sergayme м 13 августа 2012 22:25   #41
Алекс1973,
Для работы нужен один подход на движение, так как нужно максимально задействовать двигательные единицы, для этого нужен вес и время под этим весом, а так же траектория движения какая, чтобы была гипоксия, то есть не поступал кислород.
Делая много сетов ты всего лишь увеличиваешь усталость, но не даёшь стресс мышцам для развития, нет необходимости расти если и так мышцы справляются по энерго обеспечивающей системе и по сократительной части.
Вот по этому и был вопрос , почему столько подходов, что они дают мышцам кроме скопления усталости?


Цитата: Алекс1973
При гантелях включается много мелких мышц-стабилизаторов

тогда и делай гантелями. на кой тебе штанга?
Проработка грудных оптимальна на наклонной вверх, ввиду анатомического крепления мышц груди, это и для жима и для разводки.



Алекс1973 м 13 августа 2012 22:32   #42
sergayme,
Спасибо, довольно интересно.
А сколько сетов и повторений ты посоветуешь? и стоит ли увеличить вес рабочий?

Кстати, на наклонной вверх прорабатывается верх груди, на горизонте средняя часть, вниз головой нижняя часть, разве нет?

просто я чередую вторники - 1 - средняя часть, 2 - верхняя, 3 - нижняя, 4 - день гантелей, когда делаю жимы для верхней, средней и нижней части. и т.п. Т.е. я каждый вторник делаю на определенную часть груди, но разную...

вот завтра верхняя как раз на проработку, через неделю, нижняя и далее, как указал вверху. делаю так, чтобы не привыкали мышцы...

а резалт((( ну да, сила есть, есть определенная выносливасть, но роста нет))) Хэлп! мне ж много не надо, но и своего, родного и положенного отдавать не хочется)))

В общем, сформировал я рацион на неделю шестидневную, когда аэробные чередую с силовыми...

Что скажете? Не считал пока БЖУ, но мне понять направление, правильно ли мыслю?

День тренинга аэробного (понедельник)
5-30 Подъем.
5-40 Аминокислоты 5гр.
6-00 Омлет из 4 яиц с 1 желтком на молоке 0,5%.
Черный кофе вареный.
6-30 Л-карнитин.
7-00 – 8-00 тренинг (40 мин дорожка + чуть упражнений на пресс).
8-10 Аминокислоты 5гр.
9-00 Творог.
11-00 Яблоки 2 шт.
13-00 Бурый рис с курогрудью.
16-00 Яблоки 2 шт.
19-00 Салат с курогрудью.
22-00 Творог.

День тренинга силового (вторник)
5-30 Подъем.
5-40 Аминокислоты 5гр.
6-00 Кашка геркулес на молоке 0,5%.
Черный кофе вареный.
7-00 – 8-30 тренинг (20 мин дорожка, 5 мин разминка, 45мин силовой, 20 мин дорожка)
8-40 Аминокислоты 5гр. + коктейль белковый
10-40 Орехи.
13-00 Салат с мясом.
16-00 Яблоки 2 шт.
19-00 Салат с мясом.
22-00 Творог.

День тренинга аэробного (среда)
5-30 Подъем.
5-40 Аминокислоты 5гр.
6-00 Омлет из 4 яиц с 1 желтком на молоке 0,5%.
Черный кофе вареный.
6-30 Л-карнитин.
7-00 – 8-00 тренинг (40 мин дорожка + чуть упражнений на пресс).
8-10 Аминокислоты 5гр.
9-00 Орехи с кефиром 1%.
11-00 Яблоки 2 шт.
13-00 Овощная смесь с рыбой.
16-00 Яблоки 2 шт.
19-00 Овощная смесь с рыбой.
22-00 Творог.

День тренинга силового (четверг)
5-30 Подъем.
5-40 Аминокислоты 5гр.
6-00 Кашка геркулес на молоке 0,5%.
Черный кофе вареный.
7-00 – 8-30 тренинг (20 мин дорожка, 5 мин разминка, 45мин силовой, 20 мин дорожка)
8-40 Аминокислоты 5гр. + коктейль белковый
10-40 Творог.
13-00 Салат с курогрудью.
16-00 Яблоки 2 шт.
19-00 Салат с курогрудью.
22-00 Творог.

День тренинга аэробного (пятница)
5-30 Подъем.
5-40 Аминокислоты 5гр.
6-00 Омлет из 4 яиц с 1 желтком на молоке 0,5%.
Черный кофе вареный.
6-30 Л-карнитин.
7-00 – 8-00 тренинг (40 мин дорожка + чуть упражнений на пресс).
8-10 Аминокислоты 5гр.
9-00 Творог.
11-00 Кефир 1%.
13-00 Салат с тунцом.
16-00 Груши 2 шт.
19-00 Салат с тунцом.
22-00 Творог.

