормонов в кровяное русло, создает условия для артериальной гипертензии.


Клиническая картина злокачественных опухолей

Синдром «плюс-ткань». Наиболее ранние симптомы проявляются в формировании в зоне локализации дополнительной ткани. Необычное уплотнение легко обнаруживается, если оно образовалась в коже или мышцах.

Синдром патологических выделений. Одно из свойств злокачественных опухолей — способность проникать в окружающие ткани. При этом происходит разрушение кровеносных сосудов, приводящее, например, к маточным кровотечениям или мажущим выделениям при опухоли матки, отделяемому с кровью из соска при раке молочной железы, присутствию крови в моче при раке почки.

ОпухольСиндром нарушения функции органа проявляется по-разному. Симптомы зависят от того, в каком месте находится новообразование, и какую функцию выполняет пораженный орган.

• При раке желудка наблюдаются проявления синдрома диспепсии.
• При раке уха — нарушение слуха и неврологические симптомы, вызванные распространением новообразования на нервы, сосуды и структуры головного мозга.
• При раке позвоночника — затруднения при ходьбе, недержание мочи и кала, паралич.

Проявления синдрома малых признаков также отличаются разнообразием. Больные жалуются на слабость и быструю утомляемость, казалось бы, ничем не объяснимый рост температуры тела. Пациенты теряют аппетит, худеют. У них отмечаются признаки анемии, а анализ крови свидетельствует о повышении СОЭ. Первыми признаками рака кожи могут быть небольшие чешуйчатые пятнышки на руках, шее, голове. Синдром малых признаков зачастую является единственным проявлением опухолевого заболевания на ранних стадиях.

Злокачественные опухоли могут образовываться у животных. Если в организме человека наиболее высокими темпами развивается рак легких, кишечника, желудка, то у собак I место по скорости роста занимают злокачественные опухоли кожи, костей, молочной железы и крови. Кошки тоже не застрахованы от неоплазии, но злокачественные образования образуются у них примерно в два раза реже, чем у собак.

На более поздних сроках он может обнаружить себя в качестве раковой интоксикации. Больные обретают так называемый «онкологический» вид: чрезмерная худоба, ввалившиеся глаза, сниженный тургор тканей, бледность кожи и ее желтушный оттенок. Результатом интоксикации нередко становится раковая кахексия.

Признаком поздней стадии болезни является боль, порой настолько сильная, что снять ее можно только с помощью наркотических препаратов. Развитие метастазов может проявляться в увеличении лимфоузлов и печени, болевых ощущениях в костях, кашле (иногда с кровью), а также в неврологических симптомах.


Причины возникновения опухолей

Вопрос о причинах злокачественной трансформации нормальных клеток в опухолевые изучен не до конца. По мнению современных исследователей, возникновение опухолей обусловлено комплексом внутренних и внешних факторов.

К перечню внутренних причин относят генетическую предрасположенность, а также сбои в работе иммунной и эндокринной систем. Генетические аномалии, полученные в наследство от родителей, являются наиболее частой причиной развития опухолевого процесса у детей. Установлено, что развитие большого количества опухолей у взрослых (предстательной железы, молочной железы и др.) связано с расстройством гормонального баланса.

Злокачественная опухоль может образоваться в результате действия внешних факторов (или канцерогенов). Различают механические, физические, химические и биологические канцерогены. Травмы и длительное воздействие высоких температур на организм являются механическим канцерогеном.

К химическим канцерогенам относят вещества, обладающие онкогенными свойствами. Способностью воздействовать на генетический материал клетки (ДНК), разрушая его, обладают полициклические ароматические углеводороды, компоненты табачного дыма и другие химические вещества. Рак легких у курильщиков и мезотелиома плевры у работающих с асбестом являются опухолевыми заболеваниями, которые возникают в результате действия химического канцерогена.

Физический канцероген — ионизирующее облучение — приводит к развитию лейкозов, опухолей костей и щитовидной железы. Другим физическим фактором, увеличивающим риск развития рака кожи, является ультрафиолетовое облучение.

