forget-me-not ж 4 апреля 2010 19:21   #1
Здравствуйте,на сайте я первый день. Хотелось бы получить совет по поводу питания.
Сразу предупрежу- голодать или маниакально считать каллории я не буду.
Вообщем по-порядку:
мой рост 1.47,вес (о боже.......) 65
Всё было бы легко(спорт плюс правильное питание),если бы не одно НО:я сломала ногу два месяца назад,было два перелома в лодыжке.Сделали операцию, и сейчас я немножко хромаю,нога пока не окрепла окончательно и думаю полное восстановление займёт ещё несколько месяцев.Соответственно спортом я смогу заняться только осенью,а худеть нужно сейчас ибо я катастрофически поправилась,тем более скоро лето,да и чувствовать я стала себя намного хуже...

итак,как мне следует питаться чтобы терять по 1кг в неделю?реально ли достигнуть этого без диет и спорта?



dine4ka ж 4 апреля 2010 19:25   #2
реально ли достигнуть этого без диет и спорта?

Нет.
Но есть "НО" - под словом диета НЕ подразумевается голодание... Питание должно быть правильно сбалансированным, только и всего.При таком питании, думаю, начнете худеть и без спорта пока нога восстанавливается.



dine4ka ж 4 апреля 2010 19:26   #3
Вы опишите пока свой рацион дневной... Что и во сколько примерно. Так проще будет увидеть ошибки.



forget-me-not ж 4 апреля 2010 19:38   #4
описывать нет смысла.до того как я созрела похудеть,я ела всё подряд и в больших кол-вах.
Думала перейти на правильное питание(ничего жирного,жареного,сладкого,мучного,уменьшить кол-во соли,на завтрак- овсянка на воде, на обед-маленькая порция чего-то лёгкого,на ужин кефир или яблоко)и ещё думала раз в неделю делать разгрузочные дни.....



dine4ka ж 4 апреля 2010 19:47   #5
Понятно.
Кефир и яблоко на ужин не желательно.
Кушать желательно раз 5 в день, дробно, то есть, не большими порциями, чтоб уровень сахара в крови не обваливался резко, и обмен веществ чтоб разгонялся.
Голодные разгрузочные дни точно не нужно делать.
Сейчас я Вам конспектик стандартный скину. Чтоб имели представление вообще что к чему. И по-тихонечку освоитесь.
smile
А ножка сильно болит еще?
Потому как можно ведь просто ходить. Пусть по-немногу сначала, но потом больше и больше. Вот и спорт Вам для начала будет.



dine4ka ж 4 апреля 2010 19:56   #6
Вот стандартные правила.

1. На время похудения из вашего рациона очень желательно исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (это не относится к бурому и дикому рису)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»

2. Первый прием пищи должен быть не позднее чем через 2 часа после пробуждения. С утра просто необходимо «запустить» обменные процессы. При этом для завтрака подходит как углеводная пища (например некоторые начинают день с каши, запаренной в кипятке или сваренной на воде), так и легкая белковая – разведенный белковый омлет, например. Можно начать утро и с порции белкового коктейля – он уже содержит и быстро усваиваемые белки. И углеводы. Для сравнения – съеденный на завтрак творог поступит по назначению только спустя 2,5-3 часа, в то время как протеин дойдет до цели уже спустя 30 минут. А есть и боле быстро усваиваемые смеси.
3. Все углеводы вы должны съедать до 17 часов вечера. Крайний срок 18 - для фруктов. В более позднее время организм уже не сможет их полноценно усвоить и углеводы пополнят «запасники» тела.

4. В день вы должны получать не менее 50 граммов углеводов (это примерно 4 больших яблока или порция каши и 2 яблока соответственно), не менее 90 граммов белков и примерно 30 граммов жиров. То есть вы спокойно можете себе позволить две порции куриной грудки граммов по 150, а вот с более жирными сортами мяса уже быть более осторожными. Поможет избежать дилеммы белковый коктейль – он содержит порядка 20-30 граммов белка и около 2-3 граммов.

