Дальнозоркость

Гиперметропией или дальнозоркостью называют патологию рефракции зрения, при которой человек начинает более отчетливо видеть объекты вдали, а распознавание близко находящихся предметов (от 20 до 30 см) затрудняется.

В основе патологии лежит особенность рефракции, то есть нарушение преломления световых лучей, которые фокусируются в плоскости, расположенной за сетчаткой, и уже отталкиваясь от нее, расфокусированные, попадают на сетчатку, создавая нечеткое расплывчатое изображение объекта. В норме лучи сосредотачиваются на поверхности сетчатки, что определяет четкость видимого предмета.

Ошибочно считать, что человек отлично видит вдаль, но плохо вблизи. Для дальнозоркости характерно нарушение зрительной функции, поэтому напряжение аккомодации требуется как для распознавания близко находящихся предметов, так и далеко расположенных.

ДальнозоркостьГиперметропия распространена среди новорожденных деток и у людей после 45 лет. Достаточно часто у детей встречается врожденная дальнозоркость (до 90%), но по мере роста ребенка примерно к 10 годам зрение приходит в норму. Однако не у всех – дальнозоркостью страдают 35% детей до 14 лет. Детская дальнозоркость развивается из-за укороченного глазного яблока, размеры которого доходят до нормы в процессе взросления малыша.

Взрослым характерна возрастная (старческая) дальнозоркость, называемая пресбиопией. Пожилые люди хорошо видят удаленные объекты, так как механизм развития патологии другой: гиперметропия вызвана нарушением аккомодации вследствие снижения эластичности хрусталика, а аномалия рефракции отсутствует. Хрусталик с возрастом уплотняется, теряя эластичность, что приводит к неспособности изменять кривизну при рассматривании предметов, находящихся близко.

Возрастная пресбиопия диагностируется у взрослых после 40 лет. Причем из-за возрастных особенностей она касается практически каждого человека, даже если он раньше имел стопроцентное зрение. После 65–70 лет хрусталик почти полностью теряет способность к кривизне, поэтому в этом возрасте необходима коррекция зрения с помощью, как правило, двух очков: одних для близкого чтения, других – для рассматривания вдали.

Часто астигматизм сопутствует дальнозоркости. Существует даже понятие как дальнозоркий астигматизм, характеризующийся появлением дефекта хрусталика или роговицы глаза, приводящий к искажению правильного преломления света в хрусталике, вследствие чего картинка видится не четко.



Причины возникновения гиперметропии

Причиной развития физиологической дальнозоркости у новорожденных является небольшой продольный размер глазного яблока. Эмметропия (соразмерность рефракции) формируется к 10–12 годам жизни.

ДальнозоркостьВ основе врожденной аномалии рефракции, не проходящей с возрастом, лежит укорочение продольной оси глаза, передающееся по наследству, либо слабая с рождения сила преломления хрусталика либо роговицы. Если коэффициент врожденной дальнозоркости больше 3 диоптрий, то для увеличения четкости зрения малыши сводят газа к носу, перенапрягая глазодвигательные мышцы, чем вызывают косоглазие – частое осложнение такого вида гиперметропии.

Старческая дальнозоркость возникает из-за ослабления реснитчатой мышцы и других тканей глаза, а также атеросклеротических процессов в хрусталике, приводящих к его помутнению и нарушению способности к кривизне.

Близорукость, как и дальнозоркость, появляется вследствие приобретенного либо врожденного отсутствия хрусталика (афакии). В процессе жизни удаление хрусталика может производиться при экстракции катаракты или при травмах глаз разной степени тяжести.

Другие факторы:

• анатомически глубоко посаженный хрусталик,
• спазм аккомодации,
• расширение зрачка.


Классификация дальнозоркости

Код гиперметропии по МКБ-10 – Н52.0. Существует несколько видов и степеней подобного нарушения зрения.

Виды гиперметропии в зависимости от возраста:

• физиологическая,
• врожденная,
• старческая.

Относительно механизма развития:

• осевая,
• аксиальная,
• рефракционная.

Если есть нарушение рефракции в молодом возрасте, то оно обычно не проявляется из-за напряжения аккомодации, компенсирующей аномалию. В этом случае говорят о гиперметропии скрытой формы. С возрастом теряется способность к самокоррекции, поэтому чтобы улучшить зрение требуются линзы или очки. Скрытая форма переходит в явную.

