Junky ж 28 июля 2014 14:01   #1
Здравствуйте, уважаемые фитфановцы! smile

Немного предыстории:
В мае 2013 года вес каким-то образом достиг 78 кг. Брюки привычного 48 размера перестали застегиваться на талии, в магазине уже пришлось просить 50 размер… Этот момент меня и отрезвил. Никогда не забуду это ощущение стыда что ли, что я такая корова, на которую ничего не налазит.

Причины такого набора веса банальны. Корявое питание. На завтрак можно было выпить только чашку черного кофе, потом обед с классическими майонезными салатиками, картоха и жирненькое мясо под сыром, плюс пара чебуреков или еще какой жирной мясной вкусняшки. А вечерком пельмени/макароны или что-то еще углеводное да еще и пивом запить было нормой. Низкая физ. активность и кошмарный распорядок дня. Я геймер с большим стажем, отработав с 8 утра до 17 и сделав все домашние дела, для меня нормой было рейдить до 2 ночи, а потом вставать в 6 утра.

Очень удачно наткнулась на ваш сайт. Я не сторонница диет и голодовок, поэтому искала что-то здравое и так удачно подвернулся fitfan.
Подкорректировала питание, правда еду не взвешивала. Стала нормально завтракать: гречка или омлет, обед готовлю дома и ношу с собой на работу, плюс пара перекусов яблоками течение дня, ужин обычно салат с омлетом/тушеной рыбкой/отварной грудкой. Майонеза дома уже как год нету вообще. Салаты заправляю маслом/винным уксусом. Со сладким проблем нет – сахар еще со школы не употребляю вообще, к тортам и булочкам равнодушна.
С игрушками до ночи завязала, чтобы получать свою 8 часовую норму ложусь спать в 10 вечера.

Из физ активности: перестала пользоваться общественным транспортом и уже больше года на работу и с работы хожу пешком в любую погоду (самый экстрим был зимой в -30 ходить, но главное одеться по погоде). В одну сторону это получается 3,3 км. за 30 минут. Плюс два раза в неделю кручу по 40 мин. велотренажер. Иногда бывают вещи поинтересней: в апреле ходила в горы - покоряли местный «эверест» (высота 3500м), 2 недели назад в субботу были велопокатушки выходного дня – 73 км. за 6,5 часов. Т.е периодически организм получает хорошую встряску. За счет постоянной ходьбы мышцы ног на след. день не болят.

Вес снизился, ношу свободно 48 размер, а некоторые вещи и 46-го. Некоторые брюки пришлось даже чуть ушить и в брючном ремне сделать пару дырок. Это из приятного feel

Проблема следующая: текущий вес 70 кг и перестал падать. Очень надеюсь, что совместными усилиями удастся найти косяки и вес сдвинется с мертвой точки.

Сейчас принимаю: L-тироксин.
Пью витамины: Twinlab «Daily One caps».

Вот сегодняшняя менюшка. Купила-таки весы... Подъем у меня в 6 утра... баиньки в 22-00.

Помимо чая, кофе выпито 1,5 литра чистой воды.

Сообщение отредактировано Junky - 28 июля 2014 14:09



sergayme м 28 июля 2014 14:16   #2
Junky,
почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения

калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.


Проблема в том, что формулы для определения требуемой калорийности пищи вообще не нужны по сути, но чтобы как то начать, они подходят для определения начальной точки. Далее только опытный личный путь. То есть смотрится сколько ккал потреблялось например за неделю (меньший срок брать нет смысла) и как на это отреагировало тело, в зависимости от этого корректируется калорийность.
То есть формула нужна ( можно и без неё) всего один раз.
Самая простая формула это 25ккал на кг веса тела для похудания.

Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Так же нужно не забывать о разнообразии белковой пищи, для гарантирования набора необходимых незаменимых аминокислот.
Нужно чтобы в пище присутствовала жирная морская рыба или рыбий жир, что даст незаменимые жирные кислоты.
Так же нужно позаботиться о достаточности витаминов и минералов.



Junky ж 28 июля 2014 14:52   #3
Тогда получается:
25*70= 1750 ккал.... чего-то офигенно много О_о.
Белок: 1,5*70=105 г. у меня немного недобор.
Жир: 70г, у меня 71г. Почти вписалась.
Догонять калории до 1750 углеводами? Это конечно круто, но попробую.

Еще сразу вопрос по калькулятору Поповой. Если гречка варится просто на воде, к чему ее относить - вареная размазня или рассыпчатая? Вес сухой 70 г например.



sergayme м 28 июля 2014 14:55   #4
Junky,
почитай так же ссылки.
Цитата: Junky
Если гречка варится просто на воде

Посчитай сама лучше.
То есть берёшь 100гр гречки, варишь и смотришь какой вес получился.



cicily ж 28 июля 2014 15:49   #5
Цитата: Junky
Если гречка варится просто на воде, к чему ее относить

относить ее к сухой гречке. 70г например.



Junky ж 29 июля 2014 03:47   #6
Цитата: sergayme
почитай так же ссылки

Ссылки почитала, спасибо. "Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок" - статья развеяла мои сомнения про углеводы, а то как-то боязно мне было ими догонять калории в рационе.