День тренинга силового (суббота)
5-30 Подъем.
5-40 Аминокислоты 5гр.
6-00 Кашка геркулес на молоке 0,5%.
Черный кофе вареный.
7-00 – 8-30 тренинг (20 мин дорожка, 5 мин разминка, 45мин силовой, 20 мин дорожка)
8-40 Аминокислоты 5гр. + коктейль белковый.
10-40 Творог с орехами.
13-00 Гречка с мясом.
16-00 Яблоки 2 шт.
19-00 Гречка с мясом.
22-00 Творог.

Сообщение отредактировано Алекс1973 - 13 августа 2012 22:35



sergayme м 14 августа 2012 00:18   #43
Алекс1973,
По питанию сразу скажу что я не сторонник белковой диеты.
Я за питание белки с медленными углями почти в каждом приёме пищи.

По тренингу.
1. Забудь про верх средняя нижняя и тд, мышца целая и работает полностью, это я про грудную, в талмуде есть картинки с анатомическим изображением человека, можно посмотреть как эти мышцы выглядят.
Самое эффективное это работа под углами, верх и низ, если ты хочешь прорабатывать так грудь, то жим на наклонной вверх, жим на наклонной вниз и разводка наклонная вверх, используй что то одно на данной тренировке, к примеру жим на наклонной вверх делаешь гантелями, не надо делать ещё его и штангой, так же и с разводкой.
Но запросто такой вариант: жим наклон вверх гантель, жим наклон вниз штанга, разводка гантель, то есть вариации тут могут иметь место.
2. Нужно понимать, что сет это отдельный тренинг, он может быть продленным, скажем в дроп сете или с короткими паузами, но если работа шла пол минуты и отдых пол минуты, то это уже два разных сета.
3. нужно делать на движение один сет, разминочные не считаем.
4. Раз в неделю на одну группу можно делать травматическую тренировку, то есть с отказом и негативными повторами, получится такая тренировка на группу мышц раз в три недели, остальные не травматические.
5. В каждом движении нужно учитывать особенности рычагов создающих усилие, то есть в жиме лёжа или разводке чем выше снаряд тем усилия меньше, то есть основная нагрузка в двух первых третях, то есть в них и стоит работать, то есть в разводке не надо гантели соединять вместе, руки чуть согнуты, но не сильно иначе рычаг уменьшается.
Так нужно рассмотреть все упражнения.
6. Нужно создать гипоксию в мышцах для создания дефицита по энерго обеспечивающей системе, для этого в движении не должно быть участка с выключением мышц. К примеру в том же жиме ног не нужно их полностью выпрямлять, так как когда выпрямляешь, происходит выключение мышц, а это значит освобождение кровотока и поступление кислорода.
7. Скорость выполнения движения должна быть медленной, то есть 2сек на подъём и два на опускание.
В отказных и негативных повторах возможен читинг в позитивной фазе, но в негативной тот же контролируемый процесс.

Будут вопросы, спрашивай.



Алекс1973 м 14 августа 2012 06:43   #44
Благодарю, очень интересная позиция. Тогда, мне для понимания, спрошу интересующее меня первостепенно...
Итак...
Цитата: sergayme
По питанию сразу скажу что я не сторонник белковой диеты.
Я за питание белки с медленными углями почти в каждом приёме пищи.


Почему? Можно пояснить? Я понимаю, что угли - это энергия, и все же? Я ведь хочу потерять жир и как минимум не потерять тех резалтов, каких на данный момент имею, а еще лучше, хочу наоборот, приобрести, сам понимаешь...

Прошу сразу извинить, если мои вопросы будут на уровне дилетанта. Я этого не стесняюсь, потому что это действительно так. Многие тренеры придерживаются базовых знаний и программ, от этого много людей страдает, т.к. не видят индивидуального подхода, а лишь дают возможность тренеру не плохо заработать... Впрочем, это не имеет отношение к теме нашего разговора...)))

Вопросы по тренингу:
Цитата: sergayme
1. Забудь про верх средняя нижняя и тд, мышца целая и работает полностью, это я про грудную, в талмуде есть картинки с анатомическим изображением человека, можно посмотреть как эти мышцы выглядят.
Самое эффективное это работа под углами, верх и низ, если ты хочешь прорабатывать так грудь, то жим на наклонной вверх, жим на наклонной вниз и разводка наклонная вверх, используй что то одно на данной тренировке, к примеру жим на наклонной вверх делаешь гантелями, не надо делать ещё его и штангой, так же и с разводкой.
Но запросто такой вариант: жим наклон вверх гантель, жим наклон вниз штанга, разводка гантель, то есть вариации тут могут иметь место.


Т.е. жим на горизонтали, как базовое упражнение стоит отменить вообще???
И какое кол-во повторов и какое кол-во сетов будет достаточно для проработки по твоему мнению???

Цитата: sergayme
2. Нужно понимать, что сет это отдельный тренинг, он может быть продленным, скажем в дроп сете или с короткими паузами, но если работа шла пол минуты и отдых пол минуты, то это уже два разных сета.


Честно сказать, не очень понял...(((сорри...

Цитата: sergayme
3. нужно делать на движение один сет, разминочные не считаем.


Т.е. я так понимаю, что достаточно одного рабочего сета, допустим, в 8-10 повторений???

