Марина ж 13 января 2010 17:57   #61
Цитата: карина
уменьшение рабочих весов существенно поспособствовало улучшению техники выполнения упражнений

Золотые слова)))



карина ж 14 января 2010 18:44   #62
Сегодня на тренировке мы с тренером в порыве творчества попробовали разнообразить тренировки laughing И вот что получилось:
Ходьба на дорожке быстрым шагом (чтоб согреться;) 15 минут
Становая тяга (сумо) 20 (12) 25 (10) 25 (10) 30 (10)
Мертвая тяга 25 (112,5 (10)2) 30 (10) 30 (10) 30 (10)
Гиперэкстензия (с 2 кг за спиной) 20 повт. – 4 подх. + в промежутках пресс 20 повт .– 4 подх.
Тяга в блоке к себе 10 (12) 12,5 (10) 12,5 (10) 15 (8)
Тяга штанги в наклоне обратным хватом 17 (12) 20 (10) 20 (10) 20 (8) +франц. жим 8 (12) 12,5 (10) 12,5 (10) 12,5 (10) – суперсет
Пресс (подъем ног на горизонтальной скамье) 20 повт. – 4 подх.
Все это уложилось в полтора часа с перерывами в 60-80 секунд.
После тренировки - протеин, так как было честно тяжело! Надеюсь, что завтра ничего не отвалиться tongue
Можно ли месяц поработать по такой программе в "дни спины"?

Сообщение отредактировано карина - 14 января 2010 18:47



Марина ж 15 января 2010 03:53   #63
Цитата: карина
Можно ли месяц поработать по такой программе в "дни спины"?

Вот так вот без изменений - не советую. Во первых, тело быстро привыкает к нагрузке, а потому ему нужна смена упражнений для того, чтобы мышечные волокна лучше реагировали, и для того, чтобы как можно большее число из них было задейстсовано в работе.
А во-вторых здесь выключены отдельные участки. В частности, верх спины - тяги то верхнего блока нет совсем.
Цитата: карина
Становая тяга (сумо)
Мертвая тяга

Вот это я бы как раз поставила в чередование. Вкупе с гиперэкстензией эти три упражнения подряд слишком перегружают низ спины, а потому выполнить все технически правильно и без погрешностей будет сложно даже из-за усталости мышц К тому же именно эти мышцы требуют больше всего времени на восстановление.
Цитата: карина
Тяга в блоке к себе
Тяга штанги в наклоне обратным хватом

Это тоже лучше чередовать - практически аналогичные группы мышц. А почему тренер поставила обратный хват?
Цитата: карина
Тяга штанги в наклоне обратным хватом +франц. жим – суперсет

Суперсет имеет смысл делать на мышцах-антогонистах - когда работа на второй - противоположной - группе мышц проводится без отдыха в то время, когда к ней обеспечен приток крови за счет того, что только что была проработана группа "напротив". А вот каким образом трицепс был прилеплен к тяге штанги в наклоне мне, честно говоря. не совсем понятно. Я бы поняла, если бы он чередовался с бицепсом. Французский жим лежа или сидя? Со штангой или с гантелью?

мало получилось упражнений? Мало. Тогда нужно просто добавить те, которых недостает:
тяга верхнего блока за голову или к груди (можно в одном занятии, можно чередовать)
тяга гантели в наклоне по направлению к бедру с рукой, близко расположенной к туловищу и без отведения локтя - эту мышечную группу ничем другим не проработать.

А вообще выделять отдельно только спину не спортсмену-билдеру или не при работе на рост вряд ли имеет смысл. Слишком перегружена будет. Лучше делать спину вместе со всем "верхом" - этого вполне достаточно. А иначе можно вырастить такую мощную трапецию (тягой штанги в наклоне, например), что шея потеряется совсем.
Вам ведь нужны женские формы, верно? feel



