Демодекс

Чтобы успешно лечить любые заболевания важно правильно поставить диагноз. Именно от этого зависит прогноз и исход любой болезни. В случае с демодексом – от правильно назначенного диагноза и от своевременно назначенного лечения зависит душевное спокойствие и хорошая физическая форма. Попробуем разобраться, что это за болезнь и как с ней бороться.


Что такое демодекс (демодекоз)?

Демодекс – это микроскопический подкожный клещ, обитающий в сальной железе, в железе хрящей век, а также в волосяных фолликулах на голове. Разглядеть его можно только под микроскопом, поскольку его размер составляет около 3/10 миллиметра, однако, несмотря на свой небольшой размер, он достаточно сильно может навредить человеку. Исследования, которые проводились в Китае в течение 50 лет, показали, что более 96 процентов людей заражены этим паразитом. В эксперименте участвовало более миллиона человек из разных уголков нашей планеты, они все имели разный социальный статус, разные условия жизни и на момент проведения эксперимента были разного возраста.

Демодекс

В обычном состоянии демодекс проживает в симбиозе с человеческим организмом (встречается он также у кошек, у собак и у других млекопитающих), но в некоторых случаях (чаще всего, когда организм по каким-то причинам даёт сбой), демодекс чувствует себя хозяином положения и начинает бурную жизнедеятельность в организме человека.

Заражение демодексом приводит к повреждению глубоких слоев кожи. Чтобы клещ развивался, ему требуется питание, поэтому он уничтожает все полезные вещества, которые содержатся в сальных железах и железах хрящей век. Он проникает глубоко под кожу и поражает волосяные фолликулы, вытягивая из корней из самих волос все питательные вещества.

Вместе с демодексом в организм попадает еще множество микроорганизмов, по той причине, что каждый день вечером клещ выходит наружу из волосяного покрова. Затем он уходит обратно в мешочки волос, а вместе с ним внутрь проникает огромное количество различных вредоносных бактерий, которые обычно находятся на кожных покровах и не причиняют человеку вреда. В результате в волосяных мешочках, образуется воспалительный процесс, который проявляется в виде раздражения и покраснения.

О том, что человек заражён демодексом, можно заподозрить по тёмно-серому цвету кожи, на которой к тому же ещё наблюдается покраснение и раздражение. Состояние сильно усугубляется появлением прыщей, угрей и акнэ, а расширенные поры приводят к тому, что кожа становится жирной и шершавой. Зараженный человек может чувствовать постоянный зуд, раздражение, ощущение как будто под кожей кто-то ползает. Появившиеся угри – это следствие того что кожный клещ (демодекс) начал активную жизнедеятельность в организме из-за чего стал выделяться особый секрет, который оказывает негативное влияние на обменные процессы в организме.



Симптомы демодекса

Основными признаками демодекоза являются раздраженные и постоянно покрасневшие веки, а также очень сильный зуд, причём к ночи это состояние значительно усиливается. Кроме того пациент отмечает у себя такие симптомы постоянное ощущение инородного тела в глазах, слизистые или пенистые выделения из глаз, выпадающие ресницы, на месте которые образуются белёсые комочки. По мере развития заболевания у заражённого демодексом человека может появиться раздражение, конъюнктивы и постоянное слезотечение.

Нос у пациента становится в несколько раз больше, часто он бывает похож на сливу сиренево-красного цвета. Голова и ушные раковины чешутся, наблюдается выпадение волос и ресниц, которые становятся очень хрупкими и крепкими. Эти симптомы усиливаются ближе к вечеру и продолжаются всю ночь, некоторое облегчение наступает только утром. При этом вся кожа покрывается пятнами розоватого или красноватого цвета, появляются различные точки и отметины на коже.


Причины возникновения демодекса

Демодексом заражено множество людей, но многие из них даже не догадываются о том, что клещ находится в организме и даже проявляет какую-то активность. Причина здесь в том, что если в железе поселились две-три особи, то они не могут нанести существенный вред организму, а потому их жизнедеятельность не видна и не ощутима организмом.

Если же количество клещей значительно больше, то можно ожидать интенсивного развития болезни. В процессе жизнедеятельности демодекса происходит сбой в иммунной системе организма и нарушается микрофлора кожных покровов. Именно поэтому снижение иммунитета является основным фактором развития заболевания.


Осложнения демодекоза

Не леченный или неправильно леченный демодекоз часто становится причиной развития многих серьёзных дерматологических проблем: дерматита, розацеа, акне. Паразит часто поражает сальные железы и волосяные фолликулы на лице, потому заболевание часто осложняется поражением волосяных луковиц глаз, а затем блефаритом или конъюнктивитом. В области поражения клещом возникает отёчность, покраснения, неровности кожной структуры. В результате человек не просто страдает от неприятных ощущений, но и испытывает сильнейший нервный стресс из-за своей непривлекательной внешности.

Если паразит активно развивается в организме человека, то начинаются серьезные изменения в облике пациента. Поражение кожи сопровождается сыпью, угрями, воспаленными участками, узловыми формированиями, которые иногда обезображивают все лицо. Сальные железы начинают активно вырабатывать секрет, в результате появляется жирный блеск и шелушение кожи. Больной страдает от сильного зуда и неприятного запаха, который от него исходит. Если своевременно не лечить заболевание, то подобные явления могут распространяться по всему телу.

В некоторых случаях клещ поражает носовые раковины, в результате чего нос выглядит просто огромным, красным и отёчным. Если паразит поселяется в волосяных фолликулах, то прекращается рост ресниц, они начинают выпадать, на веках возникает сильный воспалительный процесс, глаза начинают слезиться и чесаться. В некоторых особо сложных случаях демодекоз поражает уши и слуховые проходы, стопы, грудную клетку, паховую область.