Цитата: sergayme
4. Раз в неделю на одну группу можно делать травматическую тренировку, то есть с отказом и негативными повторами, получится такая тренировка на группу мышц раз в три недели, остальные не травматические.


Можно ли совмещать и то, и другое? Не лучше ли разделить??? Просто как мнение...
Цитата: sergayme
5. В каждом движении нужно учитывать особенности рычагов создающих усилие, то есть в жиме лёжа или разводке чем выше снаряд тем усилия меньше, то есть основная нагрузка в двух первых третях, то есть в них и стоит работать, то есть в разводке не надо гантели соединять вместе, руки чуть согнуты, но не сильно иначе рычаг уменьшается.


Никогда не свожу гантели вместе, стукая их друг о друга, как делают многие мои знакомые. Знаю, что в этот момент мышца "выключается"...
С этим понятно...

Цитата: sergayme
6. Нужно создать гипоксию в мышцах для создания дефицита по энерго обеспечивающей системе, для этого в движении не должно быть участка с выключением мышц. К примеру в том же жиме ног не нужно их полностью выпрямлять, так как когда выпрямляешь, происходит выключение мышц, а это значит освобождение кровотока и поступление кислорода.


Да, в курсе...

Цитата: sergayme
7. Скорость выполнения движения должна быть медленной, то есть 2сек на подъём и два на опускание.
В отказных и негативных повторах возможен читинг в позитивной фазе, но в негативной тот же контролируемый процесс.


Да, здесь понятно тоже...

Заранее благодарен за ответы, пора на тренинг собираться...
как вернусь, готов продолжить общение, спасибо большое за помощь...

Сообщение отредактировано Алекс1973 - 14 августа 2012 06:44



sergayme м 14 августа 2012 12:18   #45
Цитата: Алекс1973
Почему? Можно пояснить

в каждом приёме нужны как белки так и углеводы, так как это даст постоянное поступление аминокислот и относительно ровное поступление углеводов, которые нужны для энергии в обменных процессах, особенно угли нужны в период после тренировки, когда потребность организма в восполнении энергии, только после этого начинается сам процесс восстановления повреждённых микроструктур.
Цитата: Алекс1973
Т.е. жим на горизонтали, как базовое упражнение стоит отменить вообще???

Для тебя оно не имеет принципиального значения, ты же не в жиме лёжа выступать собираешься, а физиологически на наклонной движение эффективней.
Цитата: Алекс1973
И какое кол-во повторов и какое кол-во сетов будет достаточно для проработки по твоему мнению???

Достаточно будет трёх четырёх движений, по одному рабочему сету, со скоростью повтора 3-4 сек, это где то 8-10 повторений.
Если это дроп сет, или сдвоенный сет, то 8-19 повторов на ступень.
Цитата: Алекс1973
не очень понял.

Сет может быть как то что привычно, то есть те же 8-10 повторов, может состоять из синглов, то есть 8-10 повторов отдельно сделал повтор поставил вес, короткий отдых ещё повтор и тд
Ещё вариант дроп сет начинаешь с рабочего, сбрасываешь вес до 75% сразу опять делаешь сбрасываешь до 50% от рабочего сразу делаешь, получился тройной дроп сет.
Ещё вариант делаешь подход рабочим, 20 сек отдых ещё столько же рабочим
и тд
Цитата: Алекс1973

Т.е. я так понимаю, что достаточно одного рабочего сета, допустим, в 8-10 повторений???

да
Цитата: Алекс1973
Можно ли совмещать и то, и другое? Не лучше ли разделить???

пример
пн ноги плечи травмическа
ср спина бицепс не травмическая
пт грудь трицепс не травмическая

пн ноги плечи не травмическая
ср спина бицепс травмическа
пт грудь трицепс не травмическая

пн ноги плечи не травмическая
ср спина бицепс не травмическа
пт грудь трицепс травмическая

пн ноги плечи не травмическая
ср спина бицепс не травмическа
пт грудь трицепс не травмическая


Алекс1973,
а про сокращённые движения понятно? То есть что в махе стоя в бок нужно поднимать руку до горизонтали, а опускать до 30-45 градусов между рокой и телом.
И так у всех движений есть сильные части траектории , а есть с уменьшенной нагрузкой, которая не нужна.



Алекс1973 м 14 августа 2012 15:25   #46
Цитата: sergayme
Достаточно будет трёх четырёх движений, по одному рабочему сету, со скоростью повтора 3-4 сек, это где то 8-10 повторений.
Если это дроп сет, или сдвоенный сет, то 8-19 повторов на ступень.


Извини, если туплю...
Т.е., допустим, жим гантелей на наклонной скамье -
1 подход 8-10 качественный повторов.
разводка на наклонной - 1 подход 8-10 качественных повторов
Жим штанги на обратнонаклонной скамье - 1 подход по 8-10 повторов
и т.п. , правильно понимаю???

