Znatok Ne м 7 июня 2013 17:36   #21
Цитата: nika36

Цитата: Ewangelina

Что такое транс-жиры?

масло сливочное например


В натуральном сливочном масле (т.е. речь идет о продукте из натуральных молочных сливок жирностью больше чем 82,5%) трансжиров нет. Т.е. такое масло - не трансжир.

А вообще информации о том, что есть такое "трансжир" - в сети немало.

Цитата: Ewangelina
В общем, я слишком ленива, чтобы тщательно считать калории, белки, жиры и углеводы, но доверяю своим ощущениям и своему зрению. Есть результаты, это очень вдохновляет. Ненавижу быть толстой и носить свободную одежду и чувствовать, как живот переваливается через ремень брюк((( Люблю быть стройняшкой))


Считать БЖУК придется все равно, ощущений для понимания из чего же строится результат - недостаточно. Результат в реальности может сильно отличаться от ожиданий и представлений о нем. И то что видиться как желаемый результат, на самом деле может вполне оказаться неверной интерпретацией происходящего на самом деле.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 7 июня 2013 17:43



sergayme м 7 июня 2013 17:50   #22
Цитата: Znatok Ne
Считать БЖУК придется все равно, ощущений для понимания из чего же строится результат - недостаточно. Результат в реальности может сильно отличаться от ожиданий и представлений о нем. И то что видиться как желаемый результат, на самом деле может вполне оказаться неверной интерпретацией происходящего на самом деле.

если можно было бы то я бы лайк поставил : )



Ewangelina ж 8 июня 2013 18:40   #23
sergayme, Znatok Ne, каждый прав по-своему, я так думаю... Ведь полно людей, которые обладают нормальным обменом веществ, едят умеренно, но ничего не считают и здоровы. Я придерживаюсь основных принципов, которые помогают мне худеть и чувствовать себя хорошо. Конечно, я смотрю на этикетки, изучаю БЖУ, но не веду дневник. Если бы это потребовалось - стала бы. Но сегодня мой вес 52,8, ура-ура, значит, моя тактика правильная - я правильно питаюсь, регулярно занимаюсь спортом и хорошо чувствую себя)

sergayme, спасибо за советы! Сегодня после тренировки с огромным удовольствием и без лишних опасений съела творог с абрикосами и корицей)) После 18.00 ем, но все же стараюсь белковую пищу, никаких фруктов, каши, правда ем овощи, но мне кажется, что это нормально...)

Ура, я стала обладателем кухонных весов и абонемента в спортзал, планирую заниматься 4 раза в неделю: вторник, четверг, суббота и воскресенье. Было 2 - сб и вс. К йоге остыла, наверное. А заниматься на тренажерах очень нравится - это какой-то релакс для меня. Нравится все - занятия, мокрая майка в конце тренировки, усталость в мыщцах, цифры на весах, самочувствие)))



nika36 ж 8 июня 2013 19:10   #24
Да на счет масла я не уточнила, которое нежирное, на счет маргарина забыла. Сергей прав.



Znatok Ne м 8 июня 2013 20:54   #25
Цитата: Ewangelina
Ведь полно людей, которые обладают нормальным обменом веществ, едят умеренно, но ничего не считают и здоровы.


Вы идеалистка, но я не уверен так уж и полно таких людей. wink

Цитата: Ewangelina
Я придерживаюсь основных принципов, которые помогают мне худеть и чувствовать себя хорошо.


С подсчетами тут конечно каждый решает сам, просто одно дело знать и понимать и уметь корректировать свои достижения или промахи, а другое, пытаться попасть пальцем в небо. К тому же чем старше мы становимся, тем актуальнее эта проблема обостряется (держать себя в форме). Ну да ладно, Вы и сами поймете это со временем.

Цитата: Ewangelina
Ура, я стала обладателем кухонных весов

Учитывая вышеизложенное, а зачем Вам весы?