карина ж 15 января 2010 14:54   #64
Марин, тяга верхнего блока была! Это я ее обозвала тягой блока к себе!
Французский жим был лежа на наклонной (30 гр) скамье головой вниз с гнутым грифом.
Это было так (с поправками, что тебе удобнее читать fellow
Дорожка 15 мин.
Становая тяга 20 (12) 25 (10) 25 (10) 30 (10)
Мертвая тяга 25 (12) 30 (10) 30 (10) 30 (10)
Гиперэкстензия (+2,5 кг) 4 подхода по 20 повторов в комбинации с прессом (скаладка на горизонтальной скамье) 3 подхода по 20 повторов
Тяга верхнего блока к груди 10 (12) 12,5 (10) 12,5 (10) 15 (8)
Тяга штанги в наклоне обратным хватом 17 (12) 20 (10) 20 (10) 20 (8) суперсетом с фр. жимом на наклонной скамье (вниз головой) с гнутым грифом 8 (12) 12,5 (10) 12,5 (10) 12,5 (10).
Пресс. Подъем ног на горизонтальной скамье 4 подхода по 20 повторов.
А вот тренер-то у нас сейчас мужчина;) и при всем моем хорошем к нему отношении, стоит признать, что разницы между мужским и женским силовым тренингом он не видит! Зато с радостью учит меня тому, что сам «делал вчера»!
Но я поняла, что такую программу постоянной делать не стоит, так? А для разнообразия иногда пойдет?




карина ж 15 января 2010 14:56   #65
Зато как все сегодня жизнерадостно болииит wink (особенно ягодигы и руки)
Приятно же....



Марина ж 15 января 2010 16:45   #66
Цитата: карина
Марин, тяга верхнего блока была! Это я ее обозвала тягой блока к себе!

Ну ё-мое, ничего себе описочки)))
Но тогда не хватает как раз того, что было названо вместо этого.
Цитата: карина
Французский жим был лежа на наклонной (30 гр) скамье головой вниз с гнутым грифом.

А это еще что за извращение.... Нет честно, зачем отрицательный наклон на французском то? Честно говоря, не очень понимаю... А как сконцентрироваться на разгибании трицепса? как контролировать угол руки? А для чего тренер решил сделать так?
Цитата: карина
разницы между мужским и женским силовым тренингом он не видит!

А она таки есть! И не только потому, что мужчины более сильные.
Цитата: карина
с радостью учит меня тому, что сам «делал вчера»

Упс! У вас как минимум разное строение, база, разные проблемы, разный пол, наконец. Вообще нужно дать ему мягко понять, что стоило бы для начала посмотреть внимательно на свою симпатичную клиентку, определить ее возможности и проблемы, понять, чего хочется сделать из тела, определить приоритеты, и исходя из этого строить план тренировки. А не просто набирать произвольный набор упражнений из серии "ой, я тут еще вспомнил", или "я вчера в журнале прочитал".
Это я ни в коем случае не гноблю тренера, это к этому его нужно подвести, пускай думает, что сам так хотел)))



карина ж 18 января 2010 16:57   #67
Марина, а можно отруби по вечерам есть на ужин, в салате, в примеру, в них же вроде тоже углеводы? Они вкусные... Я их пока только в утреннюю кашу с кефиром добавляю, но с удовольствием и в салат запихну wink А сочетание кефир-отруби-ягоды нормальное? а то я смотрела, ты при похудании не рекомендовала, а если вопрос сброса веса не стоит? (а даже наоборот) no
И можно ли на тренировках гиперэкстензию чередовать с прессом, ну типа суперсет?

Сообщение отредактировано карина - 18 января 2010 17:00



Марина ж 18 января 2010 17:07   #68
Цитата: карина
а можно отруби по вечерам есть на ужин, в салате, в примеру, в них же вроде тоже углеводы?

Отруби - это продукт из оболочки зерна. Они практически не усваиваются организмом. Поэтому их можно спокойно есть и вечером, и даже ночью) Но это соответственно и не пища, а только ее своеобразный "наполнитель". В некоторых аптеках их продают как "слабительное". На самом деле это природная клетчатка. Просто клетчатка.
Цитата: карина
сочетание кефир-отруби-ягоды нормальное?

С обезжиренным кефиром ягоды вполне пойдут. И в день их можно стакан-два - в зависимости от вида и сладости. Мелкой ягоды понятно стакан, а той же клубники стаканчика маловато будет)
Цитата: карина
И можно ли на тренировках гиперэкстензию чередовать с прессом, ну типа суперсет?

