Silina ж 1 мая 2010 17:04   #1
Очень нуждаюсь в помощи знающих людей. История длинна и запутанная. С детства занималась спортом и танцами в течение восьми лет. Склонность к полноте была всегда, но систематические физ.нагрузки делали свое дело. Но потом получила травму, спортом заниматься запретили. Грубо говоря - запретили даже ходить быстрым шагом. Итог - жестокая депрессия, неподвижный образ жизни в течение нескольких лет и результат - в 10 классе я весила 97 кг ((( Знаю, что это ужасно, но поделать с собой ничего не могла. Да и желания не было. Здесь надо учесть ещё, что я довольно крупная по комплекции - в папу пошла. Широкие плечи, крупная кость. К тому же за время занятий спортом успела набрать оч большую мышечную массу на ногах и руках. В какой-то момент поняла, что надо остановиться и худеть. Но как оказалось - это не так-то просто. Сидела на различных диетах, но результата почти ни что не давало. Единственное, во время чего удалось потерять вес аж до 78 кг - странная модификация Кремлевской диеты. Грубо говоря я больше месяца сидела на жареных и вареных яйцах и бульоне. С физ.нагрузками тоже сложно - что бы я не делала, вновь начинаю набирать мышечную массу, а мне её даже не то чтобы не нужно набирать, а нужно бы сбросить, потому как ноги действительно как у тяжелоатлетки ;(((( Вот и стопарюсь - либо начиная голодать, при том голодать совсем, доходит до пачки творога в день и пары чашек чая, и вскоре падаю в обморок... Либо ограничиваю себя в еде и начинаю делать нагрузки и прямо на глазах вижу как увеличиваются мышцы... Особенно от бега. Уже давно наплевала на запреты врачей в отношении нагрузок, но действительно не знаю, что мне делать. Все нагрузки дают мышечную массу, а диеты......ну, наверное если только вообще ничего не есть.... Но так хочется похудеть....помогите пожалуйста советом.

Сообщение отредактировано NRG - 13 августа 2011 21:09



sergayme м 1 мая 2010 17:15   #2
к эндокринологу сходите.
даже у мужчин с очень большой способностью организма к анаболизму, от бега мышцы расти не будут.
То что называют кремлёвской диетой, это взятая у билдеров, белково жировая диета.
Закон сохранения работает для всех, если вы будете тратить больше чем потреблять, то у вас будет уходить.
Вообще желательно проводить замеры, так как то что нам кажется ростом объёма, на самом деле всего лишь проявление рельефа, а он всегда придаёт массивность.

1. Для борьбы с жиром придется изменить образ жизни: сбалансировать питание, стать более активным.
2. Не ждите сенсаций – 20 килограмм в месяц без ущерба для здоровья сбросить не удастся, жир должен уходить постепенно.
3. Принцип похудения - надо есть меньше, чем расходуется. Без стресса для организма – на 15-20% ниже вашей нормы. Для того, чтобы вместо жира не сжигались мышцы, необходима физическая нагрузка.

Питаться нужно:
1) 6-8 раз в день, небольшими порциями
2) не допускать перерывов между приемами пищи более 3-3,5 часов, это ведет к преобладанию процессов катаболизма, а также к тому, что поступившая в следующий прием порция пищи по большей части отправится в жировое депо - организм не любит стрессов и постарается "обезопасить" себя от подобного "голодания";
3) получать порцию белка с каждым приемом пищи
4) большая часть углеводов должна приходиться на первую половину дня
5) последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна и не содержать углеводов (стакан качественного протеина или хотя бы обезжиренного кефира - не в счет!);
6) постараться по максимуму убрать из своего рациона насыщенные жиры (животные, за исключением рыбьего) и простые углеводы - они еще никому пользы не приносили!
7) после тренировки вовремя закрывать "углеводное" и "белковое" окна

Сообщение отредактировано NRG - 13 августа 2011 21:09



Марина ж 1 мая 2010 17:36   #3
Цитата: Silina
С детства занималась спортом и танцами в течение восьми лет.

