Elena P ж 11 августа 2012 11:56   #1
Здравствуйте!
Моя цель - убрать немного лишних килограмм, а главное - убрать лишний жир с живота. smile
Моя работа связана с сидячим образом жизни, я занималась йогой и иногда ходила в бассейн, сейчас был перерыв почти все лето. no

С прошлой недели возобновила регулярные занятия споротом - три раза в неделю хожу на йогу и два раза в неделю - в бассейн.
В принципе, своим весом я практически довольна, но вот живот меня не устраивает.
Т.к. моя деятельность связана с постоянными умственными нагрузками, я чувствую потребность в углеводах и часто срываюсь на сладкое. Могу два месяца заменять конфеты на фрукты и сухофрукты, но после этого опять начинаю есть конфеты и иногда торты.
Также у меня зачастую понижен гемоглабин (я не ем мясо, только рыбу, птицу) и я чувствую потребность в грецких орехах, черносливе и т.д.
Упражнения на пресс делала в течение 5 недель, но понимаю, что они не особенно эффективны, бросила. Так же йога не способствует особенному сжиганию жира с живота (в основном с боков), т.к. в йоге живот должен быть всегда расслаблен.
Мой вопрос - как эффективнее убрать жир с живота в моем случае, т.е. если занятия йогой и бассейном помогли лишь убрать жир на боках, но не на животе. И какие углеводы лучше есть, чтобы это помогало мозгам, но не было причиной накапления жиров winked )



lisa olea ж 11 августа 2012 12:02   #2
Цитата: Елена Подтуркина
Здравствуйте!

привет fellow
Цитата: Елена Подтуркина
Моя цель - убрать немного лишних килограмм, а главное - убрать лишний жир с живота.

Цитата: Елена Подтуркина
Мой вопрос - как эффективнее убрать жир с живота в моем случае, т.е. если занятия йогой и бассейном помогли лишь убрать жир на боках, но не на животе.

локально жир убрать невозможно,худеть будет всё тело,поэтому убрать конкретно только с живота не получится.
Цитата: Елена Подтуркина
С прошлой недели возобновила регулярные занятия споротом - три раза в неделю хожу на йогу и два раза в неделю - в бассейн.

это очень хорошо,а силовыми заняться нет возможности?
Цитата: Елена Подтуркина
Т.к. моя деятельность связана с постоянными умственными нагрузками, я чувствую потребность в углеводах и часто срываюсь на сладкое. Могу два месяца заменять конфеты на фрукты и сухофрукты, но после этого опять начинаю есть конфеты и иногда торты.

выкладывайте своё примерное меню за день,мы подкорректируем,посмотрим проблему.Возможно вы просто недоедаете,поэтому организм просит быстрых углеводов
Цитата: Елена Подтуркина
я чувствую потребность в грецких орехах, черносливе и т.д.

дык это можно,но в пределах разумного laughing
Цитата: Елена Подтуркина
И какие углеводы лучше есть, чтобы это помогало мозгам, но не было причиной накапления жиров )

каши все,кроме манной и белого риса,фрукты,за исключением винограда и банана,арбуз с опаской,сухофрукты(курага,чернослив) можно по 5-6 штучек в день.Все углеводы съедаем до 5 вечера



Марина ж 11 августа 2012 13:46   #3
Цитата: Елена Подтуркина
три раза в неделю хожу на йогу

Йога какая? Она сейчас очень разная по направленности и, соответственно, характеру нагрузки.
Цитата: Елена Подтуркина
у меня зачастую понижен гемоглабин

Какое обычное и значение и до какого понижается?
Цитата: Елена Подтуркина
в йоге живот должен быть всегда расслаблен

Снимаю первый вопрос - характер поняла.
И вам, таки, нужна была бы классическая аэробная нагрузка. Но график тренировок и так довольно насыщен. даже если считать бассейн расслаблением.
Цитата: Елена Подтуркина
как эффективнее убрать жир с живота в моем случае

Как раз с помощью того, о чем я только что написала выше.
Но повторю предыдущих авторов еще раз: жир действительно не может покинуть только какую-то отдельно взятую область, даже если именно на нее приходится основная нагрузка. Просто потому, что для восстановления и энергии он берется не из "конкретного места".