Цитата: sergayme
а про сокращённые движения понятно? То есть что в махе стоя в бок нужно поднимать руку до горизонтали, а опускать до 30-45 градусов между рокой и телом.
И так у всех движений есть сильные части траектории , а есть с уменьшенной нагрузкой, которая не нужна.


Да, здесь я в курсе...



sergayme м 14 августа 2012 16:20   #47
Цитата: Алекс1973
правильно понимаю???

да



Алекс1973 м 14 августа 2012 16:45   #48
Цитата: sergayme
да


А как же рекомендации тренеров 4х10?))))
Сегодня сделал, как ты сказал. Нихрена не чую, что вообще грудь работал))) пампинг нулевой...)))

И ваще, если, допустим, работаем по твоим рекомендациям, когда ощутим или увидим резалт?))) Не хоть одним глазком?)))Я понимаю, что все индивидуально и все же? есть статистика там или еще что похожее? У кого сработало? У кого нет?

Я одно время начитался книжек всяких умных, люблю, понимаешь, над собой экспериментировать))) так вот, там было посоветовано делать, как говорил, медленно вниз, но быстро вверх. т.е. вверх 1 сек, вниз 2. На тренажерах наоборот, тянуть быстро, отпускать медленно. Веса ставить меньше, чтобы очень качественно прорабатывать мышцы. ну я и делал, месяц. В итоге - ничего не приобрел, а вот силу потерял и еще месяц восстанавливал до прежних уровней... Но подходы 4х(8-12) делал. качественно, со вкусом.

и честно тебе скажу, что не очень верю, что и здесь будет толк. не понимаю, как можно мышцу загрузить за подход, хоть и качественный? Хотя, ты, конечно, все красиво описал, так сказать, теоритическая подготовка была... но... уж прости мой дилетантизм и подозрения. не сомневается только полный дурак!)))))))

Сообщение отредактировано Алекс1973 - 14 августа 2012 16:54



sergayme м 14 августа 2012 17:40   #49
Цитата: Алекс1973
А как же рекомендации тренеров 4х10?

так вот мне тоже всегда было интересно как это работает, ответа разумного пока не получил, зато получил разумный ответ по работе скелетной мышцы, и стараюсь то что нахожу выкладывать на сайт, вот например ВОТ1
ВОТ2
ВОТ3
ВОТ4
и тд
Цитата: Алекс1973
У кого

мецнер, дориан ятс, Артур Джоунс, Брукс Кубик и тд

Цитата: Алекс1973
вверх 1 сек, вниз 2.

Вот тут всё тоже интересно, зачем так?
Вот смотри, при негативном движении после позитивного полного движения, мы тратим меньше усилий, при чем значительно, так как ты опускаешь, а значит двигательных единиц в работе меньше, то есть целесобразней наоборот делать медленнее вверх и быстрее вниз, так как негатив не полноценный.
Он может стать полноценным при отказе позитивного движения, то есть ты сам читингом или товарищ помогает закинуть вес, а опускаешь ты сам и удерживаешь секунды три четыре, причём вес должен сам идти вверх при этом ты должен тянуть только на поднятие, как то вот так.
Дело в том что при позитивной части ты жмёшь то , что твои мышцы и так могут, а если скажем делать чистые негативы, к примеру на 120% от твоего 1ПМ, то ты делаешь сверх своих возможностей, или работа в дроп сете, когда после первой ступени ты близок к отказу, но вторая ступпень позволит работать тебе дальше, а так как отдыха не было и КрФ не успел восстановиться, то ты получаешь длительный сет в условиях гипоксии и жёсткого дефицита по энерго обеспечивающей системе, а так же закисление мышцы.

Цитата: Алекс1973
за подход, хоть и качественный?

Тут важен вес в % от 1ПМ, это порядка 80%, длительность самого подхода, техника выполнения и траектория движения.
Вот реальные тренировки ВОТ

вот описание нетравматики мне пост понравился
Половину тренировки(сетов)на любую МГ исполняй статикой,а другую-медленными позитивами с убыстренными негативами.Также половину трени делай мощными короткими сетами на 20сек.с малым отдыхом,равным длине сета,а половину в догон двойными и тройными дропами с вложенными в них ступенчатыми техник-сетами(сначала слабая зона амплитуды,после-сильная часть).Смысл в том,что незачем сразу переходить к новой ступени,когда и из этой мжно выжать еще время работы на трату энергии.Пример-вес 30кгХ4-5 медленных позитивов в 1/2 амплитуды(слабой до отказа)-после(тот же вес!)еще 4-5 более коротких и плавных повторов в сильной оставшейся зоне амплитуды-после статика в точке первого отказа-после статика в точке чуть выше по рычажности!Теперь СРАЗУ-вторая ступень веса в 25кг(условно).В минуту работы с такой плотностью тяжести сета можно войти спокойно,но стиснув от жжения зубы!Третья ступень при таких "раскладах"-для фаноФФ!И для красных ДЕ...

