drWho м 4 июля 2013 11:18   #81
Цитата: Sverchok
какая может быть речь о снижении интенсивности, мощности, затрат и т.д., если основной показатель (ЧСС) на том же уровне. То есть, я сделал вывод из слов sergayme, что пробежать 25 минут с пульсом 125 ударов намного круче, чем при быстрой ходьбе в 40 минут с тем же пульсом.
Я сам придерживаюсь, что быстрая ходьба намного эффективнее, чем бег. Как раз связано именно с тем, что ноги при быстрой ходьбе больше в нагрузке нежели в полете)) опять же ИМХО...

Я как раз об этом и говорил, я же начал сейчас не просто бегать, а перешел на бег трусцой, даже можно сказать еще медленнее чем трусца, но и не совсем шаг, можно сказать очень быстрый шаг.
Цитата: Sverchok
все таки хотелось бы уточнить, а корректно сравнивать жар в бане (искусственный) и то тепло, которое вырабатывает САМ организм после тренировки?

У вас случайно медицинского образование нет за плечами?))) Я то же считаю что это совершенно разные вещи, нагрев извне не приносит каких либо изменений в самом организме (конечно они происходят, но не так активно, как нагрев изнутри) кроме экстремальных и долгих, так как механизм терморегуляции при повышении температуры внешней среды, требует гораздо меньше затрат чем на согревание тела.
А вот повышение внутренней температуры тела вызывает увеличение метаболизма на 10-12% на каждый градус выше 36,6. При температуре в 42 градуса уровень метаболизма увеличивается на 50% в среднем. Естественно такая температура убъет человека. А уровень сжигания жиров увеличивается за счет того что белок при температуре свыше 37 гр. начинает сворачиваться, и его энергии не хватает для метаболизма, и организм начинает сжигать жиры. Естественно что при беге внутренняя температура не подымается сильно, иначе мы бы поумирали бы на пробежке, но тот градус все равно дает прочувствовать увеличение температуры тела. В общем как то так если по простому!
Хотя механизм немного посложнее!



sergayme м 4 июля 2013 11:31   #82
Цитата: drWho
белок при температуре свыше 37 гр. начинает сворачиваться

если бы денатурация белка была бы при 37 градусах, то любая простуда убивала бы человека.
Разрушение клеток начинает при температуре 41-42 градуса, более 42 градусов тело не может нагреться, так как умирает, но до этой точки оно существует, но разрушение клеток это ещё не денатурация, то есть самостоятельно тело вызвать температуру такую не может, так как умрёт раньше.



drWho м 4 июля 2013 12:03   #83
sergayme,
Ну в принципе да, я не имел ввиду именно денатурацию как таковую в организме, так как такой процесс протекает при более высоких температурах, как например при ожогах. Основная проблема ожоговых больных это большое количество "свернутого" белка в организме, который в свою очередь не может исполнять свою функцию. Поэтому таким больным переливают в основном белковые инфузионные растворы, плазма человеческая одна из них. Причем льют очень много плазмы, особенно если площадь поражения тела выше 20% или около этого. А смысл в том что при повышении температуры белок просто постепенно перестает исполнять свою функцию, понятно что происходит это в основном при заболеваниях таких как ОРВИ и ОРЗ, ну и ряд других факотров.
В теле (здоровом) повышение температуры извне связано в основном с увеличением кровотока к органу, коже, мышцам, расширении сосудов, пор,для того что бы избавиться от излишков тепла.
Но всё таки температура извне и температура снаружи, по разному влияют на организм и механизм немного отличается.
В общем это большая тема!!

Сообщение отредактировано drWho - 4 июля 2013 12:04



Znatok Ne м 4 июля 2013 12:54   #84
Цитата: Sverchok
То есть человек пробегает за более длительное время с пульсом описанном выше. То есть процесс жиросжигания увеличивается. ИМХО ИМХО ИМХО.

Не совсем уяснил твой вопрос:
ты что имеешь ввиду "если человек побегает более длительное время" или же "если человек пробежит какое то конкретное расстояние за болеее длительное время"?

Если первое, то процесс ЖЖ не увеличивается, просто за большее время ты затратишь больше калорий, и процесс ЖЖ не увеличивается, а продолжается.

