myrenotek ж 28 марта 2013 23:53   #101
Цитата: Cashmere_Ree
Вашем дневнике я такого желания и стремления пока не вижу, увы.

Уже работаю, ищу ответ на вопрос: чего я хочу от себя на самом деле?



myrenotek ж 29 марта 2013 00:16   #102
«мир не оставит людей в покое, будет постоянно их расталкивать. Мир не оставляет в покое людей, не потому, что он жесток, а потому, что людям не хватает внутреннего самоконтроля и дисциплины. Люди, которым не достает внутренней силы духа, часто становятся жертвами тех, кто имеет самодисциплину.»

Отрывок из книги: Лечтер, Шэрон. «Богатый папа, Бедный папа.»


Я не хочу быть жертвой!



"Воспитайте в cебе привычку каждый день что-то делать, каждый день делать шаг вперед. Пускай маленький шажочек, неважно. Главное - сделать!"

"Тренируйся с теми, кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там, где сдаются другие!"

"Как бы ни было грустно осознавать, что человек приходит в мир одиночестве и покидает его подобным образом, но по жизни нам всем нужно общение. А у многих людей, поправившихся в силу разных причин, возникают комплексы на этой почве. Они замыкаются в себе, кидаются в крайности в вопросах похудения и в итоге стоят на месте. А жизнь идет дальше, не важно худой ты или толстый. Только качество ее разное и ощущения тоже."

Сообщение отредактировано myrenotek - 29 марта 2013 00:34



nika36 ж 29 марта 2013 10:22   #103
Цитата: Bruna
Спасание утопающих - дело рук самих утопающих"

Только так!



myrenotek ж 29 марта 2013 11:38   #104
Цитата: nika36
Цитата: Bruna
Спасание утопающих - дело рук самих утопающих"
Только так!

Из романа (гл. 34) «Двенадцать стульев» (1928) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Текст лозунга, который был вывешен в зале клуба «Картонажник» города Васюки, где Остап Бендер давал местным любителям шахмат сеанс одновременной игры на 160 досках.

В оригинале: Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.

Фраза представляет собой фактическую пародию на известные слова Карла Маркса, часто цитировавшиеся советской пропагандой тех лет: «Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих».

Иносказательно: решать свои проблемы каждый должен сам или вместе с товарищами по несчастью.


Вместе!!! Вот и я хочу свою проблему решать вместе с "товарищами по несчастью".

В данный момент роюсь в своем подсознании, ищу ответ на вопрос почему? Вновь прорабатываю цель. Для чего именно мне нужно похудеть, а не поиск целей похудения ради других, ведь это нужно только мне. Остается вопрос-зачем?, чего я достигну после того как похудею, вопрос? Я имела мотивы для похудения, что это надо для бла, бла, бла и окончательную цель всегда весовую. Типа весить через месяц столько то, через 2 столько то, а через ..... и в конце пути 72 кг. И опять вопрос, а что дальше, а дальше нет, нет смысла.
Ведь как в жизни, если я например хочу сильно апельсин, а у меня его нет я пойду и куплю его, нет денег пойду искать деньги для того чтобы купить то что я хочу и так до бесконечности, но я добьюсь съем этот апельсин, потому что знаю, что хочу апельсин!
А сейчас я не уверена в своем желании, зачем мне весить 72 кг?

Сообщение отредактировано myrenotek - 29 марта 2013 12:07



Karolina ж 29 марта 2013 12:43   #105
Цитата: myrenotek
В данный момент роюсь в своем подсознании, ищу ответ на вопрос почему? Вновь прорабатываю цель



Вы все правильно делаете,и именно это САМОЕ трудное,к сожалению:)
У меня теже самые вопросы были и иногда еще бывают.



nika36 ж 29 марта 2013 12:56   #106
все , что вы делаете, это в первую очередь только для себя, любимой..Я много встречала людей, которые пухленькие, но они счастливы! и также много людей , которые идеальны по формам, но увы и ах!...Все зависит от внутреннего состояния...Любите и принимайте себя разную...Если вдруг вам некомфортно в нынешнем состоянии, тогда см. вышеперичленные рекомендации.



