dreamsabout м 25 июня 2013 08:01   #1
Добрый день!
Пришел в согласие и с собой и начал путь к здоровью. 1 января встретил с цифрой 125 на весах. Первые 3 месяца просто исключил из рациона самые вредные продукты (фастфуд, жареное, пиво и другой алкоголь, сладости и пр) - результат -5кг.
С апреля начал 1-2 раза в неделю заниматься кардио, неделю назад начал регулярные тренировки, планирую 6-7 кардио в неделю + 2 раза в тренажерном зале.
Кардио чередую: эллипс, ходьба в гору, степ-тренажер, плавание (2км).
Дневник питания только начал вести постараюсь все подробнее записывать, вот вчерашнее меню:

7-00 Овсянка на молоке с курагой
9-00 Кардио
11-00 Грудка отварная 100г + овощи тушение 200г
13-00 Грудка отварная 150г + свежие овощи 300гр
15-00 Грейпфрут
17-00 Кефир 1% 200гр
19-00 окрошка на кефире с говядиной 300г
21-00 кефир 1% 200гр
Отбой в полночь.

За неделю ежедневного кардио ушло 3кг, сейчас 112.8.
Пару лет назад уже сбрасывал около 25кг, занимаясь в подобном ритме, но потом опять набрал из-за постоянного стресса и напряжения.
Ходил к эндокринологу, сдал все анализы - всё в норме, врач в режиме питания основной акцент поставила на не более 40гр жиров в день.
Сейчас уже часть информации подзабылась, активно читаю про питание и тренировки, буду рад вашим советам и комментариям. Спасибо!



sergayme м 25 июня 2013 10:19   #2
Цитата: dreamsabout
сейчас 112.8.

молодец : )
ПРАВИЛА
dreamsabout,
Для регулирования питания нужно научиться его считать, рассчитывать и контролировать.
калькулятор ккал и бжу
Нужно понимать что похудание это процесс при котором количество ккал поступающих в кровоток меньше, чем тратит тело, но нельзя создавать большой дефицит по ккал, именно по этому нужно научиться считать, чтобы дефицит был небольшой.
почитай тут ВОТ
Так же важно БЖУ (белки жиры углеводы),
Белка нужно 1,5гр на кг веса тела
Жира надо 0,7гр на кг веса тела
Остальное углеводы
О сжигании ккал на тренировке
Вот серия об ожирении в научной программе
Почему худые не толстеют?
Не нужно создавать себе тренинг, который может повредить здоровью.
Для бега у тебя большой вес, это удар по суставам, лучше ходьба или велосипед.
Так же для тренинга будет эффективны силовые тренировки.
Как вариант это три силовые тренировки в неделю, между ними три или две аэробные.
Но я думаю что на начальном этапе трёх силовых более чем достаточно.
как пример
ВОТ

Принципы построения тренинга:
ВОТ1
ВОТ2
ВОТ3
ВОТ4



Потребление, запасание и окисление питательных веществ
слишком много кардио плохо влияет на похудание
стать машиной по сжиганию жира
увеличение мышечной массы.
скорость метаболизма
Нарушение функции митохондрий
дыхательный коэффициент, RER, RQ, и NPRQ
Резистентность к инсулину
Как мы толстеем, Лайл МакДональд
Являются ли Углеводы Углеводами?
Уровень инсулина и потеря жира

Если будут вопросы, то спрашивай.



dreamsabout м 25 июня 2013 22:18   #3
sergayme,
я посчитал по калькулятору свои норму ккал(http://fitfan.ru/calc/2833-calc-bmr.html) с учетом кол-ва тренировок в неделю и от этого я отнимаю дефицит 600ккал - это и получится мой рацион, верно?
В прошлый раз когда активно занимался вес падал по месяцам примерно так -7.5; -5.5; -5; -4; -5 - сейчас уже ушло более 3кг за неделю, не вреден ли такой темп?
Цитата: sergayme
Для бега у тебя большой вес, это удар по суставам, лучше ходьба или велосипед.

Про бег конечно в курсе, даже и не пытаюсь - только ходьба по дорожке с уклоном, на велике стараюсь 1-2 раза в неделю по 50-80км.

