Meravingin м 27 января 2012 15:20   #1
Всем привет, меня зовут Алексей, что, в общем-то, понятно из названия темы, и я вот наконец решил запостить свой дневничок, после двухнедельных скитаний по страницам сайта. Ну, если вкратце и без красочного описания душевных терзаний, то лишний вес был всегда, всегда он мне мешал….и всегда мешала лень вкупе с отсутствием силы воли в вопросе избавления от жирка и контроля поглощения всего съедобного. Правильно говорят, самый худший враг – это ты сам. Уж какие тока отговорки “голодающее” сознание не придумывает, что бы перебрать с калориями раза так в 2-3…. Так это всё уже надоело….. Помнится в декабря 2010 года я серьёзно хотел начать худеть с одного из самых популярных дней у худеющих…….с 1 января. И чего? В 2011 году было тоже самое, а год пролетел как 1 неделя….вроде тока недавно хотел с 1 января начать….и вот наступило 1 января….тока уже год спустя. И что? Да ничего….месяц опять коту под хвост….27-е января уже, а сдвигов не наблюдается ни в чём.

Да, знаю, нужна сильная мотивация, решение и так далее. Просто мне кажется, что я уже ко всему этому привык, ко всем этим мотивациям. И сейчас думаю мотивировать себя тем, что уж 29 лет скоро….да и надоело до жути вся эта тягомотина с лишним весом….хочется уже почувствовать себя белым человеком…..а не зелёным Шрэком.

В общем, почитав здешние форум и статейки, понял концепцию и весь принцип “работы” над собой. Тут ничего сложного на самом деле нет, всё логично. Частенько даже интересно узнавать детали того, как фунциклирует организм. Проблема лично для меня в том, что нужно привыкнуть всё это взвешивать, высчитывать и есть каждые 2-2,5 часа. В плане реализации проблем с этим нет, так как времени свободного полно. В плане ограничения в мучном, сладком и прочих наборах злокачественных приятностей проблем не должно возникнуть тоже, раз уж решил так комплексно подойти, то это должно быть проще, чем просто есть меньше или только овощи. А вот в плане распределения и составления меню…..к этому надо привыкнуть и разобраться с методом отбора продуктов. Когда это наладиться, остальное всё будет машинально исполняться, я думаю.

Как-то года 3 назад мне практически без усилий….можно сказать совершенно случайно удалось скинуть около 8 кг за 3 недели. Я тогда ел гречку с яичницей, помидоры и арбуз иногда. Не знаю, как так получилось, но момент профукал и набрал всё обратно…. Наименьшая точка в похудении тогда была – 83 кг. Я уж и не знаю, сколько килограмм гречки я съел за последующие 3 года, но к настоящему моменту я не то что вешу меньше обычных 96-94 кг, а я ещё и добрал до 105! Потому и решил уже комплексно подойти к этому вопросу, что включает в себя общение на форуме и может какую-то поддержку, а то ведь от окружающих не дождёшься. :)

Хочу начать правильно питаться с другого очень любимого и самого популярного дня для этого, с понедельника. Жаль, что понедельник не выпадает на 1-е февраля, а то был бы дополнительный стимул.…хе-хе. Если всё получиться, то планирую через месяцок добавить фитнеса, а ещё через месяцок силовых. А сейчас хотел бы спросить несколько вопросов, которые каким-то образом всё же возникли даже после прочтения (конечно, далеко не всего) форума и сайта. Буду признателен, если местные профи и завсегдатые подскажут, направят и наговорят гадостей, в случае ежели чаво не то в рацион запущу. :)

Итак, интересует вот что:

1. Много где видел про то, что количество белков должно быть около 2 грамм на килограмм веса. Вопросов не возникало, пока не прочитал в местной книженции под названием “Практическая инструкция по похудению” в пункте 28 следующее: “2 г на 1 кг веса, к которому вы стремитесь”. Я так понимаю, что это косяк? Логичнее будет 2 г на 1 кг веса, который имеем в данный момент, я прав или нет?

2. Не часто встречал посты про воду в течение дня. Пьёте ли вы по 2 литра воды?

3. Хотелось бы узнать примерную схему чередования углеводов и белков в течение дня, если таковая имеет место быть. Например, завтрак больше углеводом, потом белков, потом на обед опять углеводов, потом перекус белками и т.д.

4. Если вдруг в выстроенном меню на день не хватает калорий, белков или углеводов, что будет предпочтительнее, найти продукты с достаточным содержанием того, чего не хватает или можно просто увеличить некоторые порции существующих приёмов пищи.

