Red_beast ж 1 марта 2010 06:26   #1
Приветствую всех читателей моего дневника! Сегодня - первый день весны и первый день моей НОВОЙ ЖИЗНИ!
Я очень-очень давно мечтаю о стройной и красивой фигуре, но из-за отсутствия разумной программы похудения, я всё ещё не достигла своей цели. В стремлении похудеть быстро, я какое-то время назад сидела на строжайших диетах и дохуделась до истрощения... Потом были гормональные таблетки...и 72кг в итоге. Потом я стала стараться питаться более или менее правильно, заниматься спортом...И сбросила вес до 65кг. Но с этой цифры не могу сдвинуться уже более года what +-2кг..
Мне надоело!!! Хочу довести дело похудения до конца и перестать страдать из-за своего лишнего веса! С помощью этого сайта хочу разобраться, как все-таки мне нужно питаться, чтобы поддерживать фигуру в хорошей форме. Сейчас у меня довольно загруженный график, поэтому из спорта - только танцы, ходить в тренажерный зал пока нет возможности. Но я хочу добавить утреннюю зарядку и по возможности заниматься дома.
Мой самый главные враг - это эмоциональное питание! Иногда чувствую, что ем совсем не из-за голода... Хочется наесться всякой гадости и МНОГО=( Вот с эти врагом буду вести наиболее серьезную борьбу!
Буду рада вашим советам и рекомендациям! Жду в гости smile

Сообщение отредактировано NRG - 30 августа 2011 16:12



Марина ж 1 марта 2010 09:31   #2
Цитата: Red_beast
Хочу довести дело похудения до конца

Это будет сложно, и именно потому, что при небольшщом излишке веса любой компромисс тут же виден на весах. Так что придется собрать всю волю.
Цитата: Red_beast
Мой самый главные враг - это эмоциональное питание!

На самом деле с этим не так сложно справиться, как кажется)
Цитата: Red_beast
Буду рада вашим советам и рекомендациям!

Давать пустые советы и общие рекомендации - не в правилах нашего форума.
Наверное будет гораздо эффективнее, если мы детально разберемся как в вашим питанием, так и с физическими нагрузками? Верно? Поэтому самые общие принципы я вам, конечно, напишу сейчас - во втором посте. Но для того, чтобе реально разобраться с вашими ошибками, мне нужно видеть все ваше птание - от пробуждения и до сна - во сколько, что и сколько. Все до последнего. И по честному!
И точное расписание и время нагрузок.