И кстати хороший суперсет! Только с нижней областью пресса.



карина ж 18 января 2010 17:20   #69
Спасибо!
Вот сегодня на тренировке возник вопрос: при упражнениях на гиперэкстензии что лучше побольше блинчик на спину взять и повторов поменьше сделать или поменьше блинчик, а повторов побольше? Я раньше брала блин в 5 кг и делала 10 повторов - 4 подхода, а сейчас беру блин 2,5, а повторов делаю 20 в 4-х подходах (ну плюс пресс в перерывах), что лучше? Кстати усталость сейчас больше no



Марина ж 19 января 2010 05:33   #70
Цитата: карина
поменьше блинчик, а повторов побольше

Пока не станет легко. Но с течением времени все равно нужно будет взять вес побольше и тогда начать с десятка повторов и пары подходов, потом с этим же количеством три подхода, потом добавить еще пару-тройку подходов в повторе. Но увеличивать можно даже не на каждой, а через тренировку. Эти мышцы очень долго восстанавливаются.
Так что если чувствуется, что можно больше, взять 5 килограммов. Это очень маленькое утяжеление. Только еще советую попробовать не класть на спину, а подержать в руках у груди, плотно прижав. Так и лопатки лучше поднимутся.
Тогда постепенно увеличивать повторы с 10, пока снова не дойдет до 20. Через занятие.



карина ж 31 января 2010 19:26   #71
По причине резко случившегося напряга на работе не заходила на форум очень давно, а сегодня просто обалдела от количества народа winked Радостно, что люди хотят что-то менять и, что главное, делают это.
Марина, я очень хочу узнать твое мнение по поводу пресса. С какими еще упражнениями его можно делать суперсетом? Например с икроножными можно?
У меня сейчас не особо много времени в зале, а хочется сделать максимум упражнений, вот и мечусь между тренажерами.. почти кардио тренировка прям получается no Но лучше так чем никак! Или все же лучше сделать меньше упражнений, но не спеша?



Марина ж 1 февраля 2010 03:34   #72
Цитата: карина
не заходила на форум очень давно

Да - и некоторые это заметили)))))
Цитата: карина
мнение по поводу пресса. С какими еще упражнениями его можно делать суперсетом? Например с икроножными можно?

Это уже получится просто чередование. суперсет - это когда работают мышцы-антогонисты. В данном случае получается пресс и гиперэкспетния. Но чередовать его можно и с другими. В том числе и с икроножными. Я правильно понимаю, что цель - сократить время отдыха? Тогда все нормально.
Цитата: карина
хочется сделать максимум упражнений, вот и мечусь между тренажерами..

Вот как всегда не дочитаю)))
Цитата: карина
Или все же лучше сделать меньше упражнений, но не спеша?

Сокращать можно только перерывы! Увеличивать темп движений не нужно - потеряется сам смысл упражнения.



карина ж 2 февраля 2010 18:03   #73
Спасибо, Мариночка! Твоя помощь действительно неоценима! Мой инструктор сейчас уехала на сессию и пр. личные дела, тренер в спортзале так и не понял разницу между мальчиком и девочкой (здоровается со мной за руку - шутки ради, конечно, но в каждой шутке...), а хочется все же не проводить время в зале ради "галки" в собственном же дневнике wink
Еще хотела бы поделиться впечатлениями: в мертвой тяге ты писала, что очень низко опускать штангу смысла нет, равно как и в сгибании коленей. А я в процессе экспериментов с различными весами и количеством повторений пришла к выводу, что в моем случае чем ниже штанга опускается, и чем больше "отклячивание" зада и при условии небольшого сгибания коленей, тем лучше я чувтвую мышцы ягодиц. Может у меня руки длинные, и пр. особенности строения туловища... а в остальном вроде все по инструкции я делаю.. Ну и возвращаясь к моему прессу, я правильно думаю, что его (нижний в частности) можно делать в перерывах между другими упражнениями?

