Катя ж 21 декабря 2009 02:20   #1
Дорогая Марина, повторяю свой вопрос. Год хожу в тренажерный зал и с 56 набрала до 60 кг., тренер говорит, что мышцы тяжелей жира. В общем жир никуда не делся, а мышцы под жиром выросли, объемы в целом на ногах и бедрах увеличились на 1,5 см. Пробовала сушку, похудела, потом снова набрала. Занимаюсь после 19 часов, 1-1,5 часа. Никаких добавок не употребляю, специальной диете не придерживаюсь... Помогте, посещают мысли, что лучше сидеть на диете, чем заниматься спортом. Но бросать жаль. А еще я самостоятельно похудела на 10 кг. до похода в тренажерный зал, держала вес 2 года, и вот пожалуйста набрала... Хочу 55 кг.

Сообщение отредактировано Катя - 21 декабря 2009 02:22



Марина ж 21 декабря 2009 04:43   #2
Цитата: Катя
специальной диете не придерживаюсь...

Катюша, так в этом половина вашей проблемы. Ну или максимум 2/3. Что касается питания, то у нас на форуме о нам написано столько и примеров дневных рационов приведено столько, что моджно подобрать себе любое меню по вкусу. Так что почитай, посмотри. составь свой дневной рацион и выложи сюда - будем искать слабые места.
А вот вторая часть - это собственно тренировки. О них ты ведь тоже ничего не пишешь. Но первое, что я увидела - это полное отсутсвие аэробной составляющей. А без нее снижение веса если и достижимо, то оччччень сложно. При наличии силовых нагрузок организм автоматически включает механизм защиты, а защитой для него как раз и является резервный запас жира - там все, что ему может понадобиться. Поэтому первое, что нужно сделать - включить в свое жизненное расписание отдельные аэробные тренировки - идеально утром натощак. Причем хотя бы три дня в неделю. И этого еще мало)
И второе - режим собственно тренировки.
Насколько я поняла, это тренировки силовые. А в каком темпе они проходят? Сколько в среднем повторов в подходах, как изменяются веса? И сколько времени составляет отдых между подходами.
Без всего этого мне сложно будет что-либо сказать.
Цитата: Катя
посещают мысли, что лучше сидеть на диете, чем заниматься спортом

Ну во-первых не на диете, а на постоянной системе питания fellow
А во-вторых без спорта как раз никуда. Дело в том, что жир нельзя растворить, размять массажем или выпарить. Его можно только израсходовать. В митохондриях мышц. А расходуется он только при наличии физической активности, причем направленной и продолжительной.



Катя ж 22 декабря 2009 05:51   #3
Марина
Велик 20 минут, я с этого начинаю тренировки, я думала это аэробная нагрузка, а выпады, спеп, это тоже не то? Я думаю может мне дополнительно заниматься аэробикой. Как понимаю йога и пилатес не подойдут... Мне дают четыре подхода, а там в зависимомти от упражнения. Например пресс по 70, выпады 40, гантели 15 вес то 6 то 8кг., приседания по 20 - 20кг., также наклоны на прямых ногах. В среднем 10 упражнений в прогремме. Отдыхаю минут 2-3, в зависимости от сложности. Вес как я понимаю, в одной программе больше, в следующей немного меньше, затем еще больше чем в первой и так далее. А еще у меня нет возможности заниматься с утра, я с 8 работаю... Я имею в виду ходить в зал, а в домашних условиях, что можно поделать? У меня нет дома не велика не дорожки.



Марина ж 22 декабря 2009 16:04   #4
Цитата: Катя
Велик 20 минут

Аэробная нагрузка должна быть не менее 40 минут. Почему - ищите в темах.
Цитата: Катя
а выпады, спеп, это тоже не то?

Это все уже "около того", и то если не в рамках силового комплекса. И если только непрерывно течение тех же 40 минут. Но здесь перегружается передняя поверхность бедра. Если совсем не получается аэробная (хотя бы на первое время) можно и степ - все же это нагрузка. а не ее отсутствие. Но с тем же временным режимом.
Цитата: Катя
может мне дополнительно заниматься аэробикой

А в чем состоят эти занятия?
Цитата: Катя
В среднем 10 упражнений в прогремме.

