marina1103116 ж 31 июля 2012 03:39   #1
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом о составлении более или менее правильного питания, если денег в кошельке маловато, но есть огородик. Немного о себе: мне 38 лет, мой рост-172см, вес-89. Очень сильно хочу похудеть! Год назад начала худеть со 100кг (высчитывала калории с учетом БЖУ и занималась калланетикой 2 раза в неделю 1 раз в неделю молокочай). С августа прошлого года по декабрь похудела до 87кг, но в новогодние праздники срыв, который продолжился в течении 1,5 месяца и 3-4 кг вновь вернулись, но я не сдалась и вновь похудела с середины февраля по апрель до 84,5. А потом вновь срыв из за неправильного режима питания. С июля вновь начала процесс похудения, но вот чтобы соблюдать БЖУ не хватает на данный момент денег и это продлится еще в течении 2 месяцев, пока не выйду на работу. А вес сейчас прыгает и прыгает, то 89,5, то 87,2. И так в течении всего месяца. Может у вас есть идеи как можно более или менее придерживаться правильного питания? Помогите пожалуйста.



sergayme м 31 июля 2012 08:22   #2
овсянка самыйдешевый полезный углерод, все что с огорода пойдет, ну и смотри по белку что дешевле, у меня вот сейчас куриные яйца дают самый дешевый белок.
стараться по белку набрать 1гр на кг веса.



Vishnya75 ж 31 июля 2012 09:11   #3
Цитата: marina1103116
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом о составлении более или менее правильного питания, если денег в кошельке маловато, но есть огородик.

Цитата: marina1103116
Очень сильно хочу похудеть!

marina1103116,
Марина, очень хороший вопрос подняла!
Главное что бы потом экономия не вышла боком собственному здоровью. Не исключай такую статью расходов, как витамины. Огород, это отлично и замечательно, но витамины всё равно нужны.
Я расскажу как делаю я, возможно что то для себя возьмёшь.
Я составляю меню на неделю, потом пишу список продуктов, нужных по меню и иду закупать. Главное не купить лишнего laughing
Сейчас сезон овощей и ягод, раз у тебя огород, значит для тебя денег это не стоит. Белок - яйца, рыба, кура, творог (разнообразие нужно, не будешь же всё время кушать только яйца или творог). Углеводы, как sergayme, написал это и овсянка и греча, не такие они дорогие.
Жиры - масло, орехи, жирная рыба. Овощи и ягоды с огорода прекрасно можно заморозить. Я раскладываю ягоды в порционные пакетики, замораживаю, мне удобно - достал пакет, разморозил, съел.



marina1103116 ж 31 июля 2012 12:21   #4
Я что то вообще запуталась с этими правилами питания!? В основном я занимаюсь только калланетикой, (мне это очень близко), и вот на одном из форумов наткнулась на тему о калланетике и там Екатерина, яавтор одной из видеопрограмм по калланетику, "Калланетик-пластическая гимнастика" пишет:
"Смотря, какие цели Вы преследуете. Если Ваша цель - снижение веса, то необходимо выдерживать голодную паузу 2 часа до тренировки и 3 часа послЕ тренировки. Если сложно выдержать такой режим, то снижение веса будет ОЧЕНЬ постепенным. Далее, если не снижать количество белковой пищи в день тренировки (мясо и мясопродукты, молоко и молочные/кисломолочные продукты, яйца, бобовые), то мышечная масса может увеличиться. Если Ваша цель - удлиненные "балетные" мышцы, то избегайте приема белковой пищи за 5 часов до и в течение 5 часов после тренировки. Мне всегда в связи с вышеперечисленным было легче заниматься вечером, часов в 7-8. Тогда последний прием пищи будет в 5-6 вечера, а после тр-ки только душ и спать. А во сне продолжать сжигать жир. Без раздирающего чувства голода! :)"
В общем на данный момент все в моей голове перемешалось! Ведь калланетика относится к аэробной тренировке - вроде бы?
Кто бы подсказал примерную схемку распределения белков жиров и углеводов на день.
Например:8.00 завтрак - углеводы (каша и хлеб) + белок (яйца)
10.00 2 завтрак -
12.00 обед -
и т.д., а то я чувствую, что не чего не могу понять и запутываюсь все больше. И может кто нибудь посоветует в какое время лучше проводить комплекс калланетики? Заранее спасибо всем кто ответит!



sergayme м 31 июля 2012 12:39   #5
marina1103116,
вот пример питания ВОТ



marina1103116 ж 31 июля 2012 13:18   #6
sergayme,
спасибо за интересный пример, но меня все продолжает волновать вопрос питание и калланетика, потому что было написано: при занятиях прием пищи за 2 часа до и за 3 после,(получается 5 часов без еды!?), далее прием белка за 5 часов до и 5 часов после, иначе наращиваются мышцы, а я хочу просто похудеть. Может быть кто нибудь знает еще какую нибудь полезную информацию?



