Marinary ж 22 октября 2013 16:15   #61
мать моя... Зареклась давно ползать по дневникам, но от советов волосы дыбом встают.
1000-1300 калорий для лежечих больных, без особых травм и мега воспалений, хлопающих глазами иногда...
Это твой ОСНОВНОЙ обмен в лежачем как картошка положении. (И это очень грустно! Мой обмен при твоем же весе 2000).
Коэфициент активности умножается на основной обмен. Почему то все считают Калориж по формуле и ЗАБЫВАЮТ умножить его на коэфициент.

Жиров должно быть не менее 23-25% от рациона. Тебе ХОТЯБЫ 50г.
Не сложно вовсе добавить ложку оливкового масла тут и там, считая 10г на ложку.

Белок считай 0.8-1.2г на кг веса, если ты не спортивна и нет нагрузок (а на 1000 калорий НЕ МОЖЕТ быть нагрузок по умолчанию) то более и не нужно. Весь лишний белок пойдет все туда же - в запас.

Остальное - СЛОЖНЫЕ углеводы.
Фруктоза - ограничивается, ничегов ней полезнее других сахаров нет. Полезнее - это фрукт в котором клетчатка и витамины. Очень странно сравнивать глюкозу, фруктозу, Галактозу - если конечно вы не употребляете их из тюбиков как типа космонавты и этим и питаетесь..

В белке и углеводах одинаковое количество калорий. НЕЗАЧЕМ заменять углеводы белком, это дорого для организма + вы не получаете клетчатку, витамины группы В и одними овощами вы это не восполните. Крупы, корнеплоды, бобовые = никто не отменял.
Забудьте про "20% клорий от белка уходит на переваривание этого самого белка" - пройдитесь пешком пол часа, и перестаньте искать короткие пути.
Проще брать энергию - проще ее тратить. Ответ на проблему лежит на поверзности - ТРАТЬТЕ энергию. Научите организм это делать.
Лучше поднимите задницы и подвигайте ими.
Особенно если людите поесть. Можено спокойно дойти до 2500 а то и 3000 в день, это вполне приличное количество еды, и вкусное...


Цитата: electrorain
Вообще на счёт задержки жидкости: у меня есть к ней склонность, и я подумываю - не может ли быть причиной то, что я ем много творога (иногда это может быть единственный источник белка в течении недели) ? И творог ли вообще вызывает отёки, или некачественный творог ?

мало пьете
Если нет заболеваний и не едите пищу "из коробок" (в день более 2300мг соли) то проблем быть не должно.

Цитата: electrorain
Ещё в одном запуталась: после аэробной тренировки нужно не есть 2 часа (чтобы расходовался жир) или нужна сразу белково-углеводная пища, или это только после силовой ?

После аэробной на похудение до 15-20г белка, через час полтора - обед, 10-15г белка, овощи, сложные углеводы.
Самое простое - половинка грудки, полчашки риса и овощи. Очень просто сервировать - четверти тарелки кура и крупа, и половина - овощи.

Белок и углеводы сразу после трнеировок употребляют атлеты для полноценного востановления (не для чисто похудения)
То что делают "худеющие" - в корне не правильно, естественно. Но они хотят похудеть быстро, а не идти долгой дорогой - тренировка тела, повышение нагрузки и после этого корректировка рациона, уже с разогнанным метабоолизмом, достаточной мышечной массой, здоровым (а не выживающем как в Освенциме) теле....

Сообщение отредактировано Marinary - 22 октября 2013 16:18



electrorain ж 22 октября 2013 16:26   #62
Цитата: myakishhh
ну разве Вам не понятно что это мало? и что организм кричит ВАМ Я ХОЧУ ЕСТЬ, дайте ему спокойно кушать полезную еду.
ИМХО я бы снизила жиры до 45 и подняла углеводы

Возможно.
А может это и чисто психологическое (страх перед ограничениями в питании).

У меня при 30-40 г жира в день прекратились месячные и так до сих пор не восстановились (3 года аменорея, последний год хоть какие-то подвижки в лучшую сторону) т.ч. я боюсь снижать. Врачи рекомендуют вообще не меньше 60 г...

Цитата: sergayme
Тут нужно учитывать и женский цикл .

