Выкидыш

Выкидыш. Это слово становится страшным сном для большинства женщин на ранних сроках беременности. Кровотечение, боль в животе, неотложка и пребывание в стационаре с последующей чисткой... Все это может привести к психологической травме и надолго ввести женщину в глубочайшую депрессию. Рассмотрим основные вопросы, возникающие при угрозе выкидыша или в том случае, если пациентка уже потеряла ребенка.

Насколько велика вероятность выкидыша у первородящих и может ли он стать итогом последующих беременностей? Какие причины приводят к его возникновению? Можно ли снизить влияние негативных факторов и максимально обезопасить жизнь своего будущего ребенка?

По мнению специалистов, выкидыш представляет собой одну из тех патологий беременности, которая весьма распространена в последнее время. Если прерывание маточной беременности произошло до наступления срока в 20 недель, то врачи говорят о выкидыше. Или же об аборте, поскольку эти два процесса совершенно идентичны.

Следует отметить, что кроме человека, выкидыш может быть у большинства животных, включая кошек и собак.



Классификация выкидышей

Врачи предлагают несколько различных классификаций данной патологии. Рассмотрим каждую из них, чтобы получить максимально четкое представление о сути и причинах выкидыша.

По причине его вызвавшей, выкидыш подразделяется на:

• Выкидыш искусственный, который вызван различными медицинскими причинами.

• Выкидыш самопроизвольный. Он возникает без внешнего вмешательства и может быть вызван различными травмами или другими причинами. Если у пациентки отмечаются неоднократные самопроизвольные аборты, то специалисты говорят о таком явлении, как привычный выкидыш.


По срокам происхождения:

• Ранний выкидыш. В эту категорию попадает патологический процесс, произошедший на сроке до 16 недель беременности.

Поздний выкидыш. Патологический процесс, возникший после 17 недели беременности.


По клиническим симптомам врачи подразделяют аборты, протекающие вне стен медицинского учреждения на:

Угрожающий. При этом состоянии специалисты диагностируют тревожные симптомы, свидетельствующие о начале патологического процесса. На этой стадии велика вероятность благополучного вынашивания беременности при соответствующей терапии.

Начинающийся. Его сопровождает незначительное кровотечение и спазмы.

Выкидыш

Прогрессирующий выкидыш или же, иными словами, выкидыш в ходу. Клиническая картина стремительно развивается, усиливается кровотечение и болевой синдром.

Неполный выкидыш. В данном случае речь идет о ситуации, когда плодное яйцо уже покинуло пределы матки, а в ее полости остались незначительные части, вызывающие кровотечения и резкую боль.

Полный выкидыш. В этом случае речь идет о полном выходе плода из полости матки, а также ее последующем уменьшении в размерах и закрытии шейки.


По течению патологического процесса, если в результате произошло инфицирование пациентки, выкидыши подразделяют на:

Лихорадочный аборт или выкидыш. В данном случае речь идет об инфицировании плодного яйца или же его оболочек. Состояние пациентки, помимо классических симптомов, сопровождается еще и повышением температуры.

• Выкидыш осложненный. В этом случае инфекция проникает за пределы матки, затрагивая придатки и брюшину. Воспалительный процесс сопровождается повышением температуры, болями в животе и другими симптомами, присущими данному патологическому состоянию.

Выкидыш

• Выкидыш, осложненный септическими процессами.

Пропущенный выкидыш. Иными словами, это состояние носит название замершей беременности. Гибель эмбриона не сопровождается самопроизвольным абортом.


Симптомы и признаки выкидыша

В зависимости от срока беременности симптомы выкидыша могут варьироваться. Как определить начало этого процесса? Как выглядят характерные симптомы? Среди наиболее распространенных можно указать:

• Тянущие боли внизу живота. Они часто становятся первыми тревожными симптомами, вынуждающими пациенту обратиться за медицинской помощью. Остальные признаки отсутствуют и могут проявиться в дальнейшем, при усугублении ситуации.