Значительная роль в развитии опухолей отводится биологическим канцерогенам — герпесоподобному вирусу Эпштейна-Бар, вирусу герпеса, вирусу папилломы человека, ретровирусу, вирусу гепатитов В и С. Установлено, что канцерогенными свойствами обладают и некоторые бактерии. Например, инфекция Helicobacter pylori вызывает воспаление и изъявление слизистой желудка, что может привести к злокачественной трансформации клеток.


Диагностика и лечение

Выявление доброкачественных опухолей проводится разнообразными методами, которые применяют в соответствии с местом локализации и типом опухоли. Опухоли, находящиеся во внутренних органах, обнаруживают с помощью рентгенологического исследования и ультразвуковой эхолокации. Основной метод лечения — удаление доброкачественных новообразований. Убрать кожные наросты можно с помощью скальпеля, электрокоагуляции, лазера, жидкого азота. Обычно в таких случаях хирургическая операция полностью исцеляет больного.

В I клинической стадии онкологического заболевания адекватное лечение, как правило, приводит к выздоровлению. Установление диагноза на III и IV стадии процесса делает исцеление пациента принципиально невозможным. Поскольку существует выраженная зависимость итогового результата лечения от стадии онкологической болезни, а также высокий риск рецидивов, особое значение имеет ранняя диагностика.

Стоматологи с повышенным вниманием относятся к диагностике рака ротовой полости. Всегда есть шанс неправильно трактовать болевой симптом и приступить к удалению беспокоящего пациента зуба, что при наличии злокачественного опухолевого процесса в десне, может привести к крайне негативным последствиям.

Еженедельный самостоятельный осмотр и пальпация груди помогают диагностировать рак молочной железы у женщин. У молодых мужчин самопроверка яичек является эффективным методом диагностики ранних стадий рака этого органа.

В число применяемых методов диагностики онкологических болезней входят ларингоскопия, эндоскопическое и ультразвуковое обследование, генетический тест, технология иммуномагнитного обогащения клеток, биопсия. Как правило, применяется сразу несколько методов диагностики.

Например, для установления диагноза рак губы проводится осмотр и пальпация губы, щеки, десен, подчелюстной области и шеи, рентген грудной клетки, УЗИ, биопсия лимфоузлов в случае их увеличения. Чтобы подтвердить диагноз рак кишечника, проводится колоноскопия, а окончательное решение принимается с учетом данных всех клинических анализов. Основные методы диагностики рака мочевого пузыря — цистоскопия и биопсия.

После диагностики врач определяет методы лечения. В перечень стандартных методов входят химиотерапия, оперативное лечение, лучевая терапия. Различные виды злокачественных новообразований требуют применения соответствующих терапевтических методик.

Например, опухоли костей и суставов практически невозможно вылечить с помощью лучевой терапии и химиотерапии. Здесь эффективен только хирургический метод, но может проводиться предоперационное облучение и курс химиотерапии, облегчающий течение операции. Если злокачественное образование выявлено на ноге или руке, ампутацию проводят крайне редко. Современные методики позволяют восстанавливать поврежденную область с помощью костного цемента, пересадки костной ткани и т. д.

Следует отметить, что по мере развития медицинской науки лечение опухолей становится все более специфичным для каждого случая заболевания.


Профилактика злокачественных опухолей

Целью профилактики является снижение частоты появления злокачественных новообразований. Этого можно достичь, если предотвращать контакты с канцерогенами, соблюдать умеренную диету, используя соответствующие продукты питания. Профилактические меры должны быть направлены на снижение доз облучения и проведение регулярных профессиональных осмотров.

В целях профилактики опухолевых заболеваний необходимо отказаться от курения. Этому фактору риска было посвящено специальное исследование, проводившееся в 2004 году в странах Запада. Было установлено, что курение табака является причиной 1/3 всех летальных исходов, связанных с опухолями. Причем больные умирали не только от рака легких, нередко виновниками их гибели становились злокачественные опухоли ротовой полости, голосовых связок, пищевода. Существуют ещё несколько факторов, которые необходимо устранить для сохранения здоровья. Имеются в виду алкогольные напитки, гиподинамия и избыточный вес.
Ваша оценка: 
 (голосов: 2)