С циклом у меня большие проблемы (писала в начале темы).
И, да, к сожалению, это тоже может вызывать отёки recourse



Гейл ж 22 октября 2013 16:31   #63
Цитата: Marinary
Это твой ОСНОВНОЙ обмен в лежачем как картошка положении. (И это очень грустно! Мой обмен при твоем же весе 2000).

Подпишусь. И дальше там по тексту.
Варианты
Цитата: electrorain
А может это и чисто психологическое (страх перед ограничениями в питании).

просто убивают.
И вот это:
Цитата: electrorain
На выходных вместо планируемых 1300 ккал наедала в сб. : Б 80 Ж 60 У 150 Ккал 1460 в вс.: Б 80 Ж 65 У 120 Ккал 1385

добивает окончательно.
Ужас какой! 1400 ккал наела. Обожраться и не встать.



Marinary ж 22 октября 2013 16:31   #64
Цитата: electrorain
У меня при 30-40 г жира в день прекратились месячные и так до сих пор не восстановились (3 года аменорея, последний год хоть какие-то подвижки в лучшую сторону) т.ч. я боюсь снижать. Врачи рекомендуют вообще не меньше 60 г...

и ничего странного - обычно дело, пока не поднимите жиры и не восстановите калориаж чтоб хотя бы норму нутриентов набирать - ничего не поможет.
+ низкий эстроген это путь к остреохондрозу и сердечно сосудистым заболеваниям. Женщин от средечного приступа спасает именно эстроген (потом после менопаузы по статистике у женщин такоей же шанс проблем с сердцем как у мужчин), а кальций в костях запасается только до 30 лет, после - если его было И мало в арционе И он не запасался изза низкого эстрогена - привет переломы, и нехватка кальция для его основных функций, которых не мало.

в твоем случает это даже не 3 ложки оливкового масла, а + желток яйца 1-2 в день и кусок мяса 3 раза в неделю
С углеводами тебе придется подружиться чтоб восстановить цикл
+ витамин Е и В - особенно фолиевая, магний, кальций и цинк...

Сообщение отредактировано Marinary - 22 октября 2013 16:36



myakishhh ж 22 октября 2013 16:31   #65
Цитата: electrorain
не меньше 60 г...

не чего против не имею, и меньше 30 точно не советую

Цитата: Гейл
добивает окончательно.
Ужас какой! 1400 ккал наела. Обожраться и не встать.

как же так в меня 2000 лезут ))))))



electrorain ж 22 октября 2013 16:37   #66
Marinary, спасибо за ответ ! smile

Цитата: Marinary
1000-1300 калорий для лежечих больных, без особых травм и мега воспалений, хлопающих глазами иногда...


Я очень долго жила на 1000 ккал, потом на 1200... Пытаясь поднять, набрала лишнего. На 1400 вес (лишний который) стоит. Порекоммендовали попробовать сделать так "Раз вес стоит, то это говорит что в по ккал баланс, то есть сколько потребляется, столько и тратится.
Как вариант можно начать уменьшать постепенно до 1200ккалнапример пару недель, потом за месяц повысить до 1600ккал и опять снизить за пару недель до 1400ккал или наоборот, но принцип тот же."

Цитата: Marinary
Лучше поднимите задницы и подвигайте ими.

у меня каждый день танцы и йога по 2-4 часа в день, это, конечно, не силовые тренировки, но, мне кажется, нагрузок хватает пока

Цитата: Marinary
мало пьете
Если нет заболеваний и не едите пищу "из коробок" (в день более 2300мг соли) то проблем быть не должно.

Вроде пью нормально (2 л стараюсь)
Заболевания, к сожалению, есть, которые могут косвенно способствовать (

Сообщение отредактировано electrorain - 22 октября 2013 16:39



Гейл ж 22 октября 2013 16:40   #67
Цитата: electrorain
у меня каждый день, кроме воскресенья, танцы и йога по 2-4 часа в день, это, конечно, не силовые тренировки, но, мне кажется. нагрузок хватает пока

Я вот даже не могу слов подобрать - чтобы без матерных - КАК можно при 6-дневных тренировках есть на 1300 ккал.
Цитата: electrorain
Раз вес стоит, то это говорит что в по ккал баланс, то есть сколько потребляется, столько и тратится.
Как вариант можно начать уменьшать постепенно до 1200ккалнапример пару недель, потом за месяц повысить до 1600ккал и опять снизить за пару недель до 1400ккал или наоборот, но принцип тот же

Да. Такие вот у нас комментаторы.
Мужики без собственных результатов, зато первее всех с советами девушкам, у которых к тому же проблемы с циклом. Чудесно.

