Борщ ж 4 декабря 2012 16:02   #1
Всем привет. =)

Все начинают свой дневник с того, как ходили вокруг да около раздела "Дневники худеющих" фитфана и долго не решались написать. Я почти что не исключение, только отношусь к этому проще. =)
Необходимость дневника неоспорима: надо же где-то записывать все те "издевательства" над организмом (в ковычках, потому что и не издевательства вовсе, наоборот, путь к совершенствованию собственного тела, а что может быть приятней?) и если что, корректировать их.
И, несомненно, поддержка и мотивация. Если на очередное мое нытье о том, что я не могу идти в спортзал в силу каких то обстоятельств, получу от опытного человека примерно такой комментарий "ты чо говорила? в зал пойдешь? вот и иди, волшебного пенделя тебе для скорости!", то меня мотивирует. =D Хотя, если этого не будет, не обижусь, я в первую очередь для себя завожу сей дневник. =)

О себе. Зовут Руськой, мне 28 лет, замужем, двое детей. Всегда была полной, в школе максимальный вес 81 кг, а так где-то 75 кг был. После рождения дочки поперлась на йогу, о которой самые лучшие впечатления. И тогда же стала обращать внимание на то, что я ем. Вес держался на уровне 60-62 кг. А потом сынуля. =) Последний раз взвешивалась, было около 69 кг.
Попав на фитфан, выяснилось, что я пенёк в плане питания, и смело можно сказать, что за питанием не следила никогда. И все мое похудание в жизни было замешано на стрессовых ситуациях, когда кусок в горло не лез.
Занималась йогой, в школе шейпингом, летом этого года попала в тренажерный зал, но не надолго. Шейпинг результатов ессно не приносил, потому как питание не было скорректировано, но сейчас, надеюсь, все изменится.
Ах, да, веду малоактивный образ жизни.

О том, что сейчас имеем. Роды были сложные, всегда кесарево, на вторых родах потеряла 2 литра крови. Из-за этого долго не решалась заняться собой, мол, подожду немного когда организм придет в себя. Организм в себя пришел ну очень "позитивненько": сейчас на мне куча жира, ни намека на мышцы, все болтается и трясется при совсем скромных телодвижениях, слабость во всем теле, все болит, спина крючком... Мде... Хватит это терпеть!

О планах. В названии темы написано, что мечта 50 кг, по калькулятору веса нужно стремиться к 55 (с погрешностью). На самом деле, больше обращаю внимание на внешний вид, и если он будет меня удовлетворять , то с жестким похудением остановлюсь и просто буду поддерживать. Хочу заняться подсчетом калорий (обалдела когда на фитфане посчитала сколько калорий в моей овсяной каше, я же столько не растрачиваю за день!). И еще в планах пойти в спорт зал.

О возможностях. Пока дети дома, мои мечты о зале кажутся недостижимыми, но в принципе решаемыми. Ничего, старшую в сад, младшему няню, разберемся. =) А пока домашние упражнения с Джиллиан Майклс + обруч. А относительно еды, там все проще. =)

О том, что на данный момент сделано. Перечитав множество статей, диет, просмотрев советы тех, кому удалось скинуть 20-30 кг, было принято решение не есть мучного, сладкого, жирного, жаренного. Сделано, хоть и сложно было отказаться от всяких шоколадок с вечерним чаем. И на данный момент не могу отказаться от ложки сахара в кофе с утра, но со временем может получиться, в конце концов, обхожусь же без сладкого весь день, а тут то что такого? И тем более я уже привыкаю к такому отказу, спокойно отношусь к тому, что в холодильнике торт лежит или какая нибудь недоеденная детьми сладкая парочка твикс валяется, или варю огромную кастрюлю супа на всю семью. Не хочется это запихивать себе в рот, считаю это достижением. =D
Осталось только скорректировать все мое питание, чтобы оно было в итоге правильным для избавления от лишних жиров.

О еде. Сейчас ем/пью овощи (огурцы-помидоры), фрукты (несладкие яблоки, хурму, бананы, апельсины, мандарины), куриное филе или рыба на пару, рис (относительно него, что-то не пойму, нужен ли?), гречку, овсяную кашу, обезжиренный творог, кефир 1%, молоко 1,5% в небольших дозах, кофе, зеленый чай. Наверняка не все перечислила, о чем то забыла. Воду стараюсь пить больше, но как то слабо получается. И еще. Меня невероятно раздражает то, что я никак не могу приучить себя к питанию по графику. Не достижимо пока. Вообще. Ем, когда почувствую голод, иначе не получается. И еле заставляю себя завтракать.