5. В одном из дневников прочитал про овощи с высоким содержанием крахмала и хотел бы узнать, такие овощи лучше исключить из употребления или умеренно хомячить до, допустим, 16:00. Особенно интересует помидорчики. Про которые особо не написано, кроме как то, что там много кислот и они больше к цитрусовым подходит :)

6. Можно ли резко переходить на правильное питание? А то где-то читал, что нужно плавно перейти. Например, не с 3000 калорий сразу на 1500 грубо говоря, а с 3000 на 2800, потом на 2600 и так далее….

7. В течение дня вроде как должно быть 2 более или менее значительных приёма пищи типа куриной грудки и овощей….. а остальное всё вроде перекусов….огурчики, яблочки, творожок и т.д. Если просыпаюсь в 9 утра, а в объятия Морфея отправляюсь около часа ночи, когда примерно их устраивать? Например, первый в обед, часа в 14:00, а второй часов в 19 или пораньше? :)

8. Тут вот многие чай пьют…..кофеём балуются, а там же, вроде как, ни калорий ни бжу особо не наблюдается? Это для любителей или этого тоже есть какая-то польза? Может там чистят от чего или ещё что? :)

9. В разных источниках бывает, что у продуктов указано разное количество калорий и бжу. Как узнать количество в том, что намерен внести в своё меню, если там не написано. Например, рыба, которая продаётся без всяких этикеток или орехи развесные?

Что ж, это пока все вопросы, ответы на которые интересуют на данный момент. Если утомил, надоел своим мини сочинением или спросил о чём-то очевидном - извиняйте. Просто люблю к глобальным вопросам подходить комплексно. В общем, критикуйте, советуйте, поправляйте, наставляйте если не сложно, буду рад любым конструктивным предложениям и критике, тока сильно не кусайте, ежели что. ;)

PS: До понедельника выложу предполагаемое меню на понедельник…



Safita ж 27 января 2012 15:41   #2
Цитата: Meravingin
“2 г на 1 кг веса, к которому вы стремитесь”. Я так понимаю, что это косяк? Логичнее будет 2 г на 1 кг веса, который имеем в данный момент, я прав или нет?
в калькуляторе ООВ тоже было написано сначала "на 1 кг собственного веса", а сейчас красным цветом выделено "желаемого", так как мышцы потребляют энергию, а не жир. Для вычисления этого желаемого идеального веса тоже есть калькулятор, многие по просту его не видели никогда:) Так что с недавнего времени делаем по новому. wink мы бараны ведомые.
Цитата: Meravingin
Пьёте ли вы по 2 литра воды?

Стремимся. Зимой не идет и мы себя корим. А летом хорошо идет и мы собой гордимся.
Цитата: Meravingin
Хотелось бы узнать примерную схему чередования углеводов и белков в течение дня

Белки распределяем в течение всего дня. Первая половина дня преимущественно углеводная. Вторая - белковая.
Цитата: Meravingin
Если вдруг в выстроенном меню на день не хватает калорий

Смотреть на конкретном примере.
Цитата: Meravingin
про овощи с высоким содержанием крахмала

Исключаем овощи с высоким гликемическим индексом. Таблицы в сети есть.
Цитата: Meravingin
Можно ли резко переходить на правильное питание?

А быстро и не получится. В начале будут косяки по незнанию.
Цитата: Meravingin
Например, первый в обед, часа в 14:00, а второй часов в 19 или пораньше? :)

Это обед и ужин wink А еще нужен завтрак кашей как проснешься.
Цитата: Meravingin
Тут вот многие чай пьют…..кофеём балуются

Сколько хочешь лишь бы без сахара
Цитата: Meravingin
В разных источниках бывает, что у продуктов указано разное количество калорий и бжу

Искать золотую середину, или полагаться на авось. Разница бывает в 2-5 г, это не критично для новичка. Вчера еще было не важно 2 пирожка в день или 4, а сегодня уже спор о том 20 г белка в грудке или 22 wink



Гейл ж 27 января 2012 15:45   #3
Добро пожаловать, Алексей! =)
Цитата: Meravingin
Не знаю, как так получилось, но момент профукал и набрал всё обратно…

Да именно потому, что получилось "случайно", вес и вернулся обратно... Так, увы, бывает, когда организм сидит на диете - осознанной или нет, как у Вас. Недобор по калориям, слив воды. Ничего удивительного. Как впрочем и возвращение кг обратно!
Давайте в этот раз по науке и всё будет ок!
Цитата: Meravingin
Буду признателен, если местные профи и завсегдатые подскажут, направят и наговорят гадостей, в случае ежели чаво не то в рацион запущу. :)

Гадости - это тока когда человек пытается нас убедить, что мы тут идиоты, а он - весь в белом ;) Не похоже, что к Вам это относится!
Цитата: Meravingin
Я так понимаю, что это косяк? Логичнее будет 2 г на 1 кг веса, который имеем в данный момент, я прав или нет?

