EvgeniyaDAR ж 18 апреля 2012 17:10   #1
Всем привет.
Начну с того, что худенькой я никогда не была. До рождения ребенка в 2007 году весила 61 кг, но и тогда для меня это было много, а после родов осталась с весом 71 кг.
Прошло 4 года. Ничем не занималась, но когда что-то перемыкало в голове, устраивала голодовки, сидела на монодиетах (не более 2-х дней). Итог на данный момент мой вес 66 - утром и 67 вечером. И до недавнего времени он меня сильно не беспокоил, но настал момент, когда мне не то что купальник стыдно одеть, а даже футболочку.

Ранее часто и с большими перерывами я занималась шейпингом, но за лицензированными занятиями приходилось очень далеко ездить, и только на дорогу тратить 2 часа я не готова + скука меня съедала на этих занятиях, а результата практически не было. Но питанием я не занималась, т.к. там мне составили меню с творогом и кашами.

Это как раз моя первая проблема при выборе правильного питания - я ненавижу творог и каши. Я их просто не перевариваю. Пыталась переступить через вою ненависть, но это отражалось на эмоциональном состоянии. Психи, нервы, злость и прочее, особенно, когда рядом с тобой кто-то сидит и мясо жует... recourse

Надо что-то делать, надо менять себя и свое отношение к еде и здоровому образу жизни!!!

Начала с изучения диет (правильных). Остановилась на дробной диете. Кстати, попав на ваш сайт, поняла, что очень удачно я выбрала именно ее. Меню по этой диете очень совпадает с рекомендованным питанием для сброса веса.

Например:
7.00 - Кофе с сахаром
9.00 - Фрукт 100 гр (яблоко, груша, банан)
11.00 - Салат овощной 100 гр (капуста, морковь, свекла, огурцы)

13.00 - Куриное филе 200гр или суп овощной (без мяса) 200гр
15.00 - сыр 100гр или 2-3 яйца
17.00 - Йогурт 200гр или чернослив + курага = 10 ягод.

19.00 - Говядина 200гр или рыба 200гр.
21.00 - Кефир нежирный или Йогурт 100гр.
Суть ее есть каждые 2 часа и по маленьку. То что выделено синим, можно менять и переставлять между собой местами.
Единственное, пока не разобралась с подсчетом калорий и БЖУ. Калькулятор на сайте что-то криво считает (говядина за 100гр - 188калорий, за 200гр - 749кал.), а калорийность моего меню по другим сайтам вообще около 1000 кал.

Так же не поняла приоритет белков / углеводов в соответствии утро / вечер.

Основной обмен веществ:
1444 калорий/сутки по формуле Гарриса-Бенедикта

Обмен веществ с учетом физической активности:
1733 калорий/сутки по формуле Гарриса-Бенедикта

Вода - это тоже для меня проблема. Пью не более 600 мл в день. Слышала, что норма 2 литра. Правда?

Вопросов, как у полного дилетанта, много, но начну пока с питания. Кто может прокомментировать меню, все ли в норме? Да и вообще, любая помощь будет очень полезна.



Kitsune ж 18 апреля 2012 17:20   #2
Здравствуйте. Я сразу прокомментирую:
Цитата: EvgeniyaDAR
7.00 - Кофе с сахаром

сахЕр как Вы сами понимаете - нахЕр=) Надо кашу... любимую.
Цитата: EvgeniyaDAR
9.00 - Фрукт 100 гр (яблоко, груша, банан)

Банан на время похудения отменяется.
Цитата: EvgeniyaDAR
11.00 - Салат овощной 100 гр (капуста, морковь, свекла, огурцы)

морковь и свекла отменяются. Крахмалистые овощи, в свекле тоже сахар.
Цитата: EvgeniyaDAR
13.00 - Куриное филе 200гр или суп овощной (без мяса) 200гр

суп овощной это не еда (еда это белок) к филе - салат из свежих овощей
Цитата: EvgeniyaDAR
15.00 - сыр 100гр или 2-3 яйца

Одним приемом хотите превысить норму жиров за день? Да еще и неправильных
Цитата: EvgeniyaDAR
19.00 - Говядина 200гр или рыба 200гр.