Наташа, именно это очень часто и является причиной набора большого количества лишнего веса - привыкший к постоянный интенсивным нагрузкам организм привыкает и запасать для них резервы. И особенно заметно резкое прекращение аэробных нагрузок. Практически все бросившие работу фитнес-инструкторы, работавшие вживую, очень быстро набирают лишние килограммы. С силовиками - о них разговор особый.
Цитата: Silina
Сидела на различных диетах, но результата почти ни что не давало.

Часто именно это дает сбои в обмене веществ. Но все корректируемо. Нужно только терпение.
Цитата: Silina
диеты......ну, наверное если только вообще ничего не есть....

Тогда в итоге как раз наберете массу. Организм просто выстроит свою систему защиты.
А потому вам просто нужно построить правильное питание - один раз и практически навсегда за немногими изменениями в будущем.
Схему на первое время я дам, но это только общие рекомендации.
Поэтому от вас тоже потребуется потрудиться:
Напишите мне все, что вы съедаете за день - время, количество, что именно.
До самой последней семечки, сгрызенного сухарика или леденца за щекой.
И будем смотреть, что можно сделать)
А по поводу физической нагрузки поймете, когда прочтете.
Ну что, будем делать работу над ошибками? fellow



Марина ж 1 мая 2010 17:36   #4
1. На время похудения из вашего рациона очень желательно исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (это не относится к бурому и дикому рису)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»

2. Первый прием пищи должен быть не позднее чем через 2 часа после пробуждения. С утра просто необходимо «запустить» обменные процессы. При этом для завтрака подходит как углеводная пищи (например некоторые начинают день с каши, запаренной в кипятке или сваренной на воде), так и легкая белковая – разведенный белковый омлет, например. Можно начать утро и с порции белкового коктейля – он уже содержит и быстро усваиваемые белки. И углеводы. Для сравнения – съеденный на завтрак творог поступит по назначению только спустя 2,5-3 часа, в то время как протеин дойдет до цели уже спустя 30 минут. А есть и боле быстроусваиваемые смеси.
3. Все углеводы вы должны съедать до 17 часов вечера. Крайний срок – 18 – для фруктов. В более позднее время организм уже не сможет их полноценно усвоить и углеводы пополнят «запасники» тела.

4. В день вы должны получать не менее 50 граммов углеводов (это примерно 4 больших яблока или порция каши и 2 яблока соответственно), не менее 90 граммов белков и примерно 30 граммов жиров. То есть вы спокойно можете себе позволить две порции куриной грудки граммов по 150, а вот с более жирными сортами мяса уже быть более осторожными. Поможет избежать дилеммы белковый коктейль – он содержит порядка 20-30 граммов белка и около 2-3 граммов.

5. В одной тарелке не должны встречаться жиры и углеводы, поскольку, как вы уже читали ранее, углеводы, как более легкий источник энергии, а главное, быстрый, в первую очередь усваивается организмом. При этом в таком процессе обязательно участвует гормон инсулин. Он же, кстати, отвечает и за запасы жиров в организме. После того, как углеводы дали быстрый всплеск энергии, на короткое время необходимость в дополнительных поступлениях отпадает. Вы можете еще хотеть есть, а тело уже нет, поскольку его фактически «обманули», углеводы, быстро и легко насытив. Поэтому в такой ситуации система решает, что жиры уже не нужны. Вот и отправляются они на «длительное хранение» на черный день.
Этого не произойдет, если между приемом углеводов и жиров пройдет примерно час времени. После этого можно спокойно съесть сочный кусок мяса.

6. Все фрукты должны составлять отдельный прием пищи. Соответственно час до или минут 30-45 после основного приема.

7. Чай и кофе лучше употреблять спустя хотя бы 15 минут после еды. Дело в том, что эти напитки увеличивают скорость продвижения пищевых масс по кишечнику. Мешая им полностью усвоиться и принося с собой попутно не совсем приятные проблемы. Так что если у вас есть проблемы с кишечником, лучше наливайте кружечку чая даже позже. Кому-то требуется 30 минут, а кому и вовсе час.

8. В день вы должны обязательно выпивать чистую воду помимо иной жидкости – чая, кофе и трав. Понятно, что норма для каждого своя, но даже если вы не дотягиваете до нее, все равно пейте хотя бы столько, сколько сможете. Очень хорошо начинать утро со стакана воды. Пройдет полчаса – и ешьте и пейте все так же, как и обычно.