Аномалия рефракции делится на три степени относительно коррекции зрения по числу недостающих диоптрий до эмметропии:

• слабая степень – не превышающая +2 диоптрий;
• средняя степень – ниже верхней границы в +5 диоптрий;
• высокая степень – более +5 диоптрий.


Клинические проявления гиперметропии

Дальнозоркость слабой степени выраженности в молодом возрасте никак не проявляется. Напряжение аккомодации позволяет корректировать зрение, человек хорошо видит как далеко, так и близко.

При средней степени распознавание объектов вдали остается хорошим, но при чтении либо работе на близком расстоянии появляются следующие симптомы:

• потребность рассмотреть текст при более лучшем освещении либо с дальнего, чем обычно расстояния;
• зрительный дискомфорт;
• затруднение фокусирования на мелких деталях;
• легкая расплывчатость изображения;
• быстрая, чем обычно, утомляемость;
• боли в глазных яблоках;
• тупые боли в области надбровья, переносицы и лба.

Такие же признаки могут появляется при переходе скрытой формы легкой степени в среднюю или явную форму.

При нарушении рефракции высокой степени глаза имеют существенные особенности: общие размеры глаза вместе с передней камерой значительно уменьшаются, зрачок сужается. При осмотре обнаруживают нечеткие границы диска глазного яблока, гиперемию и расширение сосудов сетчатки.

Статистика
Медицинская статистика свидетельствует об выявлении дальнозоркости у 90% новорожденных детей, но к школьному возрасту этот процент резко снижается за счет самопроизвольного восстановления зрения, характерного для функциональной гиперметропии. Возрастной же дальнозоркости подвержены все без исключения взрослое население планеты.

Проблемы со зрением при этой степени уже настолько ощутимы, что их невозможно игнорировать. Выраженное снижение зрения как на близком, так и на удаленном расстоянии приводит к сильным головным болям, резкому снижению работоспособности, раздражительности, чувству жжения и распирания в глазах, ощущению «песка».

Детская некорригированная гиперметропия отрицательно сказывается на формировании бинокулярного зрения. Последствием этого может быть развитие монокулярного зрения, гетерофории либо содружественного косоглазия, а по мере его прогрессирования привести к амблиопии – не поддающемуся коррекции ослаблению зрения.

Дети дошкольного и школьного возраста, страдающие дальнозоркостью, более капризны, быстро устают во время каких-либо обучающих занятий, плохо сосредотачиваются на материале, жалуются на боли в голове и глазах.


Методы диагностики гиперметропии

С любыми неприятными ощущениями в глазах и нарушение зрения необходима консультация врача-офтальмолога, который назначит всю необходимую диагностику.

Проверка остроты зрения осуществляется несколькими способами:

• Специальная таблица Головина–Сивцева предназначена для определения нарушений зрения самим офтальмологом. С ее помощью попеременно проверяют зрение каждого глаза.
• Тест на преломление проводится с плюсовыми и минусовыми линзами.
• Компьютерная рефрактометрия направлена на исследование рефракции глаз. Для ослабления аккомодации при ее проведении детям и подросткам используют капли сульфата атропина, которые закапывают в глаза. Расширение зрачков, возникающее после этого и выключение аккомодации, облегчает выявление скрытой формы дальнозоркости.
• Фороптор и скиаскопия тоже выявляют аномалию рефракции.
• Кератометрия предназначена для определения рефракции роговицы путем измерения ее оптической силы.
• Эхобиометрия и УЗИ глаз определяют длину передней и задней оси глаза.

Для выявления сопутствующих дальнозоркости патологий применяют следующие методы:

• Офтальмоскопия – исследование глазного дна под многократным увеличением.
• Гониоскопия позволяет просмотреть переднюю камеру глаза и структуру ее угла.
• Периметрия – определение границ полей зрения вручную (метод Дондерса) либо на периметре – специальном аппарате.
• Тонометрия бесконтактная и контактная – способы измерения внутриглазного давления.


Способы лечения дальнозоркости

Лечение подбирается строго индивидуально в зависимости от вида и степени тяжесть болезни. Методы делятся на три основные группы: консервативное лечение, лечение с помощью лазера и хирургическая коррекция.