5. В одной тарелке не должны встречаться жиры и углеводы, поскольку, как вы уже читали ранее, углеводы, как более легкий источник энергии, а главное, быстрый, в первую очередь усваивается организмом. При этом в таком процессе обязательно участвует гормон инсулин. Он же, кстати, отвечает и за запасы жиров в организме. После того, как углеводы дали быстрый всплеск энергии, на короткое время необходимость в дополнительных поступлениях отпадает. Вы можете еще хотеть есть, а тело уже нет, поскольку его фактически «обманули», углеводы, быстро и легко насытив. Поэтому в такой ситуации система решает, что жиры уже не нужны. Вот и отправляются они на «длительное хранение» на черный день.
Этого не произойдет, если между приемом углеводов и жиров пройдет примерно час времени. После этого можно спокойно съесть сочный кусок мяса.

6. Все фрукты должны составлять отдельный прием пищи. Соответственно час до или минут 30-45 после основного приема.

7. Чай и кофе лучше употреблять спустя хотя бы 15 минут после еды. Дело в том, что эти напитки увеличивают скорость продвижения пищевых масс по кишечнику. Мешая им полностью усвоиться и принося с собой попутно не совсем приятные проблемы. Так что если у вас есть проблемы с кишечником, лучше наливайте кружечку чая даже позже. Кому-то требуется 30 минут, а кому и вовсе час.

8. В день вы должны обязательно выпивать чистую воду помимо иной жидкости – чая, кофе и трав. Понятно, что норма для каждого своя, но даже если вы не дотягиваете до нее, все равно пейте хотя бы столько, сколько сможете. Очень хорошо начинать утро со стакана воды. Пройдет полчаса – и ешьте и пейте все так же, как и обычно.

9. На ночь желательно съесть пару яичных белков.

10. Физические нагрузки – аэробные – должны присутствовать практически каждый день, за исключением одного выходного в неделю. Не менее 40 минут и не более полутора часов.


Потом все равно все подбирается и подделывается под каждого в процессе.

А вот это рекомендации с форума, родственного этому:
1. Расчёт калорийности 23-27 ккал на кг. веса.
2. Прием пищи каждые 3-3,5 часа маленькими порциями.
3. Прием углеводов в первой половине дня (простые углеводы исключить).
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
5. Соотношение основных нутриентов: Б/Ж/У — 50/20/30 (можно варьировать)
6. Жиры ненасыщенные.
7. Утром и вечером прием льняного масла (поставщик жиров Омега-3, Омега-6)
8. Прием витаминов курсами.
9. И спорт, спорт, спорт…

Вооот. Коротко и понятно, в общем-то...

Вы начинайте, а в процессе по-тихонечку со всем разберемся. Согласны? smile



forget-me-not ж 4 апреля 2010 20:16   #7
ооох,спасибо большое,за этот конспект!
Вообщем,завтра буду пробовать питаться правильно.Параллельно буду качать пресс и гулять(благо нога уже не так болит)...хоть что-то для начала.....
Единственное расстраивает тот факт,что худеть буду очень медленно..... sad



dine4ka ж 4 апреля 2010 20:27   #8
Единственное расстраивает тот факт,что худеть буду очень медленно.....

А вот поверьте - не факт. smile
Кстати, очень быстро - тоже плохо.
Если что не понятно будет, то сразу спрашивайте. Можете свой рацион выкладывать. Если какие ошибки будут, Вам их сразу подправят.
Всё получится, по другому просто и быть не может! smile

Пы.сы. - ходьба для похудения самое то, что нужно.




forget-me-not ж 4 апреля 2010 20:31   #9
Спасибо!Сейчас как раз обдумываю меню на эту неделю,потом выложу=)

П.С. думала,что только быстрая ходьба спасает...



dine4ka ж 4 апреля 2010 20:34   #10
Вы знаете, мне кажется, что любое движение - это хорошо. Начните с малого, с того, что можете именно сейчас. Поверьте, будет результат. smile



forget-me-not ж 4 апреля 2010 20:43   #11
Надеюсь! smile



dine4ka ж 4 апреля 2010 20:50   #12
Я точно знаю! smile Не сомневайтесь.
Не стесняйтесь задавать вопросы. Что не понятно - спрашивайте.