Ewangelina ж 8 июня 2013 21:33   #26
Znatok Ne, вообще-то, я с вами согласна! Для того, чтобы импровизировать, надо сначала не хуже любого отличника вызубрить азы и действовать четко по инструкции! Я думаю, те, кто сначала тщательно считает БЖУ, спустя какое-то время, производят расчеты в уме, не задумываясь - просто знают уже и все)

Но весы-таки мне нужны! Поскольку я хочу контролировать количество потребляемых углеводов. Зная вес продукта, я могу вычислить количество углеводов в порции. Я сейчас придерживаюсь кремлевской диеты... не очень строго, наверное, а может и строго... Но в день у меня выходит 40 г углеводов, плюс-минус километр, потому что на глазок)

И все это вместе - и много воды, и утром углеводы, вечером белки, питание каждые 3 часа, ограничение по углеводам, временный отказ от хлеба, круп, макарон, сладкого, спорт - улучшило самочувствие, у меня больше нет ощущения того, что я таскаю в животе гирю)) Пропал постоянный голод, желание съесть сладкое. И мне вкусно от простых вещей - как в детстве!

Я даже не знаю, уместна ли я на этом сайте))) Со своим нежеланием считать БЖУ, некоторым легкомыслием в суждениях... Но для меня стимул общаться с людьми, которые заботятся о своем теле и о своем здоровье) И еще мне нравится отмечать динамику снижения веса) А еще я могу обсуждать здесь свой рацион - подруг я уже достала и скоро меня изгонят из общества))

Насчет сливочного масла я не поняла - тоже можно?, но оно жирное и поэтому нужно ограничивать, так? И жареное мясо - содержит транс-жиры, которых лучше избегать? То есть жареное лучше не есть? А что насчет мяса, приготовленного на гриле? Оно ведь не относится к жареному? Значит, приравнивается по полезности к отварному? Или тоже не следует увлекаться?



Sverchok м 8 июня 2013 21:43   #27
Цитата: Ewangelina
То есть жареное лучше не есть?

жареное мясо на масле? Смысла его кушать нет. Лучше полезное оливковое/льняное добавь в овощи)) Жарить мясо можно и на хорошей сковороде на тефлоне или керамической БЕЗ МАСЛА))
Сливочное масло просто бесполезное масло))) причем оно не всегда делается по технологии и добавляется туда куча заменителей сливок))



Ewangelina ж 8 июня 2013 21:58   #28
Sverchok, я попробую пожарить мясо на сковородке с тефлоновым покрытием... Вообще, для меня открытие, что мясо можно жарить без масла, честно))) Действительно, почему бы и нет))

Сливочное - ок, я в принципе сейчас использую только оливковое масло. И еще - очень нравится бальзамический уксус, он очень оживляет салаты и вроде бы не жирный...



Znatok Ne м 8 июня 2013 22:02   #29
Цитата: Ewangelina
Я сейчас придерживаюсь кремлевской диеты


Название диет это все маркетинг и ярлыки, придерживаться нужно правильного питания, не есть гастрономический мусор, понимать сколько калорий нужно лично тебе для твоих нынешних целей (похудение/ набор ММ/ поддержание веса) и в зависимости от целей корректировать соотношение белков жиров и углеводов (а это соотношение разное будет), собственно все это позволит корректировать свой рацион со знанием дела и без каких то мега супер диет. Это важно на самом деле, понимать зачем и почему делать нужно именно так, а не потому что об этом говорит какая то тетенька/ дяденька из телевизора и т.п.

Цитата: Ewangelina
Я даже не знаю, уместна ли я на этом сайте))) Со своим нежеланием считать БЖУ

Вы все равно к этому прийдете, а пока главное настрой и желание bully

Цитата: Ewangelina
Насчет сливочного масла я не поняла - тоже можно?, но оно жирное и поэтому нужно ограничивать, так? И жареное мясо - содержит транс-жиры, которых лучше избегать? То есть жареное лучше не есть? А что насчет мяса, приготовленного на гриле? Оно ведь не относится к жареному? Значит, приравнивается по полезности к отварному? Или тоже не следует увлекаться?