Не требует никакого лечения устойчивое бинокулярное зрение с остротой до 1,0 диоптрия и при отсутствии жалоб.

Консервативное лечение подразумевает коррекцию зрения очками либо контактными линзами. Для разного возраста требуется или постоянное их ношение, как например, при детской дальнозоркости, или только во время чтения либо выполнения работ на близком расстоянии в пожилом возрасте.

Дальнозоркость

Избавиться от легкой степени дальнозоркости в детском возрасте поможет специально разработанная гимнастика, состоящая из упражнений для глаз. Они улучшают кровообращение в глазном яблоке, снимают напряжение, улучшают зрение. Подобная зарядка благоприятна при любом виде и степени дальнозоркости.

Постоянное использование очков необходимо при рефракционном нарушении у дошкольников с патологией более плюс 3 диоптрия. К 7 годам при отсутствии прогрессирования коррекция очками отменяется. Если степень гиперметропии высокая, то не обойтись без пары очков (для улучшения зрения вдаль и вблизи).

Аномалию рефракции лечат курсовыми сеансами на аппаратах: Амблиотренер, Синоптофор, «Ручеек» или используют программно-компьютерное лечение. Применяют физиотерапию – магнито- и лазеротерапию, массаж воротниковой зоны и так далее. Назначают витамины и биодобавки, улучшающие зрение.

Радикальными методами лечения, помогающими исправить дефект зрения, закрепив фокусирование лучей на сетчатке, являются:

• Лазерная коррекция. Существует множество ее методик: LASIK, EPI-LASIK, LASEK, FEMTOLASIK, SUPER LASIK, intraLASIK. Фоторефракционная кератэктомия на сегодняшний день менее популярна, так как имеет более длительный послеоперационный восстановительный период.
Суть каждого метода – формирование поверхности роговицы с индивидуальными параметрами.

• Ленсектомия (рефракционная замена хрусталика). Восстановление зрения происходит даже при высокой степени дальнозоркости. Ленсектромия подразумевает полное удаление хрусталика и замену его на искусственный (гиперартифакия). Способ широко применяется для лечения возрастной гиперметропии.

• Имплантация факичной линзы. Операция заключается в установке положительной линзы чаще всего перед хрусталиком.

• Лазерная термокератопластика. Улучшение зрения происходит за счет радиоволн низкой энергии и их теплового воздействия на роговицу, изменяющего ее форму.

• Радиальная кератотомия – метод лечения близорукости, корректирующий фокусирующую способность глаза с помощью нанесения радиальных насечек на поверхности роговицы.

• Термокератокоагуляция. В этом случае тепловая энергия поступает от нагретой термокератокоагулятором иглы, которой делают миниатюрные точечные прижигания периферической поверхности роговицы.

• Кератопластика – хирургическая замена помутневшего участка роговицы на соответствующего размера искусственный трансплантат.


Народная медицина в лечении гиперметропии

Есть множество способов нормализации зрения в домашних условиях. Основное лечение хорошо сочетать с приемом свежевыжатых соков из моркови и свеклы, а также употребления петрушки, сельдерея, чеснока, шпината, свежих овощей и ягод. Черника издавна считается отличным средством для восстановления зрения. Употребляют ее до 3 ст. ложек 4 раза на протяжении дня.

Другие народные средства – это настои сборов лекарственных трав:

• 1 ч. ложку листьев черешни заварить стаканом кипятка. После настаивания в течение часа принимать по половине стакана в день.
• На 3 литра воды необходим 1 кг плодов шиповника (свежих), варить которые нужно до размягчения. Мягкие плоды растереть до кашицеобразного состояния, добавить к ним около двух стаканов меда и двух литров воды. Проварить смесь около 3–4 минут на слабом огне. Настой остудить и хранить в прохладном темном месте. Употреблять по 100 мл перед каждым приемом пищи.


Осложнения дальнозоркости

• воспалительные болезни глаз, например, блефарит, кератит, конъюнктивит;
• амблиопия;
• содружественное косоглазие;
• глаукома.

Профилактика дальнозоркости

• подходящее освещение рабочей поверхности;
• регулярная гимнастика для глаз;
• использование перфорационных очков;
• массаж глазных яблок;
• исключение чтения лежа для предотвращения спазма аккомодации.
Ваша оценка: 
 (голосов: 3)