voldemar88 м 22 марта 2014 18:12   #1
Всем привет. решил возобновить свое пребывание на данном ресурсе. Вообщем ситуация следующая в конце прошлого года решил немного поднабрать массы- программа была следующая:
питание - около 250г углеводов 150 белков жиров около 120 получалось, в принципе ел все подряд и сладкое и жареное
программа- решил пойти по классической схеме жим(гантели,штанга) ,присед, становая 8-10 повторений 3-4 подхода
мои данные на тот момент рост 187 вес 90
в результате чз 1,5 месяца набрал 4 кг(врят ли это было чистое мясо, но прогресс по рабочим весам был) и немного травмировал шею(( после чего где то полтора месяца не мог делать вообще ничего,а кушал я почти также при этом)) в результате набрал еще 1,5кг, но уже точно не мяса)) Шею вылечил , но программу на набор решил свернуть и решил подсушиться, тк изображение в зеркале транслировало не самую лучшую форму атлета)) сушится решил по следующей схеме
питание- угли 120-150г, белки-80 жиры где-то также 80( по калориям где-то 1800-2000), 3 основных приема , ну и 2-3 легких перекуса(яблоко, банан, творог нежирный), углеводы после 6 не употребляю, из добавок решил принимать L-карнетин и немого изолята. По выходным немного расслабляюсь, могу позволить себе немного алкоголя,сладостей и тд,но без перегибов,считаю это нормально))
тренинг-занимаюсь 3-4 раза в неделю по след. схеме кардио- бег 30мин(3,5-4км)+ бассейн 20мин ,иногда гребной тренажер минут 20, силовая в очень ужатом формате(минут 20-30 пару раз в неделю из 3-4 посещений) и делаю все подрят (становую, жим, присед , гиперэкстензия, отжимания) стараюсь делать 12-20 повторов 3-4 подхода, при этом веса конечно очень смешные так как чувствую что на ограниченном питании сил очень немного, приятнее делать кардио))
На данной программе уходит где то 0,5-0,8 кг в неделю(меня это вполне устраивает) , за 1,5 мес вес около 92(было 95,5).Цель - изображение в зеркале которое бы меня устроило( думаю это 86-87кг на весах), потом планирую возобновить программу на наращивание мышц.
Возникают следующие вопросы( может кто то сможет помочь советом, буду очень признателен)
1. Много ли мяса может сгореть на такой программе? я иллюзий не питаю,понимаю ,что мышцы тоже сливаю вместе с ненужным сальцем, но как сделать так чтобы свести их потери к минимуму?
2. как в дальнейшем правильно выходить из такой схемы и перестроится на рост? примечание- я очень быстро могу набрать жирок, немного расположен к полноте , поэтому планирую набирать аккуратно( вообще возможно ли набрать всухую? слышал противоположные мнения



sergayme м 22 марта 2014 18:31   #2
Цитата: voldemar88
белки-80 жиры где-то также 80( по калориям где-то 1800-2000)

калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.
Цитата: voldemar88
углеводы после 6 не употребляю

Почему?
Они превращаются во что то после шести?
Цитата: voldemar88
L-карнетин

Бесполезная трата денег
Вот тут немного об этом: Рецепты дорогой мочи: L-карнитин
Цитата: voldemar88
немого изолята.

Зачем он тебе?
Цитата: voldemar88
1. Много ли мяса может сгореть на такой программе? я иллюзий не питаю,понимаю ,что мышцы тоже сливаю вместе с ненужным сальцем, но как сделать так чтобы свести их потери к минимуму?

Никто не скажет сколько может уйти и чего.
Для того чтобы уменьшить потери, нужен силовой тренинг и дефицит в питании не большой.
Белок не нужно ронять ниже 1,5гр на кг веса тела.
Цитата: voldemar88
2. как в дальнейшем правильно выходить из такой схемы и перестроится на рост? примечание- я очень быстро могу набрать жирок, немного расположен к полноте , поэтому планирую набирать аккуратно( вообще возможно ли набрать всухую? слышал противоположные мнения

Выходить постепенно.
Цитата: voldemar88
возможно ли набрать всухую?

В натуральную (без химии) не эффективно.

voldemar88,
почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения



Znatok Ne м 22 марта 2014 19:02   #3
sergayme
Белок не нужно ронять ниже 1,5гр на кг веса тела

Более того на сушкепохудении белка нужно более чем в обычном режиме, и чем больше дефицит калорий, тем больше нужно белка (если конечно мышцы нужны). В натуральном тренинге при максимальном дефиците более 3.3 гр на кг нет смысла пользовать.

voldemar88,
Но 80 гр это очень мало



voldemar88 м 22 марта 2014 19:13   #4
Цитата: sergayme
калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов


Цитата: sergayme
Они превращаются во что то после шести?

