sonneque м 28 июня 2013 13:53   #1
Доброго времени суток! Решил тут отслеживать прогресс.
Небольшая предыстория: всю жизнь я был толстым, сколько себя помню, и это конечно же мешает жить, а главное - убивает здоровье.

Этап №1. В 21 год я созрел для решительных действий (тогда масса была в районе думается мне 115) и решил - войне с салом быть :) Начал бегать каждый день, начал с 2км в феврале в марте уже перешел на 3,5-4 и потихоньку дошел до 6 км каждое утро к началу июня. Бегал как я уже сказал каждый день + 3 дня неделю были упражнения со штангой дома - в основном база. В результате я очень сильно уменьшился к июню, у всех знакомых кто долго меня не видел лезли глаза на лоб как я так изменился. Не взвешивался, но с 58 размера я похудел до 50-го. Но я травмировал правое колено и поэтому аэробные тренировки пришлось на лето бросить, только занимался месяц в тренажерке. Важное замечание: питание не корректировалось никак абсолютно, а если быть точнее: я просто стал мало есть без подсчета калорий. Худел да и ладно) Так кончился этап номер 1.

Этап №2.
После прошедшего лета я набрал килограмм 10-15, переехал в другой город в связи с учебой. В середине сентября я подумал, что пора бы опять похудеть. Рядом с общежитием был замечательный парк, в котором бегали жившие неподалеку люди: 450 метров подъем в гору, 600м плоскости и 50м спуск. Наворачивал я в этом парке км по 5-6 кажд день с утра и к декабрю опять скинул эти же набранные 10-15 кг + чуток сверху) Питание не корректировал. Потом наступил жор и затишье до весны :D

Этап №3
Весной в марте опять началась эпичная война с салом: пробежки кажд. день в парке + тренажерка 3 р. в неделю. Без корректировки питания. Итого в июне я добился наверное самого низкого веса в своей жизни (не взвешивлася, визуально). Смог впервые в жизни выполнить нормативы в отжиманиях и подтягиваниях. Но было мало мускулатуры. Летом я благополучно ходтл в тренажжерку, но все равно толстел, и к сентябрю подошел в не самой оптимальной форме.

Этап №4, он же последний на данный момент.
В сентябре я решил перекроить занятия в связи с 5-ым курсом и большой нагрузкой по учебе.
Вт, чт, сб - бег 6 км в волшебном парке
ср, пт, вс - тренажерка с утра (с 9:00)
По декабрь я занимался в декабре увидел вот это в зеркале, масса была 78 кг. Тогда я еще не знал что это будет самый лучший показатель в жизни по соотношению масса/жир. Даже помню свои силовые: жим на раз 85кг, присяд 95 кг, становая 110 кг. Я был недоволен, и начал читать (наконец-то!!!!) литературу по правильным диетам, в январе еще ходил просто в тренажерку

Настоящеее время. С февраля 2012г. начался диплом, который вылился весной в 96кг, а летом наверное и все 100. осенью я окончательно разжирел и подумал: надо что-то делать. Купил беговые лыжи, бегал кажд. день на них по 15 км классикой и к весне вернулся в менее стыдный вес (96 кг :D). Весной стал бегать и вес пошел вниз, но о5 же все это делается БЕЗ КОРРЕКТИРОВКИ ПИТАНИЯ. В апреле этого года (2013) травмировал колено и пришлось завязать с активностью, и к июню я набрал о5 весь вес, что скинул весной бегая. И вот теперь я решил: быть последней битве с салом! В понедельник взвешусь и скажу точный вес.

!!!! 5-ый этап !!!

Я решил объявить окончательную и бескпомпромисную войну салу, настолько бескомпромисную, что я буду сочетать наконец-то диету с физ. нагрузками (кто не читал выше - раньше я худел только за счет диких физ. нагрузок)

Итак, решил сесть на низкоуглеводную диету:

1 -ый прием пищи [9:00]: 80 гр.гречки, 5 гр. льняного масла, 150гр. кефира

2-ой прием пищи [12:00]: 250 гр грудок, 100 гр. овощей (помидоры, огурцы, стручк. фасоль)

3-ой прием пищи [15:00] : 250 гр грудок, 100 гр. овощей (помидоры, огурцы, стручк. фасоль), яблоко (?)