Если второе, то растояние не важно, важен темп. Начинающий будет с таким пульсов бегать (оговариваюсь сразу - это условные цифры) со скоростью 7 км/ч, а более подготовленному чтобы выйти на эту ЧСС нужно к примеру бегать со скоростью 9 км/ч (адаптация организма произошла). И очевидно что одно и то же расстояние они пробегут за разные промежутки времени, но эффект будет сравним.


Цитата: Sverchok
все таки хотелось бы уточнить, а корректно сравнивать жар в бане (искусственный) и то тепло, которое вырабатывает САМ организм после тренировки?


Речь шла не о сравнивнении процессов, а о сравнии заблуждений.
Заблуждение первое, что потение якобы - это четкий показатель ЖЖ. Заблуждение второе (автор Дневника про него не говорил, это мной приведенный пример) - что поход в баню/сауну способствует процессу жиросжигания, а показателем такого действа может быть как раз то что человек в процессе тоже сильно потеет.

Ну а вообще ж, организм тепло вырабатывает не только после тренировки, это постоянный процесс и энергозатратный, но не все энергозатраты = энергозатратам получаемым из залежей жиров.



Sverchok м 4 июля 2013 13:20   #85
Цитата: Znatok Ne
Если первое, то процесс ЖЖ не увеличивается, просто за большее время ты затратишь больше калорий, и процесс ЖЖ не увеличивается, а продолжается.

это я и имел ввиду... Перечитай выше сообщения от вас и sergayme, и там указано (переведя на русский язык), что так как он стал больше бегать(по продолжительности), но изменив стиль - это воще плохо и он ничего там не сжигает. Поэтому я и говорю, что если даже человек изменил, например, скорость (уменьшил), но при этом увеличил нагрузку (увеличивая кол-во соприкосновений подошвы с землей) - эффект тот же (ЧСС одинаковая), но более длительный. Поэтому измененный вариант ТС намного лучше.
Цитата: Znatok Ne
а о сравнии заблуждений.

я не нашел здесь заблуждений, чтобы вы вспоминали баню)))) имха
Цитата: Znatok Ne
организм тепло вырабатывает не только после тренировки, это постоянный процесс и энергозатратный, но не все энергозатраты = энергозатратам получаемым из залежей жиров.

вы говорите словами sergayme. Любой важный процесс в организме проходит постоянно, никто с этим не спорит. Но то что после треньки в теле ощущается небольшой жар...то это хороший показатель при сливании жира. Или вы это пытаетесь оспорить? crying
Цитата: drWho
У вас случайно медицинского образование нет за плечами?)))

нет, а у вас?)))



sergayme м 4 июля 2013 13:26   #86
Цитата: Sverchok
то это хороший показатель при сливании жира

это никакой показатель



drWho м 4 июля 2013 13:28   #87
Цитата: Sverchok
нет, а у вас?)))


Да есть, я врач по профессии. Специализация - реаниматология. Правда вот уже 6 лет не практикую, сменил сферу деятельности.



sergayme м 4 июля 2013 13:33   #88
Цитата: drWho
Ну в принципе да, я не имел ввиду именно денатурацию как таковую в организме

тогда это не сворачивание белка.
Цитата: drWho
при заболеваниях таких как ОРВИ и ОРЗ, ну и ряд других факотров.

при этом повышение температуры вызвано совершенно другими причинами, два случая совершенно не связаны друг с другом
drWho,
утром у тебя какая температура тела?



Sverchok м 4 июля 2013 13:48   #89
Цитата: drWho
Да есть, я врач по профессии.

а я пока только юрист)



drWho м 4 июля 2013 14:46   #90
sergayme,
Дело в том что в вашем организме постоянно происходит процесс денатурации белка, и о чудо- вы не умираете! Почему? Потому что у денатурации белка есть обратный процесс - ренатурация, и происходит этот процесс после принятия алкоголя, соли например. Естественно этот процесс сложнее чем просто денатурация от высоких температур. Но она происходит в организме, и большая часть белка денатурирует, но потом происходит процесс ренатурации и вы чувствуете себя лучше (я это о симптомах похмелья, одной из причин).
И все живы и здоровы!!!!
Цитата: sergayme
утром у тебя какая температура тела?

