AngelsSilence ж 2 октября 2011 22:39   #1
длительная история моего похудания началась ещё кода мне было 15 лет. страдая юношеским максимализмом и желая быстрого результата, я за 3 месяца похудела с 72 до 55 кг, не особо думая о последствиях. организм был молодой и крепкий и принцип "ничего не есть" сработал без какого-либо спорта.
опущу длинную душещипательную историю о долгих месяцах лечения желудка и всего сопутствующего после таких экспериментов.
с тех пор мой вес колебался от 55 до 57 кг. проблем с его поддержанием я не испытывала. спортом занималась поскольку постольку. летом были ролики, зимой лыжи и коньки.

однако, с недавнего времени началась у меня "точка невозврата", как я её называю. питаюсь так же, а вес неуклонно растет. за год во мне осело 6 кг (прошлым летом из-за жары я похудела до 53 кг) и проявились последствия давнишнего бесспортивного сброса лишних кг - слабые мышцы и дряблая кожа, особенно в районе живота. а ещё пришел Он - целлюлит. на попу свою без слёз смотреть не могу :)

в общем, вчера я купила абонемент в спортзал, сегодня - спортивную одежду. завтра начинаю новую жизнь.

советов пока не прошу. просто хочется немного поддержки :)
постараюсь как можно более подробно описывать, что ем и как занимаюсь. ругайте и бейте, если начну что-то делать очень неправильно :)

ситуация осложняется больной спиной и запретом на большинство силовых упражнений - даже не побегать.
на сегодняшний момент в планах кардио зона в спокойном темпе (активная ходьба, степпер и иммитация лыж), занятия пилатесом и, конечно, активное плавание.

удачи мне :)

UPD. забыла спросить про мой завтрашний рацион!

9.00. мюсли с молоком 3,7% (как правильно рассчитать количество мюслей и молока? и правилен ли такой завтрак в принципе?)

11.00-13.00 спортзал

15.00 - 200 г куриной грудки на пару, овощи.

18.00 - 150 г тушеной с овощами говядины.

всё без соли, всегда пью только зеленый чай без сахара.

Сообщение отредактировано AngelsSilence - 2 октября 2011 22:58



eddy м 2 октября 2011 23:28   #2
Цитата: AngelsSilence
ситуация осложняется больной спиной и запретом на большинство силовых упражнений - даже не побегать.
на сегодняшний момент в планах кардио зона в спокойном темпе (активная ходьба, степпер и иммитация лыж), занятия пилатесом и, конечно, активное плавание.


а бегать и не нужно для активного жиросжигания. Вы что думаете, больше пота - выше жиросжигание? Ходите монотонно 1 час на дорожке, держите пульс в районе 120 уд./мин., небольшой наклон, скорость 5 км/ч. На эллипсе - нужен контроль пульса, сильно разгоняет. Со степпером вообще аккуратно, а то получите утиную походку на след. день ) Пилатес - не формирует красивый силуэт, поскольку воздействует на внутренние мелкие мышцы. Хотя конечно полезен, но не с точки зрения активной коррекции фигуры.
Что со спиной? Почему запрещен тренажерный зал? Вы в курсе, чтобы воздействовать на спину вам нужно проплывать километров по пять в день минимум? Я думаю, ни времени, ни силенок у вас для этого не найдется

Цитата: AngelsSilence
9.00. мюсли с молоком 3,7% (как правильно рассчитать количество мюслей и молока? и правилен ли такой завтрак в принципе?)


геркулесовая каша

Цитата: AngelsSilence
18.00 - 150 г тушеной с овощами говядины.


22.00 - высокобелковая пища без углеводов (белок яиц, креветки, творог)



AngelsSilence ж 3 октября 2011 00:21   #3
Цитата: eddy
а бегать и не нужно для активного жиросжигания.


когда-то очень любила бегать :) потому и расстраиваюсь.

Цитата: eddy
Пилатес - не формирует красивый силуэт, поскольку воздействует на внутренние мелкие мышцы. Хотя конечно полезен, но не с точки зрения активной коррекции фигуры.


полезен для внутреннего корсета мышц, насколько я знаю мне - полезно укрепить мышцы.

со спиной у меня грыжа в поясничном отделе.
не то, чтобы категорически запрещен, но при неудачном рывке каком-нибудь, может быть плохо.
потому и пилатес. плюс регулярно делаю специальную укрепляющую гимнастику. но всё равно со спортом много трудностей.


Цитата: eddy
Я думаю, ни времени, ни силенок у вас для этого не найдется


поначалу силёнок действительно не найдется. зато есть к чему стремиться :)


творог зерновой или можно в виде всяких творожков типа "активии"? и какое количество можно?



Шульдих ж 3 октября 2011 06:22   #4
Цитата: AngelsSilence
со спиной у меня грыжа в поясничном отделе.