Марина ж 1 марта 2010 09:32   #3
А вот и то, о чем я упоминала - на самое первое время:
Итак:
1. На время похудения из вашего рациона очень желательно исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (это не относится к бурому и дикому рису)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»
2. Первый прием пищи должен быть не позднее чем через 2 часа после пробуждения. С утра просто необходимо «запустить» обменные процессы. При этом для завтрака подходит как углеводная пища (например некоторые начинают день с каши, запаренной в кипятке или сваренной на воде), так и легкая белковая – разведенный белковый омлет, например. Можно начать утро и с порции белкового коктейля – он уже содержит и быстро усваиваемые белки. И углеводы. Для сравнения – съеденный на завтрак творог поступит по назначению только спустя 2,5-3 часа, в то время как протеин дойдет до цели уже спустя 30 минут. А есть и боле быстро усваиваемые смеси.
3. Все углеводы вы должны съедать до 17 часов вечера. Крайний срок 18 - для фруктов. В более позднее время организм уже не сможет их полноценно усвоить и углеводы пополнят «запасники» тела.
4. В день вы должны получать не менее 50 граммов углеводов (это примерно 4 больших яблока или порция каши и 2 яблока соответственно), не менее 90 граммов белков и примерно 30 граммов жиров. То есть вы спокойно можете себе позволить две порции куриной грудки граммов по 150, а вот с более жирными сортами мяса уже быть более осторожными. Поможет избежать дилеммы белковый коктейль – он содержит порядка 20-30 граммов белка и около 2-3 граммов.
5. В одной тарелке не должны встречаться жиры и углеводы, поскольку, как вы уже читали ранее, углеводы, как более легкий источник энергии, а главное, быстрый, в первую очередь усваивается организмом. При этом в таком процессе обязательно участвует гормон инсулин. Он же, кстати, отвечает и за запасы жиров в организме. После того, как углеводы дали быстрый всплеск энергии, на короткое время необходимость в дополнительных поступлениях отпадает. Вы можете еще хотеть есть, а тело уже нет, поскольку его фактически «обманули», углеводы, быстро и легко насытив. Поэтому в такой ситуации система решает, что жиры уже не нужны. Вот и отправляются они на «длительное хранение» на черный день.
Этого не произойдет, если между приемом углеводов и жиров пройдет примерно час времени. После этого можно спокойно съесть сочный кусок мяса.
6. Все фрукты должны составлять отдельный прием пищи. Соответственно час до или минут 30-45 после основного приема.
7. Чай и кофе лучше употреблять спустя хотя бы 15 минут после еды. Дело в том, что эти напитки увеличивают скорость продвижения пищевых масс по кишечнику. Мешая им полностью усвоиться и принося с собой попутно не совсем приятные проблемы. Так что если у вас есть проблемы с кишечником, лучше наливайте кружечку чая даже позже. Кому-то требуется 30 минут, а кому и вовсе час.
8. В день вы должны обязательно выпивать чистую воду помимо иной жидкости – чая, кофе и трав. Понятно, что норма для каждого своя, но даже если вы не дотягиваете до нее, все равно пейте хотя бы столько, сколько сможете. Очень хорошо начинать утро со стакана воды. Пройдет полчаса – и ешьте и пейте все так же, как и обычно.
9. На ночь желательно съесть пару яичных белков.
10. Физические нагрузки – аэробные – должны присутствовать практически каждый день, за исключением одного выходного в неделю. Не менее 40 минут и не более полутора часов.



Red_beast ж 2 марта 2010 19:22   #4
Спасибо, Марина, за ответ!
Я как раз заводила этот дневник, чтобы записывать свой рацион и занятия спортом. Но сейчас что-то застеснялась=))) У меня всё время перекос: то недоем, то переем... То сплошные углеводы, то белка перебор... Вот в понедельник сказала себе: "Всё! Буду худеть!" А сама провела уже 2 крайне неправильных дня... Сегодня не удержалась и налопалась галет с сыром... В общем, мне стыдно...
Но я не хочу сдаваться! Я не хочу всю жизнь жить в плену своих вредных привычек! С завтрашнего дня обещаю исправно записывать всё, что съела и сколько позанималась! У вас отличный сайт! Мотивирует!!! Так в зал захотелось... Всё-таки там лучше занимается, чем дома...



Марина ж 4 марта 2010 17:14   #5
Цитата: Red_beast
С завтрашнего дня обещаю исправно записывать всё, что съела и сколько позанималась!

А между прочим это само по себе очень сильная мотивация Проверено))))
Цитата: Red_beast
Но я не хочу сдаваться! Я не хочу всю жизнь жить в плену своих вредных привычек!

Вот то то же bully
Цитата: Red_beast
Так в зал захотелось... Всё-таки там лучше занимается, чем дома...

Даже спорить не буду - дома многое отвлекает и нужна большая сила воли либо уже устоявшаяся привычка. А иначе всегда найдется повод для отвлечения.