forget-me-not ж 4 апреля 2010 23:24   #13
пока писала примерный план,возникли вопросы:
1)можно ли каждый день есть обезжиренный творог?или лучше его заменить обезжиренным йогуртом?
2)когда лучше его есть?или это не имеет значение?
3)можно ли в 21:00 пить зелёный чай?просто слышала,что вечером не желательно пить,так как утром могут быть оттёки.
4)какие могут быть перекусы?что лучше съедать между завтраком и обедом,и что можно съесть после обеда(от ужина я всё таки хочу отказаться,так как домой возвращаюсь в 19:00,иногда и 20:00-21:00)



dine4ka ж 5 апреля 2010 06:28   #14
Привет!
Ща расскидаем Ваши вопросы smile .
1)можно ли каждый день есть обезжиренный творог?или лучше его заменить обезжиренным йогуртом?

Запросто. Можно. Мне кажется, что 1-2% жирности тоже можно. В общем, до 5%.
А что там в обезжиренном йогурте?
2)когда лучше его есть?или это не имеет значение?

Особо значения не имеет. Если вечером, то за пару часов до сна лучше, мне кажется. Он долго усваивается очень.
3)можно ли в 21:00 пить зелёный чай?просто слышала,что вечером не желательно пить,так как утром могут быть оттёки.

Если хочется пить, то пейте. Это я про воду.
По поводу чая... А как со сном потом? Все таки зеленый чай так поздно не лучший вариант, мне кажется...
Но мы все разные. Я почему про сон спросила, просто если сама попью зеленого чая хотя бы часиков в 6-7 вечера, то в 12 ночи фиг усну.
4)какие могут быть перекусы?что лучше съедать между завтраком и обедом,и что можно съесть после обеда(от ужина я всё таки хочу отказаться,так как домой возвращаюсь в 19:00,иногда и 20:00-21:00)

Яблоки. Если день без каш, то 4 яблока запросто сжевать можно, на сколько я помню. Если есть каша, то яблока 2. Киви можно хоть килограмм. Активию кефирную с отрубями. Отруби отдельно можно похрумкать.
Вот отказаться от ужина - мысль не очень, мне кажется... Хотя бы белковый омлет на воде. Тот же обезжиренный творог.

Доброе утро! smile



forget-me-not ж 5 апреля 2010 07:11   #15
проблема в том,что у меня вторая смена в универе,и чтобы были силы планирую есть творог и 1 яблоко.могу ли я в таком случае съесть опять на ужин творог?не будет ли это перебором?щас вот сижу и думаю,что может есть смысл на ужин есть салатик овощной?

а в киви не много сахара?слышала,что во фруктах его много....

что касается чая...то вопрос отпадает,если всё таки будет ужин.

Сегодня вот в 9:30 съела овсянную кашу на воду с 1 чайной ложкой мёда.Чувство насыщения вообще нет....будто и не ела.Наверное это из-за того,что я привыкла нажираться...
в 14:30 будет консервированный тунец в собственном соку и рис(дикий)
последую вашему совету и поужинаю....только не творогом,а наверное салатом
перекусывать не буду сегодня,в универе 1 пара,так что буду практический весь день дома и с голодом легче будет справиться.после ужина(в 19:00) пойду ковылять(надеюсь меня хватит хотя бы на час)

Вчера не успела расписать своё меню,так что надо бы и этим успеть заняться.А то чувствую вопросов накопится много no

вот такие вот планы на день.....

С добрым утром и удачного дня!



Nastassja ж 5 апреля 2010 07:34   #16
Доброе утро! я вас покритикую немножко, вы не против надеюсь)))
проблема в том,что у меня вторая смена в универе,и чтобы были силы планирую есть творог и 1 яблоко.могу ли я в таком случае съесть опять на ужин творог?не будет ли это перебором?щас вот сижу и думаю,что может есть смысл на ужин салатик овощной?

можно и творог еще раз, а можно и салат. даже лучше, потому что овощей вообще нет в рационе.

а в киви не много сахара?слышала,что во фруктах много сахара...