Цитата: cicily
относить ее к сухой гречке

Привет smile Да так и сделала, списала бжу прям с упаковки. Правда 70г сухой гречки - это получилась такая нехилая тарелка вареной каши feel

Менюшку выложу вечером. У нас стоит жара и дико хочется в отпуск.

Собственно еда:
Завтрак: гречка и кофе с молоком
Перекусон: яблоко (коллеги пытались накормить тортом)
Обед: Салат с отварным куринным филе, заправлен 1 ст. ложкой масла.
Перекусон: яблоко
Ужин: омлет из 1 яйца и 1 белка с чесночком и салат, заправлен винным уксусом. (домашние заказали пиццу, пытались накормить пиццой sad а я это дело очень люблю)
На ночь: 2 белка

Хотела сделать еще творожную запеканку, но в магазине не было обезжиренного творога.

Из физ нагрузок: пешком на работу, с работы (50 мин ~ 6,5 км). Придя домой: отжимания на кулачках от пола 2X15 и велотренажер 40 мин. под просмотр хорошей киношки.



Junky ж 30 июля 2014 13:57   #7
Среда:



myakishh ж 30 июля 2014 14:19   #8
Junky,
Ваш счетчик врет по вашему бжу будет 1330 ккал но никак не 1850
где крупы? одни овощи и все

Сообщение отредактировано myakishh - 30 июля 2014 14:19



Znatok Ne м 30 июля 2014 14:21   #9
Цитата: myakishh
Ваш счетчик врет по вашему бжу будет 1330 ккал но никак не 1850

именно так



Junky ж 30 июля 2014 14:25   #10
Цитата: myakishh
где крупы? одни овощи и все

гречка чередуется с омлетом по утрам через день. Нельзя так?

Народ, посоветуйте тогда нормальный счетчик, если калькулятор поповой корявый. Вы каким пользуетесь? feel



myakishh ж 30 июля 2014 14:27   #11
Junky,
fatsecret

Цитата: Junky
гречка чередуется с омлетом по утрам через день. Нельзя так?

углеводы в рационе должны быть каждый день. и не обязательно на завтрак, есть еще обед, ужин и перекусы.



sergayme м 30 июля 2014 14:57   #12
Junky, во втором посту твоего дневника, под 4 номером ссылка на калькулятор.



Junky ж 30 июля 2014 16:13   #13
Вот пересчёт по калькулятору по ссылке sergayme
Что я считаю не так? и там и там показывает 1847




Гейл ж 30 июля 2014 16:20   #14
все так. В первом варианте по говядине стояли только ккал, а бжу - по нулям
отсюда расхождение

Сообщение отредактировано Гейл - 30 июля 2014 16:20



Junky ж 30 июля 2014 16:27   #15
Гейл, спасибо большое :) А то у меня глаз дергаться от количества еды начал, а мне говорят что "маловато будет".

Завтра менюшку по файлу sergayme буду считать - удобнее оказался и список продуктов побольше, чем у поповой.



Гейл ж 30 июля 2014 16:30   #16
Цитата: Junky
Сейчас принимаю: L-тироксин.

Вот этот момент поподробнее: принимаете по назначению врача? Какой диагноз поставлен?



Junky ж 30 июля 2014 16:36   #17
Тироксин назначила эндокринолог. Гормон щитовидной железы ТТГ немного повышен - диагноз гипотериоз. Сказали пропить до августа и снова сдать анализы.



Гейл ж 30 июля 2014 17:17   #18
Цитата: Junky
Тироксин назначила эндокринолог. Гормон щитовидной железы ТТГ немного повышен - диагноз гипотериоз. Сказали пропить до августа и снова сдать анализы

С этого надо было начинать.
Гипотериоз может вызывать нарушения в соединительных тканях орагинзма, а также вляить на скорость обменных процессов
Поэтому Ваш вес и вид может отчасти определяться заболеванием, вопреки вашим усилиям.
Рацион также нужно смотреть не под призмой здорового человека: если нарушения обменных процессов до сих пор есть.

Сообщение отредактировано Гейл - 30 июля 2014 17:22



Howard м 30 июля 2014 18:31   #19
Junky
Прием пищи в среду в 12.00
Итого за прием: 73 г белка
Я бы на такое не решился. Куда его столько за 1 прием.



Junky ж 31 июля 2014 01:38   #20
Просьба всем обращаться ко мне на "ты" smile

Гейл,
Это понятно. Но это же не повод опускать руки bully и удалось же мне слить 8 кг, пусть не супер быстро и, может, здоровый человек избавился бы от них быстрее.

Howard, эти 73 грамма были 3 небольшими кусками вкусненькой трески, которую я потушила с луком. Вообще это мой первый опыт серьезного взвешивания и я не подозревала, что в ней столько белка. Кстати, треску я взвешивала сырой, где-то тут на форме прочитала что надо все взвешивать в сыром/сухом виде.

Весы утром показали: 69,2 кг. Ползём дальше, приду с работы- выложу детальное меню.

Утро: овсянка запаренная + кофе с молоком 1,5%
Перекус: яблоко
Обед: говядина тушеная с капустой и фасолью
Перекус: яблоко
Ужин: салат (огурцы, помидоры и всякая зеленуха) + омлет


Сообщение отредактировано Junky - 31 июля 2014 01:46






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()