Краснуха

Краснуха представляет собой широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом из рода рубивирус. Краснухой может заболеть человек любого возраста, однако наиболее распространена она среди детей в возрасте от года до семи лет, поскольку у этой группы детей отмечается наибольшая восприимчивость к краснухе. Дети до полугода болеют данным заболеванием нечасто, поскольку их оберегают материнские антитела, передающиеся в период беременности от матери к ребенку. Если до беременности женщина не перенесла краснуху, ее ребенок может заболеть в любом возрасте.

В качестве источника инфекции выступает зараженный краснухой человек. Краснуха передается воздушно-капельным путем – в процессе вдыхания воздушного потока вместе с капельками слюны, содержащими вирус. Как правило, краснуха начинает проявляться через 16-18 дней с момента контакта с зараженным человеком, то есть с источником инфекции. О том, что ребенок заболел краснухой, можно судить по первому признаку – появлению сыпи. В то же время остальные симптомы краснухи обычно слабо выражены. Второй раз заболеть краснухой невозможно, поскольку после единожды перенесенной инфекции вырабатывается устойчивый иммунитет.


Симптомы краснухи

В подавляющем проценте случаев краснухи течение болезни легкое. Примерно спустя две-три недели с момента контакта с источником инфекции проявляется боль в голове, отмечается умеренное повышение температуры, а также лимфаденит – увеличение заушных, подзатылочных и задних шейных лимфатических узлов. На первой стадии краснухи присутствует покраснение на слизистой оболочке глотки – зеве.

Высыпания, характерные для краснухи, сходны с теми, что бывают при кори, но они быстрее проходят и менее распространены.


Сыпь в первую очередь поражает шею и лицо, а затем распространяется ниже - на конечности и туловище. На начальных этапах болезни может отмечаться пятнистая, бледная эритема – покраснение кожных покровов, главным образом на лице. На второй день высыпания более сходны с теми, что наблюдаются при скарлатине, - они выглядят как маленькие красные точки на красноватом фоне.

Сыпь удерживается от трех до пяти дней.

У детей, заболевших краснухой, самыми распространенными симптомами бывают боли в суставах и чувство общего недомогания. У заболевших краснухой взрослых общие признаки интоксикации болезни отмечаются чаще, чем у детей, и включают в себя выраженное недомогание, высокую температуру, ограничение подвижности суставов, боль в голове, умеренный насморк и преходящий артрит. Обычно температура восстанавливается до нормальной спустя день с момента появления сыпи.


Осложнения краснухи

Краснуха может давать серьезные осложнения, такие как тромбоцитопеническая пурпура, энцефалит и воспаление среднего уха (отит). К счастью, подобные осложнения возникают в очень редких случаях.


Диагностика краснухи

Не существует специфического лечения краснухи. В основе лечения – борьба с выраженными симптомами заболевания (т.н. симптоматическое лечение), подразумевающая прием антигистаминных и жаропонижающих препаратов.


Профилактика краснухи

В подавляющем большинстве случаев (более 95 %) эффективна вакцинация, поскольку прививка против краснухи обеспечивает стойкий иммунитет сроком более 15 лет. Вакцинированный человек не является заразным и не может представлять опасности для окружающих.

Прививают от краснухи детей и всех взрослых, восприимчивых к данному заболеванию (в особенности новобранцев, студентов, медицинских работников, а также тех, чья профессия предполагает общение с маленькими детьми).


Краснуха и беременность

Прививку против краснухи не рекомендуют делать тем, у кого ослаблен иммунитет, а также женщинам в период беременности. Женщины, которым была сделана вакцинация краснухи, необходимо следить за тем, чтобы не произошло зачатия ребенка в течение по меньшей мере 28 дней с момента прививки.

Если плод получит внутриутробную краснуху, это может крайне отрицательно сказаться на течении беременности, вплоть до ее прерывания либо появления у плода пороков развития.
Ваша оценка: 
 (голосов: 13)