Лучше рыба. И еще таз салата (некрахмалистые овощи вообще не еда - это клетчатка)

Совет: почитайте Основы питания.



EvgeniyaDAR ж 18 апреля 2012 18:13   #3
Kitsune, если нельзя и свеклу и морковь, то что можно? Неужели только капусту да огурцы каждый день жевать?? recourse

Рыба рыбе тоже рознь. Вот Семга по калорийности больше говяжей вырезки.


Совет: почитайте Основы питания.


Не нашла, такой темы, поделитесь ссылкой?



Enco1 м 18 апреля 2012 18:16   #4
EvgeniyaDAR, смотрите в первую очередь на БЖУ,а не калории. Вам надо не превышать определенное кол-во жиров и углеводов. А значит есть надо в основном овощи и мясо.



Kitsune ж 18 апреля 2012 18:25   #5
Цитата: EvgeniyaDAR
Kitsune, если нельзя и свеклу и морковь, то что можно?

огурцы, помидоры, редис, капусту, салат, болгарский перец.
Цитата: EvgeniyaDAR
Вот Семга по калорийности больше говяжей вырезки.

Правильный совет дал Enco1, жиров больше чем в говядине но это полезные (особенно нам, девочкам) жиры. Главное за день не перебрать.

Основы питания в топовых темах.

http://fitfan.ru/forum/topic_863

Сообщение отредактировано Kitsune - 18 апреля 2012 18:26



Re ж 18 апреля 2012 21:44   #6
Из овощей на самом деле можно попробовать что-то выбрать
капуста: белокачанная, цветная, брокколи, пекинская
сельдерей, баклажаны, кабачки, помидоры, листья салата

Сахар, бананы, свеклу, морковь и картошку не рекомендуют есть из за их высокого гликемического индекса.

Отдельный прием пищи из супа не айс. Во первых теряете время, могли бы съесть что-то действительно питательное, во вторых от мясных супов активно выделяется пищеварительный сок, а переваривать нечего.

Вы уверены что все каши не любите? Вы их правильно варите? В кипящую воду засыпаете крупу и присаливаете? Не знаю. Мне нравится. Иногда если вода не закипит предварительно, вкус другой-из-за жесткости воды.

Сообщение отредактировано Re - 18 апреля 2012 21:45



Марина ж 19 апреля 2012 06:42   #7
Цитата: EvgeniyaDAR
Ранее часто и с большими перерывами я занималась шейпингом

Кстати, это были самые "правильные" нагрузки. Многолетний мониторинг только подтвердил то, что это единственная система с грамотным и техничным подходом к проработке мышц с естественной нагрузкой.
Цитата: EvgeniyaDAR
результата практически не было

Что, и на четверке? Значит жалели себя) Иначе результата не быть не могло fellow
Ну да ладно.
Цитата: EvgeniyaDAR
там мне составили меню с творогом и кашами

Система питания, разработанная диетологами из Питера, грешит одним - дефицитом белков и полным их неприятием в течение 12 часов после тренировки.
Но каши то с творогом вам чем не угодили?
Цитата: EvgeniyaDAR
Например:

Это и есть найденная дробная диета?
Действительно не плохая основа.
Только вот это
Цитата: EvgeniyaDAR
7.00 - Кофе с сахаром

заменим на
7.00 кофе
7.30 каша /творог /омлет (можно сделать синим)))

Цитата: EvgeniyaDAR
9.00 - Фрукт 100 гр (яблоко, груша, банан)

Вот это поправим по граммам - 100 граммов - это половина небольшого яблока - есть захотите сразу же
Цитата: EvgeniyaDAR
11.00 - Салат овощной 100 гр (капуста, морковь, свекла, огурцы)