такой рацион был принят путем проб и ошибок, зачем что то менять если на этом есть результат?
Цитата: sergayme
Бесполезная трата денег

возможно эффект плацебо, но от L-карнетина чувствую себя бодрее во время тренировку, по крайне мере во время кардио.
Цитата: sergayme
Белок не нужно ронять ниже 1,5гр на кг веса тела.

в нескольких источниках встречал мнение( в том числе у кого-то в дневниках тут), что если нет цели прироста мыш. массы употреблять больше 1г на кг бессмысленно, тк для синтеза этого белка требуется энергия , а она на такой системе питания в дифиците

Может есть смысл завести умные весы которые показывают жир и мышцы? может у кого то был опыт обращения с этим гаджетом?

Цитата: voldemar88
В натуральном тренинге при максимальном дефиците более 3.3 гр на кг нет смысла пользовать.

а печень с почками не отвалятся от 3,3 грамма?

В предыдущее воскресение смотрел чудо техникина НТВ, там вообщесказали , что по последним исследованиям большое употребление белка может спровоцировать онкологию, поэтому стараюсь поаккуратнее) красивое тело конечно хорошо, но пожить подольше все таки хочется)



sergayme м 22 марта 2014 19:55   #5
Цитата: voldemar88
зачем что то менять если на этом есть результат?

дело не в самой перемене, дело в применении чего либо.
Например не есть углеводы после шести это суеверие, не более.
Цитата: voldemar88
больше 1г на кг бессмысленно,

Это не так.
При снижении веса првоочередная цель, сохранить как можно больше мышц, белок в этом помогает, да и в самом процессе спосбствует
Вот тут немного об этом: Является ли калория калорией
Цитата: voldemar88
Может есть смысл завести умные весы которые показывают жир и мышцы?

Это не умные весы, это трата денег впустую, так как результат очень не точны в виду метода измерения.
Цитата: voldemar88
а печень с почками не отвалятся от 3,3 грамма?

а зачем 3,3?
Вообще, если патологий нет, то 3,3 для организма это не проблема, но не имеет смысла.
Цитата: voldemar88
по последним исследованиям большое употребление белка может спровоцировать онкологию

Это не понимание сути исследований, телевизионщикам просто нужна сенсация.
Цитата: voldemar88
красивое тело конечно хорошо, но пожить подольше все таки хочется)

Выбирай : )



Iron_Man м 22 марта 2014 20:12   #6
А вот интересно мы калорийность считаем для текущего веса или для желаемого.

Берем человека 85 кг.
Белка 85 * 1,5 = 127,5 * 4 = 510 ккал
Жира 85 * 1 = 85 * 9 = 765

25 ккал * 85 = 2125 - 510 - 765 = 850 ккал для углеводов / 4 = 212 г. углеводов надо.

Если это человек хочет скинуть 10 кг мы за основу расчетов берем существующий вес или желаемый?
А если тот же человек хочет набрать 10 кг, основа желаемый вес или существующий?



Cashmere_Ree ж 22 марта 2014 20:14   #7
Цитата: voldemar88
Может есть смысл завести умные весы которые показывают жир и мышцы? может у кого то был опыт обращения с этим гаджетом?

У меня такие весы. Фигня полная. Эти весы показывают, что мне надо кушать на 2700 ккал, а я на такой калорийности гарантированно начну заплывать жиром.
Лично я более-менее доверяю только биоимпедансному анализу.



sergayme м 22 марта 2014 20:21   #8
Цитата: Iron_Man
А вот интересно мы калорийность считаем для текущего веса или для желаемого.

Для текущего



Cashmere_Ree ж 22 марта 2014 20:26   #9
Цитата: Iron_Man
Если это человек хочет скинуть 10 кг мы за основу расчетов берем существующий вес или желаемый?

Текущий. Человек же живет в теле 85 кг, значит и потребности у организма соответствуют этим самым 85 кг.



Iron_Man м 22 марта 2014 20:31   #10
Хорошо, захотелось человеку поднабрать мяска. Допустим рост у него выше и в этих 85 кг процент жира минимальный.

Я видел несколько раз такой расчеты что, белков и жиров столько же. Если хочешь худеть 2г углевода на 1 кг текущего веса.
Поддержание - 4 г.
Набор от 4г и вплоть до того, пока вес не пойдет вверх.



А, и вот еще что. Мы когда говорим 1.5 г белка на 1 кг тела, подразумеваем только животный полноценный белок (мясо, яйца, молочные продукты), все что получаем и растительной пищи не учитываем вообще ?



sergayme м 22 марта 2014 20:40   #11
Цитата: Iron_Man
Поддержание - 4 г.

Это много и не к чему, на поддержании или росте, белка надо меньше чем при похудании.
Цитата: Iron_Man
А, и вот еще что. Мы когда говорим 1.5 г белка на 1 кг тела, подразумеваем только животный полноценный белок (мясо, яйца, молочные продукты), все что получаем и растительной пищи не учитываем вообще ?

