Sher_the_cat ж 15 апреля 2015 12:18   #1
Это что-то нереальное. Я никогда не была худой девочкой, всегда помню себя пышечкой, но чтоб перевес был вот на столько - такое только на 9-м месяце беременности было... Вещи в магазине стало не подобрать, каждый взгляд в зеркало расстраивает ещё больше...
Сейчас я вешу 95 кг, хотя до Нового года весила 85. Хочу похудеть, но сначала надо разобраться с питанием.

Начнём.
Проблем с щитовидкой не обнаружено. Есть пониженное значение прогестерона на лютеиновой фазе.

Обычный мой рацион таков:
Завтрак в 7-30: 80-100 гр. хлопьев залить стаканом молока. Выпить стакан кофе с молоком и подсластителем.
Обед в 12 либо 13: 250 мл супа, салат 120 гр., стакан компота.
Полдник в 16: рис/картофельное пюре 100 гр., отварные рыба/корица/индейка с соусом 120 гр.
Ужин как придётся, обычно в 20-30: или два яйца с сосиской или филе курицы на пару (гр. 150-200).
В течении дня выпивается две кружки кофе, 1 кружка чая и литр воды.

Стараюсь не позволять себе шоколада, мучного и жареного, ещё осенью купила мультиварку, готовлю только в ней, когда успеваю (успеваю не всегда - домой возвращаюсь к восьми, тут если поставила грудку с утра вариться - поела грудку, не поставила - поела яйца).

При этом тренировки исторического фехтования 2 раза в неделю 2 часа, зарядка 20 минут каждый день (приседания, махи, вращение руками, наклоны в разные стороны).

Указанный вес блюд - в готовом состоянии (по чеку из столовой).

Сообщение отредактировано Sher_the_cat - 15 апреля 2015 12:27



izevika ж 15 апреля 2015 13:06   #2
Обычный мой рацион таков:

сколько это в КБЖУ?



sergayme м 15 апреля 2015 14:12   #3
почитай тут:
1.рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения

калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.


Проблема в том, что формулы для определения требуемой калорийности пищи вообще не нужны по сути, но чтобы как то начать, они подходят для определения начальной точки. Далее только опытный личный путь. То есть смотрится сколько ккал потреблялось например за неделю (меньший срок брать нет смысла) и как на это отреагировало тело, в зависимости от этого корректируется калорийность.
То есть формула нужна ( можно и без неё) всего один раз.
Самая простая формула это 25ккал на кг веса тела для похудания.

Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Так же нужно не забывать о разнообразии белковой пищи, для гарантирования набора необходимых незаменимых аминокислот.
Нужно чтобы в пище присутствовала жирная морская рыба или рыбий жир, что даст незаменимые жирные кислоты.
Так же нужно позаботиться о достаточности витаминов и минералов.

Ещё вот тут почитай: От znatok-ne: Просто ли похудеть? Да, просто



Sher_the_cat ж 15 апреля 2015 14:47   #4
В завтраке примерно 400:
Кофе с молоком:
Калории, ккал: 58 Белки, г: 0.7 Жиры, г: 1.0 Углеводы, г: 11.2
Хлопья:
Калории, ккал: 357 Белки, г: 8.3 Жиры, г: 2.0 Углеводы, г: 76.4

А в остальном - черт его знает.
Я питаюсь преимущественно в столовой, точного состава того, что они кладут в еду не знаю.

Хотя сегодня рацион по КБЖУ примерно такой:
Завтрака не было, было два стакана воды. Не специально, просто не успела.

За полчаса до обеда стакан чёрного кофе:
Белки, г: 0.4 Жиры, г: 0.0 Углеводы, г: 0.6 Калории, ккал: 10

Обед:
Борщ из свежей капусты с мясом (250 гр.):
Белки, г: 11 Жиры, г: 9 Углеводы, г: 13,75 Калории, ккал: 157,5

Салат Бриз (фасоль стручковая, кальмары, лук):
Белки, г: 12 Жиры, г: 0.47 Углеводы, г: 15 Калории, ккал: 73

Второй обед:
Картофельное пюре:
Белки, г: 2.5 Жиры, г: 4.2 Углеводы, г: 14.7 Калории, ккал: 106

Биточки из курицы:
Белки, г: 18.2 Жиры, г: 10.4 Углеводы, г: 13.8 Калории, ккал: 222

Итого примерно 570 (с округлением в большую сторону).

Что на ужин будет - вечером узнаю. Домой я доберусь дай бог к 22, надо придумать что-то быстрое, сытное и не нагружающее организм (при этом нарушается правило не есть за 4 часа до сна, что печально. Но такая ситуация не каждый день, а только во время тренировок по фехтованию).



izevika ж 15 апреля 2015 14:53   #5
примерно

ну вот и результат примерно такой, как ты хочешь ).