Насколько можно сориентироваться, это все же силовая. Это есть хорошо, но без аэробной вес не снизится.
Цитата: Катя
а в домашних условиях, что можно поделать?

Можно купить мини степер, можно ходить по лестничным маршам, можно наконец просто энергично шагать на месте. В зале в этом отношении конечно проще - встал на дорожку и думать не нужно. Но ходить в зал каждый день сало кто может себе позволить. Поэтому зимой либо домашние кардиотренажеры, либо прогулки по часу в то время, которое удобно.



Катя ж 23 декабря 2009 03:55   #5
Марина,
Большое вам спасибо за консультации, так рада, что я вас нашла.
На счет аэробики, да даже не знаю, шейпинг например... Что вы посоветуете, или просто добавить 20 минут на велике? Или еще просто ходить на велик в тренажерный зал, например в свободное время от тренировок? Только вот с питанием, прийдется порыться, чтобы себе угодить, не люблю, творог, яйца, каши, хорошо хоть, что не сладкоежка.



Марина ж 23 декабря 2009 04:49   #6
Цитата: Катя
просто добавить 20 минут на велике?

До тренировки - нет - все запасы углеводов израсходуете.
Цитата: Катя
Или еще просто ходить на велик в тренажерный зал, например в свободное время от тренировок?

Это идеальный вариант.
Цитата: Катя
не люблю, творог, яйца, каши

Не все, что мы делаем, любимое)



Катя ж 23 декабря 2009 05:18   #7
Марина,
Большое спасибо! А еще по поводу ВСАА и L- каратина, изолят стоит ли включать в рацион? Про них так много написано...Если да то как и сколько?

Сообщение отредактировано Катя - 23 декабря 2009 05:29



Марина ж 23 декабря 2009 05:35   #8
Цитата: Катя
по поводу ВСАА и L- каратина, изолят стоит ли включать в рацион?

Если финансы позволяют - то да. А как и сколько... Катюша, ну я же здесь все время об этом пишу. ВСАА - до и после тренировки. Карнитин до и после по полторы-две единицы. А изолят - или как быстрый способ утолить голод после кардио - через час после него, или просто как замена одного из приемов белковой пищи. Тут уже все решается индивидуально - как вам удобно.



Катя ж 24 декабря 2009 02:08   #9
Марина,
Облазила весь сайт, не могу найти питание при аэробной нагрузке вечером. Все пишут только утром на голодный желудок. А как быть если мои 40 минут велика после 19, что есть до и что после, непонятно. Только разобралась, что не есть час хотябы после, да и то опять же утром. Я вообще чем больше читаю, тем больше путаюсь))))



Марина ж 24 декабря 2009 15:37   #10
Цитата: Катя
Облазила весь сайт, не могу найти питание при аэробной нагрузке вечером.

Оно есть, только поисковик не вывел.
Все просто - за полтора или два часа (это зависит от работы вашего желудка и кишечника) до занятия можно нормально поесть. А затем в течение часа-полутора после (учитывая, что это вечер) ничего, кроме воды, ВСАА и отрубей (если таковые есть в рационе). ВСАА можно прямо перед занятием и сразу после него.
Если тренировка заканчивается почти в 20 часов, то смысла в полноценном ужине после нее уже нет - слишком поздно. Поэтому в такие дни после тренировки только ночные белки. Или, если голодно, изолят через час после.

Сообщение отредактировано Марина - 24 декабря 2009 15:38



Катя ж 25 декабря 2009 00:37   #11
Марина,
Спасибочки, посмотрю еще!