Сообщение отредактировано карина - 2 февраля 2010 18:05



карина ж 4 февраля 2010 16:22   #74
Мариночка, ау winked Еще спрошу пока, тыдо меня не добралась: если жиров всего 30-40 граммов в сутки, то есть ли рекомендованное соотношение растительных и животных, нужны ведь и те и другие...



Марина ж 5 февраля 2010 03:56   #75
Цитата: карина
чем ниже штанга опускается, и чем больше "отклячивание" зада и при условии небольшого сгибания коленей, тем лучше я чувтвую мышцы ягодиц.

Так небольшое физиологическое сгибание - как при приседе на стул - это не сгибание в прямом смысле. Пусть они согнутся настолько, чтобы легче было отвести таз. Но не сильно. Я вижу, как делают мертвую с почти полным опусканием штанги, но как тогда получится сохранить развернутыми плечи и прогнутой поясницу. Так что если эти два последних условий в наличии - пускай немного сгибаются - совсем в "замке" их держать как раз не надо.
Цитата: карина
возвращаясь к моему прессу, я правильно думаю, что его (нижний в частности) можно делать в перерывах между другими упражнениями?

Конечно можно, если сил хватает. Я так наоборот тренировки иногда облегчаю fellow



карина ж 5 февраля 2010 20:01   #76
Спасибо! А про жиры посмотри пожалуйста!
Я вот почитала дневнички и... про цикл: я вот живу у врачей по этому поводу, и мне оооочень настойчиво рекомендовали НАБРАТЬ жира для вырабатывания гормонов (типа маловато его по стандарту), т.к. цикла у меня просто нет recourse История долгая... короче вот сижу-думаю: что есть? глупо как-то начинать поглощать хачапури или торты.. И талию жаль... И вообще am

Сообщение отредактировано карина - 5 февраля 2010 20:03



Марина ж 6 февраля 2010 17:21   #77
Цитата: карина
если жиров всего 30-40 граммов в сутки, то есть ли рекомендованное соотношение растительных и животных, нужны ведь и те и другие...

Не важно, какие. Масло должно присутствовать каждый день. Но десертная ложка - это совсем не много. Так что оно вполне сочетается с другими жирными продуктами.
Цитата: карина
мне оооочень настойчиво рекомендовали НАБРАТЬ жира для вырабатывания гормонов

Это верно - жировая ткань тоже участвует в продуцировании гормонов. И это тоже история долгая. Но можно есть не хачапури и прочие кошмары. а просто жирные сорта рыбы. Хотя порой врачи тоже своеобразно смотрят на проблему...



карина ж 10 февраля 2010 17:31   #78
Спасибо!
Врачи обещали мне отлучение от спортзала, если не будет 55 кг sad
Надеюсь, что работа даст мне вздохнуть спокойно вскорости и можно будет питаться по твоим рекомендациям. Просто работаю с людьми, а не всегда их выгонишь, потому что "еда по расписанию" вот и получается: что успел, то и съел.., а не успел... wink - унес домой.
А если я перенесу тренировки на вечер, и они будут заканчиваться около 20.00, то после протеина уже кроме яичного белка на ночь ничего не есть? я в 22.30 сплю уже...
И что ты думаешь по поводу напитка "Цикорий"?



Марина ж 11 февраля 2010 02:16   #79
Цитата: карина
А если я перенесу тренировки на вечер, и они будут заканчиваться около 20.00, то после протеина уже кроме яичного белка на ночь ничего не есть? я в 22.30 сплю уже...

Ну конечно - когда там уже ужинать то)))
Цитата: карина
И что ты думаешь по поводу напитка "Цикорий"?

Он имеет смысл только при непереносимости кофеина. А так... в том же зеленом чае кофеина еще больше, чем в кофе.
Цитата: карина
Врачи обещали мне отлучение от спортзала, если не будет 55 кг

Так как раз в спортзале то быстрее 55 и будет - достаточно просто изменить характер тренировок.



карина ж 11 февраля 2010 17:43   #80
Изменить характер тренировок, это меньше повторов в пользу веса? И прощай кардио? Сейчас-то 49 кг... Жир, сказали, обязательно нужен, просто хотелось бы свести его к необходимому минимуму wink






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()