Причины развития демодекса

1. Хронические заболевания пищеварительной системы: дисбактериоз, язва желудка и 12-перстной кишки, панкреатит, гастрит, колит. Подобные нарушения могут стать провоцирующим фактором для увеличения количества клещей в организме человека.

2. Нервные расстройства: постоянное эмоциональное напряжение, часто возникающие стрессовые ситуации, депрессивное состояние.
Все эти факторы могут стать провокаторами для развития клеща демодекса. Чтобы урегулировать нервную функцию дерматологи назначают успокоительные средства больным, страдающим от подкожного клеща.

3. Тепловые процедуры: посещение бань и саун, прямое воздействие солнца, чрезмерное увлечение горячими ваннами.
Паразит любит тепло, а потому любые тепловые процедуры ему только на пользу. Не стоит увлекаться и электромагнитными процедурами. Клещ воспринимает их, как угрозу своей жизни и начинает активно размножаться.

4. Неправильный образ жизни: чрезмерное употребление алкоголя, обилие жирной и пряной пищи, бесконтрольное поедание сладостей и выпечки. Специалисты отмечают, что у пациентов, которые страдают подобными нарушениями, демодекоз встречается вдвое чаще, чем у тех, кто придерживается здорового образа жизни.

5. Плохая экологическая обстановка: загазованность, грязная вода, отсутствие поблизости лесной зоны.
Все эти факторы значительно ослабляют иммунитет человека, а потому организм ослабевает и уже не может справиться с паразитом.

6. Причиной развития демодекоза часто становятся неправильное использование косметики (мыла, кремов, гелей, шампуней). Иногда даже элитные производители грешат добавлением в кремы, гели, и шампуни гормонов и биодобавок, которые сначала улучшают состояние кожи головы, а впоследствии становятся провокаторами развития демодекса.

Важно понимать, что лечение демодекоза нужно начинать с устранения провоцирующих факторов и с урегулирования работы всего организма. Только после того, как устранены основные причины заболевания, назначенное лечение даст свой максимальный эффект.


Диагностика демодекоза

Прежде чем приступить к лечению демодекоза лица, следует пройти обязательную диагностику. Для этого берется специальный анализ – соскоб с кожного эпителия. Перед тем, как сдать этот анализ пациенту рекомендуют не умываться около трёх дней и в этот же период не использовать косметику. Совершенно необязательно, что самый первый анализ на демодекс покажет наличие паразитов в организме. Для более точной диагностики пациенту придется несколько раз пройти лабораторное исследование. Поставить диагноз демодекоз специалист может лишь в том случае, если при обследовании площади кожи размером в 1 квадратный сантиметр, обнаружено не менее 5 взрослых особей клеща.


Лечение демодекса

Для лечения демодекоза лица используется комбинированная терапия, которая включает в себя местные лекарственные средства мази, кремы, пасты, а также системные препараты, влияющие на восстановление иммунной системы и на устранение её нарушений.

Демодекс

Системная терапия:

• Иммуномодуляторы.
• Биологически активные добавки.
• Противопаразитарные средства.
• Десенсибилизирующая терапия.

Препараты местного действия (мази, кремы, пасты) назначаются на длительный срок, лечение демодекоза с их помощью может продолжаться от 1 – 2 месяцев до 1 года, поэтому первые признаки болезни должны стать толчком для прохождения исследования, постановки диагноза и для правильного назначения лекарственных средств.


Профилактика

Профилактика демодекоза заключается в соблюдении правил личной гигиены, так, например, во время лечения подкожного клеща пациент должен исключить из своего обихода все средства для умывания. Для гигиенических процедур используются отвары трав ромашки, календулы тысячелистника, а кроме того ему рекомендуется обрабатывать кожу специальным дегтярным мылом. Иногда для лечения демодекса требуется госпитализация в специализированную клинику, где пациент проходит лечение особыми препаратами.


Лечение народными средствами

Важно понимать, что демодекоз – это серьезное заболевание, которое может привести к самым серьезным последствиям. Поэтому использовать самолечение в данном случае крайне нежелательно. Тем не менее, можно попробовать избавиться от клеща в домашних условиях. На сегодняшний день существуют народные средства, активность которых проверена временем. Можно использовать препараты серы, они продаются в обычных аптеках, а можно взять на вооружение один из проверенных древних рецептов.

Одним из таких способов является лечение демодекоза с помощью чистого технического средства – солидола, он продается в любом автомагазине. Важно понимать, что такой метод категорически не рекомендуется использовать при беременности и при лечении детей. Солидол следует смешать в равных пропорциях с оливковым маслом и намазывать на лицо несколько раз в день.

Такое лечение уже через некоторое время даст потрясающий оздоравливающий эффект, однако чтобы результат сохранить на долгое время, пациенту придётся поддерживать особый режим питания. Диета для пациента, болеющего демодексом, обязывает его значительно снизить употребление жирного мяса, сала и яиц. Стоит также отметить чтобы вылечить демодекоз в домашних условиях на 100% не удастся, именно поэтому, чем раньше пациент обратится к врачу, тем больше будет эффект от лечения.

Очень важно понимать, что никакие таблетки не помогут пациенту, который не соблюдает элементарные правила личной гигиены. Быть здоровым – возможно, если учитывать советы специалистов и прислушиваться к своему организму.
Ваша оценка: 
 (голосов: 23)

Полина 5 мая 2017 04:56
Прописали иммунал и пивные дрожжи внутрь плюс метрогил и цинковую мазь на кожу. После цинковой мази как будто маской все стягивает и сильное шелушение. Неужели так и должно быть?
ГостьЯ 3 июня 2018 14:31
Да, поначалу всегда обострение :-(