Помним смысл работы в нетравматике и нужной технике для этого!Минимум негативов вообще...Большее время в позитиве и статике и главное-большой СТАРТОВЫЙ вес для синхрона ДЕ по всем пулам!Никаких маленьких


вот пост интересный про травматику
Что бы перейти от теорий к практике можно предложить более-менее наглядный пример к примеру на грудь...
ТРАВМАТИКА(раз в 19-20 дней)
1-Отжимания(чистые негативы)-вес бОльший,чем возможно удержать в статике в средней позиции амплитуды,максимальное сопротивление давлению веса(около 5-7 сек на борьбу!Вес ДОЛЖЕН опускаться САМ,а не по Вашему желанию!)...1 повтор..пауза 10 сек...еще один повтор...
2-Разводка лежа-большой вес на 5 мощных повторов с контролем негатива+2 Х-репса+статика в растяге(партнеры снимают с рук веса!Не бросать самому!!!)...Растяжка грудных мышц например в широком проеме двери(согнутые локти в раме двери и выше уровня головы) с покачиванием-растягом корпуса,стоя под наклоном-телом вперед(около 15-25 сек до боли)...
Через интервалы в 4-5 дней исполняем "нетравматику" в эклектически-возможных вариантах(что б тренинг в радость был,но принципов не рушил!)
"Пек-деки" в сокращенке без негатива!4 сета на 20 сек.каждый максимального сдавливания с 20-30 сек. паузой между сетами и небольшим сбросом веса на каждый последующий сет или 1 тройной дроп в той же позиции 20+20+20 сек(каждая почти до отказа) на ступень до мощного жжения!
Кросс-оверы без максимального растяга,но с мощным скрещиванием рук перед собой в медленном темпе позитива(4-5 сек)по тем же формулам(либо малый отдых и 3-4 сета,либо дропом)...Никаких разводок и пулл-оверов!

Сообщение отредактировано sergayme - 14 августа 2012 17:40



Алекс1973 м 14 августа 2012 18:39   #50
Кошмар, голова кругом просто)))) Честное благородное, но спасибо, что помогаешь... У меня будут вопросы, может в личку тогда стукнуться???
Просто стыдно, что я и половины сленга не понял... Извини...



sergayme м 14 августа 2012 18:46   #51
Цитата: Алекс1973
может в личку тогда стукнуться?

можно и в личку, можно и тут, может кому ещё будет интересно читая наш диалог, может кто подключится к нему.
Могу по переводить если надо, спрашивай.
Я сам когда начал читать , то не понимал, постепенно с энциклопедией и книгами всё начало вставать на свои места.



Алекс1973 м 14 августа 2012 19:19   #52
Да, спасибо, тогда уж лучше здесь. ты знаешь, может и правда, кому еще пригодится.
Я ведь тоже, специалист, скажем, в совсем другой области. если на сленге начну разговаривать, народ рядом и 20% не поймет, а может и у виска еще покрутить)))

Нельзя ли все более доступным языком объяснить??? Я понимаю, что муторно, но уж сделай милость, коли взялся за нас, дилетантов...Я серьезно...

Вот, хотя бы для начала, про нетравматику поподробнее и попроще...

Ты уж не обессуть, но я если куда втыкаюсь, до должен до косточки разобраться, что к чему и как...

заранее благодарен...

В общем, давай так, чтобы было понятно и тебе и мне. Берем за основу известную базу по упражнениям.
три дня в неделю силовая:
1 - грудь-бицепс
2 - спина-трицепс
3 - ноги-плечи

какие упражнения, как делать, сколько подходов, сколько повторов, какое время в напряге мышцы должны быть... сколько процентов от рабочего, амплитуда, помощь коллег по залу? все в общем... Можно рассчитывать???

тренажеры??? свободные веса с гантелями и штангой? и прочее, прочее, прочее...
А я потом уточню, что непонятно будет, хорошо?

кстати, а пресс???? если его тоже раз делать, это работает???



sergayme м 14 августа 2012 23:52   #53
Алекс1973,
сразу давай определимся по структуре сплита, нам нужно добиться максимальной работы за короткое время и максимальный отдых, то есть не нужно чтобы мышечные группы накладывались.
Я предлагаю два варианта
1. грудь-плечи-трицепс
спин-бицепс
ноги

2. грудь-плечи-трицепс- квадрицепс ног
спина-бицепс-бицепс ног-голень

3. грудь- трицепс -жим вверх сидя
спина- бицепс-махи в наклоне
ноги- плечи махи стоя

Может ты что своё , но чтобы мышцы не нахлёстывались.

Понятно? если нет напиши.
Какое твоё мнение? Какой вариант?
Твой вариант мне не нравится тем, что трицепсы будут работать все три дня, бицепсы два дня из трёх.



Алекс1973 м 15 августа 2012 07:28   #54
Цитата: sergayme
сразу давай определимся по структуре сплита, нам нужно добиться максимальной работы за короткое время и максимальный отдых, то есть не нужно чтобы мышечные группы накладывались.


Здесь все ясно...

Цитата: sergayme
1. грудь-плечи-трицепс
спин-бицепс
ноги


Это привычнее выглядит. Я так понимаю, грудь-плечи-трицепс - это первый день, спин-бицепс - это второй, ноги - это третий, так?