9. На ночь желательно съесть пару яичных белков.

10. Физические нагрузки – аэробные – должны присутствовать практически каждый день, за исключением одного выходного в неделю. Не менее 40 минут и не более полутора часов.



Silina ж 1 мая 2010 20:52   #5
Марина конечно будем делать работу над ошибками) Я именно за этим сюда и написала) А ошибок ох как много) Самой за себя стыдно, ибо понимаю, что в перерывах между попытками диет питаюсь ну уж очень неправильно....Может когда мне на них пальцем ткнут, я наконец-таки перестану их делать)но вот так-то так...

Потому как учусь во вторую смену, ложусь спать и просыпаюсь поздновато. В среднем в половине одиннадцатого подъем) Почти сразу выпиваю где-то пол чашки зеленого чая - завариваю всегда с вечера. Сахар в чай не кладу - либо пью совсем несладкий, либо с сахарозаменителем, но лишь потому, что после кремлевки к нему привыкла. Затем где-то минут через 30-40 завтрак. Обычно 3 яйца жареных с кетчупом и майонезом, весной к этому добавился свежий огурец. Хлеб как таковой тоже не ем. Иногда завтрак заменяет пол пачки творога (100 г получается) и йогурт. После еды чай или кофе со сливками, опять же перерыв не делаю, бывает с печенюшкой) Примерно через час отправляюсь на занятия, выпивая ещё примерно пол чашки того самого холодного утреннего чая.

На занятиях стандартно с начала третьего до половины восьмого. В этом промежутке времени практически никогда не ем. ОЧЕНЬ редко забегаю в буфет, могу купить кофе и салатик - либо свекла с сыром и майонезом, либо свежая капуста. Очень редко опять же могу позволить себе шоколадку, но не из-за пристрастия к сладкому, которого у меня вроде не наблюдалось, а потому, что салатиков в буфете может не быть...а есть к сожалению к третей паре начинает хотеться(((

Возвращаюсь в половине восьмого. Ужинаем. Вот тут много чего ненужного делаем. Потому как ужин у нас получается по рациону вместо обеда - довольно часто суп + порция картофеля вареного. Иногда макароны. Опять же чай.

С учетом того, что ложимся поздно, чаепитие иногда повторяется около полуночи....опять же может быть с печенькой. Хотя редко. Спать ложимся где-то около двух ночи.

Помимо этого, люблю семечки. Довольно часто жарим курицу. Бывает рис (на ужин). Перекусываю яблоками иногда (в смысле через какое-то время после завтрака или после ужина).

Сообщение отредактировано NRG - 13 августа 2011 21:07



dine4ka ж 2 мая 2010 06:57   #6
Утра доброго, Наташа!
Самой за себя стыдно, ибо понимаю, что в перерывах между попытками диет питаюсь ну уж очень неправильно....

Стыдицца нечего. Про диеты забыли, ага? smile Нет такого слова вообще.

Поехали?
Я в зеленом чае с утра ничего плохого не вижу, но тут уж Мариша пусть свое слово скажет. Только вот даже заменитель сахара я бы в первый утренний чай ТОЧНО не добавляла бы. Сама я с утра пью воду с лимоном. Тоже привыкла как-то, да так и повелось...
Дальше... Яйца, это, канешна, хорошо. Но знаете, что сделаем? Оставляем одно яйцо и два белка. Кетчуп и майонез однозначно ф топку оттуда.
Творог - хорошо. Можно и 200 грамм запросто. Йгурт какой? Сахар там есть наверняка или я не права?
Про чай-кофе уже поняли, да? Через полчасика после завтрака. Сливки убираем, можно молочко обезжиренное либо 1,5%.
Вот дальше безобразие, канешна, с едой... Наташ, а есть возможность брать покушать с собой?
Картошку-макароны с вечера убираем. И вообще про них пока забываем.
Суп? Лучше уж курочки или рыбки с салатиком.
Чай вечерком можно запросто, только печеньки убираем. Можно с отрубями - вкусненько.
Ну вот так как-то для начала. smile
Хорошего дня!

Сообщение отредактировано NRG - 13 августа 2011 21:07



Марина ж 2 мая 2010 16:09   #7
Цитата: Silina
Самой за себя стыдно, ибо понимаю, что в перерывах между попытками диет питаюсь ну уж очень неправильно....