Но проблема еще и в том, что область пресса, особенно у женщин - самая тяжело поддающаяся часть тела. Еще и по той причине, что, в отличие от мужчин, природа поместила туда защитную "жировую подушку". не забыли, какова основная функция этой области с точки зрения природы? fellow
А посему просто даже при общем похудении в районе животика еще может оставаться "лишний" с нашей точки зрения жир. Он уйдет пропорционально и постепенно, если будет худеть тело. Может быть не так быстро, как хотелось бы, но уйдет. Если будет, чему)
И, хоть
Цитата: Елена Подтуркина
Упражнения на пресс делала в течение 5 недель, но понимаю, что они не особенно эффективны

в этом есть истина, это не значит, что нужно совсем исключать тренировку той области. Мышцы должны работать в разумных пределах - просто в рамках общей тренировки.



sindel ж 11 августа 2012 13:49   #4
Марина,
Марин можно к тебе вопросик чуть не в тему насчет творога..
его кушать минимум за час до сна, а почему комплексный протеин(казеин)пьется перед сном? или тут оговорка на похудение\набор?



Марина ж 11 августа 2012 14:09   #5
Цитата: sindel
насчет творога..
его кушать минимум за час до сна

Потому что для усвоения творога требуется длительное время. Он порядка трех часов "работает".
Цитата: sindel
почему комплексный протеин(казеин)пьется перед сном?

А вот протеин на основе казеина перед сном - разговор другой.
Во-первых, любой протеин - это уже "полуготовый" продукт, потому и усваивается легче.
А во-вторых, казеиновый протеин, как медленно усваивающийся и потому постепенно поступающий белок, помогает секреции гормона роста во время сна. Для того и пьется.



sindel ж 11 августа 2012 14:41   #6
Цитата: Марина
любой протеин - это уже "полуготовый" продукт,

угу.спасибо.



Elena P ж 12 августа 2012 10:32   #7
Цитата: lisa olea
выкладывайте своё примерное меню за день,мы подкорректируем,посмотрим проблему.Возможно вы просто недоедаете,поэтому организм просит быстрых углеводов

Сейчас в летний период рацион примерно такой:
1. Завтрак в 8 утра - творог 1.8% жирности несладкий + творог сладкий - всего около 150 гр, чай без сахара. Или творог вместе с грецкими орехами, черносливом или изюмом. Или каша овсяная.
2. Второй завтрак 10 утра - чай без сахара, фрукт
3. Третий завтрак в 12 часов - фрукт или йогурт
4. Обед в 13 - на первое - салат из овощей с оливковым маслом, на второе - суп на курице или же курица / рыба, иногда с гарниром (гречка, рис, картошка), иногда без
5. Кофебрейк в 16 - чай / кофе, может с творогом, может с конфетой / печеньем
6. Ужин - около 19 - по составу примерно такой, как обед
7. С 20 до 23 - чай / стакан молока / фрукт

Цитата: Марина
Йога какая? Она сейчас очень разная по направленности и, соответственно, характеру нагрузки.

Считается, что мы занимаемся фитнес йогой, но по сути это аштанга-виньяса йога. Занятия идут 1.5 часа, на пресс также делаем упражнения, но он у меня даже не устает

Цитата: Марина
в этом есть истина, это не значит, что нужно совсем исключать тренировку той области. Мышцы должны работать в разумных пределах - просто в рамках общей тренировки.

Поняла, буду заниматься

Цитата: Марина
Какое обычное и значение и до какого понижается?