4-ый прием пищи [18:00]: 250 гр грудок, 100 гр. овощей (помидоры, огурцы, стручк. фасоль)

5-ый прием пищи [20:30]: 200 гр обезжиренного творога.

Калораж выходит в районе 1700 ккал в день.

Занятия:

1) кажд. день с утра на велосипеде по шоссе 25км (со всеми правилами выского каденс и т.д., берегу колени :) ) - аэробная нагрузка + по приезду домой 4 минутки какого-то энергозатратного упражнения по Табато (для души так сказать)

2) пн, ср, пт - силовая нагрузка в виде ОФП, штанги (база) и упражнений с резиной.
Вес большой, поэтому скорее всего ОФП сведется к отжиманиям и прессу :(, про подтягивания пока можно забыть.

У меня почему складывается ощущение, что мой базовый уровень потребления калорий не 2000 как выдает калькулятор, а в районе 1500, а то и ниже, такое может быть?

Почему я так уверен, что смогу похудеть? Потому что я уже это делал много раз :), просто безграмотно. Мне уже надоело иметь в гардеробе футболки, джинсы, куртки всех размеров от 46-48 до 56 :D.
Спасибо всем, кто будет отписываться и давать советы.

Курс худения рассчитан на 6 месяцев, к концу 2013 года планирую последний раз в жизни прожить день контролируя недостаток калорий и делая какие-либо упражнения, направленные на похудение.

Сообщение отредактировано fitfan - 18 сентября 2015 21:15



sergayme м 28 июня 2013 16:29   #2
Цитата: sonneque
Итак, решил сесть на низкоуглеводную диету:

это первая ошибка, которую ты повторяешь каждый раз, ты что то резко начинаешь менять.
Цитата: sonneque
Занятия:

Тут тоже нет смысла ударять по всем направлениям сразу, эффективней начать просто с силового тренинга
Цитата: sonneque
в районе 1500, а то и ниже, такое может быть?

нет с твоим весом не может.
Для твоего веса баланс находится на уровне 3000ккал, это по 30ккал на кг веса тела, минус 500 ккал на снижение веса и это 2500ккал, вот с этого и надо начать.

Цитата: sonneque
Курс худения рассчитан на 6 месяцев, к концу 2013 года планирую последний раз в жизни прожить день контролируя недостаток калорий и делая какие-либо упражнения, направленные на похудение.

А далее новый курс?
Это будет логично, так как не будет контроля всё вернётся к тому от чего ты бежишь.
Я предлагаю тебе изменить эту не эффективную тактику.
sonneque,
почитай тут ВОТ
калькулятор ккал и бжу
Так же прошу ознакомиться с правилами форума.
Их можно почитать под диалоговым окном при создании поста.
Вот ссылка на правила
ПРАВИЛА
О сжигании ккал на тренировке
Вот серия об ожирении в научной программе
Почему худые не толстеют?

белок
жир
углеводы


Потребление, запасание и окисление питательных веществ
слишком много кардио плохо влияет на похудание
стать машиной по сжиганию жира
увеличение мышечной массы.
скорость метаболизма
Нарушение функции митохондрий
дыхательный коэффициент, RER, RQ, и NPRQ
Резистентность к инсулину
Как мы толстеем, Лайл МакДональд
Являются ли Углеводы Углеводами?
Уровень инсулина и потеря жира

как пример
ВОТ

Принципы построения тренинга:
ВОТ1
ВОТ2
ВОТ3
ВОТ4
ВОТ5


LEANGAINS Альтернативный взгляд на питание
Биоритм диета. Borge A. Fagerli



sonneque м 28 июня 2013 17:14   #3
Цитата: sergayme
это первая ошибка, которую ты повторяешь каждый раз, ты что то резко начинаешь менять.

Резко менял я только в 1 раз, в остальные разы я просто готовил сам себе отдельно избавляясь от эффекта "жирной и сытной пищи" каши, мясо, супы.

Цитата: sergayme
А далее новый курс?

Далее набор мм и контроль калоража, пока не наберу достаточную мм, которая бы меня удовлетворяла

Хорошо, допустим 2500 ккал

Пример:

1-ый прием:
Кефир 1% 33 коровы 200гр
Помидоры 100 гр
Крупа гречневая ядрица 100 гр

2-ой прием
Грудка куриная 300 гр
Крупа гречневая ядрица 100 гр
Яблоки 200 гр

3-ий прием
Грудка куриная 300 гр
Огурцы грунтовые 120 гр
Грецкие орехи 70 гр

4-ый прием
Грудка куриная 300 гр
Помидоры 150гр

5-ый прием
Творог 0% 33 коровы 200 гр.