Red_beast ж 4 марта 2010 20:46   #6
Чуть с опозданием...Вчера не было времени расписать то, что обещала...Итак, 3.03.2010
Завтрак: овсяная каша, финики, черный кофе без сахара
Обед: Помидор, огурец, биточек из кальмаров, чай зеленый
Ужин:Творог с кефиром
В течении дня ещё 2 раза пила чай зеленый на работе. У нас "кофе-пауза" в 10-30 и 15-30.
Вечером была тренировка (танцы - 60мин). Я думаю, что это можно к аэробной нагрузке отнести. У меня сейчас тренировки 3 раза в неделю будут проходить.
4.03.2010
Завтрак: Мягкий творожок, бутерброд из зернового хлеба с сыром, кофе без сахара
Перекус: Небольшой грейпфрут
Обед: Стручковая фасоль, чай зеленый
Ужин: 0,5л кефира, 6шт. чернослива
+2р. зелёный чай
Спортом сегодня не получилось позаниматься=(( Ничегошеньки не успеваю! Работа+диплом. Вымоталась..Не высыпаюсь жутко...Мечтаю о спортзале, но никак..ааааа=(

Сообщение отредактировано NRG - 19 сентября 2011 23:33



Red_beast ж 4 марта 2010 20:48   #7
У меня проблема: я мало сплю!!! По 4-5 часов... Когда не высыпаюсь, много ем!(читала, что при недосыпе вырабатывается гормон, вызывающий чувство голода..так вот..Это правда!)
Но сейчас я, кажется, влюбилась! Т.ч. есть особо не хочется feel Для фигуры это в пользу wink



Марина ж 10 марта 2010 08:29   #8
Цитата: Red_beast
Завтрак: овсяная каша, финики, черный кофе без сахара

Финики убрать. И не только от каши. Очень они сладкие.
Цитата: Red_beast
Обед: Помидор, огурец, биточек из кальмаров, чай зеленый

В биточке то помимо кальмаров что?
Цитата: Red_beast
Ужин:Творог с кефиром

Нда... белков то за день мало. очень мало. И яблочко бы неплохо хоть одно...
Цитата: Red_beast
4.03.2010Завтрак: Мягкий творожок, бутерброд из зернового хлеба с сыром, кофе без сахара

Творог - толшько натуральный и обезжиренный. А во всевозможных "творожках" сахар - и немало! А хлеб с сыром - прямая дорога сыру на бока. Хлеб ведь сильный углевод, а потому будет усвоеи в первую очередь. после чего организму на какое-то время больше ничего не нужно. Так что сыр то пойдет на черный день)
Цитата: Red_beast
Перекус: Небольшой грейпфрут Обед: Стручковая фасоль, чай зеленыйУжин: 0,5л кефира, 6шт. чернослива

Ужин из кефира и чернослива...

Вот теперь понятнее. У вас за счет такого урезанного питания обмен веществ давно работает в "военном режиме" - то есть ни грамма врагу. При такой скорости обмена из любого кусочка извлекается все, что можно. Знаете, как кормят борцов сумо, чтобы они вес набирали? раз в день)))
Так что питание нужно пересмотреть. И белки - белки!

И еще одна проблема:
Цитата: Red_beast
я мало сплю!!! По 4-5 часов...

Это тоже не способствует похудению.

Цитата: Red_beast
(читала, что при недосыпе вырабатывается гормон, вызывающий чувство голода..так вот..Это правда!)

Не знаю, как насчет этого, а вот то, что вы лишаете себя очень важного гормона - соматотропина - или гормона роста - это факт. А он ведь ко всему прочему еще и катаболик.
Цитата: Red_beast
Т.ч. есть особо не хочется Для фигуры это в пользу

Да вот нет как раз...



Red_beast ж 21 марта 2010 14:41   #9
Давно я сюда не заглядывала... Если честно, совсем забросила идею похудеть и ела все, что хочется...Но теперь очередной раз понимаю, что это не приведет ни к чему хорошему! Начались проблемы с кожей, вес пополз вверх...
Спасибо, Марина, большое за разбор моего питания!
Биточек был магазинный, т.ч. кроме кальмаров там, наверное, ничего хорошего не было...Мука, яйца...Майонез, наверное... Больше не буду покупать готовые блюда! Такая это гадость...
Как я поняла, мне нужно добавить в рацион белок ( обезжиренный творог, вареные грудки, яйца) и увеличить калорийность питания за счет полезных продуктов, так?