Отличный вопрос на самом деле. Но норма белка, на самом деле. зависит от Вашего желудка. Сможете усвоить 216 грамм? Прекрасно! кушайте =) Это не жиры, с ними перебрать сложно.
Цитата: Meravingin
2. Не часто встречал посты про воду в течение дня. Пьёте ли вы по 2 литра воды?

Нужно вроде как по науке.
Но лично в меня не лезет. Не насиловать же себя =/
Но если идёт - пейте. Это полезно!
Цитата: Meravingin
3. Хотелось бы узнать примерную схему чередования углеводов и белков в течение дня, если таковая имеет место быть. Например, завтрак больше углеводом, потом белков, потом на обед опять углеводов, потом перекус белками и т.д.

Нет, такой схемы нет.

Нужно набирать свою норму БЖУ, учитывая, что с утра можно побольше углей, днем уже поровну, а вечер должен быть белковым (исключение составляет клетчатка и овощи)
Цитата: Meravingin
4. Если вдруг в выстроенном меню на день не хватает калорий, белков или углеводов, что будет предпочтительнее, найти продукты с достаточным содержанием того, чего не хватает или можно просто увеличить некоторые порции существующих приёмов пищи.

Надо смотреть конкретно на ситуацию.
Может, Вам не хватает потому, что едите как птичка - по 100 гр курогруди в приём. ТОгда и добавить не грех.
А вот если итак едите по 200 гр, то добавлять смысла нет - белок просто не усвооится. Лучше добавить приемы/перекусы, сдвинув остальное по времени.
Цитата: Meravingin
5. В одном из дневников прочитал про овощи с высоким содержанием крахмала и хотел бы узнать, такие овощи лучше исключить из употребления или умеренно хомячить до, допустим, 16:00

не на содержание крахмала упор делайте, а на ГИ.
У тех же помидор ГИ крайне низок. А у картошки - ого-го. Вот поэтому первые можно, а вторую - категорически нет.
Цитата: Meravingin
6. Можно ли резко переходить на правильное питание? А то где-то читал, что нужно плавно перейти. Например, не с 3000 калорий сразу на 1500 грубо говоря, а с 3000 на 2800, потом на 2600 и так далее….

А Вы точно знаете, сколько ели раньше? ;)
имхо, составили меню и вперёд. Вы ж не хрупкая барышня, которая на 600 ккал кушала - вот там питание по норме в 1500 ккал прям с бухты барахты чревато. А Вам можно сразу.
Цитата: Meravingin
7. В течение дня вроде как должно быть 2 более или менее значительных приёма пищи типа куриной грудки и овощей….. а остальное всё вроде перекусов….огурчики, яблочки, творожок и т.д

Откуда инфа?
Пять. Пять приёмов пищи. А между ними - перекусы.
Цитата: Meravingin
Тут вот многие чай пьют…..кофеём балуются, а там же, вроде как, ни калорий ни бжу особо не наблюдается? Это для любителей или этого тоже есть какая-то польза? Может там чистят от чего или ещё что? :)

Просто по вкусу)) Вода, чай, кофе калорий не имеет.
Я вот без кофе не проснусь и работать не смогу.
Цитата: Meravingin
9. В разных источниках бывает, что у продуктов указано разное количество калорий и бжу. Как узнать количество в том, что намерен внести в своё меню, если там не написано. Например, рыба, которая продаётся без всяких этикеток или орехи развесные?

Конечно в идеале - стараться всё же такие продукты покупать по минимуму
Но разница обычно некритична. Ну не всё ли равно, запишете Вы 600 ккал или 613 этим орехам?
А рыба... Как говорит Марина, главное - не колбаса! ;))
А уж сколько там точно до грамма БЖУ - ну пусть будет примерно. Вам главное - принцип, а уж циферки с маниакальной точностью считать - офигеешь)))

Вливайтесь и - ждём меню!
Со своей стороны в помощь могу предложить дневник Владимира - как образец для подражания winked



Meravingin м 27 января 2012 16:08   #4
Пасиба за быстрое реагирование! :)

Цитата: Safita
Стремимся. Зимой не идет и мы себя корим. А летом хорошо идет и мы собой гордимся.