Лайли ж 29 марта 2013 13:27   #107
Цитата: nika36
.Я много встречала людей, которые пухленькие, но они счастливы!

смеюсь по доброму в голос, вот действительно разница мышления, даже в этом предложении. думаю многие из тех о ком вы говорите, само предложение не смогли бы так построить, они бы сказали "Я много встречала людей, которые пухленькие, и они счастливы! " smile очень очень улыбнуло, поймите меня только правильно, не обидеть вас говорю



Bruna ж 29 марта 2013 18:03   #108
Цитата: myrenotek
В данный момент роюсь в своем подсознании, ищу ответ на вопрос почему?

почему я толстая ? или почему я не хочу быть толстой? или почему я должна быть не толстой, если мне комфортно? или...или...определитесь с вопросом.
Цитата: myrenotek
Для чего именно мне нужно похудеть

потому , что....см.вопросы выше.

Цитата: myrenotek
Остается вопрос-зачем?, чего я достигну после того как похудею, вопрос?

это уже 2 вопроса: 1ый "зачем?", см. п.1.и 2., а 2й перефразируйте в
"чего я достигну, если не похудею"...



m.ekaterina ж 29 марта 2013 18:30   #109
Цитата: myrenotek
А сейчас я не уверена в своем желании, зачем мне весить 72 кг?

Добрый день. А тебя сам процесс не интересует? Это же так увлекательно. По мне, так всегда важна идея фикс, которая вносит в мою жизнь дополнительный интерес. Типо хобби такое - худеть wink , когда похудеешь - совершенствовать тело, этот процесс может быть бесконечным. Я, конечно, говорю о разумном подходе, а не о помешательстве. Толстеть от еды от сладостей-булок-пирожков-и т.д. - это дорога в никуда, т.к. попутчиками постепенно станут болячки, комплексы, депресняки, раздражительность и прочие бяки. Вот и ответ - похудение как процесс и как результат очень гуд получается winked



myrenotek ж 29 марта 2013 20:28   #110
Цитата: Bruna
Цитата: myrenotek
В данный момент роюсь в своем подсознании, ищу ответ на вопрос почему?
почему я толстая ? или почему я не хочу быть толстой? или почему я должна быть не толстой, если мне комфортно? или...или...определитесь с вопросом.
Цитата: myrenotek
Для чего именно мне нужно похудеть
потому , что....см.вопросы выше.

Цитата: myrenotek
Остается вопрос-зачем?, чего я достигну после того как похудею, вопрос?
это уже 2 вопроса: 1ый "зачем?", см. п.1.и 2., а 2й перефразируйте в
"чего я достигну, если не похудею"...

Bruna, вы почему то не видите моей мысли. Все какие то фразы из текста выдергиваете. И опять психологом хотите стать? Читая вас можно подумать, что вы уже знаете как решить мою проблему.

... ибо невозможно избавиться от лишнего веса, не изменив поведение, образ жизни, образ мыслей. Невозможно быть психически нестабильным и оставаться худым, если именно с помощью еды вы привыкли решать собственные психологические проблемы.


И я просто выполняю упражнение рекомендованное психотерапевтом:
Первое ответить на вопрос "зачем", второе - на вопрос "кому". Сначала просто искать причины, зачем бы мне могло понадобиться изменить вес, а потом проверить, необходимо ли это мне лично, или, может быть, кому-то еще и т.д.

Худеть вообще не нужно. Достаточно изменить собственное пищевое поведение, и вес нормализуется сам собой.

Но вот зачем мне это?
Право, ну что за идиотский вопрос. Чтобы хорошо выглядеть. Буду хорошо выглядеть - буду радоваться, видя себя в зеркале, стану увереннее, походка гордая, настроение сразу отличное, платьев захочется новых, мужчины от меня будут без ума... и вот тут-то наконец решатся мои проблемы с любовью, работой и отношениями!