Если на завтрак был не творог и не омлет - они должны переместиться сюда. Омлет можно и с теми же овощами.
Цитата: EvgeniyaDAR
13.00 - Куриное филе 200гр или суп овощной (без мяса) 200гр

Вот здесь не ИЛИ. Мясо должно быть в любом случае, иначе вы просто не успеете съесть хотя бы минимум белков.
Цитата: EvgeniyaDAR
15.00 - сыр 100гр или 2-3 яйца

100 граммов сыра при таком большом перерыве между обедом и ужином обеспечат неизбежное состояние голода, даже если вы его не почувствуете. А из яиц 2 желтка придется убрать))
А так они как раз на месте.
Цитата: EvgeniyaDAR
17.00 - Йогурт 200гр или чернослив + курага = 10 ягод.

А вот здесь уже точно должен быть нормальный ужин.
И еще - йогурт - это не "легкая" еда, как пишут на сайтах по похудению.
Он вызывает большой всплеск инсулина - происходит резкий выброс сахара в кровь. Это используют некоторые тренироющиеся - после тренировки сие во благо. Но я не думаю, что вы занимаетесь гиревым спортом)))
Ужин должен быть ужином, а не перекусом. пусть и небольшим, но правильным. Хоть творога немного, хоть мяса, хоть рыбы.
Цитата: EvgeniyaDAR
21.00 - Кефир нежирный или Йогурт 100гр.

В это время такие продукты тем более не пойдут по указанным причинам.

Итог:
Если учесть отсутствие в вашем рационе каши. то фруктов не набрано еще примерно полкилограмма.
Мяса еще более или менее.
Овощи должны быть всегда - в смысле каждый день.
Остальное - уже по ходу будем смотреть.

Цитата: EvgeniyaDAR
Слышала, что норма 2 литра. Правда?

Не совсем. если у вас не получается пить столько, через силу заставлять не нужно. Просто стараться в течение дня все время отпивать по несколько глотков. так и сами не заметете, как наберете те самые идеальные 2 литра.



EvgeniyaDAR ж 19 апреля 2012 09:51   #8
Enco1, Kitsune, Re, Марина,
Ой товарищи, спасибо большое за помощь. Сейчас займусь пересмотром меню.
Уже второй день на работе все дела отходят на второй план, сижу и читаю весь день форум. Кстати очень стимулирует, а то мне все толчка не хватало. Мужу и так все нравилось, а теперь еще и мешает, говорит: "если ты будешь так питаться, то угробишь свой и так больной желудок, лучше уж не худей..." winked Приятно, конечно, но так жить нельзя!

Марина, по поводу кефира перед сном, в теме Общие советы по питанию для всех!!! сказано, что "д) последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна и не содержать углеводов (стакан качественного протеина или хотя бы обезжиренного кефира - не в счет!);".
Все же точно нельзя? Так удобно налить стакан кефира и выпить, чтоб не готовить больше ничего... Мне итак приходиться готовить на троих и всем все разное. Я каждый вечер с семи часов и почти до десяти торчу на кухне.



Kitsune ж 19 апреля 2012 10:11   #9
Цитата: EvgeniyaDAR
Все же точно нельзя?

так это и имелось ввиду - кефир и протеин - можно! Только если у Вас нет проблем с ЖКТ (от кефира на ночь, у меня лично нет проблем)
Цитата: EvgeniyaDAR
угробишь свой и так больной желудок

вот и неправда. Нельзя угробить желудок правильной едой. А чем он предлагает "не гробить"? Макаронами с кетчупом? Покупными котлетами? Голодовками или паче чаяния - МОНОДИЕТАМИ??
Цитата: EvgeniyaDAR
Приятно, конечно, но так жить нельзя!

Ничего приятного. Если в семье Вашего супруга было принято питаться по-другому, значит пора ввести собственные гастрономические традиции.