Цитата: sergayme
Твой вариант мне не нравится тем, что трицепсы будут работать все три дня, бицепсы два дня из трёх.


Ну здесь я не вижу, честно сказать, ничего страшного. насколько я помню, трицепс крупнее, чем бицепс, почему бы его не прокачивать три дня? Впрочем, я, естественно, не настаиваю. Если не прав, поправь...

Кстати, такой вопрос. Практически все рекомендуют не смешивать в тренингах крупные мышцы. Допустим, если долбим спину, ноги не надо. Если ноги, ни спина, ни грудь не задействованы. Т.е. чередуем большие мышцы с малыми. Если грудь, то никаких ног и спин. В принципе, я понимаю, что т.к. здесь идет быстрая загрузка по одному подходу, возможно, что так и можно... Потому выбрал первый вариант...
Вот второй вариант как раз и смутил немного... там грудь и ноги, потом спина и ноги. Я понимаю, что ноги хорошо разгоняют метаболизм из-за размера мышц... И все-таки поясни, пожалуйста...

Цитата: sergayme

3. грудь- трицепс -жим вверх сидя
спина- бицепс-махи в наклоне
ноги- плечи махи стоя


А вот это не понял... Это что??? Упражнения? Если да, то тогда техника, с чем делаем, как и проч... Заранее благодарен...
Если нет, то проясни этот момент???...

Сообщение отредактировано Алекс1973 - 15 августа 2012 07:31



sergayme м 15 августа 2012 09:51   #55
Алекс1973,
да первый вариант выглядит так.

трицепс и бицепс такие же группы, им так же нужно время на восстановление.
Тут мысль в том чтобы мышечную группу прорабатывать один раз за круг, в данном случае раз в неделю.

да нужно распределить мышечные группы равномерно.

во втором варианте нагрузка большая, но она рассчитана на два дня в неделю!!!
Меньше тренировочное время больше время на восстановление.


третий вариант это спит, но упражнения на плечи разбиты по разным дням.



Алекс1973 м 15 августа 2012 10:10   #56
Цитата: sergayme
трицепс и бицепс такие же группы, им так же нужно время на восстановление.
Тут мысль в том чтобы мышечную группу прорабатывать один раз за круг, в данном случае раз в неделю.


Да, это меня устраивает... для начала))))
Т.е. 3 раза в неделю, это хорошо. 2 раза для меня мало, буду на стенку лезть от невозможности деть куда-то энергию...

Что дальше теперь??? выбрали первый вариант...

Сообщение отредактировано Алекс1973 - 15 августа 2012 10:11



sergayme м 15 августа 2012 12:23   #57
Алекс1973,
теперь выбираем упражнения.
вот пример.
1. жим лежа на наклонной вверх
разводка на наклонной вверх
брусья
махи в стороны стоя

2. гребля тяга через нижний блок
тяга через верхний блок широкий хватит к груди
тяга к животу в наклонена
бицепс на наклонной сидя одной рукой

3. жим ногами платформы
бицепс ног лежа
голень
разгибания

У меня тренировки еще короче.

Как тебе вариант?



Алекс1973 м 15 августа 2012 13:46   #58
sergayme,
Вариант не плох, но требуются уточнения...
Значицца так:
Цитата: sergayme
жим лежа на наклонной вверх

Штанга или гантели??? на наклонной мой рабочий около 70кг. Гантели по 20кг, но могу увеличить до 22,5кг. Какие веса? увеличиваем чуть, или наоборот снижаем, чтобы проработать максимально качественно???
Как выполняем жим - техника?

Цитата: sergayme
разводка на наклонной вверх

все то же самое, как и для первого варианта. Вес гантелей, на разводку беру 17, 5кг, могу взять 20кг. техника выполнения упражнения...

Цитата: sergayme
брусья

тут небольшая засада. У меня травмирована суставная сумка плавой руки, точнее плеча. Ошибки молодости... Могу испытывать сильнейшую боль на брусьях, тогда не до упражнений... но может и прокатить... Есть чем заменить на всяк случай???
техника отжиманий? как глубоко, сколько зависаем в конечной фазе или не зависаем вообще и проч???

Цитата: sergayme
махи в стороны стоя

С этим скорее всего понятно. Руки чуть согнуты, машем до горизонтали, но опускаем чуть ниже 45град, чтобы мышцы были все время в напряге...

теперь, кол-во подходов и кол-во повторений? Это первое. Второе, есть ли отдых между упражнениями? К примеру, сделал на грудные, потом отдых пара минут, разводка, пара минут, брусья... Или идем все кругом, без отдыха??? проходим круг по 1 подходу по ХХ раз? Что скажешь???

Цитата: sergayme
гребля тяга через нижний блок

С этим понятно, но что такое гребля?))) тяга ручек к себя? перекладины, "рога"???

Цитата: sergayme
тяга через верхний блок широкий хватит к груди

нет вопросов...техника?

Цитата: sergayme
тяга к животу в наклонена

понятно, тянем гантель... техника выполнения?