Это чудовищно патологичная установка, хотя обычно используется именно она. Почему неправильная? Потому что на хрупком фундаменте собственной внешности (точнее, моей собственной оценки оной) я строю здание всей своей жизни. При первой же серьезной жизненной неудаче - увольнения, разлада с партнером - мне делается незачем более беречь хрупкий хрусталь своей красоты. Что я делаю? Правильно, вступаю в противоестественные отношения с оживленной группой пирожных. Причем неоднократно. Или, скажем, пятиэтажным тортом. Мотивация снижать и стабилизировать свой вес может быть только внутренняя: я этого хочу, мне это нужно. Внутренняя, и никакая больше.

Я худею, потому что мне важно быть здоровой. Зачем мне быть здоровой? Чтобы жить дольше, успеть сделать больше, успеть встретить свою любовь или насладиться имеющейся, увидеть и воспитать внуков.

Я хочу быть активной. Я хочу полететь в Австралию или поехать на Карпаты, хочу взобраться на Эйфель или гору Сокол в Крыму, хочу научить дочь прыгать через скакалку. Кстати, хочу родить эту самую дочь.

Я хочу чувствовать себя хорошо. Легко и свободно. Двигаться плавно и женственно.

Все, что вы сможете "купить" на свое новое тело - внимание представителей противоположного пола, дополнительная уверенность в себе - может быть приятным бонусом, но не может быть конечной целью. Личностные изменения, которых вы надеетесь достичь с помощью нового тела, должны быть достигнуты до или в процессе похудения. И тогда худеть вообще не понадобиться - вы просто не будете замечать изменений, они произойдут естественным образом.


Цитата: m.ekaterina
Добрый день. А тебя сам процесс не интересует? Это же так увлекательно. По мне, так всегда важна идея фикс, которая вносит в мою жизнь дополнительный интерес. Типо хобби такое - худеть , когда похудеешь - совершенствовать тело, этот процесс может быть бесконечным. Я, конечно, говорю о разумном подходе, а не о помешательстве. Толстеть от еды от сладостей-булок-пирожков-и т.д. - это дорога в никуда, т.к. попутчиками постепенно станут болячки, комплексы, депресняки, раздражительность и прочие бяки. Вот и ответ - похудение как процесс и как результат очень гуд получается

Увлекает! Еще как. Добиваешься результата и опять откатываешься назад, чем не увлекательный процесс?! С горки, на горку. Развлекуха!
Я прекрасно тебя понимаю, это я просто так шучу про себя. wink

Нашла для себя еще одно из объяснений:
"... излишне строгое и экономное ведение хозяйства родителями... в итоге - конфетный или мясной (чего лишали, в зависимости), зажор во взрослом возрасте, когда сама себе хозяйка."

Сообщение отредактировано myrenotek - 29 марта 2013 21:40



myrenotek ж 30 марта 2013 12:12   #111
Ощущение познания себя, очень интересный процесс. Вначале темно, словно в пещере. Потом надоедает и начинаешь искать выход на свет и вдруг почувствовал дуновение ветерка, ага значит правильно двигаюсь! Выход он там, впереди! И продолжаешь двигаться дальше.
Вот и я так же, ловлю сейчас дуновения ветерка и двигаюсь дальше.

Читая меня многие опять подумают:

Цитата: Flamelia
Вы извините,но тогда вам точно не сюда:)
Здесь голову не лечат,а помогают правильно построить питание для людей,которые этого ХОТЯТ,а вы,как правильно сказала Cashmere_Ree просто жалеете себя и пытаетесь найти оправдание отсутвию силы воли и мотивации.

