Гиперплазия

В настоящее время нередки случаи, когда пациент в кабинете врача слышит диагноз "гиперплазия". Что это такое и стоит ли заранее беспокоиться о состоянии собственного здоровья? Насколько опасен данный патологический процесс и какие органы подвержены гиперплазии чаще других?

По мнению специалистов, гиперплазия представляет собой патологическое разрастание тканей (исключая опухолевые новообразования), которое приводит к увеличению этого органа и, дальнейшему, нарушению его функционирования.

Гиперплазия может быть диагностирована в эндометрии, в молочной железе, яичниках, простате и других органах. Гиперплазия плаценты, узловая гиперплазия печени, реактивная гиперплазия лимфоузлов, лимфоидная гиперплазия тонкого кишечника, лимфофолликулярная гиперплазия слизистой желудок - вот далеко не полный список заболеваний, попадающих под определение данной патологии. Фокальная нодулярная гиперплазия печени с большим трудом может быть диагностирована специалистами от недоброкачественных новообразований.

Наиболее часто у женщин встречается гиперплазия эндометрия. Рассмотрим заболевание на примере гиперплазии эндометрия матки.

Гиперплазия


Классификации гиперплазия

Врачи используют несколько классификаций. Среди самых распространенных можно указать такие, как:

Классификация гиперплазии эндометрия по наличию в составе ткани различных структурных элементов:

Железистая. При этом в тканях отмечается разрастание слоя желез.
Железисто-кистозная. В этом случае, в эндометрии активно разрастается железистая ткань и диагностируются незначительные кистозные образования.
Атипическая или же аденоматозная форма. Одна из наиболее опасных для женского здоровья разновидностей гиперплазии. Особенностью этого типа патологии становится наличие в тканях атипичных клеток, имеющих тенденцию к перерождению в злокачественную опухоль.
• Гиперплазия эндометрия железистой, кистозной, железисто-кистозной формы с образованием полипов, состоящих из соединительной ткани. Эта разновидность встречается намного чаще, нежели другие формы болезни.

Специалисты выделяют следующие разновидности гиперплазии по механизму развития патологического процесса:

Рабочая гиперплазия. В этом случае, увеличение органа или определенной ткани возникает в результате длительных нагрузок при выполнении определенных функций. Данная патология отмечается в мочевом пузыре, при диагностированном нарушении оттока мочи. Это происходит вследствие увеличения предстательной железы.

Гиперплазия

Гиперплазия предстательной железы


Гуморальная гиперплазия. Она возникает в том случае, если клетки длительное время подвергались активному воздействию химических факторов. В результате отмечается увеличение количества клеток тканей при их интенсивном размножении. Например, избыток адренокортикотропного гормона в крови приводит к гиперплазии надпочечников. Гиперплазия щитовидной железы при таком заболевании как базедова болезнь также является ярким примером гуморальной гиперплазии.

Возместительная гиперплазия ткани или определенного органа возникает в том случае, если организмом была окончательно утрачена часть паренхимы. Примером такого патологического процесса становится потеря почечных клубочков, при диагностированном гиалинозе. В данном случае, возместительная гиперплазия представляет собой увеличение одной почки при недоразвитии второй. Это наглядный пример викарной гиперплазии, проявляющейся в парных органах.

Ранее специалисты выделяли еще один вид гиперплазии, получившей название дисгармональной. Впоследствии, было установлено, что она является одной из наиболее распространенных и изученных форм гуморальной гиперплазии.



Также существует еще один вид классификации гиперплазии:

Генерализованная. Она возникает в результате воздействия на орган или систему органов гормона роста, выделяемого в кровеносное русло соматотропиномой (это опухоль передней доли гипофиза). У пациента отмечается увеличение костей скелета и черепа. Также в размерах увеличивается язык или некоторые внутренние органы.
Системная. Ярким примером станет гиперплазия сальных желез, диагностируемая у подростков и молодых людей в период полового созревания.
Местная. Отмечается в определенном органе. Например, в желудке при повышенной выработке гастрина диагностируется утолщение слизистой оболочки.