Все мы через это проходили. Для того и форум, чтобы больше не повторять. Все будет нормально!
Цитата: Silina
ложусь спать и просыпаюсь поздновато.

Вот это плохо конечно, поскольку лишаете себя возможности полноценной выработки гормона роста. А он, между прочим, хороший катаболик fellow
Но зато есть разбег для "встать пораньше на аэробную" lol
Цитата: Silina
Почти сразу выпиваю где-то пол чашки зеленого чая

Сделаем так: все же сразу по пробуждении хотя бы полстакана чистой воды. А минут через 20 можно и чай, если именно его хочется после подъема.
Цитата: Silina
Затем где-то минут через 30-40 завтрак.

После чая достаточно полчаса.
Цитата: Silina
3 яйца жареных с кетчупом и майонезом

Ника по этому поводу уже нашумела)))
Но на самом деле - мы же договариваемся теперь сахар не употреблять ни в каком виде? А и в майонезе, и в кетчупе его ой как достаточно! Майонез еще и жирный...
Значит будем привыкать приправлять яичницу или омлет чем-то другим - травками например.
Или можно взять томатную пасту и добавить в нее немного яблочного уксуса, соль, приправы - вот и домашний кетчуп!
Желтки лучше пока убрать совсем. Не нужны с белками эти лишние 6-7 граммов жира. Мы его лучше в мясе потом доберем.
Цитата: Silina
весной к этому добавился свежий огурец

А вот это как раз самое оно! И помидоры, и перчик, и салатик любой.
Цитата: Silina
Иногда завтрак заменяет пол пачки творога (100 г получается) и йогурт.

Если йогерт действительно йогурт (я проверяла только Активию), то можно конечно и с добавками. А так - есть же еще ряженка или бифидок))) Или просто кефир. Кстати Активия в больших бутылках сладкая, хотя сахара как такового в ней практически нет.
Цитата: Silina
После еды чай или кофе со сливками, опять же перерыв не делаю, бывает с печенюшкой)

Печенье понятное дело детям, а напиток - минут через 15 хотя бы после еды. Иначе ничего толком не усвоится.
Цитата: Silina
Примерно через час отправляюсь на занятия, выпивая ещё примерно пол чашки того самого холодного утреннего чая.

А вот здесь то лучше еще раз перекусить. Если день будет активный, можно сделать овсянку на воде. Или еще один омлет.
А в сумку с собой кидаем пару яблок. С ними мы разберемся попозже.




Марина ж 2 мая 2010 16:16   #8
Цитата: Silina
На занятиях стандартно с начала третьего до половины восьмого.

Это самое активное время для приема белков, и конечно вы здорово обеляете организм. Это одна из причин замедления обмена веществ и набора веса. Поэтому если не получается нормальное питание, придется ограничиваться тем, что можно съесть или выпить на ходу - яблоко, сладкий перчик или огурец, кефир (или все, что пьется из кисломолочного). И в тот самый перерыв обязательно стараемся взять салат (только без майонеза) - лучше капуста или что-то не из свеклы. А вот в этот салат можно кинуть принесенный хоть в кармане кусочек мяса))) Кажется странным? Это только поначалу. Мясо кстати весьма компактная еда и съесть е можно хоть в коридоре в перерыве. А белки вы уже получили. В общем, было бы желание.
Про белковые коктейли (которыми спасаюсь вне дома сама) я пока не говорю, поскольку не знаю возможностей. Хотя выход идеальный.
Цитата: Silina
салатиков в буфете может не быть...а есть к сожалению к третей паре начинает хотеться(((

Вот тогда и пойдут в дело взятые с собой продукты. Яблоки конечно лучше съесть на первом перерыве - чтобы не поздно. А все остальное (включая кисломолочное или мяско) в остальные перерывы. Ну или на худой конец овощи любые.
Цитата: Silina
Возвращаюсь в половине восьмого. Ужинаем.

Ну а по поводу этого ника уже све сказала. Плюс то, что написано выше. постарайтесь как-то скорректировать вечернее питание.
Получилось?
Выкладывайте! Но теперь уже по правилам: время-что-сколько.
Жду!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()