Так ведь я тоже пытаюсь его правильно выстроить.
Сколько здесь людей было зарег. и сколько осталось? И ведь наверное такие же как я тоже были. Начинали и все у них вначале получалось, а потом бах и слетали с катушек ...
Вот еще одно из интереснейших упражнений. Думаю может помочь даже начинающему не страдающему неконтролируемым перееданием при построении правильного питания:

Упражнение. Мои пищевые корзины.
Представьте себе две большие плетеные корзины, в которые может уместиться вся еда, которую вы только можете себе представить. На одной корзине висят таблички "Полезно!", "От этого не поправишься!", "Можно есть!". На другой "Опасно!", "Жир!", "Вредно!", "От этого толстеют!". А теперь постарайтесь распределить свой обычный рацион по этим корзинам. Обычный - означает ту пищу. которую вы едите, когда вы не на диете, которую вы едите в ежедневной жизни, где случаются дни рождений, вечеринки, праздники.
Набросайте два списка, по одному на корзину, так, чтобы вы могли охватить взглядом оба.
Обычно списки выглядят примерно так:

1.Огурцы. 1.Блинчики.
2.Яблоки. 2.Пирожные.
3. Обезжиренный творог. 3.Торт.
4. Йогурт 0% жирности. 4.Мороженое.
5. Куриная грудка 5.Копченая колбаса.
6... 6...
7... 7...
8... 8...
9... 9...
10... 10...
Постарайтесь набрать не меньше 10 наименований в каждом.
Чем общирнее и продолжительнее ваш диетический опыт, тем более ограниченным будет список из первой корзины, и более обширным список из второй. В критических случаях, а их, увы, не так уж и мало, во вторую корзину попадают и хлеб, и макароны, и сыр, и вино, и мясо, и сладости, и даже фрукты. Как эти люди выживают - уму непостижимо. Наличие у нас в голове этих двух корзин - практическая реализация принципа, зафиксированного в "народной мудрости" "Хочешь жрать - жри яблоко. Не хочешь яблоко - не хочешь жрать".

Закончили? А теперь посмотрите еще раз на эти два списка и попробуйте понять, какие гастрономические ассоциации вызывает у вас содержимое
первой корзины....
второй корзины...

Как это на вкус? Каково это есть? Вызывает ли у вас это аппетит?
Запишите ваши ощущения, выраженные максимально коротко и емко, внизу каждого списка. (Например: "Ням!", "Фу!", "Съедобно!").
То, что вы записали внизу списка - это тоже "бирки", ваши внутренние штампы, которые вы бессознательно "привязываете" к определенной еде. Ручаюсь, что у многих из вас в первом списке оказались бирки вроде "Пресно!", "Скучно!", "Какая гадость!", "Надоело!".
Зато во втором наверняка есть определения вроде "Вкуснятина!", "Объедение!", "Слюнки текут!".
Кому интересно дальше узнать: http://svetlyachok.livejournal.com/595786.html

Сообщение отредактировано myrenotek - 30 марта 2013 12:14



sweta1967 ж 30 марта 2013 12:41   #112
Цитата: myrenotek
неправильная? Потому что на хрупком фундаменте собственной внешности (точнее, моей собственной оценки оной) я строю здание всей своей жизни

Хорошо написано

Сообщение отредактировано sweta1967 - 30 марта 2013 12:42



taisia ж 30 марта 2013 15:13   #113
myrenotek,здравствуйте!
Дааа! Столько нагромождено в Вашем дневнике...Прямо таки тренажер для колкости новенького... feel
Ау, где модератор! Ни одного специалиста не появилось, что бы хоть как-то разрулить ситуацию.
Девочки, мы все с чего-то начинали! Одни удачно вошли в тему, у других стало хоть как-то складываться после длительного времени и множественных пробуксовок, а третьи сошли с дистанции... what
Наш форум создан для поддержки друг друга, а не для любования собой на фоне неумеющих, непонимающих, недогоняющих...
Простите меня за мой тон, но у нас у всех в основе проблем-психология, а я, как практикующий психолог, с сожалением вижу все наши заморочки. И у форумчан успешных (в плане хороших результатов), и не очень...
myrenotek,теперь к Вам.
Одно то, что Вы обратились на форум и читаете так много различной литературы, вселяет надежду на осознание Вашей проблемы.
Не пытайтесь найти внешние причины вашего "зажора", они в вас самой...
Я когда поняла, как можно справиться со своей "утробой", на пол-года сцепила зубы и "тупо" стала считать всё съеденное, анализировать и работать, работать, работать. Можно в трен. зале, можно по деревенским улицам, можно ....да где угодно... Главное раскрутить обменку! И ВОДА, ВОДА, ВОДА. Много воды!
Читайте первые дневники, там на все вопросы найдёте ответы.
Именно в них есть хорошие рекомендации от Марины Бугреевой.
И УДАЧИ! Пишите, спрашивайте, готова помочь, чем могу! smile