Примерный день:
Встаю поздно.
Завтрак - каша овсяная (вода+ чуть молока) 200-250 гр, или творог обезжиренный 100-150 гр, или два белка яиц. Кофе.
Первая половина дня - какой нибудь фрукт.
Спустя примерно час после фрукта - гречка или рис + если захочется курятина или рыба на пару (но обычно в это время не хочется, жор просыпается во второй половине дня)
Вторая половина дня - салат овощной 100-150 гр., пока его ем, поспевает в пароварке куриное филе или треска 200 гр.
Вечером творог или белки яиц.
В течение дня кефир (стакан или два), зеленый чай, вода.

Занимаюсь в первой половине дня. + прогулки.

Как то так...
В процессе напишу более подробно, особенно если получится приучить себя к какому то режиму.

Просто мысли. Пора признать, что на духовное развитие человека, его навыки, умения, обращают внимание когда-нибудь потом, после того как досконально будет оценен размер попца. И что стройные, красивые люди добиваются в жизни гораздо большего, чем расплывшиеся медузы с богатым внутренним миром. Тем не менее у медуз не весь мозг заплыл жирком; после осознания того в каком мире мы все живем, они начинают заниматься собой. Становятся стройными и красивыми, и добиваются успеха. =D

П.с. Сухие показатели роста, веса, объемов будут позже. Фото "до" тоже имеется, наберусь смелости - выложу. =)



Kitsune ж 4 декабря 2012 16:28   #2
Цитата: Борщ
каша овсяная (вода+ чуть молока) 200-250 гр,

ахахах теперь понятно почему калькулятор бешеные калории насчитал. Считать надо - в СУХОМ виде крупы. А в Ваших 250 гр - сухой, грамм 70?
Цитата: Борщ
гречка или рис + если захочется курятина или рыба на пару

Раз мы худеем значит одной каши в день достаточно, к рыбе или куре - ТАЗ (реально таз) салата, заправленный полезным маслом (оливковым, льняным, виноградным)

Удачи, все получится)



Борщ ж 4 декабря 2012 19:09   #3
Цитата: Kitsune
ахахах теперь понятно почему калькулятор бешеные калории насчитал. Считать надо - в СУХОМ виде крупы. А в Ваших 250 гр - сухой, грамм 70?

Ну да, примерно так. =)

Я признаю, что я абсолютный дуб в плане питания, но тем не менее до меня дошло, что считать надо в сухом виде. =) Только непонятно чего там этот калькулятор мне выдал столько калорий от овсянки... Это он посчитал кашу на молоке, заправленную сливочным маслом и хорошенечко присыпанную сахаром? =D

Цитата: Kitsune
Раз мы худеем значит одной каши в день достаточно

Ценное замечание, спасибо. =)

Я то искренне надеялась, что от круп и злаков, потребляемых в течение дня, вреда особо не будет, но перелопатив инфу на фитфане выясняется, что это вроде как углеводы. А при похудении, получается, что углеводы нужно сократить, так?

Еще косячу в понимании что есть углеводы, что есть жиры, и что есть белки. Не, ну с белками вроде все ясно, и с углеводами более менее. А как быть с жирами?

К примеру, во многих диетах или по рекомендациям худеющих и добившихся успеха, надо делать так:
Углеводы в первой половине дня
Белки во второй половине.
Ну это грубо говоря, но тем не менее...
Куда приткнуть жиры?

Я может и совсем новичок, и, возможно, достали подобные вопросы, но мне уж очень хочется разобраться с питанием. У меня план. =)

Он такой:
1. Понять и привыкнуть к новому питанию. Чтоб когда пошла в зал не сдохла на полпути. =D К тому же осознание почему нужно есть так, а не иначе реально помогает, нежели чем советы "Ой, поешь яблочек недельку, и скинешь 10 кило"
2. Походить на йогу или пилатес несколько месяцев. Тут вот в чем дело: попрыгав с Джиллиан Майклс дома, осознала, что я дрисня. =D Сложно заниматься даже с базовым курсом. Возможно, облегченный вид тренировок (если это можно так назвать) поможет укрепить мои дряблые мышцы и подготовит их к более серьезным нагрузкам. (Тут может пропустить этот промежуточный этап и сразу в бой?)
3. Наконец таки, пойти сдаваться в заботливые руки тренера и нормально заниматься.
Как то так. =)

Цитата: Kitsune
ТАЗ (реально таз) салата, заправленный полезным маслом (оливковым, льняным, виноградным)

Первая мысль "А меня от таза не стошнит?" =D Есть много овощей у меня как то не получается, поэтому такая мысль. =) Вторая мысль, а зачем так много?