Ущел читать дальше по ссылкам)

Сообщение отредактировано dreamsabout - 25 июня 2013 22:46



Znatok Ne м 26 июня 2013 00:48   #4
Цитата: dreamsabout
уже ушло более 3кг за неделю, не вреден ли такой темп

это пока в основном сливается вода, это нормально

но 6-7 кардио в начале пути, с таким весом- ту мач, организму нужно давать отдыхать и нагрузку нужно повышать постепенно, нужно подготовить свою сердечнососудистую систему к нагрузкам. В общем не спеши, пока начни с 4х кардио не более часа с темпом 60-75% от твоего максимального пульса в минуту (усредненно это гдето 120-135 ударов в минуту). Силовые тренировки не забывай.



dreamsabout м 26 июня 2013 07:46   #5
Цитата: Znatok Ne
это пока в основном сливается вода

Да вроде пью я 2.5-3л в день, не меньше, когда на велике катаюсь 2.5л выпиваю за тренировку только.



Sverchok м 26 июня 2013 08:45   #6
Цитата: dreamsabout
Да вроде пью я 2.5-3л в день

тут это не причем) организм на 80% состоит из воды, кажется) а у нас толстых еще много воды задерживает)



dreamsabout м 27 июня 2013 23:14   #7
Сегодня 111.4
сьел за день:
8-00 Яйцо
10-00 Окрошка на кефире с говядиной
14-00 Творого 0% 250гр + кефир 1% 330г
16-00 Творог 0% 250гр + миндаль 30г
18-00 Яблоко 250гр
19-00 Яблоко 250гр + миндаль 30г
20-30 Креветки варение 300гр
Вышло вроде так:
1844ККал 164г белков 60г жиров 112г углеводов

2 дня подряд было кардио утром + велик вечером. Сегодня день отдыха.

Сообщение отредактировано dreamsabout - 27 июня 2013 23:17



dreamsabout м 28 июня 2013 20:46   #8
Меню на сегодня:
Вроде по белкам/жирам ОК, что скажете по питанию? Мне кажется нужно оптимизировать меню до 2000ККал/день.
Завтра хочу начать силовые тренировки, программу подсмотрел ТУТ
И весы куплю для еды на выходных.

Сообщение отредактировано dreamsabout - 28 июня 2013 21:01



sergayme м 28 июня 2013 21:06   #9
dreamsabout,
1. ккал мало, с твоим весом нужно 2500 ккал в сутки для начала
2. белка много , для твоего веса достаточно 150-160 гр, то есть 1,5гр на кг веса тела
3. по жирам нужно побольше 0б7 гр на кг веса тела
4. остальное углеводы, углеводов у тебя очень мало.
5.вот и поднимай ккал за счёт углей и жира, белка можно немного уменьшить
6. Старайся делать полноценные приёмы, а не кусочничать, так эффективней распределяется день, но это не принципиально.
Питаться надо так часто, чтобы это было тебе удобно, то есть частоту питания подгоняешь под свои нужды, а не наоборот.



dreamsabout м 28 июня 2013 21:16   #10
sergayme,
Попробую заменить 1 прием творога кашей/рисом + добавлю миндаль и хлебцы из отрубей.
Думаю ещё витаминов купить и рыбий жир в капсулах.
Куча витаминов сейчас делается из дешевого китайского сырья, как тут не ошибиться с выбором?



sergayme м 28 июня 2013 21:35   #11
dreamsabout,
если есть деньги, то можно покупать витамины у производителей спортпита.
А так можно покупать витаминные комплексы или покупать витамины отдельно.



dreamsabout м 30 июня 2013 20:40   #12
В предыдушей менюшке был косяк с белками - в калькуляторе Поповой он был ошибочно завышен в 10 раз.
В субботу тренил на природе - пару км плавания, пару часов в волейбол поиграли.
Увеличил Ккал в меню:

Весы купил - теперь подсчет будет точнее.

Сообщение отредактировано dreamsabout - 30 июня 2013 20:55



Marinary ж 30 июня 2013 21:06   #13
Цитата: dreamsabout
Куча витаминов сейчас делается из дешевого китайского сырья, как тут не ошибиться с выбором?

Сырье для витаминов - со всего мира. Из Китая, кстати, не так уже и много, ряд специфичных продуктов только, не много они делают.

Приобретать нужно у известного вам брэнда, отвечающего за качество продукта. Производители в Европе, США, Канаде и Австралии имеют четкий кодес законов и правил изготовления БАД, им и отдавайте предпочтение.