Сливочное масло (натуральное) можно, в меру. Вообще все хорошо в меру. Но не жарить на нем

Из мяса предпочтение лучше отдавать нежирным и/или диетическим видам: куриная грудка, филе индейки, говядина и т.п.

Вот например свинину лучше исключить вообще, если едите курицу не только грудки, то хотябы нужно не есть шкурку.

По поводу способов приготовления, мясо и иные продукты на пустой сковородке приготовить не всегда удается без последствий, потому приянто использовать масло, которое при нагреве приносят зло в наш организм, и поэтому лучше не жарить, запекайте, варите.

Если совсем без жаренного не мыслите существование, то гриль - это определнный выход, но по сути наверное тоже лучше не увлекаться. Мера нужна и тут.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 8 июня 2013 22:05



Sverchok м 8 июня 2013 22:04   #30
Цитата: Ewangelina
Sverchok, я попробую пожарить мясо на сковородке с тефлоновым покрытием... Вообще, для меня открытие, что мясо можно жарить без масла, честно))) Действительно, почему бы и нет))

Иногда бывают исключения. Я конечно не знаю как тут все изменилось, но в мое время, когда весил 102кг...сковороду смазывали маслом, а потом вытирали излишки салфеткой..вот что осталось...на том и жарили)



Ewangelina ж 8 июня 2013 22:19   #31
Znatok Ne, под кремлевской диетой я имею в виду отказ от сладкого, хлеба, макарон, круп, картофеля и подсчет углеводов - фактически это привело меня к здоровому питанию. Ем мясо, свежие овощи, фрукты, орехи, творог, йогурты, кефир - все обезжиренное. Ну, иногда мед и горький шоколад - для настроения и в символических размерах) Соблюдать такую диету просто, потому что вкусно и не нужно голодать... Нельзя то, что я не люблю в целом - колы, фанты, фастфуд, макароны, крупы... Можно то, что я люблю) Фактически, это не диета, а принципы питания) Мне подходит)

Так что настрой позитивный, да)

А вот тушеное мясо - как вариант? Полезно? Или здесь тоже есть ограничения?

Sverchok, я, наверное, пока откажусь от жареного... Раз такое дело, худеть начала и занимаюсь усердно, жалко все это терять только потому что хочется жареного) Я с удовольствием буду есть и отварное, и на гриле) Да, и еще пойду почитаю про транс-жиры... Что за зверь такой))



Znatok Ne м 8 июня 2013 22:36   #32
Цитата: Ewangelina
Znatok Ne, под кремлевской диетой я имею в виду отказ от сладкого, хлеба, макарон, круп, картофеля и подсчет углеводов - фактически это привело меня к здоровому питанию


Считая только углеводы (к тому же откуда Вам известно какое именно кол-во углеводов подходит именно Вам в данный период), Вы вполне можете перебирать либо по белкам, либо по жирам и как итог вообще с калорийностью. Если у Вас в рационе недостаток белка и отсутствие или недостаток силовой нагрузки, то процесс похудения будет сопряжен с "сжиганием" не жира, а ваших собственных мышц. Т.е. вроде как худеете, а по сути сжигаете то что по идее хотите сохранить, укрепить и нарастить. А жир так и живет в своих триглицеридах и в ус не дует.

А если не следить за количеством и качеством жиров, то вреда процессу похудения можно также наносить существенный. Мало жиров - плохо, много и если их качество оставляет желать лучшего - тоже плохо.

Поэтому то тут и важен такой момент как подсчет БЖУК. Я не убеждаю, я просто разъясняю.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 8 июня 2013 22:37



Sverchok м 8 июня 2013 22:40   #33
Цитата: Ewangelina
А вот тушеное мясо - как вариант? Полезно? Или здесь тоже есть ограничения?