EvgeniyaDAR ж 19 апреля 2012 11:35   #10
Вот составила меню на завтра. Вроде учла все рекомендации.


А БЖУ - 45-30-25 - это нормально?

Меню составляю пока без физ. активности, т.к. ее как таковой пока и нет. Максимум каждое утро интенсивно кручу обруч минут 10-15 с небольшой нагрузкой на ноги (выпады ногами вперед и в стороны, полуприседя), на большее пока нет времени.
Сегодня пойду на разведку в тренажерный зал, пока посмотреть на кол-во народа, узнать по ценам, заодно в солярий забегу. Смешно, но я жутко боюсь тренажерки:
1. Дорого, а с тренером еще дороже.
2. К тренажерам вообще не знаю с какой стороны подойти, не разбираюсь что есть кардио, что силовые
3. Там все такие красивые и подтянутые... и я приду "бочонок"
Ни у кого такого не было, да?



Гейл ж 19 апреля 2012 11:41   #11
кофе 3-в-1 - это с сахаром и сливками. Не может быть там 0 БЖУ.
А почему утром омлет, а не каша?
Почему к дневной капусте нет мяса?



EvgeniyaDAR ж 19 апреля 2012 12:07   #12
Гейл,
Кофе 3 в 1 я так указала, т.к. натурального там нет, планируется простой натуральный кофе. вот только как в нем от сахара избавиться ума не приложу. Можно конечно заменить чаем, но он так не бодрит.

Кашу я категорически не приемлю, ну никак. Ем ее наверное раз в год, и то когда больше вообще ничего нет.

Мясо какое? Курица идет в обед в 13.00. Свинину нельзя, говядину тоже отсоветовали...



Re ж 19 апреля 2012 12:19   #13
EvgeniyaDAR,
а если в 11 ч сделать 200 гр капусты и 100 гр курогруди и повторить это в 13.30? Как раз по 30 гр белка за раз не так тяжело для организма и в 11 часов что-то существенное прибавится.

Сообщение отредактировано Re - 19 апреля 2012 12:19



EvgeniyaDAR ж 19 апреля 2012 12:51   #14
Re,
Это отличный вариант! И заморачиваться по поводу готовки меньше. Так и сделаю.



Kitsune ж 19 апреля 2012 13:20   #15
Цитата: EvgeniyaDAR
1. Дорого, а с тренером еще дороже.
Тут не поспоришь, но тренер поставит технику и напишет программу
2. К тренажерам вообще не знаю с какой стороны подойти, не разбираюсь что есть кардио, что силовые
вот для этого и нужен тренер!

Цитата: EvgeniyaDAR
Там все такие красивые и подтянутые... и я приду "бочонок"

А вот это миф. Да и вообще Вам должно быть наплевать на остальных, ибо скоро уже Вы будете красивой и подтянутой!



Марина ж 19 апреля 2012 15:09   #16
Цитата: EvgeniyaDAR
Все же точно нельзя? Так удобно налить стакан кефира и выпить, чтоб не готовить больше ничего...

Ага, и потом вы будете спать спокойно, а желудок во вторую смену работать с кефиром то.
Омлетик белковый намешали, если лень в духовку - вообще в микроволновку на полторы минуты - и готова еда.
Цитата: EvgeniyaDAR
Кашу я категорически не приемлю, ну никак.

Будем полюбить)
Никто сразу не привыкал. А потом за уши не оттянешь.
Цитата: EvgeniyaDAR
Мясо какое?

Да любое, лишь бы жира много не было.
Кто сказал, что нельзя говядину?
Она нужна как раз. С курицы тоже жир снимать нужно.
Даже свининку иногда можно приготовить - просто исключить в этот день другие жиры.
А так да - мы все живем на курице и постных кусках говядины.
Приходится экономить.
Но и рыбка жирная иногда нужна.
Цитата: EvgeniyaDAR
как в нем от сахара

Из пакетика никак. Ну так можно же самой смолоть и в кружечке запарить, если так бодрость от него приходит.