Был когда-то 120. Когда последний раз делала анализ, понизился до 113, чувствовала слабость. После того, как в течение некоторого времени ела продукты, повышающие гемоглобин (грецкие орехи, чернослив, ягоды, красное вино) самочувствие улучшилось - ушла сонливость, вялость. Но пока повторные анализы не делала

Цитата: lisa olea
локально жир убрать невозможно,худеть будет всё тело,поэтому убрать конкретно только с живота не получится

Поняла.
Занятия йогой (занимаюсь третий год, летом был перерыв 2 месяца), привели к тому, что у меня подтянулись ягодицы, ушли бока, стали сильнее все мышцы, но живот остался или даже еще увеличился со временем. Когда -то жир был только внизу живота, сейчас уже начиная от нижних ребер feel



(Дарья) ж 13 августа 2012 10:16   #8
Цитата: Елена Подтуркина
С 20 до 23 - чай / стакан молока / фрукт

фрукты после 18 уже не стоит кушать fellow
а так вообще бы я белка добавила побольше, побольше творожку и не сладкого,а нежирного гр.200
курицу кушать с салатом,а кашу утром

Цитата: Елена Подтуркина
может с конфетой / печеньем

ну а с этим сами понимаете надо завязать пока что smile



Марина ж 13 августа 2012 12:46   #9
Цитата: Елена Подтуркина
Сейчас в летний период рацион примерно такой:

В смысле вы это менять будете?
Цитата: Елена Подтуркина
Был когда-то 120. Когда последний раз делала анализ, понизился до 113

Это еще не понизился. До 100 вполне можно жить. А железо в красном мясе и потрохах.



Elena P ж 13 августа 2012 14:33   #10
Спасибо, никаких конфет и побольше нежирного творога

Я посчитала свой идеальный вес, он должен быть около 58(+-3 кг). И посчитала, что при моей активности (3-5 раз в неделю занятий спортом) с учетом веса, который я хочу достичь (58-59 кг), мое СПК=2500. Значит для похудения мне нужно в сутки употреблять около 2000 колорий.

У меня вопрос, а как учитывать мозговую активность? Ведь у меня могут быть целые недели очень напряженного графика, когда я активно думаю по 8 ч в сутки, а бывают легкие дни, когда мозговая деятельность не так активна.
И еще в формулах расчета СПК не учитывается ходьба. Я знаю, что в поездках, когда я просто хожу целый день (не бегаю, не плаваю), то сбрасываю вес, хотя есть могу даже больше, чем в обычной жизни. В обычной жизни я очень мало хожу.

И еще непонятно при подсчете колорий - учитывать вес сухих круп, макаронных изделий или уже готовых?



Электродрель ж 13 августа 2012 15:44   #11
Цитата: Елена Подтуркина
И еще непонятно при подсчете колорий - учитывать вес сухих круп, макаронных изделий или уже готовых?

Сухих smile
Цитата: Елена Подтуркина
У меня вопрос, а как учитывать мозговую активность?

Улыбнуло smile А я думала расход калорий одинаковый на эту дятельность все время, во всяком случае когда спишь, мозг вес равно работает. А вообще на заморачивайтесь так, формулы очень примерны, и вычислять свой калораж больше надо опытным путем, просто не опускать ниже каких то норм и все.



Макрель ж 13 августа 2012 17:43   #12
Цитата: Елена Подтуркина
4. Обед в 13 - на первое - салат из овощей с оливковым маслом, на второе - суп на курице или же курица / рыба, иногда с гарниром (гречка, рис, картошка), иногда без

С гарниром кушать хорошо,но гарнир то надо лучше овощи. Рис только бурый кажись,а картошку вообще исключите.



(Дарья) ж 13 августа 2012 19:57   #13
Цитата: Елена Подтуркина
И посчитала, что при моей активности (3-5 раз в неделю занятий спортом)

здесь мне кажется нужно считать как средняя активность, коэфициент 1,375 вроде, потому что все-таки йога это не слишком активная нагрузка,вы не тратите на ней много калорий, я например занимаюсь силовыми тренировками 3 раза в неделю и 2-3 кардио,но считаю именно как средняя активность, то есть мне нужно 1500-1600 калорий, хотя тут опять же все индивидуально,кому то много,а кому то мало laughing



Elena P ж 15 августа 2012 15:27   #14
У меня вопрос по питанию:
1) что лучше есть до тренировок? я хожу на йогу с утра, а в бассейн вечером. Я знаю, что нужна глюкоза. Я ем овсяную кашу с утра до йоги, а до бассейна что-нибудь из фруктов, банан, например

2) Какой должен быть ужин, если я хочу похудеть? Там углеводов должно быть 0? Т.е. тушеные овощи, молочные продукты? А можно рыбу или курицу? И за сколько часов до сна можно последний раз что-то съесть? Если я ложусь в 23 часа, то ужин в 19-20, это нормально?