тушеное мясо..ну кроме жирного..типа свинины..конечно можно и нужно. Можно еще запекать в рукаве в духовке..очень вкусно получается)))



shulya-1986 ж 9 июня 2013 06:18   #34
Цитата: Sverchok
тушеное мясо..ну кроме жирного..типа свинины..конечно можно и нужно. Можно еще запекать в рукаве в духовке..очень вкусно получается)))

а еще можно в горшочке с овощами запекать! никакого масла, только мясо/рыба + куча овощей и специи, все это томится в собственном соку ммм вкуснятина smile



Znatok Ne м 9 июня 2013 10:46   #35
Цитата: Ewangelina
Но в день у меня выходит 40 г углеводов, плюс-минус километр, потому что на глазок)

Кстати, если Вы постоянно (или в течении нескольких недель) поддерживаете столь низкий порог углеводов, поступающих в организм, то стоит задуматься над контролем за концентрацией кетоновых тел в крови/ моче. Надеюсь у Вас нет проблем с поджелудочной железой, нет диабета? В противном случае Вам может угрожать серьезная опасность.



eddy м 9 июня 2013 13:17   #36
не может быть 40г на глазок



Ewangelina ж 9 июня 2013 13:25   #37
Znatok Ne, вы правы и нельзя следить только за уровнем углеводов и игнорировать белки и жиры - это приведет к перекосам. И по поводу того, что 40 г мало, я уже сомневалась, что стоит поддерживать такой уровень, просто чувствую себя хорошо... Но вы действительно заставили меня задуматься. Я почитаю про БЖУ и количество углеводов буду увеличивать, в принципе в таком режиме я где-то месяц, вес пошел вниз, самочувствие вверх. Дальнейший путь должен пролегать с обязательными физическими нагрузками, правильным питанием и без ненужных для организма ограничений) Пошла читать про БЖУ)) Спасибо)

sergayme, прочитала в статье, на которую попала по ссылке, которую вы мне скинули - про то, что одним из способов похудения, наряду с физ. нагрузками, является повышение метаболизма. Вопрос - а как его можно ускорить? В статье об этом ни было ни слова, а это самое интересное))

Znatok Ne, вообще, я думаю, что временное ограничение в углеводах пошло на пользу поджелудочной железе и ускорило метаболизм. Поскольку последний год она пахала, как раб на каменоломне - таким количеством вредных продуктов я ее загружала)) Пирожные, конфеты, торты, фастфуд, жирное мясо и т.д. Поэтому, надеюсь, что проблем в здоровье не должно возникнуть. Просто как временная мера - это было полезно, а дальше нужно уже отстраивать свой рацион...

eddy, у меня есть таблица, в которой указано кол-во углеводов в 100г продуктов. Дальше высчитать кол-во углеводов - дело техники.

Помогите разобраться... По калькулятору получается, что я должна каждый день съедать 2000 ккал (мама дорогая!!!). С учетом того, что я хочу похудеть - 1500 ккал - правильно?

Сейчас мой вес 53 кг +- 200 г, значит, я должна в день съедать 2*53=106 г белка, 53 г жира, остальное углеводы...

Но если я хочу похудеть на 4 кг - от какого веса я должна считать свою норму?

И сколько углеводов нужно съедать в день? Как это понять?

Сообщение отредактировано Ewangelina - 9 июня 2013 13:36



eddy м 9 июня 2013 14:42   #38
Цитата: Ewangelina
у меня есть таблица, в которой указано кол-во углеводов в 100г продуктов. Дальше высчитать кол-во углеводов - дело техники.
если ты взвешиваешь продукты на весах, то это уже не на глазок. Если нет, то погрешность будет больше 100 грамм

Цитата: Ewangelina
Но если я хочу похудеть на 4 кг - от какого веса я должна считать свою норму?
от своего текущего веса



Ewangelina ж 10 июня 2013 10:04   #39
Хрень какая-то... вношу свой текущий вес в раздел "мой вес, контроль веса" и предыдущие данные пропадают. Всегда только 2 цифры - начальная и текущая... А динамика-то где??



sergayme м 10 июня 2013 10:42   #40
Ewangelina,
там вес можно вносить раз в сутки, чтобы не париться с часами лучше просто через день, то есть сегодня внесла данные, следующие через день только сможешь внести.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()