Karolina ж 31 июля 2012 13:29   #7
Цитата: marina1103116
Может быть кто нибудь знает еще какую нибудь полезную информацию?


По моим ощущениям,все это не так и важно.Важен состав еды,БЖУ,общая калорийность рациона.
Было бы слишком просто,если лишь выдержав какое то время ДО и после - худелось.
Увы, этого мало:))
Надо применять целый комплекс мер - адекватная регулярная нагрузка, питание,СОН не менее 8 часов.ЛУчше 9:))

Ну не ешьте сразу после трени .Час хотя бы подождите.И ДО - час лучше выдержать.
ИМХО,этого достаточно.Остальное - отвлекалка морока,отвлекающая от самого трудного - регулярных тренировок и правильной структуры питания.

Ну это все равно что всерьез думать,в каких трениках лучше заниматься спортом и худеть - в красных? в Зеленых? В ХБ?? или спецволокно?
Да,это все важно.Но - это лишь приблуды.Увы:))



sergayme м 31 июля 2012 14:17   #8
marina1103116,
есть нужно за два часа до тренировки, что то боковое, например яйца и углеводное например кашу.
После любой тренировки есть надо сразу, белок и углеводы , как вариант яйца или протин и углеводы можно фрукты.

После любой тренировки нам необходимы
углеводы, потому что:
1. Нам нужно пополнить энерго запасы, если
этого не сделать за счёт питания, то организм
возьмёт часть из аминокислот, которые
являются строительным материалом для мышц,
то есть система сдвинется в сторону
разрушения мышц, а мышцы нам нужны, так
как они являются основными потребителями
ккал, если их не поддерживать, то потребление
будет уменьшаться, что скажется на процессе
похудания, оно будет замедляться.
2. После любой тренировки преобладают
процессы разрушения мышц, эти процессы
нужно остановить, первый час углеводы
пойдут на заполнение энергозапасов, после
избыток пойдёт на пополнение того же жира.
Не давая питания организму, ты усиливаешь
процесс разрушения, а значит синтез мышц
замедлится.
Белковая еда долго не поступит в организм, а
значит белок в этих целях бесполезен.
3. Клтки мышц не получат информации на
сохранение своёго объёма, так как питания
недостаточно, а значит они будут уменьшаться
в след за жиром при дефиците в питании,
получается что тренировка была бесполезной.



marina1103116 ж 31 июля 2012 14:54   #9
sergayme, я опять запуталась, Вы пишете, что "После любой тренировки есть надо сразу, белок и углеводы , как вариант яйца или протин и углеводы можно фрукты."
А я пока начала все заново изучать, но после ваших слов опять ступор, вот, что я вычитала здесь в сообщениях Марины:
- если тренировка аэробная, то за 2 часа белок с овощами, а после только воду
- если силовая - обед полноценный белковый, за 2 часа пол порции каши на воде, а после тренировки в первые 20 мин яблоко или грушу. Через 2 часа обезжиренный творог
- если аэробные утром, то есть после них - только спустя два часа и белковую пищу, еще через час салат из овощей. если аэробная после 18.00, то после есть уже не чего не нужно.
А Вы пишете, что после любой тренировки нам необходимы
углеводы! И как теперь мне все это понимать!?



Karolina ж 31 июля 2012 14:59   #10
Цитата: marina1103116
И как теперь мне все это понимать!?


никак это не поймешь.
есть разные подходы,надо их все пробовать,смотреть на вес и делать вывод - что больше подходит для Вас.

Но это в любом деле так.Даже в простом вопросе "Как заиметь много денег":))

Разные есть методы, но надо искать СВОЙ.



sergayme м 31 июля 2012 15:05   #11
Марина, я подкрепил свои слова объяснениями тремя пунктами которые ниже.
В питании важно:
1. количество ккал за день
2. физиологический минимум, то есть меньше этого рацион не должен быть:
белок не менее 1 гр на кг веса
жир не менее 20% от общей калорийности
остальное угли
3. то какие это продукты.