Цитата: Kitsune
Удачи, все получится)

Спасибо =)

Сообщение отредактировано Борщ - 4 декабря 2012 19:11



Kitsune ж 4 декабря 2012 19:36   #4
Цитата: Борщ
Это он посчитал кашу на молоке, заправленную сливочным маслом и хорошенечко присыпанную сахаром? =D

нее) сама по себе овсянка калорийна, но - это медленный углевод, который будет питать организм в первой половине дня. И не даст сахару в крови скакануть.
Цитата: Борщ
Углеводы в первой половине дня
Белки во второй половине.
Ну это грубо говоря, но тем не менее...
Куда приткнуть жиры?

Принцип верен. С утра едим кашу, на ночь - белки яиц. А жиры надо равномерно в середине дня (но не вместе с углеводами)
Цитата: Борщ
А как быть с жирами?

Проще некуда: жирная рыба, растительное масло, авокадо, орехи - это источники полезных жиров. Их надо употреблять миниумум 30 гр. в день. Когда будет поддержание - 40-60 грамм.

Ты спрашивай, лучше будет если сама разберешься. Потому что когда знаешь принцип то и ожидания - реальны.



Marinary ж 4 декабря 2012 20:08   #5
Борщ,
какой ник прикольный )))
жиры растительного происхождения притыкаем к белку и овощам желательно равномерно в течении дня... Масла, орехи, авокадо, жирная рыба.
Стараемся избегать сочетания жиров с простыми углеводами

Не боимся растительных жиров (30% рациона), избегаем животного происхождения (вот на них то можно и "экономить" во время похудения особенно) единственное исключение пожалуй - это цельное яйцо, в нем много питательных веществ, которых мало в других продуктах.

Углеводы - не зло. Употребляем сложные, избегаем рафинированные и элементарный сахар. Держим уровень сахара в крови постоянным - в этом и весь секрет "не запасания жира на боках" и "срывов на сладкое".
Употребляем углеводы для энергии, восстановления и манипулирования инсулином для роста мышц. Не планируется расхода - не стоит "заправляться".

Сообщение отредактировано Marinary - 4 декабря 2012 20:24



Борщ ж 4 декабря 2012 21:52   #6
Спасибо вам, разобралась с белками, жирами, углеводами. То, что мне интересно, схватываю быстро. =D

Сахар, как я уже писала, чайная ложка с утра в кофе. Отказаться от нее?
Второй момент: нужно ли заниматься подсчетом калорий при таком рационе или достаточно разделить все и питаться по уму?


____________________

Итог сегодняшнего дня:

Психанула и после завтрака почти ничего не ела до вечера. Утром творог, вечером куру+овощи, таз не осилила. =D В течение дня погрызла орехов и банан.
Тут, честно, не пойму что меня накрыло, но как перестала есть то, что ем обычно, в животе тяжесть... Прямо как в рекламе. =) В общем, мерзкое ощущение, хотелось бы от него избавиться.

Тем не менее, не собираюсь останавливаться. Сегодня во время прогулки ремень на моих джинсах подозрительно висел ниже чем нужно. Это знак. =D
Сегодня обдумаю полученную информацию и завтра попробую питаться более правильно, без психов. =)



Kitsune ж 4 декабря 2012 22:37   #7
Цитата: Борщ
Отказаться от нее?

ага. Купи сахарозаменитель. Ну да, многие его боятся, но я уже больше года потребляю, чо то на здоровье сказалось только в лучшую сторону.
Цитата: Борщ
нужно ли заниматься подсчетом калорий

первое время да. Размер порций будешь понимать и потом: не всегда же ты будешь есть по принципу кура/салат творог/овсянка. Захочется экспериментов а иначе это диета какая-то выходит. А ведь столько рецептов вкуууусных!
Цитата: Борщ
Это знак. =D

Это вода) Пока.

Насчет тяжести в животе - проверь не перебрала ли белка или клетчатки. Я когда про таз писала я забыла что ты еще обменку не разогнала и есть не хочется. Вот когда разгонишь - вспомнишь еще про таз wink



Marinary ж 4 декабря 2012 23:11   #8
Сахзам - лучше стивию или NECTRESSE (от Сплэнды) либо сукролоза (последнее место)
Остальное лучше и не пробовать.



Lindado ж 5 декабря 2012 10:50   #9
Цитата: Kitsune
Купи сахарозаменитель. Ну да, многие его боятся, но я уже больше года потребляю, чо то на здоровье сказалось только в лучшую сторону.