Катя ж 13 января 2010 06:10   #12
Катя,
Мариночка прокоментируй пожалуйста. Я рассказала трениру, что не худею. Оне увеличил вес, говорит одна похудела очень хорошо, потому что вес увеличил. Моя программа:(у меня нет проблем с животом, моя проблема попа (в т.ч. галифе) ноги до колен.
Развод гантелей на наклоной скамье - 5 кг - 4 по 20 (после 4 по 10 - 8 кг)
Наклоны на прям ногах - 30 кг 4 по 20
Приседания - 30 кг 4 по 15
Жим ног - 50кг 4 по 30
Французкий жим 10 кг 4 по 20
Уголок 4 по 20 прямые ноги с задержкой
Пресс 4 по 30 до конца
Степ 4по 30
Жим нижнего блока к животу 3 пл. 4 по 20
Отведение ноги назад 4 по 30 на каждую
Велик 20 мин
У меня хороший тонус, я добавила велик в дни отдыха. Никак не могу определиться с питанием, когда больше белка, когда углеводов. Что есть в дни отдыха. Чувству себя толстой. Вес стоит на месте, объемы тоже. Боюсь не вырастут ли у меня мышцы, мне это не к чему, убрать бы жирок. Занимаюсь по прежнему после 19-00. После силовых пью кефир, иногда хлебец с мясом. После велика первый час не ем, потом кефир. Ем за 2 часа до тренировок. Так, что под руку попадет, например бутер с калбасой ржаной хлеб или хлебец, или сыр, овощной салат, масо, короче что есть дома. Готовлю грудку куриную, иногда мусли на завтрак, в основном бутик и зеленый чай. Зеленого чая вообще много пью, а вот кофе не люблю.

Сообщение отредактировано Катя - 13 января 2010 06:12



Марина ж 13 января 2010 10:24   #13
Цитата: Катя
Никак не могу определиться с питанием

Катенька, так выкладывай питание - вместе посмотрим!
Теперь по тренировке.
В принципе, множественность повторов - это тоже неплохо, но 30 - перебор, честно говоря, особенно на жиме. К концу техника может получиться... Ну да ладно. Насчет увеличения веса - я делаю это очень плавно, поскольку ршающим в похудении у каждого может быть свое. В большинстве случаев помогает сокращение периодов отдыха между подходами и многоповторность (от 15 до 20 в подходе). Такие тренировки включают совершенно иной механизм. Но кто-то и действительно реагирует на тяжелые веса и работу на отказ. Здесь все индивидуально и я не буде говорить категорично - это было бы неаргументированно. Поэтому позанимайтесь и посмотрите, как будет реагировать ваше тело.
И питание!!!!!
Тренировки всегда на все тело?



Катя ж 14 января 2010 03:00   #14
Марина,
Тренировки обычно на все тело! Как то давали программу отдельно на верхнюю и нижнюю часть тела, но больше не повторяли. Стараюсь отдыхать между подходами 2-3 минуты, чтобы не остыть. До 30 кг было 20 кг (вес). Мышцы почти не болели, кроме зайдней части бедра. Болело прилично, но не долго)))
Начиталась про питание. Пишу сухую схему, не знаю где и что добавить (если вообще надо). Когда пить кефир и и печеный кортофель? С чем есть хлеб и хлебцы? Можно есть белок с хлебом? Почему не пишут про грибы, их тоже нельзя? У меня железная сила воли, найти бы правильный путь. А еще боюсь монодиет, не могу больше 2 -х недель на них. А еще в каких магазинах продают льняное масло, не разу не встречала. ( чай -зеленый)
Аэробные тренировки:
8-00 Вода
8-30 чай, пшеничная каша
11- 00 Яйцо, груша или яблоко
13-00 Мясо или рыба, салат овощной
15-00 Чай, творог
17-00 -17-30 Курица, салат овощной
19-30 Велик (40 мин)
Вода (очень кушать хочется)
Силовые:
8-00 вода
8-30 Яблоко или груша
10-00-10-30 Каша гречневая, чай
13-00 Курица или рыба, салат овощной
15-00 Груша или яблоко, чай
17-00 Каша, чай
19-30-21-00 Тренировка
21-30 Чай, белки яичные.

А что есть в дни отдыха?



Марина ж 14 января 2010 05:44   #15
Цитата: Катя
Стараюсь отдыхать между подходами 2-3 минуты, чтобы не остыть.

Чтобы не остыть, это 45-70 секунд)
Цитата: Катя
печеный кортофель?

Какой еще печеный картофель???? Об этом продукте забыли - нет его в природе, и все тут fellow
Цитата: Катя
С чем есть хлеб и хлебцы?