Питание после тренировки не так критично, но я считаю что есть надо и объяснил почему я так считаю.



marina1103116 ж 31 июля 2012 15:39   #12
sergayme, я не опровергаю ваше мнение,а просто ищу истину для себя, потому что прекрасно понимаю, что каждый человек индивидуален, хотя общие правила все же существуют. Хотя бы для себя я их должна найти.
Karolina, о подходах все понятно, я не сегодня начала худеть! А вот если бы вопрос "Как заиметь много денег" был простым именно для меня, то я думаю, что эту тему я даже бы и не открыла!



Marinary ж 31 июля 2012 17:03   #13
Не могу пройти тему Марин smile

Марина, пробежав по вашим ответам, я не нашла как именно ВЫ питаетесь.

Калланетик это очень хорошо. Статика расходует много калорий и, приводит в тонус мышцы. При наличии лищнего веса мышцы там есть (это + людей кто худеет с приличного веса - за счет лишней нагрузки в виде килошек у них не плохая мышечная масса).

Теперь про диету. Эту мышечную массу вам бы не терять. Тк чем она меньше = тем меньше калорий потребляется по умолчанию. Исходя из этого я бы советовала убрать "разгрузочные" голодные дни (молокочай + поверьте сочетание коффеина с жиром и лактозой сомнительно).
Не есть белок в страхе "нароста мышц" - это не правильно. От количества бедка в рационе мышцы не растут. Чтоб мышцы росли им необходима нагрузка в первую очередь, которая и обуславливает их рост. И нагрузка эта при занятиях калланетик не достаточна. Вес собственного тела и статические упражнения не заставляют мышцы увеличивать в обьемах. Тк просто "не для чего". Белка в рационе должно быть 0.8г на кг МИНИМУМ для среднестатистической девушки. При занятиях физ активностью (и так же кстати при восстановлении после болезней, операции итп) необходимо минимум 1г белка на кг веса. Увеличивая это количество до около 2г вы обеспечиваете свой организм материалом для восстановления, аминокислотами, азотом. Выбирйте нежирный белок типа куриных грудок, рыбы, яиц, а также растительным белком - из бобовых, крупы как греча, орехов. + добавив овощи у вас получится простая и недорогая основа рациона.

С Этим разобрались. Питаться лучше как это уже избретено 4-6 раз в день. Лучше не допускать больших перерывов в приемах еды. И в каждом приеме должен быть тот смый белок.

Для похудения углеводы нужно исключить после 17ч. После этого только белок и овощи (не крахмалистые с мин углеводов которые мы не учитываем)

Завтрак может состоять из белков яиц + 1 целое яйцо (в нем драгоценный лецитин помимо других незаменимых веществ) + 30г (сухой) овсянки + горсть ягод.
Если утром намечается кардио то перед ним лучше принять 2 белка яичных (а если есть возможность то обзавестись напитком из ВСАА - это 3 основных аминокислоты из которых состоят наши мышцы.) Смысл употребления белка тут - сохранить мышцы, переключив организм на расход жира (а горят именно мышцы первые по закону подлости, оттого и активное худение по началу бывает, а потом тормозит)

УПотребляется много воды.

После - в вашем конкретном случае углеводы не нужны, но салат + рыба или курица размером с ладонь (без пальцев) + свежий салат (размер как пиала для супа).

Как перекус позднее ореховое масло (Либо горсть орехов) или авокадо на кусочке цельнозернового хлеба или с зеленым яблоком. Либо горсть орехов (Миндаль, грецкие).

На обед снова белок (см завтрак) + греча или коричневый рис (пол чашки сухой массы) либо 0.5 сладкой картофелины + свежие овощи с оливковым (итп) маслом.

Перед тренировкой хорошо идет творог (низкожирный) за часа 3 и овсянка (на воде 30г сухой массы) (вместо ранее употребленного творога хорошо в овсянку добвлять протеин в порошке, но это опять же по возможности. Он есть "без вкуса".) До и ов время хорошо потреблять ВСАА напиток (как утром при кардио) Если его нет то 2 белка яичных после тренировки. Позже дома ужин (как после кардио трен белок + овощи).

За час полтора до сна порция обезжиренного (или низкожирного) творога (или греческого йогурта без наполнителей, (порция как стаканчик йогурта).

При такой жесткой диете у вас будут сдвиги в весе 100%.



marina1103116 ж 31 июля 2012 18:10   #14
Marinary, спасибо за полный ответ. Буду изучать.

Подскажите пожалуйста, можно ли кушать рыбные консервы в натуральном соке, например сайру?