Сообщение отредактировано Marinary - 30 июня 2013 21:14



sergayme м 30 июня 2013 21:13   #14
dreamsabout,
в сша фактически нет правил для изготовления БАДов
Вот ссылка на интересную серию на счет индустрии спортпита в штатах.
ВОТ
п.с.
Не забудь включить русские субтитры.

Сообщение отредактировано sergayme - 30 июня 2013 21:13



dreamsabout м 30 июня 2013 21:23   #15
Цитата: Marinary
Из Китая, кстати, не так уже и много,

С фармакологией родные связаны напрямую, основные поставщики сырья для заводов - Китай и Индия. Я имею в виду витамины, которые поставляются в РФ как лек. средства, а не как БАДы.
С БАДами вообще ответственности никакой считай.



sergayme м 30 июня 2013 21:28   #16
dreamsabout,
я беру отдельно те которые мне нужны, они достаточно дешёвые, так как не нагружены брендами и прочей ерундой делающие более дорогими эти витамины.



Marinary ж 30 июня 2013 21:38   #17
dreamsabout,
Витамины не поставлются никуда как ЛЕКАРСТВА.
Витамины и минералы - это пищевые добавки.
Лекарства - это фармакология.
Отдельные витамины или все в одном покупать - без разницы. НО приэтом нужно знать дозировки, и еще несколько моментов.

Я работаю на производстве - формулирую и ищу ресурсы, проверяю документацию, и знаю всю подноготную от и до. Что производится в России - мне неизвестно, тк нет кодекса аналогичного вышеперечисленным странам.

Цитата: sergayme
Вот ссылка на интересную серию на счет индустрии спортпита в штатах.
ВОТ
п.с.
Не забудь включить русские субтитры.

Подменяешь понятия, и говоришь о том о чем не знаешь опять.

Спорт питание и витамины-минералы это разные вещи. При этом их изготовление, выбор сырья и даже печать этикетки - строго регламентированы US Food and Drug Administration (FDA) 21 CFR- part 111 .



sergayme м 30 июня 2013 21:52   #18
dreamsabout,
Просто пойми нужно научиться оценивать информацию которую получаешь, я дал тебе пример программы об питании в сша, где говорится о спорт пите в который так же входят и витамины, витамины это тоже по сути биологически активные добавки, на них не нужно рецепта врача.
Все витамины производятся одними и теми же заводами, фасуются только разными, по этому платить больше за бренд нет смысла, тем более что ты получишь ты не знаешь, можно купить и подделку, это зависит от продавца, насколько он честен.
Можно брать спокойно витамины и минералы отделльно, при этом они стоят копейки в раскрученных комплексах они же стоят в десятки раз порой больше.
В том же сша всё везут из канадиы и мексики, как у нас с китая, но у нас и свои заводы делают достаточно дешёвые продукты, всё можно купить спокойно в любой аптеке.



dreamsabout м 30 июня 2013 21:53   #19
Цитата: Marinary
Витамины не поставлются никуда как ЛЕКАРСТВА.
Витамины и минералы - это пищевые добавки.

Ага, именно поэтому, например, словенский Дуовит имеет свой номер лекарственного средства П N013432/0. Витамины ввозятся как лек. средства, и по сериям проходят сертификацию(что предполагает жесткий контроль)

Проверить всегда можно на сайте rslnet.ru

Сообщение отредактировано dreamsabout - 30 июня 2013 21:57



Marinary ж 30 июня 2013 22:01   #20
Цитата: dreamsabout
Витамины ввозятся как лек. средства, и по сериям проходят сертификацию.

Еще раз повторю
Цитата: Marinary
Что производится в России - мне неизвестно, тк нет кодекса аналогичного вышеперечисленным странам.

Цитата: sergayme
витамины производятся одними и теми же заводами, фасуются только разными

Все происходит по другому.
Мнение что и где покупать - индивидуально каждого, я ответила на конкретный вопрос на своем проф. уровне, тк больше этой инфы на форуме ни у кого нет. Как диетолог в подробности сдаваться не стану тк спор начинается не по теме, да и прием витаминов это большая тема для статьи.
Другие ответят основываясь на своем опыте что покупал и что понравилось.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()