Специалисты также подразделяют гиперплазию на:

Физиологическую. Она проявляется в грудных железах в период беременности и лактации.
Патологическая. К ней можно отнести все вышеуказанные состояния организма.

Врачи часто говорят о такой классификации гиперплазии, как:

Очаговая. Поражения эндометрия или эпителиального слоя происходит в виде четко ограниченных участков. Очаговая фовеолярная гиперплазия, которая в других источниках может носить название регенераторного или же гиперпластического полипа.
Диффузная форма. Патологический процесс поражает полностью всю поверхность слоя. При этом отмечается утолщение эндометрия или слоя, подвергшегося данному заболеванию. Данная форма наиболее сложна в лечении.
Полипы. Они образуются при неравномерном разрастании соединительнотканных элементов и могут стать причиной развития, в дальнейшем, недоброкачественных или кистозных образований.

Гиперплазия

Врожденная гиперплазия надпочечников


Помимо этого, врачи выделяют врожденную гиперплазию, а также несколько степеней каждого вышеуказанного типа патологий. Среди множества разнообразных диагнозов можно увидеть и такое определение гиперплазии, как: умеренная, хроническая, типическая и т.д.


Симптомы и признаки гиперплазия

Следует понимать, что симптомы гиперплазии могут быть совершенно разными при локализации патологического процесса в печени и эндометрии матки, почках и молочной железе, а также сальных железах или предстательной железе.

Среди общих признаков, присущих любой гиперплазии, можно выделить:

• Утолщение пораженного слоя;
• Увеличение в размерах органа, в котором диагностирована данная патология;
• Возможно проявление болевого синдрома, который становится следствием нарушения функционирования органа;
• В ряде случаев, у пациентов отмечается повышение температуры, тошнота, рвота, озноб и другие проявления данного патологического процесса.

Интересные факты.
• У 65% мужчин отмечается задержка мочи при диагностированной гиперплазии предстательной железы.
• Гиперплазия эндометрия диагностируется у женщин возрастной группы от 14-15 до 45-50 лет.
• Гиперплазия эндометрия встречается у 20% пациенток, прошедших обследование у специалиста.

Рассмотрим симптомы гиперплазии эндометрия как одного из наиболее распространенных женских заболеваний. К ним можно отнести:

• Наличие метроррагий и меноррагий. Это маточные кровотечения, которые проявляются как в период менструаций, так и в промежутке между ними.
• Геморрагическая анемия. Она становится следствием метроррагий и меноррагий. Организм не успевает восполнить необходимое количество железа и у пациентки развивается слабость, бледность слизистых оболочек. Повышается утомляемость и велик риск развития тахикардии.
• Прорывные маточные кровотечения характерны для ребенка подросткового возраста и служат одним из симптомов гиперплазии эндометрия у девочек.
• Нарушения гормонального фона. Избыток эстрогена приводит к бесплодию, которое весьма сложно поддается лечению.
• Кровянистые выделение при половом акте также могут свидетельствовать о присутствии в организме такой патологии, как гиперплазия эндометрия.

В большинстве случаев, все симптомы и проявления данной патологии прекращаются к периоду менопаузы.


Осложнения гиперплазия

Отсутствие своевременного лечения гиперплазии напрямую связано с количеством осложнений, возникающих в процессе развития патологического процесса. Рассмотрим гиперплазию эндометрия и те осложнения, которые часто сопутствуют данному заболеванию:

• Рак. Переход атипичной или же, иными словами, аденоматозной формы в недоброкачественное заболевание встречается достаточно часто.
• Рецидив. Одно из наиболее распространенных осложнений, сопровождающих гиперплазию.
• Хронические анемии, возникающие при меноррагиях и метроррагиях.
• Бесплодие. В репродуктивном возрасте врачи регистрируют все большее количество пациенток, бесплодие которых имеет в своей основе именно гиперплазию эндометрия матки.