Я сахарозаменитель использую уже более 10 лет. Раньше конфетки, тортики-было святое! Но если бы еще и сахар в чай и кофе, то, наверное, была бы уже под 100кг.
Цитата: Marinary
Сахзам - лучше стивию

Вы же из Москвы, купите fit parad в продуктовой аптеке. Он на вкус фруктозу напоминает. Природный.



Макрель ж 5 декабря 2012 11:01   #10
Цитата: Lindado
в продуктовой аптеке.

Еще есть в Магнолии супермаркетах. Там покупала.
ЗЫ: Линда, рада видеть))



Berry ж 5 декабря 2012 11:58   #11
Цитата: Борщ
в течение дня погрызла орехов и банан

Банану лучше помахать ручкой).



Борщ ж 5 декабря 2012 12:35   #12
Спасибо за рекомендации. =) Сахарозаменитель поищу. Погуглив, обнаружилось, что наиболее доступный для меня это fit parad, продается в Утконосе, который не очень далеко от дома.
Пожалуй, сахарозаменитель - действительно единственно верное решение для меня, без сладенького не могу, увы, хоть сейчас и достаточно ложки в день.
Цитата: Kitsune
А ведь столько рецептов вкуууусных!

Вай, рецепты! Могу я попросить ссылку на какие-нибудь? =)
Цитата: Berry
Банану лучше помахать ручкой).

Банан, досвидос! =D



Dolka ж 5 декабря 2012 13:39   #13
здесь глянь



Борщ ж 5 декабря 2012 16:54   #14
Даже слюнки потекли =)
А раньше не воспринимала диетическое питание, слишком много коричневого на фото. =D Сейчас же не могу видеть зажаренное мясо, буэ...
Прекрасно, что ссылка есть в моей теме. =)

Вопросы накопились:
Сыр можно?
Бульоны? К примеру, курятина, плавающая в бульончике?
Запеченый картофель?

Относительно тяжести в животе разобралась, да, скорее всего с белками переборщила. Сейчас чувствую себя нормально. =)

Сообщение отредактировано Борщ - 5 декабря 2012 16:56



Kitsune ж 5 декабря 2012 19:11   #15
Цитата: Борщ
Сыр можно?

за раз кусочек с пол спичечного коробка. И выбирай нежирные сорта.
Цитата: Борщ
Бульоны? К примеру, курятина, плавающая в бульончике?

Бульон из мяса или куры - суть жирная вода. Свари овощной.
Цитата: Борщ
Запеченый картофель?

Пока рано. Со временем можно будет добавить и то - очень аккуратно и наблюдая за реакцией организма.



Борщ ж 5 декабря 2012 21:59   #16
Спасибо, более чем понятно =)

Итог сегодняшнего дня - опять сумбур.
Позавтракать так и не удалось нормально. Нужно было к 8и в поликлинику, спешила, выпила только кофе. В итоге моя овсянка была около 11 утра.
Поделав домашние дела, завалилась спать.
Проснувшись, съела хурму, спустя час немного позанималась.
Ну и отужинала сейчас нормально так курятиной с салатом, сижу булькаю...
И осознаю масштаб проблемы. Не могу приучить себя питаться больше в первой половине дня, есть хочется только во второй. Только сейчас от небольшого количества курятины совсем не легче... Вот она, та самая тяжесть...
Размышляю о комфортном для меня режиме. Хм...

В принципе, спустя 10 дней отказа от жаренного, мучного, сладкого, можно сказать, что какие то результаты есть. Незначительные конечно же. Сваливаются джинсы и похудели лицо и шея. Все, что ниже шеи вроде бы без изменений.

П.с. Я говорила о фото. В принципе готова выставить, чтоб было понятно с чем работать.

Сообщение отредактировано Борщ - 5 декабря 2012 22:05



JC ж 6 декабря 2012 09:55   #17
Цитата: Борщ
П.с. Я говорила о фото. В принципе готова выставить, чтоб было понятно с чем работать.

ну так просим, просим!! ))

а по объемам питания - не сказала бы что оно должно быть преимущественно в первой половине дня - скорее так, объемы должны быть равномерны, и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ завтрак! а вот по наполняемости, каши и другие сложные углеводы должны приходиться на первую половину дня (до 12ти), мы же хорошие девочки, быстрыми углеводами не балуемся? а во второй половине дня стоит сделать акцент на белки (творог, курагрудь, индейкина грудь, рыба и много зелени и овощей)
фрукты тоже старайся до 12 есть, и без фанатизма )

машу вместе с тобой банану, т.к сама их очень люблю ) раз в месяц балуюсь одним )



Dolnin м 6 декабря 2012 13:17   #18
У меня вопрос к заголовку.