Но блин! Ну своя же голова есть на плечах???



myakishhh ж 22 октября 2013 16:46   #68
Цитата: electrorain
А может это и чисто психологическое

кстати вот это большую роль значит, если вы себя убедили что на 1400 вы набираете вы и будите набирать.
даже трудно сказать сколько лет я ела на 500-1200, и вес мой качался от 39 кг до 60, и когда наконец я перестала себя мучать опа все пошла как надо, ем на 1700-2000 (никогда я столько не ела) ну последние лет 5, а вес в норме.(конечно питание без джанга и тренировки)
очень многое в голове.



electrorain ж 22 октября 2013 16:48   #69
Цитата: Гейл
добивает окончательно.
Ужас какой! 1400 ккал наела. Обожраться и не встать.

Но у меня и рост-то - "метр с кепкой".
И организм приучен к ещё меньшему калоражу. Поднимать нужно. Но сначала хотелось бы от лишних кг избавиться.
Хотя, может, нужно и поменять эти пункты местами )



Marinary ж 22 октября 2013 16:48   #70
Цитата: Гейл
Но блин! Ну своя же голова есть на плечах???

тут хоть в лоб хоть по лбу... 2-4 часа нагрузки и "жизнь" на 1200кк...
А есть ли жизнь на Марсе? winked

Сообщение отредактировано Marinary - 22 октября 2013 16:48



myakishhh ж 22 октября 2013 16:54   #71
Цитата: electrorain
лишних кг избавиться.

сначала надо от стереотипов в голову вбитых избавиться.
наладить питания, и кг уйдут ))))



electrorain ж 22 октября 2013 16:54   #72
Цитата: Marinary
тут хоть в лоб хоть по лбу... 2-4 часа нагрузки и "жизнь" на 1200кк...
А есть ли жизнь на Марсе?


А сколько бы вы посоветовали для начала ?
Я прикидывала здесь, что обмен 2000 ккал, -500 (если я верно понимаю, столько нужно для снижения веса без вреда ?), получается 1500. Это будет нормальная цифра ?
И как лучше идти к увеличению калорийности ? + 100 ккал в неделю до нужной цифры, или сразу ?

Ещё раз спасибо за комментарии ! smile

Сообщение отредактировано electrorain - 22 октября 2013 16:56



Marinary ж 22 октября 2013 17:09   #73
сначала разобраться что вы едите и для чего, какие продукты вам нужны, необходимы, без чего можно пережить. Выстроить расписание для себя, просчитывать рацион наперед чтоб всего ХВАТАЛО, а не наоброт - как бы влезало в калораж.
Вам не нужно минус 500 калорий .Вам нужно норма калорий в день для начала чтоб вывести организм из блокады.
Нагрухки ваши только способствуют военному режиму.
Проблемы со здоровтем тоже. Проверяйте почки , ттт, но с проблемами и подобным калоражем возможно проблемы. Щаобдно спросите врача можно ли вам пить много воды, есть ли эдэмы (опухают ли лодыжки например можно определить и по ним)
Если все ок - поднимай воду до 3л, чагка чая-кофе равно + стакан воды

Белок 100-120г макс хватит. Опять же надо знать что с почками.
Нагрузки у тебя не те чтоб особо париться
более-менее норма для тебя 1600 калорий сейчас
Жиров 30% в твоем случае - 50-55г
УГлеводов остается 160-180+ г.