Ни с чем. И вообще не есть. Разве что только хлебцы Диетмарка - они из отрубей. Все остальное - мина замедленного действия)
Цитата: Катя
Можно есть белок с хлебом?

Аналогично am
Цитата: Катя
Почему не пишут про грибы, их тоже нельзя?

Наверное потому что не едят. Их можно - это белковый продукт. Но в отличие от иных белковых продуктов грибы можно совмещать с другими видами белков, только не много.
Цитата: Катя
А еще боюсь монодиет, не могу больше 2 -х недель на них.

И совершенно правильно. На них можно сидеть только сверху - чтобы даже не читать laughing
Во время любой монодиеты организм недополучает колоссальное количество питательных и минеральных вещест, недостаток которых вынужден компенсировать из собственной мышечной ткани. А поскольку свято место пусто не бывает, на это место придет куда более лояльная жировая. К тому же чем меньше мышц, тем меньше и топка для жиров.
Цитата: Катя
А еще в каких магазинах продают льняное масло

Вообще в любых супермаркетах. но если там нет, тогда в аптеках. Его лучше чередовать с оливковым и подсолнечным.
Цитата: Катя
8-00 Вода8-30 чай, пшеничная каша

Вот от привычки запивать пищу придется отвыкать. Любая жидкость смывает необходимые для переваривания желудочные соки, а это значит, что пища будет долго "лежать без дела". К тому же чай ускоряет перистальтику кишечника, следовательно и усвоиться успеет меньше.
Цитата: Катя
11- 00 Яйцо, груша или яблоко

С желтком? Фрукты можно есть только отдельно от основных приемов пищи - за час до них, или спустя 30 минут после. Белок с фруктами даже без желтка (то есть без жиров) не дружит).
Цитата: Катя
13-00 Мясо или рыба, салат овощной
15-00 Чай, творог17-00 -17-30 Курица, салат овощной

от это добре) Только чай отдельно
Цитата: Катя
19-30 Велик (40 мин)Вода (очень кушать хочется)

Так часиков в 10 можно салатика овощного покушать, раз голодно. А на ночь два белочка яичных.




Марина ж 14 января 2010 05:47   #16
Цитата: Катя
Силовые:8-00 вода8-30 Яблоко или груша10-00-10-30 Каша гречневая, чай13-00 Курица или рыба, салат овощной15-00 Груша или яблоко, чай17-00 Каша, чай19-30-21-00 Тренировка21-30 Чай, белки яичные.

Пока фрукты и кашу сократить вдвое. Не думаю, что силовые идут на пределе. Кашу лучше оставить с утра. А вместо нее еще один белковый прием. Если в рационе каша, тогда фруктов только два в день.
Цитата: Катя
19-30-21-00 Тренировка21-30 Чай, белки яичные.

Белки лучше через часик - все же это не протеин. который усваивается практически моментально.
Да, и кушать можно даже за полтора часа или час До тренировки, если конечно тяжести не будет во время тренинга.
У меня почему-то есть, потому и выдерживаю минимум двухчасовой перерыв.



Марина ж 14 января 2010 05:48   #17
Цитата: Катя
А что есть в дни отдыха?

Ой, забыла написать. Да все то же. Только кашу утром можно заменить легким омлетиком, зато фруктов 4 штуки. Или оставить кашу - если вес будет держаться стабильно.



Катя ж 15 января 2010 02:45   #18
Цитата: Марина
Так часиков в 10 можно салатика овощного покушать, раз голодно. А на ночь два белочка яичных

В часиков 10 утра или вечера?
Я покупаю хлебцы с отрубями, а как на счет мюсли, например с кефиром? Можно или вместо чего? Про кефир вы вообще ничего не написали.
Можно ли тушенную капусту с грибами, на обед например, или овощи только сырые?
Жарить вообще ничего нельзя, например лук в ту же кашу?
Яйцо без желтка есть или утром можно с ним?
Что вместо фруктов можно есть?
Молоко в чай тоже преступление?
Страшно спросить, а семечки можно?
Можно ли сухофрукты?
Посоветуйте, что еще можно включить в рацион. Альтернативу тем, что я написала. Просто получается одно и тоже каждый день, все равно, что моно.
А какие еще есть белки, мне кроме мяса и творога больше ничего в голову не приходит (теперь знаю еще и грибы)?
Еще я читала, что жир нельзя разбить, растопить и все такое, значит антицелюлитные крема, скрабы и т.п. – это бесполезная трата времени?