С утра у меня как и нормального здорового человека температура тела ниже где то на 1 градус.

И вот цитата из учебника физиологии Ткаченко: " Основу жизнедеятельности организма составляет обмен веществ и энергии, сопровождающийся выработкой тепла при биологическом окислении молекул белков, жиров и углеводов. Существует непосредственная прямая взаимосвязь между интенсивностью обмена веществ и количеством образующегося тепла в организме: увеличение скорости обменных процессов вызывает рост теплообразования, а повышение температуры тела ускоряет биологическое окисление в организме"

В общем мы полезли в дебри уже, если хотите есть учебник нормальной физиологии Ткаченко, там всё подробно, правда медицинским языком описано. А про денатурацию и ренатурацию найдете в "Патологии". Правда вот автора не помню.
Итог таков, многие утверждают что я делаю пробежку неправильно, и результатов не будет, но суть в том что результат есть, при том что он очевиднее того (и лучше) как я бегал раньше, и поэтому пытаться еще что то доказывать другим я уже просто устал. Я думаю что время всё расставит на свои места, если я оказался неправ, то с легкостью признаю это, если же да, ну и бог с ним!



Sverchok м 4 июля 2013 15:05   #91
Цитата: drWho
многие утверждают что я делаю пробежку неправильно

всего 2 человека belay



drWho м 4 июля 2013 15:37   #92
Sverchok,
Ну дай бог что бы это было так!)))
И вообще я как врач, должен всем пожелать здоровья, терпенья, и удачи в ваших начинаниях и продолжениях. Спасибо что вступаете в дискуссии и спорите, ведь как говорили еще в древности "В споре рождается истина", а истина где?..правильно!!! Но не злоупотребляйте!!))) Всем без исключений!!!



Znatok Ne м 4 июля 2013 16:21   #93
Цитата: drWho
утверждают что я делаю пробежку неправильно, и результатов не будет

Ну из всего что лично я говорил, если в сухом остатке: следи за пульсом, держи его на уровне необходимом для ЖЖ. В противном случае бег будет менее эффективен. fellow

Да и потом, я не критикую и не наезжаю, я пытаюсь помочь, с своего опыта и своих набитых ранее шишек ...

Цитата: Sverchok
я не нашел здесь заблуждений, чтобы вы вспоминали баню)))) имха


ну может и не нашел, но для меня например, явно выглядит заблуждением высказывание о том, что потоотделение это обязательно показатель жиротопа ...

Цитата: Sverchok
а я пока только юрист)

кстати ... коллега fellow

Цитата: Sverchok
это я и имел ввиду... Перечитай выше сообщения от вас и sergayme, и там указано (переведя на русский язык), что так как он стал больше бегать(по продолжительности), но изменив стиль - это воще плохо и он ничего там не сжигает.


Ух ты ... и где я писал, что "если он стал больше бегать (по продолжительности) , но изменив стиль - это воще плохо и он ничего там не сжигает" ... я обчно не пишу подстрочников, пишу то что хочу сказать (ну пытаюсь по крайней мере) ... я сказал что не важно с какой скоростью ты бежишь, если при этом ЧСС у тебя не в диапазоне способствующим для ЖЖ ... и только лишь ... ни манеру .. ни способ бега я не критиковал ... fellow

Цитата: Sverchok
Но то что после треньки в теле ощущается небольшой жар...то это хороший показатель при сливании жира. Или вы это пытаетесь оспорить?

Я не вижу в принципе оснований для спора, энергию организм получает не только из жира, и жир не первостепенный источник энергии. Сначала истощается гликоген, и лишь потом в расход может пойти жир и то чтобы жир стал энергией для этого нужны энергоемкие процедуры. И все это связано с энергоотдачей, нагревом и потением. Потением процесс объемный конечно, но в том числе организм использует пот для охлаждения.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 4 июля 2013 16:37