Ну, у меня достаточно хорошо всегда идёт, главное не забывать это делать. А то вот сутра вроде начал пить, а потом вечером вспоминаешь, что зыбал полтора литра выпить.... Что бы планомерно распределять какая-то напоминалка нужна. :)

Цитата: Safita
Исключаем овощи с высоким гликемическим индексом. Таблицы в сети есть.


Это хорошо, что крахмал особо роли в этом не играет, а то пришлось бы ещё один критерий для выборки добавлять. :) Все таблицы уже давно скачал....пасиба. :)

Цитата: Safita
Это обед и ужин wink А еще нужен завтрак кашей как проснешься.


Ну, это я знаю, да, просто каша для меня как-то не смотрится большим приёмом пищи, хотя овсянку я люблю, так что с этим проблем не будет. Для меня небольшой проблемкой недавно было передвинуть график.....а то в 4 утра ложился спать и в 12-13 просыпался. Щас проде уже почти сдвинул на 9:00-1:00, это и на приёмах пищи лучше скажется. :)

Цитата: Гейл
Но норма белка, на самом деле. зависит от Вашего желудка. Сможете усвоить 216 грамм? Прекрасно! кушайте =) Это не жиры, с ними перебрать сложно.


Ну, так как я по бжу ещё не питался, то не могу представить себе сколько в каком продукте белка и сколько чего нужно и можно съесть....будем пробовать. :)


Цитата: Гейл
Нет, такой схемы нет.
Нужно набирать свою норму БЖУ, учитывая, что с утра можно побольше углей, днем уже поровну, а вечер должен быть белковым (исключение составляет клетчатка и овощи)


Ну, вот Вам и схема. :))


Цитата: Гейл
Откуда инфа?
Пять. Пять приёмов пищи. А между ними - перекусы.


Да тут у народа в рационе идёт кашка (как-то не тянет она на большой приём), потом мелочь типа кураги, яблок и прочей, в принципе, мелочью. Потом идёт курочка с салатом - уже что-то существенное, а потом опять сблоки, творожок и т.д. В общем это может они так подбирали рацион, но показалось, что основные приёмы около обеда и бужина производятся. feel

Цитата: Гейл
Со своей стороны в помощь могу предложить дневник Владимира - как образец для подражания winked


Видел как Вы это уже ни раз кому-то советовали, и я прочитал, пасиба! :)

Пасиба ещё раз за быстрое реагирование и вношу обычное для сего места предложение - обращаться ко всем на Ты! :)



Гейл ж 27 января 2012 16:19   #5
Цитата: Meravingin
Да тут у народа в рационе идёт кашка (как-то не тянет она на большой приём), потом мелочь типа кураги, яблок и прочей, в принципе, мелочью

Не знаю, как народ, я мяса не ем, поэтому творог для меня - полноценынй приём пищи. Ибо не 100 гр, а 250 5%го

Я правда и встаю рано:
в 6.30 каша или омлет
в 9.20 - творог!
в 12 обед (рыба и овощи, к примеру)
в 15.40 - второй обед (обычно что-то из творога, запеканка или сырники - по бжу тянет на полноценный приём пищи -более чем!)
в 19.00 ужин
в 21-21.30 - второй ужин
Ложусь в 12.
Вот это - еда. А яблоки, курага, орешки и прочая мелочь между ними - это перекусы.



Meravingin м 27 января 2012 16:32   #6
Цитата: Гейл
Я правда и встаю рано

Да и между приёмами по 3, а то и 4 часа. :) Ну, эт наверное не сильно важно если по бжу-шкам всё ок. Если бы не работа, промежутки, скорее всего, были бы меньше между приёмами... :)



Safita ж 27 января 2012 16:42   #7
Цитата: Meravingin
эт наверное не сильно важно

Это очень важно. Цель этой системы питания в раскрутке обмена веществ. А похудение идет побочным эффектом fellow Так что не более 2- 2,5 часов. Работа не отмаза.



Meravingin м 27 января 2012 16:44   #8
Цитата: Safita
Так что не более 2- 2,5 часов. Работа не отмаза.

Я планирую каждые 2 часа чё-нить в топку кидать, чтоб не затухала. :)



Safita ж 27 января 2012 16:44   #9
Во во.