Сообщение отредактировано Marinary - 22 октября 2013 17:09



Гейл ж 22 октября 2013 17:12   #74
Цитата: electrorain
Хотя, может, нужно и поменять эти пункты местами )

да естественно!
Биться головой о стену измуечнному организму - как из пушки по воробьям. Сначала - здоровье наладить! Цикл. Питание. Обмен веществ.
Пусть и через небольшой набор - надо понимать, что это возможно и не страшно. Привести себя в чувство.
Потом при желании - похудение пройдёт в разы проще, Но, что важнее! - без вреда для здоровья. Как сейчас.



electrorain ж 22 октября 2013 17:30   #75
Цитата: Marinary
есть ли эдэмы (опухают ли лодыжки например можно определить и по ним)

О ! Опухают как-раз таки последнее время (
Но врачи про это ничего не говорили и не спрашивали ( может, причина другая, например, гормональный дисбаланс, который есть сейчас...т.к. с почками норм. )
Вообще гинекологи у нас тут же сажают на гормональные препараты, и всё (я их очень плохо переношу, и толком они не помогли, сейчас пробую другие варианты лечения). По гормонам сейчас всё приходит в норму, только чуть-чуть занижен Т3 и завышен кортизол.



electrorain ж 25 октября 2013 22:24   #76
Последние дни вот так вот:
Вчера:
9 ч. овёс (100г) на воде, немного клубники(заморозка) + стевия Б 10 Ж 6 У 60

11 ч. арбуз 500г У 44

13 ч. арбуз 500г У 44

14 ч. форель 160 г., листовой салат Б 36.8 Ж 24

17:30 форель 180 г., листовой салат Б 41.4 Ж 27

19 - 22:30 танцы

23:30 2 белка Б 10

Б 98.2 Ж 57 У148 Ккал 1527

Сегодня:

9 ч. хлебцы (состав: цельные пророщённые зёрна пшеницы, крупа овсяная. ржаной солод, соль. растительный лецитин) 80 г, творог 2% 200 г, кефир 1% 200 г, клубника(заморозка) + стевия
Б 40 Ж 8 У 60

13 ч виноград 400 г У 60

14:30 хлебцы 50 г, творог 9% 50 г, ряженка 4% 200 г
Б 18,6 Ж 14 У 40

17 - 19 танцы

20:30 форель 200г, листовой салат Б 46 Ж 30

Б 104,6 Ж 52 У 160 Ккал 1526,4

Есть какие-то ошибки ?
Когда присутствует много фруктов (осень - сезон, витамины...) углеводов боюсь в сумме делать сильно много... (поэтому калорийность пока не добралась до 1600, но постепенно подниму). Или это не важно ? Или всё-же не стоит столько фруктов просто ?



Marinary ж 25 октября 2013 22:33   #77
Цитата: electrorain
Когда присутствует много фруктов (осень - сезон, витамины...) углеводов боюсь в сумме делать сильно много...

углеводов нормально, жаль толку от них не много. Фрукт это гуд, но добавить цельнозерновых или бобовых тоже не помешало бы.
А так как то остается ощущение пустоты в меню.... БелокЮ форель одинокие какие то.
Жиров, как из форели только, не видно.
ВИноград, хлебцы, потом пол дня и бум - танцы...

Цитата: electrorain
О ! Опухают как-раз таки последнее время (
Но врачи про это ничего не говорили и не спрашивали

первый признак какой то проблемы / со-симптома.... однако ничего не говорят и не спрашивают - вы им скажите и спросите.
Это первое на что обращают внимание при первом основном осмотре.



electrorain ж 25 октября 2013 22:51   #78
Цитата: Marinary
Жиров, как из форели только, не видно.

Ну я поверила тому, что написано на ценнике и в интернете - 15 г жира на 100 г
так и считала

Цитата: Marinary
ВИноград, хлебцы, потом пол дня и бум - танцы...

С утра ещё учёба, работа - ну т.е. вроде есть на что углеводы потратить :)
А к вечеру их вроде ведь уже и не желательно (или я заблуждаюсь ?)


Цитата: Marinary
первый признак какой то проблемы / со-симптома.... однако ничего не говорят и не спрашивают - вы им скажите и спросите.
Это первое на что обращают внимание при первом основном осмотре.


Почки я проверяла - с ними всё нормально. Ноги отекают именно последнее время ( с лета) - как объясняют, может быть венозный застой, или отсутствие месячных тоже может так сказываться... Но буду ещё узнавать - сколько врачей, столько и мнений )

Кстати, пить можно в любое время, или на ночь/вечером уже не очень ?