Катя ж 15 января 2010 02:50   #19
Аэробные тренировки:
8-00 Вода
8-30 пшеничная каша
10-00 Чай
11- 00 Яйцо,
12-00 груша или яблоко
13-00 Мясо или рыба, салат овощной
15-00 творог
17-00 -17-30 Курица, салат овощной
19-30 Велик (40 мин)
22-00 салат ?????????????????
сон белки 2
Вода (очень кушать хочется)
Силовые:
8-00 вода
8-30 Яблоко или груша
10-00-10-30 Каша гречневая,
11-00 чай
13-00 Курица или рыба, салат овощной
14-00 чай
15-00 салат овощной,
17-00 грудка грибы
19-30-21-00 Тренировка
22-00 белки яичные.
так нормально?



Марина ж 15 января 2010 03:11   #20
Цитата: Катя
В часиков 10 утра или вечера?

вечера
Цитата: Катя
а как на счет мюсли, например с кефиром?

В мюслях много углеводов, к тому же не всегдя понятно, какие именно злаковые туда накидали. Лучше и безопаснее запарить геркулес на воде, а если хочется сладкого, добавьте стевии, например.
Цитата: Катя
Про кефир вы вообще ничего не написали.

С утра - за милую душу)
Цитата: Катя
Можно ли тушенную капусту с грибами, на обед например, или овощи только сырые?

Можно. Но тушеных овощей не больше 250 граммов - свойства клетчатки, которые есть в сырых овощах, там теряются.
Цитата: Катя
Жарить вообще ничего нельзя, например лук в ту же кашу?

Не желательно. Но если жарите, учитывайте жиры.
Цитата: Катя
Яйцо без желтка есть или утром можно с ним?

Опять же зависит от общего количества жиров за день. если знаете, что не переберете - ешьте и с желтком.
Цитата: Катя
Что вместо фруктов можно есть?

Что значит вместо? Чтобы углеводы набрать или чтобы слаще было? Можно сухофрукты, но один сухофрукт - это один фрукт. Так что смотрите сами, что лучше - маленькая курага, например, или целый абрикос)))
Цитата: Катя
Молоко в чай тоже преступление?

Лучше в кофе. Уже давно было установлено, что молоко с чаем приводят к образованию камней и прочей гадости.
Цитата: Катя
Страшно спросить, а семечки можно?

Правильно, что страшно. Из чего получают подсолнечное масло то? fellow
Для чего съедать "пустые" жиры?
Цитата: Катя
Посоветуйте, что еще можно включить в рацион. Альтернативу тем, что я написала.

Катенька, у меня, честное слово, не хватит сил на перебор продуктов. лучше спрашивайте, что еще хотелось бы съесть. А так навскидку не охватить всего, что можно. Хотя запретов не так уж и много. Мясо - любое - только диры смотрите, овощи - все, роме, разве что, тыквы да кабачков, да и то они не у всех задерживают падение веса. Фрукты - все кроме бананов и винограда. Из сухофруктов - курага, инжир, сушеные яблоки и груши, чернослив, даже немного изюма. В качестве источников растительного белка возьмите еще бобовые - фасоль, чечевицу.
Цитата: Катя
А какие еще есть белки, мне кроме мяса и творога больше ничего в голову не приходит

Кроме того, что написала выше, рыбу то что, забыли? А кальмары? И прочие морские гады?
Цитата: Катя
Еще я читала, что жир нельзя разбить, растопить и все такое, значит антицелюлитные крема, скрабы и т.п. – это бесполезная трата времени?

Скорее бесполезная трата денег. Тем более что целлюлит виден вследствие самой формы жировых клеток - их то кремом никак не поправишь. Ну и еще куча нюансов, но мораль все равно одна - крем не поможет. Скорее уж нужно гормональный фон держать в идеале - тогда и целлюлита дольше не будет видно. А жир под кожей конечно не парится. А как бы вы его оттуда потом доставали? fellow







Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()