P.S.: Сижу и думаю... Вот я идиотка! Кричу, что хочу похудеть, а сама позволяю себе такое... Что явно осядет на животе и бедрах! Понимаю это! Но всё равно лопаю...А потом сокрушаюсь о ненавистных складках...Дура! Я четко знаю, что вредно и есть НЕЛЬЗЯ! (Но продолжаю это лопать периодически...) НО! У меня нет пока четкой системы в голове, что же все-таки есть можно! Т.ч. ушла я изучать форум... Дам себе ещё один шанс...

Сообщение отредактировано NRG - 11 июня 2011 03:41



Red_beast ж 21 марта 2010 15:54   #10
Попыталась составить примерный рацион для себя( с учетом вкусовых пристрастий)...

Завтрак( на выбор):
Углеводная пища или легкая белковая
- Овсянка на воде
- Гречневая каша
- Омлет
- Ряженка/кефир/или обезжиренный йогурт с отрубями
Перекус:
-какой-нибудь фрукт ( кроме бананов и винограда)
Обед (на выбор):
- Куриная грудка или рыба + овощи
- сыр + овощи ( очень люблю сыр!!! Не могу от него отказаться!)
- Бурый или дикий рис с овощами (если утром не было каши)
Перекус2 (на выбор):
- Фрукт (если до 17-00)
- творог обезжиренный
Ужин (на выбор):
-овощной салат
- творог обезжиренный с йогуртом/ряженкой (читала, что кефир на ночь нельзя...А ряженку можно?) или овощами (люблю делать салаты с творогом!)


Много читала про белок перед сном...Это только для тех, кто интенсивно занимается спортом?

Сообщение отредактировано Red_beast - 21 марта 2010 16:02



sergayme м 21 марта 2010 15:59   #11
ещё имеет значение когда у вас ужин, так как он у вас последний приём еды и когда вы спать ложитесь.
два часа примерно должно быть



Red_beast ж 21 марта 2010 16:04   #12
Здравствуйте, sergayme! Спать я ложусь очень поздно... Обычно около 2х ночи... А ужинаю максимум в 19-00... Т.е. мне нужно добавить ещё 1 прием пищи? Ой... Страшно!



sergayme м 21 марта 2010 16:29   #13
Как минимум один, а лучше два, только учтите состав еды и учтите весь дневной рацион при этом, тут советуют обращать внимание на количество жиров белков и углеводов, если это раскидать на все эти приёмы, то вы увидете, что они маленькие, так как количество останется тем же , но разделено на большее число.

Сообщение отредактировано sergayme - 21 марта 2010 16:31



Марина ж 21 марта 2010 19:35   #14
Цитата: Red_beast
Биточек был магазинный, т.ч. кроме кальмаров там, наверное, ничего хорошего не было...Мука, яйца...Майонез, наверное...

Вот вот))) Именно это там и было, так что вывод правильный. Белок там еще очень поискать надо)
Цитата: Red_beast
Как я поняла, мне нужно добавить в рацион белок ( обезжиренный творог, вареные грудки, яйца) и увеличить калорийность питания за счет полезных продуктов, так?

Скорее количество полезных веществ) Но по содержанию все верно.
Цитата: Red_beast
Попыталась составить примерный рацион для себя( с учетом вкусовых пристрастий)...

И вполне неплохо получилось. Сейчас по вопросикам только пробегусь:
Цитата: Red_beast
сыр + овощи ( очень люблю сыр!!! Не могу от него отказаться!)

Сыр можно - если кусочек не больше половины спичечного коробка. иначе неизбежно зашкалят жиры.
Цитата: Red_beast
читала, что кефир на ночь нельзя...А ряженку можно?

Ряженку можно - она не заставит так "маршировать" кишечник.
Цитата: Red_beast
Много читала про белок перед сном...Это только для тех, кто интенсивно занимается спортом?