Цитата: sergayme
бицепс на наклонной сидя одной рукой

Понятно, но не очень. Гантелями попеременно (сначала, допустим, правая, потом левая) или гантелями вместе и правой и левой? Угол наклона скамьи? Или как в жиме, та же скамья? техника?

Цитата: sergayme
жим ногами платформы

нет вопросов, но техника? Не разжимаем лапы до конца, чтобы мышцы в напряге, так??? Вес? Я делаю где-то 85-90кг 4х10. Могу чуть больше, но надо ли? и так нормально чувствую...

Цитата: sergayme
бицепс ног лежа

прошу пояснить... В зале точно нет такого тренажера, может заменить на приседания со штангой в станке?Или выпады со штангой или гантелями?Техника опять же...

Цитата: sergayme
голень
разгибания

Расшифруй, плиз???

А так все устраивает, но мы сейчас сделаем корректировку по интересующим меня вопросам... Кстати, программа упражнений как меняется, через сколько времени? Месяц, 3 недели, 1,5 месяца? Могу после этой силовой на дорожку? А перед силовой? С разминкой ясно, без нее никак нельзя... Это понятно...

Спасибо...

Интересное наблюдение. Перед силовой ел омлет из 4 яиц плюс кофе... Занимался хорошо, впрочем, как и всегда и потом белковый коктейль. Голода не чувствовал. Вчера поел геркулесека на 0,5 % молоке плюс опять кофе. Под кронец тренировки, тютелька в тютельку понялл, что хочу... нет, не есть...ЖРАТЬ!)))) А коктейль пил как божественный нектар, получая огромное удовольствие... Причем замечаю это не всегда, но очень часто. Из 10 раз 7 точно...

Интересное наблюдение. Перед силовой ел омлет из 4 яиц плюс кофе... Занимался хорошо, впрочем, как и всегда и потом белковый коктейль. Голода не чувствовал. Вчера поел геркулесека на 0,5 % молоке плюс опять кофе. Под кронец тренировки, тютелька в тютельку понялл, что хочу... нет, не есть...ЖРАТЬ!)))) А коктейль пил как божественный нектар, получая огромное удовольствие... Причем замечаю это не всегда, но очень часто. Из 10 раз 7 точно...

Сообщение отредактировано Алекс1973 - 15 августа 2012 14:00



sergayme м 15 августа 2012 21:42   #59
Цитата: Алекс1973
Штанга или ган

можно варьировать если есть возможность
Работаем в две трети чуть больше от нижней точки.
Скорость 2/2без рывков в точках разворота
Количество 8-10
Если десять делаешь, то вес скидываешь оставляешь 80% и через 20 сек делаешь ещё
Разводку я делаю дроп сетом тройным, то есть 100% первый вес, 75% второй и третий50%, ступени делаются без отдыха друг за другом.
Тут тоже чуть больше двух третий от нижней точки , темп 2/2 , повторов 12-15 на каждую ступень

Цитата: Алекс1973
тут небольшая засада

убираем значит совсем

делаем пуловер с нижним блоком, тут так же как в жиме, но амплитуда полная.

Цитата: Алекс1973
махи в стороны стоя

Их можно дроп сетом проработать тройным

Цитата: Алекс1973
теперь, кол-во подходов и кол-во повторений? Это первое. Второе, есть ли отдых между упражнениями? К примеру, сделал на грудные, потом отдых пара минут, разводка, пара минут, брусья... Или идем все кругом, без отдыха??? проходим круг по 1 подходу по ХХ раз? Что скажешь???

Отдых между упражнениями такой чтобы ты был готов делать следующее.
Тут важно выложиться в этом одном сете.
Разминочные имеет смысл делать на первом упражнении, на следующих по самочувствию, можно с очень лёгким весом.


Цитата: Алекс1973
тяга ручек к себя

да сидя узкий хват, ручки к себе

Цитата: Алекс1973
Понятно, но не очень. Гантелями попеременно (сначала, допустим, правая, потом левая) или гантелями вместе и правой и левой? Угол наклона скамьи? Или как в жиме, та же скамья? техника?

Тут надо работать вначале одной потом второй рукой, можно исполнить тройной дроп сет, тренер у меня говорит что эффективно когда, рука не вдоль тела при этом , а развёрнута на 90 градусов к телу, сидя на наклонной
Бицепс также можно на скоте , чем доска для рук горизонтальней тем лучше.
Штанга стоя на бицепс, или такое упражнение как содишся перед нижним блоком, локти ставишна колени, и сгибания тяга через нижний блок, если ты конечно это себе представляешь.

В спине амплитуда полная но, без полного выпрямления рук естественно.


Цитата: Алекс1973
жим ногами платформы

да не разжимаем до конца и тут нужно тоже делать на раз, с возможной доп подходом через 20 сек

Цитата: Алекс1973
бицепс ног

Может есть стоя ?
Как вариант предлагают румынскую тягу, но я не сторонник этого, Возможно тогда выпады, но делать вначале на одну ногу, а потом на вторую.