привет, советую прочитать книгу профессора Бубновского на эту тему - там про нагрузки на позвоночник и вреде их отсутствия очень хорошо написано



cicily ж 3 октября 2011 08:37   #5
Цитата: AngelsSilence
"хочешь похудеть - ешь голой и перед зеркалом". М. Плисецкая.

нууу, это вообще-то Ф. Раневская wink



Гейл ж 3 октября 2011 09:18   #6
Цитата: AngelsSilence
творог зерновой или можно в виде всяких творожков типа "активии"? и какое количество можно?

Творог обычный, без сахара, крахмала и прочей дряни, жирностью 0-2%.

Еды у Вас очень мало.
Начинайте с прочтения Основ, потом выкладывайте адекватный рацион.
Цитата: AngelsSilence
9.00. мюсли с молоком 3,7% (как правильно рассчитать количество мюслей и молока? и правилен ли такой завтрак в принципе?)

В мюсли обычно содержится сахар - как минимум. А еще - жиры, если они с орехами и пр.
Лучше кашу. Причем - на воде. Молоко, да еще и такой жирности - однозначно не лучший вариант.



AngelsSilence ж 3 октября 2011 09:47   #7
Цитата: cicily
нууу, это вообще-то Ф. Раневская


ааа, вот именно эту цитату всё время путаю :))

Цитата: Шульдих
там про нагрузки на позвоночник и вреде их отсутствия очень хорошо написано


полного отсутствия нагрузок на позвоночник у меня нет, естественно! просто ограниченно и аккуратно

Цитата: Гейл
Еды у Вас очень мало.

я обычно ем ещё меньше.
про фрукты я тут не писала. между завтраком\обедом, обедом\ужином - яблоки :)



eddy м 3 октября 2011 11:45   #8
Цитата: AngelsSilence
со спиной у меня грыжа в поясничном отделе.
не то, чтобы категорически запрещен, но при неудачном рывке каком-нибудь, может быть плохо.


межпозвонковая грыжа не является противопоказанием к тренажерному залу. У вас и не должно быть никаких рывков, а за спиной должен стоять инструктор, который осведомлен о проблеме и контролирует выполнение упражнений.
Реальность в том, что никакими другими методами вы свою спину не укрепите



Марина ж 3 октября 2011 12:29   #9
Я вернулся - дали отпуск моряку)))

Цитата: eddy
межпозвонковая грыжа не является противопоказанием к тренажерному залу

Не является - это верно. Но вот ограничения накладывает и малейшее нарушение техники не допускается.
Так что с силовыми я бы сейчас повременила - тело должно привыкнуть к тому, что у него вообще есть физические нагрузки, потом можно и инструктора хорошего найти.



AngelsSilence ж 3 октября 2011 18:24   #10
Цитата: Марина
потом можно и инструктора хорошего найти.


с этим пока проблема. у инструкторов моего спорт-клуба нет медицинского образования. или это не обязательно?

жизнь внесла свои корректировки, сегодня не удалось то, что запланировано.

в 9.00 на завтрак получился пакетик быстрорастворимой каши "быстров" по причине отсутствия нормальной. запасы пополнила.

в тренажерке: 15 минут быстрого шага 7-8 км\ч при наклоне 4-6, 15 минут имитации беговых лыж, сложность 1-2, 15 минут степпера, сложность 1-3, 20 минут спокойным брассом, 550 метров проплыла.

полноценный обед не сложился, из доступных не вредных перекусов выбрала морскую капусту и 2 хлебца Фазер.

сейчас на плите тушится говядина с сельдереем и луком. на гарнир - свежие овощи с оливковым маслом.

если я правильно поняла это, сейчас, в 18.22, яблоки мне уже не рекомендуются?

где-то в 21.30 съем творог 2% жирности.

и еще вопрос: в основах рекомендуют ежедневные аэробные нагрузки минимум по 40 минут, в советах по тренировкам говорят, что мышцам нужно давать отдых 48 часов. что верно? :)

Сообщение отредактировано AngelsSilence - 3 октября 2011 18:54



AngelsSilence ж 4 октября 2011 08:50   #11
с воскресения как-то незаметно ушел килограмм :)
после вчерашней тренировки чувствую легкую приятную боль в ягодицах и в районе лопаток.

сегодня рацион составлю так:

8.30 - геркулесовая каша.
12.00 - яблоко
15.00 - тушеная говядина, на гарнир - овощи
17.00-18.00 - бассейн
20.00 - предстоит дружеский ужин в ресторане. сориентируюсь по обстановке :)




Гейл ж 4 октября 2011 09:49   #12
Цитата: AngelsSilence
яблоки мне уже не рекомендуются?

правильно.
Цитата: AngelsSilence
говядина с сельдереем и луком

говядина обычно - слишком жирное мясо.
Цитата: AngelsSilence
что верно?

и то и то. Аэробная нагрузка мышцы не нагружает настолько, чтобы им нужен был отдых. 48 часов отдыхать должна группа мышц, активно проработанная на полноценной силовой тренировке с утяжелением.