Учитывается весь белок



Iron_Man м 22 марта 2014 20:55   #12
Цитата: sergayme
Для текущего


Ага, а если мы берем атлета весом 115 кг и толстяка с таким же весом. Атлету то понятно нужно всю массу тела брать в расчет чтобы не терять исходя из такого калькулятора.
А толстяку такой объем питания наврятли позволит худеть. Может все таки стоит учитывать объем жира а не голую массу тела брать без соотношения жир/мышцы.


Цитата: sergayme
Учитывается весь белок


Ну а чего бы тогда нам тут всем в целях экономии не трескать пищевой желатин. БЖУ просто сказочное 87,2 / 0,4 / 0,7
Сказочный продукт. Вот только в таком белке очень хреновый аминокислотный состав и за тот белок, который нужен нам желатин не может приниматься.

Поэтому 1,5 г на 1 кг это все таки только полноценый белок или все подряд туда пихать? Из кашки например, или орехов. Понятное что хуже нам от белка из орехов не будет, но сейчас разговор идет о норме потребления.



sergayme м 22 марта 2014 20:59   #13
Цитата: Iron_Man
а если мы берем атлета весом 115 кг и толстяка с таким же весом. Атлету то понятно нужно всю массу тела брать в расчет чтобы не терять исходя из такого калькулятора.

Для начала 25ккал на кг веса тела, далее калорийность корректируется.
Цитата: Iron_Man
Ну а чего бы тогда нам тут всем в целях экономии не трескать пищевой желатин.

Этот белок не подойдёт, так как он не полноценный по аминокислотам.
Цитата: Iron_Man
Из кашки например, или орехов.

Этот белок полноценный, его нужно учитывать.



Znatok Ne м 22 марта 2014 22:05   #14
Цитата: voldemar88
а печень с почками не отвалятся от 3,3 грамма

эта цифра дана как потолок разумности для "натурала" (без фармы), при очень низкой калорийности рациона (1200 ккал например)

В целом, очень мало данных, позволяющих предположить, какое либо негативное воздействие высокобелковой диеты на функцию почек или случаев возникновения мочекаменной болезни (как в процессе диеты так и после ее прекращения). А причиной тех малых случаев которые выявлялись, было обезвоживание организма. Т.е. пей достаточное кол-во воды, не будет проблем.

Можно взять для примера рацион на КЕТО (белок+жиры, углей считай что нет вообще), так вот проблемы выявлялись лишь у тех кто уже имел проблемы с почками, а у здоровых людей не обнаруживались какие либо траблы с почками из-за повышенного кол-ва белков в рационе.

Равно как и с печенью.


А вообще, в серьезном дефиците и урезании углей, часть поступающего белка будет пущено в энергообмен, а не только на поддержку мышц.

Плюс понижение анаболических гормонов и повышение уровня катаболических гормонов способствует повышенному расщеплению белка

т.е. ниже калорийность и ниже кол-во углеводов, то белка нужно больше.

Цитата: voldemar88
В предыдущее воскресение смотрел чудо техникина НТВ, там вообщесказали , что по последним исследованиям большое употребление белка может спровоцировать онкологию, поэтому стараюсь поаккуратнее) красивое тело конечно хорошо, но пожить подольше все таки хочется)


Cell Metab. 2014 Mar 4;19(3):407-17. doi: 10.1016/j.cmet.2014.02.006.
Low Protein Intake Is Associated with a Major Reduction in IGF-1, Cancer, and Overall Mortality in the 65 and Younger but Not Older Population.
Levine ME1, Suarez JA2, Brandhorst S2, Balasubramanian P2, Cheng CW2, Madia F3, Fontana L4, Mirisola MG5, Guevara-Aguirre J6, Wan J2, Passarino G7, Kennedy BK8, Wei M2, Cohen P2, Crimmins EM1, Longo VD9.

В исследовании приняли участие 6318 американцев старше 50 лет. У тех из них, у кого доля белков в дневном рационе превышала 20%, вероятность преждевременной смерти оказалась на 74% выше, чем у людей с умеренным потреблением белков – менее 10%. У «белочников» вероятность смерти от рака оказалась в 4 раза выше, чем у представителей второй группы.

Но ты должен понимать, как со всеми такого рода исследованиями, что например причинами возникновения того же рака (чего либо), или проблем с ССС, не всегда определяющим является лишь потребление какого то конкретного нутриента: ибо влияние на заболевание могут оказывать очень разные факторы (в совокупности или по отдельности):
- наследственность;
- экология и окружающая среда;
- стрессовые факторы;
- как человек содержал свой организм на протяжении последних лет до участия в исследованиях ... тем более что в исследовании принимали участие лица которым уже было 50 лет;
- наличие сопутствующих заболеваний и предрасположенность к оным.