Сообщение отредактировано taisia - 30 марта 2013 15:16



myrenotek ж 31 марта 2013 13:46   #114
Цитата: taisia
Я когда поняла, как можно справиться со своей "утробой", на пол-года сцепила зубы и "тупо" стала считать всё съеденное, анализировать и работать, работать, работать.

Здорово, что поняли! Вы молодец! А я вот все ищу способы.
В теме "Питание для похудения" ViCCTOR мне ответил
Цитата: ViCCTOR
А можете расписать ваш образ жизни и питание? Постарайтесь вспомнить после каких событий происходит срыв. (может это связанно со стрессом, физической преломляемостью)
Сори выше не заметил про срывы после праздников.
Я на праздниках стал не задерживаться по долгу и всегда приходить на полный желудок(с правильной пищей).

И вот что я ему ответила
Цитата: myrenotek
Большинство моих праздников приходится на рабочем месте после работы, где-то в 14.00-15.00. Как раз время моего полноценного обеда. А в 10.00-11.00 у меня перекус. Может перекус превращать в более сытную трапезу?
Но проблема даже наверное не в этом, ведь и сейчас бывает что я сытая пузо на нос "лезет", а я все ем, ем и ем ...
Думаю, что это может быть из детства, кажется, что это только сегодня много вкусностей, а завтра все праздник закончится и больше не будет!
Просто моя семья всегда экономила на еде, а вот когда были праздники стол ломился разными вкусностями и я всегда имела привычку наедаться "впрок", потому что завтра будет опять что и всегда. А из сладостей всегда были оладушки с медом, пирожки (почему то было принято пить с молоком), блинчики и печенюшки.
А потом общага. О! Здесь я научилась быстро кушать! "В большой семье ... не счелкают"
И все эти отвратительные привычки и до сих пор со мной?!



taisia ж 31 марта 2013 16:15   #115
Цитата: myrenotek
И все эти отвратительные привычки и до сих пор со мной?!

Каждый человек имеет право на СВОИ привычки.feel
Но любое сегодняшнее поведение человека обязательно имеет какую-то перспективу. Хотите "накидаю" Вам Ваши перспективы. (ничего личного...)
1. самое безобидное - растущее, как на дрожжах,тело
2.большое и счастливое лицо (ещё бы. всегда сыто и комфортно),
3. пАдающая активность (физическая, интеллектуальная, сексуальная и др.)
4. потеря мужского внимания
5. постепенная утрата всяких разных интересов (кроме хавчика)
6. болезни (а это обязательно!)
7. А лицо уже становится всё больше сальное, с огромными порами, и от благостного выражения меняется к хмурому, недовольному, нерадостному
Всё! Жратва взяла верх над всем-всем-всем!
Организм не виноват, что у многих из нас любят и умеют работать только челюсти... recourse
Вам это надо? Ну а теперь перспектива изменённого образа жизни и вкусовых пристрастий... Сами выстройте эту перспективу.
И НЕ НАДЕЙТЕСЬ! Само по себе ничего не изменится!
Очень Вас понимаю. Вам действительно трудно. Но у Вас есть 2 пути. Выбирайте.... Удачи! smile



myrenotek ж 31 марта 2013 17:54   #116
Цитата: taisia
Но любое сегодняшнее поведение человека обязательно имеет какую-то перспективу. Хотите "накидаю" Вам Ваши перспективы. (ничего личного...)