Всего 2481 ккал
БЖУ 244/95/152

Я могу точно сказать, что столько я не могу съесть, я не уверен даже осилю ли я 3/4. Неужели вышеприведенный план питания хоть как-то напоминает тот, которого я должен придерживаться? Я столько никогда в день в жизни не ел если честно.
Быть может поможете мне и предложите Ваш вариант (при максимально низкой стоимости).

Цитата: sergayme
Тут тоже нет смысла ударять по всем направлениям сразу, эффективней начать просто с силового тренинга

Я не могу без тренинга, чувствую себя не в своей тарелке, так что заниматься хоть чем-то буду 6 дней в неделю (1 выходной будет), тут уж извините, конечно же без фанатства, а слушая свой организм.



sergayme м 28 июня 2013 17:23   #4
Цитата: sonneque
избавляясь от эффекта "жирной и сытной пищи"

а оно на похудании нужно это самое чувство.
Цитата: sonneque
Далее набор мм и контроль калоража, пока не наберу достаточную мм, которая бы меня удовлетворяла

так он тоже подразумевает подсчёт питания, иначе наберёшь жира больше чем ММ
Цитата: sonneque
Я столько никогда в день в жизни не ел если честно.

как же ты тогда набираешь свой лишний вес?
Цитата: sonneque
Быть может поможете мне и предложите Ваш вариант

Как пример моего обычного питания
12:00
индейка филе 200
чечевица 100
хлеб 60
овощи 200
масло 20

17:00
индейка филе 200
гречка 100
хлеб 60
овощи 200
масло 10

21:00
творог 220 5%
йогурт 1,2% 320
чизкейк 150
ккал /б/ж/у
2566/183/70/301


13:00
макароны100
филе индейки 70
3шт яйцо целое 170
овощи 200
масло раст 10

17:00
чечевица 100
филе индейки 200
хлеб 100
овщи200
раст масло 10

21:00
творог 220 5%
йогурт 1,5% 320
банан 100
ккал\б\ж\у
2363\163\67\277



sonneque м 28 июня 2013 17:45   #5
Цитата: sergayme
как же ты тогда набираешь свой лишний вес?


Честно - я сам не понимаю. Если бы я знал как. Я ел всегда немного. Когда я вижу сколько едят мои друзья и сколько ем я, а потом вижу сколько они весят, то я всегда задаюсь вопрос: какого черта они не толстеют, хотя едят они намного больше, чем я.

За варианты спасибо. Это как я понял два меню? И оно Вам помогло похудеть? Просто я более чем уверен, что это для меня будет очень много еды.



Znatok Ne м 28 июня 2013 17:53   #6
Цитата: sergayme
Тут тоже нет смысла ударять по всем направлениям сразу, эффективней начать просто с силового тренинга

Да общая интенсивность у него не такая уж большая пока что (не знаю потянет ли Табату (если ее делать по всем правила) то после 25 км лисапеда - не подумай ничего такого, этоне снобизм это предположение исходя из реального понимание, что есть такое описанное тобой, так что если это не является для тебя проблеммой, то я буду только рад), так что ничего страшного. Хотя вот на силовой тренинг конечно нужно бы сделать немалый упор. Так как в дальнейшем
Цитата: sonneque
Далее набор мм и контроль калоража, пока не наберу достаточную мм, которая бы меня удовлетворяла

а тут важно не сильно растерять что есть из ММ сейчас.

Цитата: sonneque
Я могу точно сказать, что столько я не могу съесть, я не уверен даже осилю ли я 3/4. Неужели вышеприведенный план питания хоть как-то напоминает тот, которого я должен придерживаться? Я столько никогда в день в жизни не ел если честно.

Поверь мне это совсем не много еды. Ну а в целом, да, прежде чем совершать какие то кардинальные действия, нужно нормализовать свой рацион, научится быть дисциплинированным. И научиться есть. Т.е. потреблять необходимое ко-во пищи со сбалансированным соотношением нутриентов (БЖУ), а не как хочется.

Цитата: sonneque
Честно - я сам не понимаю. Если бы я знал как. Я ел всегда немного. Когда я вижу сколько едят мои друзья и сколько ем я, а потом вижу сколько они весят, то я всегда задаюсь вопрос: какого черта они не толстеют, хотя едят они намного больше, чем я.


