margo ж 3 февраля 2011 09:31   #1
Всем доброе утро! Моя ситуация, возможно, не нова, но, тем не менее, в одиночку не справлюсь. У меня в прошлом большой стаж занятий спортом, мастер спорта по гимнастике, с 20 до 25 лет постоянные тренировки в тренажёрном зале, проблем с фигурой как таковых никогда не было. В 25 родила сына, поправилась за время беременности на 17 кг. После родов сбросила 5 кг и на этом - всё. Тренировки прервались надолго из-за ряда причин: писала диссертацию, рос сын, бабушек поблизости не было, короче говоря, не было возможности ходить в зал. Сейчас всй стабилизировалось в плане финансов и свободного времени, есть желание снова тренироваться, а самое главное - жизненно необходимо сбросить лишний вес. У меня две межпозвонковые грыжи (привет от гимнастики) и небольшие проблемы с тазобедренными суставами. Но это не является противопоказаниями к тренировкам. Прошла фитнес-тест, который показал, что мышечной массы у меня по-прежнему более чем достаточно, но жира, естественно, лишку много! На диетах сидеть мне не привыкать, хотя за столько лет, чего греха таить, привыкла к милым семейным ужинам! Проблем, помимо этого ещё две: тренироваться ли мне по программе для новичков, пока тело не вспомнит, или использовать какой-то иной подход? Ну, и конечно же, буду благодарна за советы по питанию, подсказки и критика приветствуются! Заранее спасибо всем!

Сообщение отредактировано NRG - 28 августа 2011 15:24



Enco1 м 3 февраля 2011 10:44   #2
Так начните с питания, по какой программе тренироваться это уже дело второе.



margo ж 3 февраля 2011 12:03   #3
Именно этим сейчас и занимаюсь. Предполагаю выкладывать ежедневное меню здесь, может, кто что и посоветует. Одно маленькое "но". Так ли уж обязательно планировать меню на следующий день заранее? Дело в том, что я - человек достаточно импульсивный и в последний момент могу что-то изменить. Так что для меня удобнее будет анализировать то, что уже было съедено.



Enco1 м 3 февраля 2011 12:18   #4
Если вы можете правильно питаться ничего не планируя, то не планируйте :)



skarlet89 ж 3 февраля 2011 12:19   #5
Цитата: margo
Так ли уж обязательно планировать меню на следующий день заранее?

не обязательно) у нас тут демократия)
Цитата: margo
Дело в том, что я - человек достаточно импульсивный и в последний момент могу что-то изменить

Если это не может привести к поеданию печенюшек вместо творога на ночь, то всё Ок, выкладывайте, когда удобно)



Pchelka_jjj ж 3 февраля 2011 12:25   #6
Цитата: skarlet89
Одно маленькое "но". Так ли уж обязательно планировать меню на следующий день заранее?

у каждого свой подход. мне проще, если я сразу распишу, что буду есть в течение дня: сложнее потом поддаваться импульсивным "хавкам". дисциплинирует ))



margo ж 3 февраля 2011 12:42   #7
У меня вообще всё не как у людей. Печенюшки я не люблю с детства, равно как и все остальные сладости. Жор на меня нападает не в ночь, а строго с 15 до 17 часов - пожалуй, именно на это время стоит планировать тренировки. А проблемы с планированием рациона - они большинству женщин, которым приходится готовить не только для себя, но и для семьи - они известны. Когда выпущенный из-под контроля муж слопает весь салат или последнюю порцию рыбы, начисто проигнорировав то, что было приготовлено для него и для сына. К тому же я - человек очень гостеприимный и хлебосольный, ко мне запросто могут завалиться подруги и внести, таким образом, коррективы и в режим, и в рацион. Кстати, это для меня та ещё проблема! Вчера, например, заявилась коллера, проинформировав с порога, что принесла "экземпляр научной статьи" - то есть бутылку сухого вина. И как выпроводить? Для меня это реальная проблема!

Ха, "коллера" - это оговорка по Фрейду! Видимо, подсознательно хотела назвать коллегу холерой!



Enco1 м 3 февраля 2011 12:51   #8
Нужно просто быть с мужем единомышленниками по части правильного питания. Я все жене объяснил,да и она сама увидела на мне пользу правильного питания, поэтому мы все теперь едим то что надо.



margo ж 3 февраля 2011 12:55   #9
И тем не менее, попытаюсь планировать. Так, сегодня пол-дня уже позади. Что за это время съедено?
8. 30. - овсяная каша на смеси воды и молока, ( сухой овсянки было 40 гр. специально взвесила, две чашки кофе с молоком и сахаром.
12. 30. творог 150 гр, с 1 кофейной ложкой сахара. ещё чашка кофе.
Теперь планирую, что будет дальше:
15. 00. - тушёная рыба (тиляпия) 150 гр. тушёные овощи (брокколи, сладкий перец, лук-порей, помидор) 150 гр.
17. 00. суп из индейки с офощами и чечевицей 250 гр, ржаной хлеб, 1 кусочек.
перед сном - какао.
нормально будет?