В случае, когда у пациента диагностирована гиперплазия других органов, то возможно развитие таких осложнений, как, например, задержка мочи при гиперплазии предстательной железы. Оказание помощи пациенту напрямую связано с необходимостью катетеризации мочевого пузыря.


Причины возникновения гиперплазии эндометрия

Среди наиболее распространенных причин развития данной патологии, специалисты выделяют:

• Нарушения гормонального фона. Гиперплазия представляет собой гормонозависимое заболевание, которое напрямую связано с изменением количества различных гормонов. Гиперплазия эндометрия развивается при нарушении соотношения ФСГ, пролактина и ЛС гормона.
• Различные травмы слизистой, аборты, сложные роды могут также привести к развитию гиперплазии эндометрия.
• Ретровирусная инфекция.
• Наличие сопутствующих заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет или же повышенное артериальное давление существенно повышает риск развития патологии.
• Произвольное использование контрацептивов без предварительной консультации со специалистом приводит к нарушению гормонального фона и, как следствию, гиперплазии эндометрия матки.
• Синдром поликистозных яичников.
• Генетический фактор, оказывающий сильное влияние на развитие не только гиперплазии эндометрия, но и гиперплазии остальных органов.
• Миома матки, эндометриоз, аденомиоз и другие заболевания могут стать причиной развития патологического процесса.


Диагностика и лечение гиперплазии эндометрия

Максимально точную информацию об имеющейся патологии могут предоставить следующие виды исследований:

• УЗИ. Оно позволяет выявить локализацию очага поражения, а также определить размеры патологии и толщину эндометрия.
• Гистероскопия. Она позволяет осмотреть полость матки и более четко определить расположение гиперплазии.
• Диагностическое выскабливание. Производится одновременно с гиперплазией и играет важную роль в диагностировании типа патологии. Позволяет уточнить наличие атипичных клеток в ткани.
• Гормональные исследования. С их помощью специалист получает информацию о нарушениях в соотношении важных гормонов и, на основании полученных данных, может назначить курс терапии для их коррекции.
• КТ и биопсия играют важную роль в диагностике гиперплазии других органов.

После получения всех результатов обследования, врач назначает эффективные методы терапии, а в ряде случаев, единственно возможным становится применение оперативных способов лечения.

Гиперплазия эндометрия поддается коррекции с использованием гормональных контрацептивов. Точное следование выбранной врачом схеме приема и дозировке препаратов позволяет эффективно бороться с болезнью.

При атипичной форме гиперплазии, врачи рекомендуют прибегнуть к операции, чтобы исключить развитие рецидива и перерождения тканей в недоброкачественную опухоль. В этом случае, показано полное удаление матки или гистерэктомия. Выскабливание позволяет удалить пораженный эндометрий при незначительном развитии патологии.

Терапия с применением лекарственных средств способствует ускорению реабилитационного периода.

Криодеструкция используется для удаления пораженных тканей под воздействием низких температур. Лазерная терапия, в большинстве случаев, дает весьма неплохие результаты при лечении.


Профилактика гиперплазии эндометрия

Врачи советуют:
• Посещать гинеколога не реже двух раз в течение года;
• Отказаться от абортов;
• Вести активный образ жизни в сочетании с полноценным рационом питания;
• Проходить регулярное обследование и своевременно лечить сопутствующие заболевания.


Народные методы лечения

Среди народных средств лечения наибольшее признание получили:

• Отвары и настои крапивы. Она обладает кровоостанавливающим действием, поэтому широко используется для лечения кровотечений. 200г растения на 0,5литра спирта. Настаивается средство в течении 14-15 суток, а затем принимать по 1 чайной ложке двукратно в сутки.

• Сок корня лопуха и золотого уса. Приготовить по 1 литру сока каждого растения, а затем принимать смешанный состав по 1 столовой ложке дважды в сутки на протяжении 6 месяцев.

• Экстракт пиона, разведенный в соотношении 1:2. Дозировка пиона составляет 2мл. принимается с водой трижды в сутки.
Ваша оценка: 
 (голосов: 6)