И еще вопрос по питанию: Я понимаю, что если я снижаю свой СПК, то я худею. Но при этом в рационе худеющего должно быть больше белков, жиров или углеводов? У меня сейчас больше всего углеводов (т.к. я ем овсяную кашу, фрукты, картошку (отказываюсь от нее), которые имеют много углеводов).



Макрель ж 15 августа 2012 17:20   #15
Цитата: Елена Подтуркина
что лучше есть до тренировок? я хожу на йогу с утра, а в бассейн вечером

Ну утром кашку наверно. Я йогой не занималась, точно не знаю. А вот бассейн, вроде когда плаванье не едят так, может там протеин вам или творожок. Знатоки посоветуют точнее.

Цитата: Елена Подтуркина
Какой должен быть ужин, если я хочу похудеть?

А вы почитайте тут, что люди тут едят. У меня либо курогрудка или рыбы кусок, все с овощами свежими. Ужин должен быть и в 19-20 думаю нормально,у меня и в 8 вечера бывает, в зависимости от того когда кушала последний раз.

Цитата: Елена Подтуркина
И за сколько часов до сна можно последний раз что-то съесть?

За 2 часа.

Цитата: Елена Подтуркина
Но при этом в рационе худеющего должно быть больше белков, жиров или углеводов?

На счет жиров не уверенна, чтобы больше. Вам вообще нужно посчитать сколько для вам нужно их потреблять и сколько калорий в день.

Почитайте здесь на форуме Основы питания, там все хорошо описано что и как wink



Марина ж 15 августа 2012 18:32   #16
Цитата: Макрель
Рис только бурый кажись

И тот только в качестве самостоятельного завтрака
Цитата: Елена Подтуркина
Я знаю, что нужна глюкоза.

Для йоги?
Цитата: Елена Подтуркина
до бассейна что-нибудь из фруктов, банан, например

бассейн и так нагрузка не ахти какая, так до нее еще и замечательно растящий все банан) И вечером к тому же.
Вы действительно почитайте хотя бы основы, чтобы не делать для себя таких ошибок, которые потом могут помешать.

В вашем случае, поскольку йога с утра, кашу действительно лучше на завтрак. А перед бассейном обычный ужин - как и в любые дни.

Ужин вам уже разобрали)



(Дарья) ж 15 августа 2012 22:53   #17
Цитата: Елена Подтуркина
Какой должен быть ужин, если я хочу похудеть?

белок+овощи,либо просто белок(кура,творог,рыба,белки)



Elena P ж 16 августа 2012 10:56   #18
Спасибо

Цитата: Макрель
Почитайте здесь на форуме Основы питания, там все хорошо описано что и как

Спасибо



Elena P ж 17 августа 2012 12:18   #19
Я проанализировала свое питание и приняла ряд решений для себя:
1) Не есть углеводов после 17 (18) часов вечера
2) Последний раз есть за два часа до сна (стакан нежирного кефира не в счет)
3) Ограничить количество углеводов в те дни, когда нет тренировок
4) Делать перерыв между приемом углеводов и жиров
5) Ужинать тушеными овощами и рыбой / курицей



Оляшка ж 17 августа 2012 12:47   #20
Цитата: Елена Подтуркина
3) Ограничить количество углеводов в те дни, когда нет тренировок

этот пункт я бы пока не стала вводить, оставить на потом, когда плато вдруг наступит
Цитата: Елена Подтуркина
тушеными овощами

побольше свежих овощей, это полезнее
Лена, теперь составьте примерное меню на день.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()