Как мы толстеем, Лайл МакДональд

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 28 июня 2013 17:55



sonneque м 28 июня 2013 18:08   #7
Цитата: Znatok Ne
не знаю потянет ли Табату (если ее делать по всем правила)


Выносливость у меня есть, абсолютная сила тоже немножечко присуствует, так что 25км велосипеда это конкретно для моего нынешнего состояния ссс нагрузка средне-легкая. Как я уже раньше написал я бегал с 2010 года регулярно в гору + делал ускорения и немножечко интервального бега, да и на велосипеде каждое лето откатывал не меньше 3000км. Ну как я понял Табата - это циклы выполнения по формуле [20/10] * 8 повторений (4 минуты на одно упражнение) в режиме максимальной интенсивности энергоемких упражнений (я делаю отжимания с последующими выпрыгиваниями, либо приседания с резиной/цепью и т.д.) так, что все после подхода 5-6 уже горит от напряжения и пот льется рекой, а надо делать еще. Поправьте меня если я не прав пожалуйста.

Цитата: Znatok Ne
Поверь мне это совсем не много еды

я это положил перед собой, это очень много еды (для меня), они 100 грамм (ведь в сухом же виде имеется в виду?) макарон/гречки/рис/перловки чего только стоит, а к нему еще надо есть овощи, мясо. У меня складывается устойчивое ощущение, что я питаюсь всю жизнь как ребенок из Африки.



sergayme м 28 июня 2013 18:13   #8
Цитата: sonneque
Честно - я сам не понимаю.

всё что ты видишь вокруг, это иллюзия, так как всей картины ты не охватываешь.
Опыт подсчёта питания другим говорит о том , что люди ошибаются оценивая своё питание на глазок и сравнивая с другими.
Тощие по тому и тощие что едят мало, толстые едят много.
Ты можешь сказать сколько ты ел ккал когда набирал вес, приведи неделю расчётов.
Я уверен что их нет, я свои расчёты всегда делаю и другим делал.
Чудес не бывает.
Есть редкие заболевания, но люди об них сами знают.
Почитай ссылку которую тебе дал Znatok Ne выше, прочти ссылки которые я тебе дал.
Будут если вопросы, то спрашивай.

Цитата: sonneque
я питаюсь всю жизнь как ребенок из Африки.

если бы это было так, то ты и выглядел так же, толстых у них нет, не из за генетики (вожди у них жирные сволочи), а из за того что есть нечего.



Znatok Ne м 28 июня 2013 18:16   #9
Цитата: sonneque
я это положил перед собой, это очень много еды (для меня), они 100 грамм (ведь в сухом же виде имеется в виду?) макарон/гречки/рис/перловки чего только стоит, а к нему еще надо есть овощи, мясо.

Да в сухом виде.
День длинный, поэтому не обязательно пихать в себя за 2-3 приема. Разбей прием пищи на комфортное для тебя количество раз. Делов то.

Цитата: sonneque
... У меня складывается устойчивое ощущение, что я питаюсь всю жизнь как ребенок из Африки.


Это основная ошибка многих - отсутствие нормального питания. Люди либо морят себя голодом, загоняя метаболизм "под лавку" и потом говорят, что они едят чуть чуть, но при этом набирают вес. Конечно набирают, ведь организм находится в режиме энергосбережения, он в постоянном стрессе, в постоянном голоде (хоть кажется что это не так), и поэтому он копит-копит-копит энергию ... а точнее жир .. это самое главное богатство нашего организма (кроме шуток). И при этом ладно бы ели немного, так и то что едят наводит тоску на глаз понимающего, но на радость организма - избыточные калории - простые углеводы, насыщенные жиры, мизер белка ...

А порой впадают в крайности ... вроде не ем ничего .. правда под вечер нахлопаюсь бутеров ... а так не .. не ем (это не к автору темы претензия ... это так .. подчеркивание общей тенденции).

Ну и потом, люди часто переоценивают/ недооценивают свой рацион и гастрономические привычки.

Ну это ладно, главное хотеть и делать что то правильное для исправления ситуации.