Enco1 м 3 февраля 2011 13:00   #10
мало
нужно раскрутить свой обмен веществ,а значит есть часто
больших перерывов в еде быть не должно
а вы после 17 ничего не едите,т.е. искуственно замедляете процесс,а не ускоряете



Pchelka_jjj ж 3 февраля 2011 13:01   #11
Цитата: margo
"экземпляр научной статьи"

)))) научную работу лучше отложить )))

Цитата: margo
А проблемы с планированием рациона

семье придется смириться ))) или есть то что ешь сама, или отдельная полочка в холодильнике...
хотя соглашусь - все это очЧЧень непросто )))



margo ж 3 февраля 2011 13:07   #12
Мало??????? Да вы что?! Я больше не съем! Ну если только тазик салата вечером...



margo ж 4 февраля 2011 07:59   #13
Чего ж мы это будем кушать-то сегодня?
7. 00. кофе с молоком.
9.00 овсянка , 1 яйцо.
11. 00 яблоко
13. 00 котлета из куриной грудка (100 гр примерно), овощной салат (руккола, болгарский перец, авокадо, заправлен сыром дер-блю)
15. 00 бутерброд с отварной рыбой и помидором.
17. 00 перловка с грибами и овощами 200 гр.
19. 00 омлет с помидором и шпинатом.

Вчера попала в ситуацию, мягко говоря, неожиданную. Выбравшись в три часа пополудни из дома, поехала на экскурсию по всем ближайшим фитнес-клубам. Цель вполне внятная - посмотреть, "что где почём), и выбрать для себя подходящего тренера. Сами понимаете, фитнес - дело довольно интимное, и тренироваться под руководством человека ,который тебе неприятен, как-то неуютно будет. Подходящих клубов (таких, чтоб был хороший бассейн) нашлось на комфортном расстоянии от моего дома только три. И посетив эти три обители здорового образа жизни, я везде в качестве инструкторов обнаружила своих собственных студентов! Выучила вас, называется, на свою голову!

Сообщение отредактировано NRG - 19 сентября 2011 23:36



Enco1 м 4 февраля 2011 08:32   #14
Раз вы такая опытная в вопросе фитнеса и уже кучу народа выучили, как же вы можете не знать как правильно питаться для того чтобы быть стройным. По моему представлению любой человек,кто в фитнесом занимается не для галочки должен знать о здоровом питании все. По крайней мере основные вещи.



margo ж 4 февраля 2011 08:39   #15
Я не специалист в этом конкретном виде спорта. Я знаю всё о художественной гимнастике, а это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Вы, полагаю, представляете, что тренер легкоатлетов никогда не сможет тренировать лыжников, верно? Так откуда такая уверенность, что человек со спортивным образованием знает всё обо всех видах спорта, об особенностях методики? Это опасное заблуждение! Более того, мой муж, доктор медицинских наук, в прошлом весьма серьёзный борец-классик ,то есть человек, не чуждый спорту, поостерёгся давать какие-то конкретные советы по питанию.



Enco1 м 4 февраля 2011 08:41   #16
А кто говорит о спорте,я о питании вообще то.



margo ж 4 февраля 2011 08:46   #17
Принципы питания для представителей разных видов спорта, между прочим, различаются и весьма существенно. Фитнес тренировки и фитнес-питание, имеет свои объективные законы и методические обоснования. Если вы полагаете, что бегун или боксёр или гимнаст питаются так же, как адепты фитнеса, уверяю Вас, Вы заблуждаетесь.



Enco1 м 4 февраля 2011 08:52   #18
Что, на столько различаются, что опытный спортсмен может не знать о балансе бжу, калориях ? О том какую пищу есть нельзя ?



margo ж 4 февраля 2011 09:01   #19
"Опытный спортсмен"... из какого вида спорта Вы пришли в фитнес? Мой первый муж был лыжником топ-уровня, весьма и весьма известной персоной. Так вот, он съедал в течение дня всё, что было не приколочено, а остальное, соответственно поговорке. От того колличества углеводов, что в его организме сгорали без следа, плохо будет любому уважающему себя фитнес-профессионалу! И сыночек мой, кстати, точно такой же, и тоже занимается лыжным спортом. я сама, в годы активных занятий спортом весила 45-46 кг. и ела, с точки зрения фитнес-канонов, непростительно мало. Самый главный диетический принцип в художественной гимнастике - "не жрать!" Фитнес, пусть и на профессиональном уровне и спорт высоких достижений, уж поверьте мне, очень сильно различаются.



Enco1 м 4 февраля 2011 09:05   #20
Я то как раз новичок и представлял себе что уж нормальные спортсмены должны во всем этом разбираться . Я разочарован. :)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()