Сообщение отредактировано electrorain - 25 октября 2013 22:53



Marinary ж 25 октября 2013 22:55   #79
Цитата: electrorain
Кстати, пить можно в любое время. или на ночь/вечером уже не очень ?

Пить нужно всегда, и ночью можно, НО надо знать причину опуxщих лодыжек, иногда водой можно и навредить.
Когда нажимаешь остаются вмятинки и как надолго и какого цвета пятнышко от нажатия пальцем ?
Если есть анализы, какой уровень альбумина
изза вен да, вполне возможно. Стоит спросить про ношение компресионок, особенно во время танцев.
От эстрогена - обычно такие дела от ПОВЫШЕННОГО гормона. Не пониженного. Есть ли какая то разница какой день цикла, или всегда наблюдается задержка воды?
Так же при заболеваниях сердца и печени - самое распространенное и соль. Попробуйте ограничить натрий и добавить калий, например хотя бы просто увеличив количество овощей в рационе и соотвественных продуктов.
Нехватка витаминов В1, В5, В6

Ну и от лекарств.
Возьму риск преположить что жилкости может и не xватать. Проведите контрольный день с 2л бутылкой. кофе-чай уберите в этот день (диуретик)
Больше вам не стоит пока наверное, пока не выясните что к чему.

Сообщение отредактировано Marinary - 25 октября 2013 23:04



electrorain ж 29 октября 2013 21:33   #80
Цитата: Marinary
Когда нажимаешь остаются вмятинки и как надолго и какого цвета пятнышко от нажатия пальцем ?
Если есть анализы, какой уровень альбумина

Кстати, сейчас уже не отёкшие совсем - последние несколько дней, может с неделю. smile И вообще я себе что-то последние дни больше, чем раньше нравлюсь - а то всё время вроде и не толстая, но рыхлая какая-то, а сейчас вроде посуше чуток winked
С альбумином, делала анализы, всё норм.
Цитата: Marinary
Ну и от лекарств.

Я ещё пила курсом всякие травы (1:дудник, шалфей, полынь эстрагон, дербенник, цветки сирени, 2:мелисса,черноголовка,дербенник,плоды рябины, настойки остролодочника, исландского мха, полыни). Может от них вода задерживалась ?
Цитата: Marinary
От эстрогена - обычно такие дела от ПОВЫШЕННОГО гормона. Не пониженного. Есть ли какая то разница какой день цикла, или всегда наблюдается задержка воды?

Последние месяца 3 такое наблюдается, но не постоянно. Какой день цикла - не знаю. т.к. у меня уже 3 года ничего нет. Последние анализы показали, что гормоны сейчас в норме (до этого были низкие все, кроме кортизола) и процесс образования яйцеклетки идёт, только не понятно, куда потом всё это девается... Ну может это просто всё постепенно приходит в норму.

Кстати, пью я всё-таки, похоже, мало, или, по крайней мере, не регулярно.
Проверка показала,что иногда просто забываю пить, особенно если целый день не дома и возвращаюсь в 12 ночи =\
А иногда бывает всё наоборот: например, вчера такая жажда напала, что я выпила за день 5-литровую канистру воды ! Мне кажется, что это от хлебцев тех, на которые я "подсела" так пить хочется - во рту неприятно-сладко (хотя сами они не сладкие и не солёные на вкус (состав: цельные пророщённые зёрна пшеницы, крупа овсяная. ржаной солод, соль, растительный лецитин)). Надо завязывать с ними. Не может же это быть от того, что "отвыкла" от большего количества углеводов ?..
Может, воду тоже стоит считать ? Или её можно сколько хочется. лишь бы не мало ?

Marinary
И можно всё-таки ещё раз спросить у вас про сочетание продуктов:
стоит ли разделять жиры и углеводы ( это не про курогрудку с гречей, а например, рис с лососем, кашу с льняным маслом, цельные яйца со злаками - допустимы ли такие сочетания, или нет ? ) И стоит ли разделять животные и растительные жиры ( мясо и раст. масло. творог и орехи) ?
И до скольки примерно вечером ещё можно есть необезжиренную пищу (если отбой в 11-12) ? А до скольки можно употреблять углеводы ?

Конечно, 100 раз уже обсуждались эти вопросы, но мне важно ваше мнение !


Сообщение отредактировано electrorain - 29 октября 2013 21:45






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()