И привыкать легче... 7 00 еда, 8 оо вода, 9 00 перекус, 10 00 вода, 11 оо перекус, 12 00 вода, 13 00 еда, 14 00 вода wink



Meravingin м 27 января 2012 16:50   #10
Ну у меня будет что-то типа: в 10 завтрак, в 11 вода, в 12 перекус, в 13 вода, в 14 обед, в 15 вода, в 16 перекус, в 17 вода, в 18 ужин, в 19 вода, в 20 перекус, в 21 вода, в 22 пара белков, в 1 ночи баиньки. bully



Safita ж 27 января 2012 16:51   #11
Подпись поменяй, раз сознание поменялось wink



Meravingin м 27 января 2012 16:54   #12
А что подпись? Там всё верно! 70 отпиваний в 13 часов ровняются 10 отъеданий в обед! lol



Safita ж 27 января 2012 16:57   #13
Ты только не говори никому, что худеешь. Не смеши народ не ведающий:)



Meravingin м 27 января 2012 17:08   #14
Да я уже не один год знакомым говорю, что надо худеть, что с понедельника попробую....так что не примут всерьёз. Но я хочу действительно никому не говорить, а когда если похудею и все начнут спрашивать чё и как....скажу, что это я медитациями и укреплением астрального тела добился нормализации и укрепления физического тела. wink
Эх...надо бы над меню поразмышлять....но как всегда лениво. Скорее всего завтра с утречка обмозгую, прикину и выложу верховному суду на обозрение! :)



Sverchok м 27 января 2012 18:19   #15
Цитата: Meravingin
Ну, у меня достаточно хорошо всегда идёт, главное не забывать это делать. А то вот сутра вроде начал пить, а потом вечером вспоминаешь, что зыбал полтора литра выпить.... Что бы планомерно распределять какая-то напоминалка нужна. :)


Привет. И еще здесь забыли напомнить.. Как проснулся...перед ваннами\туалетами и прочим выпей стакан воды...без газа. Просто воды комнатной температуры. Нужно же как-то запустить процессы в организме. fellow

Цитата: Meravingin
Эх...надо бы над меню поразмышлять....но как всегда лениво. Скорее всего завтра с утречка обмозгую, прикину и выложу верховному суду на обозрение! :)


Лучше подсмотри у кого-нибудь...с похожими параметрами. И жиров в день мы не кушаем больше 40г...лучше всего в день кушать 30-35г.. Меньше тоже не хорошо, потому что при сильном ограничении жира, организм будет брать из всех продуктов жир и запасать его(откладывать)....



Meravingin м 27 января 2012 18:25   #16
Цитата: Sverchok
И еще здесь забыли напомнить..

Цитата: Sverchok
Лучше подсмотри у кого-нибудь

Здарова! Да я вкурсе про воду и подсмотрел уже у многих.... Я тут пошерстил дневнички-то..... И твой посмотрел....так что я в курсах всего, что требуется....главное подсчитать, собрать, придерживаться. :) Но всё равно пасиба.... Смотря на твои посты возникает настольгия.....по Альфу. wink



Sverchok м 27 января 2012 18:55   #17
Цитата: Meravingin
Смотря на твои посты возникает настольгия.....по Альфу.

fellow



cicily ж 27 января 2012 19:28   #18
Цитата: Meravingin
Но я хочу действительно никому не говорить

ыыы))) была уже такая тема - просто говори всем, что силы воли не хватает на диете сидеть, поэтому и ешь постоянно;)



Meravingin м 27 января 2012 19:36   #19
Цитата: cicily
просто говори всем, что силы воли не хватает

Ага, а потом когда похудеешь, говорить всем, что нашёл отличный способ, но за бесплатно не расскажу! wink



Meravingin м 28 января 2012 13:55   #20
Мдя.... Это надо придра....ээээ...приучиться считать весь хавчик, что бы уложиться по всем пунктам. Я вот тут повозился, составил менюшку, но чувствую 7-ой чакрой, что где-то накосячил. Да и колорий недобрал грамм 300, белков грамм 15 и углей перебрал грамм на 20.....

В общем гляньте, подскажите где что не так, сильно ли накосячил и что чем можно заменить ежели нужно. :)

И есчо вопросих такой: можно ли хлебцы есть?
Тут вот есть с таким составом:
Мука пшеничная хлебопекарная высший сорт (содержит глютен), мука ржаная обдирная, крахмал кукурузный, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, молоко сухое обезжиренное, солод ржаной, яичный порошок,соль поваренная пищевая, разрыхлитель натрий двууглекислый (сода пищевая), эмульгатор лецитин обезжиренный соевый.

Продукт содержит 100 грамм - 1пачка - 1пластинка
Белки: 11,1 г _ 8,3 г _ 0,5 г
Жиры: 4,4 г _ 3,3 г _ 0,2 г
Углеводы: 70,1 г _ 52,6 г _ 3,3 г
Энергетическая ценность: 370 ккал _ 278 ккал _ 17 ккал

Вижу, что там полно всякой муки, потому и сильно сомневаюсть, что можно.....но мало ли. :)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()