Упражнение на голень, то есть подъём на носки или на один насок

разгибания есть такой тренажёр, если нет такого, то не делаем.

Цитата: Алекс1973
Кстати, программа упражнений как меняется, через сколько времени?

Максимально долго пока прогрессируешь по весам.
Цитата: Алекс1973
Могу после этой силовой на дорожку?

не более 15-20 мин
До не надо.

Возможно что не на всё ответил, много что то получилось, так что спрашивай что не хватает.



Алекс1973 м 15 августа 2012 23:28   #60
sergayme,
Цитата: sergayme
Работаем в две трети чуть больше от нижней точки.


Я так понимаю, внизу руки опускаем до нижней точки, а вверх не доводим до полного распрямления, так?

Цитата: sergayme
делаем пуловер с нижним блоком, тут так же как в жиме, но амплитуда полная.


Скамья торцом или поперек? Ручка какая? Типа грифа или Д-образная?
Полная амплитуда - это если до живота впритык, не полная - это значит наверху, как бы перед глазами торможу... Кстати, говорят, что пулловеры - это не грудь, а трицепс и широчайшие мышцы спины. Кто говорит, что это комплексное упражнение, включающее в себя проработку и спины, и рук, и груди...Кому верить???

Цитата: sergayme
Их можно дроп сетом проработать тройным


100%, 75%, 50% - друг за другом, без отдыха, так?

Цитата: sergayme
Отдых между упражнениями такой чтобы ты был готов делать следующее.
Тут важно выложиться в этом одном сете.
Разминочные имеет смысл делать на первом упражнении, на следующих по самочувствию, можно с очень лёгким весом.


Тут все ясно. Думаю, чтобы выложиться в одном сете, придется мне чуть увеличить рабочий вес. Если я справляюсь 4х10, то один сет сделаю точно. Но вот выложусь ли??? Хотя, если делать 2/2... Да без перерыва... надо посмотреть и записать ощущения, по ним и выводы делать о достаточной или недостаточной массе снаряда(ов)... Как считаешь? Вроде логики не лишено предположение...

Цитата: sergayme
Штанга стоя на бицепс, или такое упражнение как содишся перед нижним блоком, локти ставишна колени, и сгибания тяга через нижний блок, если ты конечно это себе представляешь.


Да, знаю, конечно, и видел и делал сам потом... Вес эффективно чувствуется... У меня на бицепсе чувствуется превосходно пампинг, а потом не болит нифига)))И не растет))) ну так, за все время стал сильнее и чуть оформился только)))

Цитата: sergayme
В спине амплитуда полная но, без полного выпрямления рук естественно.


Это и сейчас так делаю...

Цитата: sergayme
да не разжимаем до конца и тут нужно тоже делать на раз, с возможной доп подходом через 20 сек


Ясно...

Цитата: sergayme
Может есть стоя ?


Не ни хрена. У нас с ногами и плечами не очень дело обстоит, но пообещали добавить станков)))

Цитата: sergayme
Возможно тогда выпады, но делать вначале на одну ногу, а потом на вторую.


Т.е. сначала 8-10 на одну, потом 8-10 на вторую, снижаем вес до 75% и снова или доп сет с тем же весом через 20 сек???

Цитата: sergayme
Упражнение на голень, то есть подъём на носки или на один насок


Знакомо, но у меня не плохо, как мне кажется, как раз развиты икры. Не идеально, конечно, но и не стыдно))) Я много хожу. там, где можно дойти, а не доехать, всегда иду. Не хочу "бутылки" внизу ног... Надо покумекать, хорошо?)))

Цитата: sergayme
Максимально долго пока прогрессируешь по весам.


Прогрессируешь с каждым разом или через раз? т.е. первый вторник и второй вторник, допустим, - одинаковый вес, а третий добавляешь? или уже на след. добавляешь? А если не осилишь, оставляем пока старый вес, так???

Цитата: sergayme
не более 15-20 мин
До не надо.


Понятно, как раз у меня 20 выходит, ходьба в быстром темпе...
Жаль, что до не надо. Меня, кстати, совсем не напрягает и не устаю, честно сказать, только разогреваюсь... Как скажешь, в общем...

Цитата: sergayme
Возможно что не на всё ответил, много что то получилось, так что спрашивай что не хватает.


Не много, а мало))) Но зато я хоть понимаю, что к чему теперь в твоей методе... Я про пресс спрашивал. Его как качаем??? По той же схеме???

Спасибо заранее большое и вообще спасибо просто человеческое...

Я потом, как все у тебя выясню, напишу, как я это вижу, а ты поправишь, где не правильно. Тогда сформируется понимание и программа... Будет здорово и многим поможет разобраться и понять...
спасибо еще раз... всегда с нетерпением жду твоих пояснений...

Да, чуть не забыл, тут с плечами вопрос. Их мы прорабатываем только махами в стороны. и все??? Но они ведь делятся на передние дельты, средние и задние... Махами напрягаем только средние... Прояснишь?
А трапецию ваще не качаем штоле?)))

Сообщение отредактировано Алекс1973 - 15 августа 2012 23:52






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()