Я питаюсь преимущественно в столовой

пока не будешь знать точно, сколько ты ешь, попытки похудеть так и останутся попытками.
возможно, ты ешь слишком мало. возможно, слишком много. как это узнать, если не сама готовишь?



Sher_the_cat ж 15 апреля 2015 15:05   #6
Калькулятор этого форума советует потреблять 1745 калорий/сутки
Примерный мой рацион (400 +600 + 300) = 1300 ккал. Получается, что чаще я недоедаю, чем переедаю... Это плохо?

ну вот и результат примерно такой, как ты хочешь ).

Результат даже примерно не такой, как я хочу. Он минус такой. Хотя я стараюсь следовать именно такому порядку еды и жизни.

как это узнать, если не сама готовишь?

Эммм... Посчитать по граммам, написанным в меню?

Я не могу готовить сама. Мне просто некогда. Я выхожу в восемь, прихожу в десять и ложусь спать в полночь. Либо мне отрывать время от сна (что череповато недосыпом) либо отрывать время от работы (что череповато увольнением).

Эндокринолог советовала обратиться к диетологу и просчитать %-ное соотношение мышечной массы и жира, говоря, что если %мышц к общей массе недостаточен - фигу мне, а не похудеть.
++ ко всему стоит обратить внимание на пониженный уровень гормона прогестерона, возможно, он так же влияет на набор веса.

Сообщение отредактировано Sher_the_cat - 15 апреля 2015 15:11



izevika ж 15 апреля 2015 15:16   #7
Это плохо?

конечно. есть нужно столько, сколько надо твоему организму, и создавать небольшой дефицит. слишком большой дефицит загоняет тело в состоянии войны, при котором он не будет отдавать жир.

Результат даже примерно не такой, как я хочу

я собссно о том и говорю. "примерные" расчеты дают "примерный" результат.

Посчитать по граммам, написанным в меню?

граммы не причем вообще. возьму свою же цитату из другого дневника:
в моей программе "грудка куриная запеченная" имеет разбег жира от 1,5 гр до 10,6. так что я информацию использую только ту, которую занесла сама. сама приготовила, сама посчитала, сама записала. и даже в этом случае я могу надеяться только на примерные цифры. а уж брать непонятно как приготовленную куру, которую кто-то до тебя занес в кальк, это вообще плюс/минус километр.


Мне просто некогда

очень многим "просто некогда". многие на форуме работают, некоторые еще и не на одной работе, тренируются, имеют мужей/детей/собак и т.п.
ты или хочешь, или ищешь оправдания. твоя текущая ситуация завела тебя сама видишь, куда. или ты ее меняешь, или продолжаешь пытаться.

про влияние гормонов ничего не скажу, кто-нибудь компетентнее меня об этом скажет. возможно, дело в этом, а может и не в этом.
% мышц и жира в организме - цифры не постоянные, их можно взять как точку отсчета, не более. на этом форуме люди как бы и занимаются тем, что уменьшают % жира и стараются увеличить % мышц.

Калькулятор этого форума советует потреблять 1745 калорий/сутки

это базовый обмен веществ, ниже которого опускаться нельзя.
худеть тебе надо начинать на 95*25=2375 ккал/сутки.

Сообщение отредактировано izevika - 15 апреля 2015 15:30



ponomareva.eva ж 15 апреля 2015 15:28   #8
не правильное питание ...не точный подсчет калорий...
За полчаса до обеда стакан чёрного кофе:
Белки, г: 0.4 Жиры, г: 0.0 Углеводы, г: 0.6 Калории, ккал: 10 -откуда в кофе столько калорий-их там 2е.
молоко убрать как и сосиски...картошку тоже пока не надо.
есть можно и за два часа до сна-если еда входит в нужную калорийность...
ваша калорийность 2375 а не 1700...ПОЧИТАЙТЕ ССЫЛКИ ЧТО ОТПРАВИЛ СЕРГЕЙ!!!



Sher_the_cat ж 15 апреля 2015 15:33   #9
Белки, г: 0.4 Жиры, г: 0.0 Углеводы, г: 0.6 Калории, ккал: 10 - откуда в кофе столько калорий-их там 2е.

Калорий в кофе 10, потому что с сахаром.

ПОЧИТАЙТЕ ССЫЛКИ ЧТО ОТПРАВИЛ СЕРГЕЙ!!!

Да читаю, читаю, что ж так кричать-то...

В пятницу с утра иду к диетологу в НИИ Питания РАМН. Посмотрим, что скажет врач.