Почему именно "мечта", а не "цель"?

Мечта обычно остается мечтой, а к цели можно стремится и достигать. =_=



Борщ ж 6 декабря 2012 23:04   #19
Итоги сегодняшнего дня. День вышел какой-то такой:
10:00 - овсяная каша 200 гр. готового продукта. Сухой овсянки примерно 30 гр. Кофе. Тут еще было молоко 1,5% (немного в кофе, немного в кашу) примерно 80 мл.
12:00 - яблоко
12:30 - немного позанималась
15:00 - филе трески на пару 180 гр. + пол помидора + пол огурца + немного лука.
16:00 - зеленый чай
19:00 - творог обезжиренный 150 гр.
21:00 - стакан кефира
В течение дня литр воды.

После обеда весь день сохраняется чувство обожратости, поэтому сейчас в размышлениях есть белки яиц или нет. Склоняюсь к "нет", видимо, просто не влезут. Неужели это такой принцип, ужраться так, чтоб стоял ком в горле и ничего не лезло? о_О

Сегодня же отказалась от сахара, ломает. =D Ничего, завтра у меня уже будет сахзам. =)

Пытаюсь разобраться с калькулятором калорий на фитфане и найти где я не права. У меня получается так (молоко вносить не стала, потому что нет 1,5 процентного в списке продуктов):





Как и обещала фотка телес. 70 кило примерно, точнее завтра напишу.





Цитата: JC
быстрыми углеводами не балуемся?

Уже нет. =)
Цитата: JC
машу вместе с тобой банану, т.к сама их очень люблю ) раз в месяц балуюсь одним )

=D

Про себя могу сказать, что мной отказы от чего либо воспринимаются вполне спокойно. Истинно по-дзенски. =D Нельзя банан? Ну и ладно. =)
На данный момент хочется сладенького, но я уже привыкаю к жизни без подобных удовольствий. =)
Цитата: Dolnin
Почему именно "мечта", а не "цель"?
Мечта обычно остается мечтой, а к цели можно стремится и достигать. =_=

А вы случайно не придираетесь? =D

Лично для меня , сама регистрация тут и открытие публичной темы как самая настоящая КЛЯТВА перед собой и перед всеми теми, кто наблюдает за моей историей, дает рекомендации, советует и помогает разобраться. Не могу никого подвести. =D И себя в том числе. =)

И я же не мечтаю. Я уже что-то делаю интересуюсь, спрашиваю, ищу нужную информацию, отказываюсь от всего, чего не нужно есть и пытаюсь соблюсти все рекомендации. =)

Так что в моем случае "мечта", "цель" - это всего лишь слова. Дело делать нужно. =D

Сообщение отредактировано Борщ - 6 декабря 2012 23:20



Marinary ж 6 декабря 2012 23:22   #20
Борщ

10:00 - овсяная каша 200 гр. готового продукта. Сухой овсянки примерно 30 гр. Кофе. Тут еще было молоко 1,5% (немного в кофе, немного в кашу) примерно 80 мл.
Каша не "просто добавь воды"? Вместо молока в каше хорошо идут ягоды.
добавляем 3-4 белка яичных, молоко низкожирное.

12:00 - яблоко [
b]я бы сдвинyла тренировку на "кофыортное время после каши" (кому то час когму то полтора чтоб "улеглось" и яблоко оставила бы на потом.[/b]
12:30 - немного позанималась
15:00 - Немерянный перерыв между звтраком и обедом (5часов!) еще и после физнагрузки голод. Вставляем хотя бы куриную грудку, творог чисто после тренировки, хотя бы нежирный кефир.
15:00 - филе трески на пару 180 гр. + пол помидора + пол огурца + немного лука. ДОбавляем 1/2чашки /не белого/ риса, гречки, цельнозерновйой тост итп сложные углеводы
16:00 - зеленый чай
это даже не перекус, а "перекур" какойто. Заменяем овощами, не сладким йогуртом, ягодами, фруктом типа абрикоса например, орехами если в течении дня нет жирной рыбы, авокадо, недостаток масла итп хороших жиров
19:00 - творог обезжиренный 150 гр.
Опять 4часовой перерыв и никакой прием еды. Должен быть как обед + оливковое (итп на вкус) масло добавленное, либо жирная рыба (хотя бы 2 раза в неделю)
21:00 - стакан кефира
Сюда уж тогда творог

Во сколько подьем и отбой что последний прием еды в 9 и завтрак в 10 (а это 13ч(!) перерыва между приемами пищи)

Сообщение отредактировано Marinary - 6 декабря 2012 23:31






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()