Возможно, но у меня
Диета - ваша персональная тюрьма, вырваться из которой всеми силами будет хотеться обязательно. "Заключенный" будет рваться на "волю", к заветным углеводам и жирам, объедаться ими, ибо это ж "в последний раз", а дальше - опять под замок. И так - бесконечное количество циклов. Появление новой диеты обновляет ирядно потускневшую мотивацию и добавляет веры в свои силы - эффект новизны. (Самые "правоверные" блюстители программы в нашей клинике - пациенты первых трех месяцев. У них и динамика похудания самая интенсивная. Через три месяца поддерживать мотивацию становится все сложнее, через 6 месяцев новизна исчезает вовсе, наступает кризис мотивации).

Правда сейчас слово диета у меня заменилось на правильное питание, а вот слово ограничение все равно осталось. Я прекрасно понимаю, что без этого невозможно достигнуть желаемого результата. Ведь я иду на работу хочется мне этого или не хочется и я не могу себе позволить "сорваться". Вот и с питанием надо что то вбить в мою голову, чтобы я также понимала как и с работой. Может и неудачное сравнение, но думаю меня поймут.

Сообщение отредактировано myrenotek - 31 марта 2013 17:54



taisia ж 31 марта 2013 18:23   #117
Цитата: myrenotek
слово диета у меня заменилось на правильное питание, а вот слово ограничение все равно осталось

Можно так же сказать "слово алкоголь у меня заменилось на трезвость, а вот слово Ограничение осталось". Потому как наркотики=алкоголь=переедание. Природа одна. И чем больше Вы будете лелеять свои вкусовые пристрастия и чем-то их оправдывать, тем больше драгоценного времени будете терять. Или Вы худеете или....как?



nsigal ж 31 марта 2013 18:48   #118
Привет. Я вкратце ознакомилась с дневником. Меня тоже всю жизнь преследуют приступы переедания, сейчас я с ними справилась почти, хотя нападают порой и сейчас. Раньше это было постоянно, я была неуверенна в себе, жила как будто в коконе, не любила себя, стеснялась своего тела... И всегда мечтала, иметь отношение к еде как у всех, ну у многих моих знакомых, обычное... Многое понять мне помогли книги о познании себя и эзотерические. Просто приняла себя и полюбила) Считаю теперь, что любовь к себе путь к исцелению...
Может что то подобное было написано извиняюсь тогда)



myrenotek ж 31 марта 2013 18:55   #119
Цитата: taisia
Цитата: myrenotek
слово диета у меня заменилось на правильное питание, а вот слово ограничение все равно осталось
Можно так же сказать "слово алкоголь у меня заменилось на трезвость, а вот слово Ограничение осталось".

Немного сравнение непонятное? Диета-т.е. определенное питание, заменилось на правильное питание, опять же питание, но другое. А вот алкоголь и трезвость, это все равно что питание и голод. У меня другое, жаль что не видите суть и воспринимаете мои слова как оправдание.



sweta1967 ж 31 марта 2013 19:24   #120
Я бы так сказала:
Ваша дилемма: "всё или ничего"
"всё" - еда без каких либо ограничений и контроля
"ничего" - строгая диета, состоящая из безвкусных, набивших оскомину продуктов, за которой явно проглядывается призрак голода. Страх голода заложен в нас, как и страх смерти.
Пока такая установка присутствует - будет этот замкнутый круг: диета-обжорство-диета, всё или ничего.
В рациональном питании не должно быть абсолютных запретов.
Не принцип "это - едим, а это -нет", а принцип осознанного выбора того или иного продукта. Нужно понимать и различать что для тебя является едой, а что лакомством. И никогда не пытаться наесться этим лакомством.

Сообщение отредактировано sweta1967 - 31 марта 2013 19:25






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()