После визита напишу сюда.



ponomareva.eva ж 15 апреля 2015 22:25   #10
вообще-то в кофе с сахаром-38 кал.а если 1 ложка чайная 16кал.+2 кофе=18-ни как ни 10....углеводов в кофе с сахаром не 0.6,а 9.53.... в любом случае надо учится считать все что едите...для меня самая удобная считалка на сайте Fatsekret



smileos ж 16 апреля 2015 11:55   #11
И мне FatSecret нравится. Скачала на телефон, планирую с вечера что буду есть))) Правда работает только с интернетом. Но зато очень удобно!



Mother Mary ж 16 апреля 2015 11:56   #12
Ну не знаю... Мне кажется с обменом веществ не в порядке что-то. Большой слишком вес при таком питании, ну кофе с молоком, ну сосиска, но 95 кг это слишком, да еще автор ведет активный образ жизни, а не дома на диванчике лежит. Столовская еда конечно не очень хорошо, зажарки-поджарки, майонезик, но все-таки это лучше чем ничего. Разгрузочные дни проводила? Токсины выведешь, может и вес пойдет вниз, да и вообще вещь полезная, я 10 кг скинула ( + питание конечно).



smileos ж 16 апреля 2015 12:25   #13
Ну не знаю... Мне кажется с обменом веществ не в порядке что-то.

Если внимательно почитать "каноны питания", то мы узнаем, что мало калорий не равно похудению. Как раз наоборот! Чтобы худеть нужно есть!!!! А есть нужно определенное кол-во калорий, белков и углеводов с жирами. Как только создается огромный дефицит, организм перестает худеть и начинает несмотря ни на что набирать ...



Mother Mary ж 16 апреля 2015 14:19   #14
Да я согласна, сама правда не вычисляю никаких соотношений, так "на глаз") Но я посмотрела, у автора углеводы с утра, белок вечером - в общем правильно. Я для себя ничего не считала, соблюдала общие правила, ела чаще, ну там много всего, все в курсе). Похудела.



sweta1967 ж 16 апреля 2015 14:45   #15
Анастасия! Простите великодушно, но считать калорий в чашке кофе и при этом основные приемы пищи считать по граммам готового блюда и инфы из интернета (БЖУК готового борща) это сильно. Даже БЖУК простого продукта довольно усредненная величина(в разных таблицах калорийности может быть сильный разбег), а Вы пытаетесь угадать какую закладку продуктов столовский повар сделал. Ваш расчет +/- километр в данном случае.
То что Вам некогда готовить - чистой воды отмазка. У Вас нет духовки? пароварки? мультиварки? То что не требует постоянного пребывания на кухне. Для своего ребенка Вы не готовите? По выходным тоже едите в общепите?
Решать конечно же Вам, но пока Вы не пересмотрите свой подход к питанию, ничего путного не будет. Опять невесть откуда возьмутся +10 кг при казалось бы нормальном рационе (из первого поста).



lisa olea ж 17 апреля 2015 12:10   #16
Разгрузочные дни проводила? Токсины выведешь, может и вес пойдет вниз, да и вообще вещь полезная, я 10 кг скинула ( + питание конечно).

Слушайте,откуда ты такие чудные берётесь?
Нормально про**аться-это уже похудеть? wink КАкие токсины,просто культура питания должна быть.
молоко убрать как и сосиски...картошку тоже пока не надо.

почему молоко убрать?А картошка чем провинилась?

Чтобы что-то получилось,нужно это захотеть.



ponomareva.eva ж 17 апреля 2015 19:52   #17
почему молоко убрать?А картошка чем провинилась?
молоко обезжиренным можно заменить ...а картошка скрытый сахар-крахмал.есть ее можно ,но после того как похудеешь.а месяц ,два нужно на овощах и куриной грудке посидеть...рыба....овсянка....я так у Марины читала.



izevika ж 17 апреля 2015 20:07   #18
месяц ,два нужно на овощах и куриной грудке посидеть...рыба....овсянка

т.е. если не помучиться, процесс не запустится? )))

если все учитывать, то и на картошке с макаронами неплохо худеется.



ponomareva.eva ж 17 апреля 2015 20:21   #19
вы правы есть можно все -если оно учитывается в суточную норму-но это подходит человек с хорошим обменом веществ...а в случаи ожирения все же рекомендуется убрать основные четыре (всего то!):
- Натуральный сахар
- Картофель
- Муку и все, что производится из нее.
- Белый рис

это я здесь прочитала.и речь идет о том что нужно временно исключить эти продукты...на время так сказать "лечения" от ожирения.



sergayme м 17 апреля 2015 22:38   #20
ponomareva.eva, эти продукты не причина ожирения и не замедляют похудание.
Проблема в общем питании, если есть лишний вес.
Не стоит делать ужастиков из продуктов.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()