в киви нет, а вот от бананов, апельсинов и винограда стоит отказаться.
Сегодня вот в 9:30 съела овсянную кашу на воду с 1 чайной
ложкой мёда.

от меда нужно отказаться!
в 14:30 будет консервированный тунец в собственном соку и рис(дикий)

вообще если есть возможность смой готовить рыбу - то лучше готовить. консервы - это если на крайняк. рис лучше отдельно. рыбу лучше с овощами есть. и вообще на счет риса. овсянка с утра была, так что вторая порция круп нежелательна. вообще некоторые пока нет силовых каши не едят вообще.
и с голодом легче будет справиться.
а вот это ваша самая большая ошибка! т.к. чуаства голода быть не должно не в коем случае! иначе вы вместо того, чтобы разгонять обмен веществ - еще больше его затормозите. кушать надо ЧАСТО! я например вообще постоянно что-то жую))) а похудела уже на 10 кг за 2 месяца (правда помимо правильного питания - спорт в моей жизни также присутствует))))





dine4ka ж 5 апреля 2010 07:36   #17
И Вам дня отличного сегодня. И легкого. smile

По фруктам - именно киви можно. smile Апельсины не желательно вообще. Про яблоки я уже писАла. И всё это безобразие желательно до 18.00. А дальше, если хочется пожевать, то как вариант - отруби.
Отруби. ТЫНЦ.
Можно с чаем, с кофе их. Вкусненько, между прочим.

Вот из кашки мед лучше пока убрать. Но это пока. Пока Вы в начале пути еще.
Тунец, тунец... Что-то Марина про тунец писАла, а что не помню... Но она позже заскочит к Вам и расскажет про тунца... Но я иногда сама его ем smile , хотя лучше бы рыбку натуральную, а не консервированную. Можно в фольге запечь, получается вкусно. Если нужно, расскажу как.
Рис от тунца лучше бы убрать. Каши - это блюда самодостаточные, их лучше кушать отдельно.
Рис дикий - это коричневый?
Каши неплохо с кефиром дружат.
А тунец с салатиком скушать.
Вот смотрите - пекинская капустка+морковка+зелень всякая+сок лимона побольше+соль чуть=отличный салат, которого можно сколько угодно. smile
На ужин можно и салатик, без проблем. А можно салат и белковый омлет.
По творогу перебора не будет. Это белок. А белок Вам необходим. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
А на ночь кушается белок для выработки гормона роста.
Не бойтесь кушать. Главное, ЧТО кушать.
Гулять лучше не сразу после ужина, а хотя бы через часика полтора, если прогулка предполагается как жиросжигающая. Потом после такой прогулки часик не кушаем (пока душик, пока кремиками намазацца какими-нибудь - вот часик и пролетит), а через часик можно белковый омлет на воде. А еще через часик можно кушать уже всё. smile

У Вас всё отлично получится. По первому времени все путаются, в голове каша, а потом привыкнете и всё пойдет как по маслу. Процесс затягивает, я Вам скажу. smile

Если возникает много ПОЧЕМУ - спрашивайте.



Nastassja ж 5 апреля 2010 07:39   #18
dine4ka, написали с тоблой одно и тоже почти что))) маринина школа!)))



dine4ka ж 5 апреля 2010 07:43   #19
перекусывать не буду сегодня,в универе 1 пара,так что буду практический весь день дома и с голодом легче будет справиться.после ужина(в 19:00) пойду ковылять(надеюсь меня хватит хотя бы на час)

Ковыляйте пока аккуратненько. Сколько можете, не насилуйте ножку. Не торопите события, у Вас всё впереди и всё получится.
Про голод...
Нельзя так. Это только затормозит процесс. Организм на голоде сильно замедляет обмен веществ. Почему-то все забывают про обмен веществ... А его нужно разгонять, чтоб худеть. Обмен веществ будет работать в полную силу, если не допускать длительных периодов голода, не давать обваливаться уровню сахара в крови. Это достигается частым питанием. Кушайте часто и по чуть-чуть.



dine4ka ж 5 апреля 2010 07:44   #20
dine4ka, написали с тоблой одно и тоже почти что))) маринина школа!)))

wink Точно.
Привет, Настенька!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()