Цитата: EvgeniyaDAR
А БЖУ - 45-30-25 - это нормально?

Понятно, что нет)
Во-первых. при отсутствии каши фруктов должно быть 3-4 за день. Это я о крупных.
Во-вторых, мясо должно быть больше раза в день.
И 100 граммов креветок не спасли...
Белка и углеводов нужно добавлять, иначе просто сил не будет.



Гейл ж 19 апреля 2012 15:45   #17
Цитата: Марина
Понятно, что нет)

Мариш, это как я поняла %%
В цифрах БЖУ там 147,7 / 44,2 / 81,6 гр



EvgeniyaDAR ж 19 апреля 2012 16:00   #18
Гейл,
Да, верно, это в процентах.



Re ж 19 апреля 2012 16:32   #19
Цитата: Марина
Кто сказал, что нельзя говядину?
Она нужна как раз.

А как часто надо есть говядину и в каких количествах?
И еще вы писали что нужно раз в неделю есть фасоль вместо мяса и рыбы. Без разницы белую или красную?



EvgeniyaDAR ж 20 апреля 2012 11:30   #20
Всем привет. Снова подкорректировала меню на сегодня, добавила фруктов, сделала одинаковый прием в 11.00 и 13.00 кура и овощи. Вот как-то так:



Только не мало ли углеводов? Еще фруктов добавить? Для похудения мне надо потреблять 1233 кКал в день, но ни как не получается, чтоб не выйти за норму по БЖУ (130 / 32,5 / 65), а вернее по жирам. А если еще и нагрузки постоянные...

Вчера зашла в фитнес центр, посмотреть, познакомиться. Оказывается народу почти нет, администратор сказала, что уже не сезон, а мне оно и надо.
Стоит ни так уж и дорого 1400 р. за 12 занятий на месяц, первые 2 занятия с тренером, дальше по желанию 250р за занятие, и могут составить индивидуальную программу 300р. Есть отличный солярий (Мммм!).
В общем иду сегодня в 17.30 на первое занятие. В предвкушении и полна надежд.
Но и вопросов опять много. Т.к. тренировка закончится не ранее 18.30, а то и позже, как быть с ужином в 19.00? Раньше никак не получается, в 17.00 могу только легко перекусить и то на ходу. Можно передвинуть Ужин на 20.00? И тогда кефир можно вообще убрать? Но ложусь спать только в 24.00, может тогда в 22.00 омлета немного?

Итак, мое первое занятие в тренажерке мне очень даже понравилось. Сегодня изучала беговую дорожку, совсем просто все.
Быстрым шагом 7 км/ч с наклоном 1,5% прошла 1 час. Еле сползла с дорожки держась за стену, голова кружилась очень сильно и земля из под ног все куда-то уходила. ))) Но думаю, что это с непривычки.
Тренер не особо меня просветил, только кивал на мои вопросы и утверждения. Он мне говорит, что кардио и аэробные занятия на дорожке это почти одно и то же... Я его спрашиваю, чем аэробные тренировки на дорожке отличаются от кардио тренировки там же быстрым шагом, если все-таки "почти". Он ответил: " Да, почти ни чем"... и все.
Кто мне вразумит? Ну не верю я что одно и то же могли назвать по разному, и где то в душе (голове) все же вспоминается разница... где то читала...

А какие девочки все красивые и стройные в зале... Мммм. А вот сильная половина оставляет желать лучшего.. fellow

По меню, с большим трудом засунула в себя ужин из кальмаров и овощей не лезло ничего, кроме воды. А вот на яичный белок в 22.00 места точно не осталось...

зы: А почему мое сообщение продублировалось? Чет я не поняла...

Сообщение отредактировано EvgeniyaDAR - 20 апреля 2012 12:01






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()