• Слабо выраженные кровянистые выделения. Они становятся следствием отделения плодного яйца от слизистой оболочки матки. Отчасти они напоминают скудные месячные или же имеют мажущий характер. В ряде случаев, такие выделения отмечаются в соответствующие дни первого цикла после наступления беременности.

• Спазмы и явно выраженный болевой синдром. Сильные боли в сочетании с кровотечением и спазмами указывают на начало выкидыша. По результатам клинических наблюдений в 50% случаев данная картина свидетельствует об уже свершившейся гибели плода и отказ женщины обращаться за помощью может иметь тяжелые последствия для ее организма.

• Кровотечение. У 95% женщин, обратившихся за медицинской помощью во время беременности отмечаются кровотечения различной интенсивности. У 50% пациенток с начавшимся кровотечением выкидыш становится завершением беременности.

Интересные факты
• При использовании внутриматочной спирали частота возникновения самопроизвольных абортов составляет 50% от количества наступивших зачатий. Специалисты рекомендуют удалять ВМС, во избежание инфицирования плода. Если же ВМС была своевременно удалена, то количество самопроизвольных абортов снижается до 20-30%.
• Количество выкидышей составляет по данным врачей от 5 до 20% от всего количества диагностированных беременностей.
• Количество спонтанных выкидышей составляет до 40%. Спонтанным выкидышем принято считать патологический процесс, протекающий до появления первых признаков беременности. Узнать о том, что он имел место можно по клиническим анализам крови и мочи.

Не исключена ситуация, когда у женщины полностью отсутствуют все признаки выкидыша, а гибель плода констатирует специалист во время планового УЗИ. В этом случае речь идет о замершей беременности. Тесты в этот период могут показать наличие беременности, поскольку уровень гормонов не снижается сразу же после смерти плода.

Если выкидыш произошел на поздних сроках беременности, то в момент кровотечения пациентка может заметить части плода, вышедшие с выделениями. Выделения очень обильные, сопровождаются спазмами и болями внизу живота.

После произошедшего выкидыша женщины часто жалуются на то, что у них болит грудь. Менструации должны восстановиться на 28-35 день. Если же этого не происходит, то необходимо обратиться к врачу за консультацией.


Осложнения при выкидыше

Возникновение осложнений напрямую связано с теми манипуляциями, которые были выполнены специалистами. Выкидыш на ранних сроках должен сопровождаться выскабливанием, а также назначением антибиотиков и наблюдением за пациенткой. Все это становится гарантией отсутствия осложнений.

Если же женщина не обращалась за медицинской помощью, то отсутствие должного медикаментозного и хирургического лечения неизбежно приводит к инфицированию пациентки. Аналогичная ситуация возникает в том случае, если женщина отказывается от выскабливания, надеясь на восстановление жизнеспособности плода.

Выкидыш

Среди наиболее часто диагностируемых осложнений можно указать такие, как:

• Воспалительные процессы придатков;

• Эндометрит;

• Полная или же частичная непроходимость маточных труб;

• Нарушение работы иммунной системы, ослабляющие иммунитет пациентки;

• Изменение гормонального фона, вызывающее различные гормонозависимые патологии.

• Бесплодие. Это одна из наиболее часто встречающихся осложнений при выкидыше, лечение которой может занять весьма продолжительный период времени.

Напоминаем, что своевременное обращение к специалистам, а также четкое следование их указаниям позволяет избежать возникновения осложнений и существенно повышает шансы женщины на рождение здорового ребенка.


Причины возникновения выкидыша

В настоящее время специалисты выделили целый ряд причин, приводящих к прерыванию беременности на разных сроках. Среди наиболее распространенных, способных вызвать выкидыш, можно выявить такие, как:

• Генетическая аномалия, возникающая у плода. В ряде случаев она может носить наследственных характер, или же быть вызвана единичной мутацией.