Почитайте соседние дненвники, посмотрите рационы. То, что у Вас - это слишком мало.
Цитата: AngelsSilence
8.30 - геркулесовая каша.
12.00 - яблоко
15.00 - тушеная говядина, на гарнир - овощи

яблоко - перекус. Получается перерыв в еде - 6,5 часов. Это недопустимо. Вечером еще больше.

Посчитайте БЖУ - сразу все станет понятно.

Сообщение отредактировано Гейл - 4 октября 2011 09:51



Safita ж 4 октября 2011 09:53   #13
"хочешь похудеть - ешь голой и перед зеркалом". Ф. Раневская


Прочитала "ешь головой". Подумала, что Раневская-то фитфановская женщина. А потом еще раз посмотрела и поняла, что она-то как раз есть не рекомендует smile А если делать, как Раневская, то и выглядеть придется как Раневская. Не, мне что-то она не по вкусу.



AngelsSilence ж 4 октября 2011 10:10   #14
Гейл, а чем заменить говядину? Не одну же грудку есть! Я с рыбой очень не дружу. Знаю, что полезно, но не могу ее есть.

Мне по-другому никак не поесть. У меня в 11 встреча на другом конце города, закончится она в лучшем случае в 12. Потом еще дела, дай бог успею в 3 пообедать.

А перерыв между обедом и ужином как сократить? Нельзя же сразу после бассейна ужинать.

Я работаю над своим увеличением рациона! Не моге резко начать есть почти в 2 больше обычного :)



cicily ж 4 октября 2011 10:10   #15
Цитата: Safita
А если делать, как Раневская, то и выглядеть придется как Раневская. Не, мне что-то она не по вкусу.

а мне она нравится, прикольная такая wink



Гейл ж 4 октября 2011 10:34   #16
Цитата: AngelsSilence
Гейл, а чем заменить говядину? Не одну же грудку есть! Я с рыбой очень не дружу. Знаю, что полезно, но не могу ее есть.

Класс! wink Рыбу вообще никакую не любите? Все 100500 сортов?? Ни морскую, ни речную, ни белую, ни красную, ни запеченную, ни тушеныую, ни вареную??
Грудка надоела, рыбу не ем, чем бы заменить жирное мясо! wink Да хоть свининой fellow Только забить на похудение перед этим.
Цитата: AngelsSilence
Мне по-другому никак не поесть. У меня в 11 встреча на другом конце города, закончится она в лучшем случае в 12. Потом еще дела, дай бог успею в 3 пообедать.

И что? Горсть орехов в сумочку? Баночку творога? Яблочко с собой?
Это отговорки, а не проблема.
Цитата: AngelsSilence
А перерыв между обедом и ужином как сократить? Нельзя же сразу после бассейна ужинать.

Я имела в виду перерыв после 20 до 8,30 утра )зватрака.
Ужин в 20 - оптимально, вот только он должен быть легкий белковый после бассейна. И потом, за два часа до сна еще раз желательно покушать, и пару белков на ночь.
Цитата: AngelsSilence
Не моге резко начать есть почти в 2 больше обычного :)

Резко и не надо! ТОлько поправитесь с перепугу.
Но если Вы не посчитаете БЖУ, то понять, где чего надо увеличивать, а где - уменьшать - будет невозможно.



AngelsSilence ж 4 октября 2011 10:50   #17
мне даже стыдно за рыбу стало! :)
буду приучать себя.

Яблоко в сумке есть, съем его около 12. Но вы же сказали, что это всего лишь перекус. Я и попыталамь объяснить ситуацию :)




Гейл ж 4 октября 2011 15:13   #18
Цитата: AngelsSilence
Яблоко в сумке есть, съем его около 12. Но вы же сказали, что это всего лишь перекус

За 6.5 часов 1 перекус - это ни о чем.
Так понятнее?

И повторюсь: взять с собой баночку творога обезжиренного сложно? И перекусить между делами?
Испечь заранее запеканку и съесть когда убдет минутка?
Приготовить из курогрудки какой-нибудь рулет, сложить в контейнер и взять с собой?
Нет, можно и яблочком за 6 часов... Только тогда разогнать ОВ у Вас не получится.

Сообщение отредактировано Гейл - 4 октября 2011 15:15



Марина ж 4 октября 2011 17:52   #19
Цитата: AngelsSilence
мне даже стыдно за рыбу стало! :)

Я тоже раньше думала, что рыбу не люблю, а оказалось, как в черном анекдоте про кошек)))
И по поводу перекусов на ходу. Мы же нормально воспринимаем идущего по улице человека с тем же гамбургером? Так вот уверяю, что если вместо булочки или чебурека откусывать на ходу от поджаренного в гриле кусочка курицы, никто и не заметит разницы)
Проверено!



Гейл ж 4 октября 2011 20:10   #20
Цитата: Марина
Мы же нормально воспринимаем идущего по улице человека с тем же гамбургером?

Ой, Марин, меня тут недавно загнобили за творог на улице! Мол, позорю Северную столицу! wink А ты про курицу =)))






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()