Это как раз для тех. кто хочет похудеть. речь идет всего-то о 10-12 граммах белка - яичного или из изолята. Этот белок стимулирует выработку гормона роста. А сей гормон, помимо прочего. еще и мощный катаболик))) Ну и кроме того он же молодость продлевает. А вырабатывается преимущественно в фазе глубокого сна. если уснуть до 23 часов, то этот цикл успевает повториться за ночь трижды.
Цитата: Red_beast
Спать я ложусь очень поздно... Обычно около 2х ночи... А ужинаю максимум в 19-00... Т.е. мне нужно добавить ещё 1 прием пищи?

Да. Добавить нужно. Можно овощи или творог обезжиренный, омлет из белков или салат с маленьким кусочком мяса. В общем - белок либо овощная клетчатка.



Red_beast ж 21 марта 2010 20:29   #15
ОК...Все поняла!
Цитата: Марина
Это как раз для тех. кто хочет похудеть. речь идет всего-то о 10-12 граммах белка - яичного или из изолята. Этот белок стимулирует выработку гормона роста.

Если честно..Чего-чего, а вот гормона роста мне лучше бы поменьше.... Дело в том, что мой рост - 172...а у моего молодого человека - 170... Когда я на каблуках, то разница ещё больше... Мы, конечно, не сильно заморачиваемся на эту тему...Но мне расти уже хватит=))) А молодость продлевает - это здорово! Это нам подходит=)))
Сейчас кое - что узнала..И расстроилась=( Дело в том, что завтра вечером меня пригласили на День Рождения! Т.е. придется выпить за здоровье именинницы! И это в 21-00!!! (Приглашают на это время) А алкоголь, да и поздняя еда - это явно не друзья стройной фигуры! Блин...Я решила ограничится бокалом красного вина и легкой закуской...Надеюсь, это не сильно затормозит процесс похудения...

Сообщение отредактировано Red_beast - 21 марта 2010 20:30



Марина ж 22 марта 2010 04:44   #16
Цитата: Red_beast
Я решила ограничится бокалом красного вина и легкой закуской...

Все правильно! Только сухого. Именно сухого. Его, кстати, можно хоть каждый день по 50 граммов.
Вечером можно поесть и мяса, если за столом будет соблазн. А если на следующий день будет тяжесть в желудке, то просто сварить на день 10 яиц, 2 из них оставить на ночь, а оставшиеся 8 белков на день. И купить либо около 3 крепных грейпфрутов либо помело (чтобы по объему составил столько же). И в течение дня по очереди съедать их и по два белка. Гарантирую, что и тяжесть, и ощущение вины заодно как рукой снимет.



Red_beast ж 22 марта 2010 23:05   #17
Ээээээээээээх....План провален...Вина не было...Пришлось пить "Баккарди"...Скушала салат с креветками и рукколой, 2 кусочка грейпфрута "Помело"...и... ТОРТ МЕДОВИК!!! Простите, но я не смогла отказаться... Он был домашний и обалденно вкусный!!!
Спасибо, Марина, за совет! Это что-то типа разгрузочного дня получается? Я тогда буду творог обезжиренный и грейпы есть! Варить яйца завтра некогда...
Хороший получился День Рождения...Но больше я на ночь не ем!!! Мне очень важно привести фигуру в порядок к 17 апреля!!! Запоминаем эту дату! Должна буду отчитаться!



Milena ж 23 марта 2010 07:38   #18
Цитата: Red_beast
Ээээээээээээх....План провален...В

Вопросик к Марине.... Если уж вот такие праздники, ну получаются.... Что если помочь своей поджелудочной таблеткой фестала например? Или я чего-то недопонимаю?



Red_beast ж 24 марта 2010 15:44   #19
А мне вот интересен такой вопрос...Как всё-таки перестать срываться? У меня бывает такое: держусь-держусь...А потом как налопаюсь всего-всего и МНОГО... Во-первых, тяжесть после этого.. Во-вторых, все труды насмарку...НАДОЕЛО! НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ТАК! НЕ БУУУУУУДУ!



sergayme м 24 марта 2010 16:17   #20
это ваша психика, просто что важней, сейчас этот момент, либо основная часть времени вне еды






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()