Marinary ж 31 июля 2012 19:03   #15
Цитата: marina1103116
можно ли кушать рыбные консервы в натуральном соке


Вполне. Тунец в воде (собственном соку) тоже очень хороший выбор, можно сделать много разнообразных блюд, салатов.
Единственное - следите за потреблением соли. Не более 2400 в день (но и не менее 1000 при этом). Читая этикетки легко следить за количеством соли, при этом остальную пищу лучше не солить, а если солить - то использовать морскую натуральную не рафинированную соль, без "anti caking" веществ (добавляются для того чтоб соль не слипалась, содержит как правило соединения аллюминия + сахар для уравнения рекции что при нагревании дает страшную смесь, буевально прилипающую к нам изнутри. В общем морская соль форева + следим за добавленной солью. Про сахар, кстати, аналогичная ситуация.).



Larisa ж 31 июля 2012 19:23   #16
Ой..сайра... обожаю... но не могу себе позволить, слишком уж она жирная и калорийная.. Но с утра наверное можно))
Автор, я на вот такие периоды фин. ограничений составляла себе рационы из расчета 200-250 руб. в сутки, и все нужное прекрасно в них укладывалось.. Тем более щас лето, дешевые огурцы. А у вас еще и огородик)) Все реально!



sergayme м 31 июля 2012 19:33   #17
Marinary, а можно по подробней на счет того что прилипает и куда прилипает?



marina1103116 ж 31 июля 2012 20:34   #18
Подскажите еще на счет яичных белков перед сном, надо ли и зачем?



sergayme м 31 июля 2012 20:43   #19
marina1103116,
нужно кушать за два три часа до сна, яичные белки считаются легким продуктом, по этому их и советуют



Marinary ж 31 июля 2012 20:58   #20
sergayme,
Если в кратце то... Соль, перед тем как насыпать в пачки, рафинируют.... "очищают (от многих (аж до 60!) минералов между прочим), отбеливают, добавляют те самые вещества благодаря которым она не "слипается" за счет того что эти вещества впитывают в себя воду и масла (жиры). Эти же вещества используются для дорожных покрытий, в комсметике, удобрениях, очистительных средствах... Ну и нашей соли )))

В странах северной Америке это обычно алюминосиликаты (содиум алюминосиликат Е-554). Он, кстати, также добавляется в муку, сухие молоко и "яйца" (или яичная мука, сорри не знаю правильно обозвать) и сахар.
В Европе чаще используется гексацианоферрат калия (Е-535) (думаю достаточно упомянуть что он получается из "отработанной массы после очистки газов на газовых заводах", подробнее погуглите, очень увлекательно!) и гексацианоферрат содиум (сам по себе не токсичный, но при соединении с кислотами получается синильная кислота (HCN - уианистый водород вызывающий кислородное голодание тканевого типа, если я не ощибаюсь он использовался в газовых камерах для исполнения смертного приговора в США).

Для добавления этих веществ приходится еще задействовать сахар (декстрозу обычно) для уравнения (формулы в школе когда то проходили) и еще момент - алюминосиликат может давать не приятный вкус. Так вот эта дексроза "перекащивает" формулу не в пользу нашего орагнизма, смесь на самом деле получается адская. В результате те вещества впитыват воду и жиры внутри нашего организма, попав туда с пищей, и часто, задержки воды не связаны с потреблением "просто соли - селедки итп продуктов.

Ну вот как то так если вкратце.
Правильное количество натрия и калия необходимы для многих функции нашего организма - от известного нам водного обмена "в" и "из" клеток, а также для нервных импульсов (работа сердца в том числе) итд об этом можно почитать. При занятиях спортом этот баланс не менее важен чем собьобдение БЖУ и технике упражнений.... Восполнять соли необходимо тк мы их теряем с потом (и слезамикстати тоже. Берегите соль! ;) )

Очень просто заменить столовую соль на натуральную морскую потратив немного времени на чтение этикеток, поиска натуральной не рафинированной соли, если не исключении - то хотя бы уменьшении количества обработанной пищи уже содержащей соль (естественно самой дешевой тк производитель заботится о прибыли а не нашем здоровье).

Цитата: marina1103116
Подскажите еще на счет яичных белков перед сном, надо ли и зачем?

Белков редко бывает достаточно. Особенно при большом желании похудеть, и как следствии этого, урезании рациона.
Белки яиц содержат очень мало энергии, и никогда в эту самую энергию как таковую (для физ активности) не пойдут. Даже на саму переработку белка организм тратит не мало калорий. НО белки яиц содержат необходимые для ораганизма аминокислоты, которые могут помочь сохранить драгоценные мыщцы, которые, в свою очередь, сожгут больше жира.
Еще лучше перед снов есть творог (маложирный, обехжиренный)
Как вариант - казеин на воде. (А мужчинам на массе на молоке и + пара ложек орехового масла).






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()