• Нарушения гормонального фона у матери. Одна из наиболее частых причин, устранить которую помогает правильно подобранный курс медикаментов. Предотвратить выкидыш удается при проведении обследования на этапе планирования беременности и коррекции гормонального фона.

• Иммунологические причины. Резус-конфликт может стать причиной возникновения выкидыша на ранних стадиях развития плода.

• Инфекции, передающиеся при половом контакте. Часть таких заболеваний напрямую связана с возможным выкидышем.

• Аномальный образ жизни. Курение, наркотическая и алкогольная зависимости также пагубным образом сказываются на здоровье и состоянии плода.

• Стрессы. Выброс в кровь гормонов с легкостью станет причиной выкидыша.

Устранить риск развития данного процесса помогут рекомендации специалиста и здоровый образ жизни. Но нередко возникает ситуация, когда врачи не могут четко сказать, почему в организме женщины происходит этот патологический процесс. Это происходит в том случае, если имеется несколько негативных факторов, способных спровоцировать его развитие.


Диагностика и лечение выкидыша

Вне зависимости от того, насколько явные признаки выкидыша присутствуют у женщины, специалисты рекомендуют обращаться за помощью при первых же подозрительных симптомах.

Основным методом, позволяющим диагностировать данное патологическое состояние станет клиническая картина, а также ультразвуковое исследование. На УЗИ специалист четко видит остатки плодного яйца, а также другие патологически процессы, сопровождающие выкидыши на различных стадиях.

Лечение выкидыша на ранних стадиях вполне может сохранить беременность и обеспечить женщине рождение здоровых детей. С этой целью используется гормонотерапия, а также некоторые лекарственные препараты, использующиеся для снятия тонуса матки и остановки кровотечения при начинающемся выкидыше.

В том случае, если выкидыш все-таки произошел, а тем более, если это не первый и не второй случай у пациентки, то необходимо пройти полное обследование, включающее в себя консультацию:

• Гинеколога;

• Эндокринолога;

• Терапевта;

• Специалиста по ультразвуковой диагностике.

При выявлении гормонального дисбаланса, а также снижения иммунитета, наличии хронических воспалительных процессов или инфекционных заболеваний, специалисты назначают соответствующее лечение.

Соблюдение всех требований врача, сдача материала на гистологию, прием лекарственных средств, а также изменения рациона питания будет способствовать скорейшему восстановлению организма и поможет предотвратить негативное течение следующей беременности.


Профилактика выкидыша

Многие женщины задают вопрос о том, что сделать для того, чтобы снизить риск выкидыша как при первой, так и при последующих зачатиях. Какие меры нужно предпринять, чтобы избежать самопроизвольного выкидыша? Специалисты рекомендуют вести размеренный и правильный образ жизни, а также пройти предварительное обследование, чтобы выявить наличие возможных патологий и принять соответствующие меры по их лечению еще до беременности.

Возможно, женщине понадобиться несколько месяцев, чтобы подготовить свой организм к вынашиванию малыша. Травы, таблетки и другие формы лекарственных препаратов в сочетании с восстанавливающей терапией творят чудеса.


Народные средства для лечения выкидыша

Опытные травники советуют принимать сборы и отвары для предупреждения самопроизвольного выкидыша. Их можно приготовить в домашних условиях, благодаря чему эти средства пользуются заслуженной популярностью.

• Мелко измельчить кору калины, а затем 1 столовую ложку залить 500мл кипятка. Протомить на медленном огне в течении8-10 минут, охладить и принимать по половине стакана трижды в сутки.

• Измельченную до состояния порошка траву тысячелистника и птичьего горца, взятых в пропорциях 2:1, травники рекомендуют принимать до еды за 30 минут. Оптимальная доза составляет 0,5 чайной ложки.

• Семя репы в сочетании с витамином Е поможет укрепить матку и станет хорошим подспорьем в борьбе с выкидышами. Травники советуют либо есть смесь в натуральном виде, либо заваривать ее в небольшом количестве кипятка и только потом добавлять витамин Е.
Ваша оценка: 
 (голосов: 9)