Сообщение отредактировано sergayme - 28 июня 2013 18:17



sonneque м 28 июня 2013 18:17   #10
Какого соотношения б/ж/у держаться? 50/20/30?



sergayme м 28 июня 2013 18:18   #11
sonneque,
белка 1,5 гр на кг веса тела
жира 0б7 гр на кг веса тела
Остальное углеводы

Почитай ссылки.



sonneque м 29 июня 2013 13:05   #12
Здравствуйте.

Сегодня попробовал поесть по такому рациону:

9:00 Помидоры - 200 гр.
Крупа гречневая ядрица - 70 гр.
Витамины

12:00 Грудка куриная - 250 гр.
Крупа гречневая ядрица - 70 гр.
Огурцы грунтовые - 150 гр.

15:00 Крупа гречневая ядрица - 60 гр.
Грудка куриная - 100 гр.
Йогурт 1,5% сладкий - 300 гр.

18:00 Грудка куриная - 150 гр.
Помидоры - 200 гр.

21:00 Творог обезжиренный 200 гр.

Итого БЖУК 175,3 / 35,55 / 191,4 / 1817 ккал

Откуда взять еще жиров? Пить какое-нибудь масло? Дома стоит льняное. Быть может купить рыбий жир?

В правильном вообще направлении двигаюсь?



sergayme м 29 июня 2013 13:20   #13
sonneque,
жиры можно поднять жирным творогом, Целыми яйцами, их кстати нет у тебя, а это самый дешёвый белок, то есть стоимость одного грамма белка целого яйца самый дешёвый.
Белка больше не нужно.
Угли нужно увеличить: картофель, макароны, овощи вообще, бобовые, хлеб и тд.



sonneque м 30 июня 2013 09:34   #14
Здравствуйте.
И все равно это оооочень много еды, чтобы Вы не говорили - я никогда столько не ел. И я всегда ел сложные угли, меня никогда не тянуло на сладкое, хотя почитал дневник Znatok Ne, он тоже как оказалось потреблял очень мало калорий, в районе 1300-1400, и при этом не чувствовал голода, а став есть больше начал худеть. Ну попробуем с этим рационом, посмотрю две недельки. Завтра с утра взвешусь, т.к. первый большой сход (если он конечно был) прошел и вес стабилизировался, хотя визуально я стал набирать, но это скорее всего стресс для организма из-за увеличившейся еды. Но подождем весов и пусть пройдет какое-то время, хотя бы июль.

Если исходить из моего предыдущего рациона питания - я сильно задушил метаболизм, что ж, буду восстанавливать в норму, а значит дадим себе год на достижение должного эффекта.

Сообщение отредактировано sonneque - 30 июня 2013 10:14



sergayme м 30 июня 2013 11:21   #15
sonneque,
1. взвешивайся каждый день утром натощак после туалета
2. обмеры тела делай раз в неделю, в один и тот же день недели
3. фотографируйся раз в месяц с одного и того же расстояния выбирая одни и те же позы, дабы потом тебе самому сравнить фото.
4. Питаешься две первых недели стабильно затем корректируешь питание в зависимости от результатов.
5. в дальнейшем корректируешь питание раз в неделю
6. ориентироваться надо на вес недельный , то есть на изменения веса тела.
7. Питание корректируешь не более 100 ккал в неделю



sonneque м 30 июня 2013 12:11   #16
Установил вообщем порог в 2000 пока что. Сегодня ем на 1900 ккал. Завтра с утра взвешиваюсь и делаю рацион до 2000, с которыми буду первые две недели. Больше в меня просто не влезет пока что чисто физиологически. Чувство голода не испытываю абсолютно никакого.



sergayme м 30 июня 2013 12:14   #17
Цитата: sonneque
Чувство голода не испытываю абсолютно никакого.

Это хорошо : )



Znatok Ne м 30 июня 2013 14:41   #18
Цитата: sonneque
а став есть больше начал худеть

ну одной едой дело не обошлось smile , еще качество продуктов, сбалансированный расклад нутриентов + многомногомного работы ... собственно и на данный момент мало что изменилось в этом плане ... но питание, это более чем важный момент, и поговорка "Ты то, что ты ешь", более чем уместна в данном случае.



sonneque м 2 июля 2013 20:12   #19
Здравствуйте. Вот рацион за последние 4 дня. В правильном ли направлении двигаюсь? БЖУ в кратких таблицах примерно соотвествует БЖУ в полной.






sergayme м 2 июля 2013 21:21   #20
С питанием в нужном : )
Как вес тела себя ведёт?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()