Gilt м 4 июля 2013 17:13   #94
По моему тут есть некоторое недопонимание друг-друга… То что drWho должен худеть при том меню которое он выкладывал и при регулярных физических нагрузках- это вполне логично. И будет это бег в более быстром темпе или быстрая ходьба не имеет значение… Минимальный дефицит в питании и регулярные физические нагрузки создают в организме оптимальные условия для избавления от излишков жира. Все остальное уже детали, которые конечно могут влиять на процесс, но это влияние не будет определяющим, особенно если речь идет о различных типах кардио нагрузки. Знаток хотел просто дать совет о том, каким должно быть монтоннное кардио, основываясь на рекомендациях одного очень уважаемого западного диетолага. Ну и заодно опроверг действительно расхожий миф о том что повышение температуры тела во время физнагрузок свидетельствует о сжигании жира… На самом деле именно в тот момент когда тело нагревается нет какого-то бешенного жиротопа, процесс жж более растянут по времени, а потоотделение во время физ. нагрузок лишь говорит о том что вы заставили ваше тело хорошенько потрудиться и при правильном питании, оно безусловно откликнется на это нагрузку хорошим метаболизмом и жиросжиганием.
Так что не вижу тут особых поводов для ломания копий. Безусловно drWho идет по верному пути, ну а те кто идут по этому пути несколько дольше, лишь стараются добрым советом самую малость оптимизировать процесс.

Сообщение отредактировано Gilt - 4 июля 2013 17:14



drWho м 4 июля 2013 17:15   #95
Gilt,
Да будет так!!!!



Znatok Ne м 4 июля 2013 17:16   #96
Gilt,
золото, а не человек wink

Что касается моей персоны, все так и есть, я ж от чистого сердца делюсь опытом и знаниями. И с удовольствием черпаю их в том числе и здесь.



Гейл ж 4 июля 2013 17:41   #97
Как приятно читать мужские дискуссии request Тихо, спокойно разобрались)))
не то, что мы - тётки, в соседнем дневнике wink

Мужчины, хорошо что вы у нас есть! Нам у вас учиться и учиться - не только обращению с железом, но и общению.
(в порядке оффтопа, да простит меня ТС!)

Сообщение отредактировано Гейл - 4 июля 2013 17:42



drWho м 4 июля 2013 17:51   #98
Гейл,
Без проблем!)))
Да вы не стесняйтесь и присоединяйтесь к нам, с радостью примем в свою дискуссию. А если в шутку то есть даже такой анекдот " Я занимаюсь боксом, жена кикбоксингом. И мы не деремся и не ссоримся...нам сыкотно"
А ссылку на дневник тот не дадите случаем?! Почитаю на досуге, может что то для себя еще нового открою!



Sverchok м 4 июля 2013 18:09   #99
Цитата: Znatok Ne
кстати ... коллега

fellow
Цитата: Znatok Ne
Потением процесс объемный конечно, но в том числе организм использует пот для охлаждения.

а я вот про потоотделение молчал)) но в каждом посте почему-то его вспоминают! lol bully



eddy м 4 июля 2013 18:54   #100
Цитата: drWho
Всё верно, во время бега я постоянно контролирую пульс (часы с пульсометром) и как раз при постоянном темпе выходит где то 112-120 уд/мин. (в среднем), а 132 это после последнего рывка на 150 метров.
у тебя судя по всему очень хорошее сердечко. Учитывая и то, что выше ты написал, что пульс потом быстро упал до 60.

Цитата: drWho
Итог таков, многие утверждают что я делаю пробежку неправильно, и результатов не будет, но суть в том что результат есть, при том что он очевиднее того (и лучше) как я бегал раньше
еще важна длительность, поскольку первые 20-30 минут ты жгешь преимущественно гликоген. И да, при ходьбе % расхода жирных кислот выше, чем при интенсивном беге.

нужно различать жиросжигание во время тренировки и после. Основной объем жира вы сливаете как раз вне тренировок в течении суток за счет дефицита в калораже. Допустим у меня затраты 600 ккал при ходьбе с отягощениями и 20% энергозатрат приходится на жирные кислоты. А это очень неплохой процент. получаем 120ккал или 13 гр. потери жира в течении тренировки. В варианте с бегом, будет еще меньше, но больше энергозатраты (функция пульса) при прочих равном времени. Т.е. бег вам позволяет создать больший дефицит по ккал, но ценой пережигания гликогена и частично ММ. В целом это не очень эффективно






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()