Вон ... тот же анализ Китайского исследования, свидетельствует о том, что не всегда высокое потребление животного белка является единственной причиной рака, более того, как раз в тех районах где потребление животного белка было относительно высоким (в том числе т.н. "уникальный" уезд Толи где жители потребляют до 134 граммов животного белка в день), смертность от всех видов рака, и от проблем с ССС, было ниже по сравнению с вегитарианскими районами.

Цитата: Iron_Man
Поэтому 1,5 г на 1 кг это все таки только полноценый белок или все подряд туда пихать? Из кашки например, или орехов. Понятное что хуже нам от белка из орехов не будет, но сейчас разговор идет о норме потребления.

источники белка должны быть разнообразными и из животных источников и из растительных ...

Цитата: Iron_Man
Ага, а если мы берем атлета весом 115 кг и толстяка с таким же весом.
Цитата: Iron_Man
Может все таки стоит учитывать объем жира а не голую массу тела брать без соотношения жир/мышцы.


У атлета с жиром 10-12% так и так общая масса тела приближена к сухой. У человека с 30% и более процентами хер поймешь сколько сухая масса, т.к. точно определить сколько в нем жира, воды и компота из органов можно никак не калипетром и не на биоимпендансе ... так что пытаясь высчитать сухую массу тела у такого 30%ника - "ткнуть пальцем в небо", чтобы потом эту цифру помножить на граммы белка, можно как раз учесть в рационе белка меньше чем надо. 30%ник явно заинтересован в сжигании жира, а при сжигании жира организм его испытывает повышенную потребность в белке.



Iron_Man м 22 марта 2014 22:57   #15
Цитата: sergayme
Для начала 25ккал на кг веса тела, далее калорийность корректируется.

Ну окей, давай еще вот с какой стороны посчитаем по твоей рекомендации. Теперь исходя из процентного соотношения нутриентов.
Берем человека весом 80 кг

Белки 120 г 480 24,0 %
Жиры 80 г 720 36,0 %
Углеводы 200 г 800 40,0 %

Всего калл 2000
Не дохрена ли жиров выходит?

Рекомендуемое соотношение БЖУ (25-35% // 10-20% // 40-50% ) Думаю это разумное соотношение.



sergayme м 22 марта 2014 23:00   #16
Цитата: Iron_Man
Не дохрена ли жиров выходит?

нормально.
Цитата: Iron_Man
Рекомендуемое соотношение БЖУ

Соотношение не имеет значения.
Имеет значение получение определённого количества необходимых веществ отнесённых к физиологическим данным.



Iron_Man м 22 марта 2014 23:01   #17
Цитата: Znatok Ne
источники белка должны быть разнообразными и из животных источников и из растительных ...


Ну кароче просто кушаем разнообразный белок и общий итог должен быть 1.5 г / 1 кг текущей массы тела.


Цитата: Znatok Ne
30%ник явно заинтересован в сжигании жира, а при сжигании жира организм его испытывает повышенную потребность в белке.

Да я там больше имел в виду что общая калорийность у толстяка должна быть меньше чем у атлета с таким же общим весом без учета соотношения мышцы/жир.
Белка то понятно можно и 2г / 1кг захреначить.



sergayme м 22 марта 2014 23:03   #18
Цитата: Iron_Man
общий итог должен быть 1.5 г / 1 кг текущей массы тела.

Да



Iron_Man м 22 марта 2014 23:13   #19
Цитата: sergayme
Не дохрена ли жиров выходит?
нормально.
Цитата: Iron_Man
Рекомендуемое соотношение БЖУ
Соотношение не имеет значения.
Имеет значение получение определённого количества необходимых веществ отнесённых к физиологическим данным.


Я тут еще раз посчитал, если смотреть на соотношение БЖУ в граммах а не в калориях то как раз ровненько выходит по рекомендации
БЖУ (25-35% // 10-20% // 40-50% )

Белки 120 30%
Жиры 80 20%
Углеводы 200 50%
Всего 400 г нутриентов.

Прям аж приятно стало :)



Znatok Ne м 22 марта 2014 23:37   #20
Цитата: Iron_Man
Рекомендуемое соотношение БЖУ (25-35% // 10-20% // 40-50% ) Думаю это разумное соотношение.

кем?

10% жира это мало:
- если есть слишком мало жира, то организм теряет способность сжигать жир в качестве энергии;
- при малом кол-ве жира велик риск недобора НЖК (которые помимо своей однозначной пользы и необходимости, влияют на повышение инсулиновой чувствительности)
- наблюдается роста плохого "холестерина".

потребление 1гр/кг жира - никак не влияет на увеличение собственных жировых отложений ... но жировая корзина должна быть сбалансированной






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()