zorro м 4 апреля 2010 09:06   #1
Здраствуйте, уважаемые спортсмены и диетологи winked

Я - студент, который пытается следить за своим здоровьем, поэтому не пью и не курю вообще, а тренируюсь в тренажёрном зале и пытаюсь правильно питаться! winked

С конца 2009 года я приступил к тренировкам в зале и работал,как и положено худощавому новичку на массу. Но избыток углеводов на ночь дал о себе знать, вместе с мышцами вырос и жирок на животе,боках и заднице.

Сейчас решил избавиться от ненавистного жира и вновь приступить к тренировкам на массу.

На основе полученных знаний из различных источников (форума в том числе) я составил диету и рапорядок на все дни, но если честно,то я не во всем уверен,так как в голове от такого количества информации и абсолютно разнополярных мнений постепенно образуется "каша знаний", но всё же основы я понимаю прекрасно!

С радостью бы принимал спортивное питание,но на него не хватает денег, потому что и так трачу приличную сумму на натуральную еду,да и отношение родителей и друзей к этим баночкам отрицательное.У людей жёсткие стереотипы, которые мне очень трудно развеять...думаю кто-нибудь из Вас с этим сталкивался.

Жду оценок,критики и точечных советов от опытных бойцов и гуру диетологии feel

Примерный рацион на день без тренировок:
7:00 -8:00 (Подъем) – Стакан воды;
7:20 – 8:20 – Каша на воде (гречневая, овсяная, бурый рис) 100 гр. чистого продукта.
7:50 – 8:50 – кофе (чай зелёный) без сахара и прочих добавок;
10:30 – Кефир обезжиренный (хороший кефирный йогурт БЕЗ добавок/ творог/ омлет на воде 3-4 белка+1-2 желтка/ варёные белки 3-4 шт.);
11:30 Яблоко или груша/ орехи /грейпфрут
12:00 -13:00 Куриные грудки/постная телятина/рыба + овощной салат ( капуста, огурец, зелень, помидоры, перцы)
15:00 – 16:00 Каша ( гречневая, перловая, овсяная, бурый рис)
18:00 – 19:00 Куриные грудки/постная телятина/рыба + овощной салат
21:00 – 22:00 Обезжиренный творог;
23:30 – 00:00 (Отбой) за 15 минут до сна 2-3 яичных белка

Примерный рацион на день с аэробной (беговой) тренировкой (2-3 раза в неделю):
7:00 -8:00 (Подъем) – Стакан воды;
7:20 – 8:20– Каша на воде (гречневая, овсяная, бурый рис) 100 гр. чистого продукта.
7:50 – 8:50 – кофе (чай зелёный) без сахара и прочих добавок;
10:30 – Кефир обезжиренный (хороший кефирный йогурт БЕЗ добавок/ творог/ омлет на воде 3-4 белка+1-2 желтка/ варёные белки 3-4 шт.);
11:30 Яблоко или груша/ орехи / грейпфрут
12:00 -13:00 Куриные грудки/постная телятина/рыба + овощной салат ( капуста, огурец, зелень, помидоры, перцы)
15:00 – 16:00 Каша ( гречневая, перловая, овсяная, бурый рис)
17:00 - 3-4 белка яиц
17:20 - Кофе ( зелёный чай)
18:20 – 19:00 Бег на свежем воздухе в среднем темпе; (после бега в течение часа только вода);
20:00 – 3-4 белка яиц/омлет на воде с зеленью
22:00 – Обезжиренный творог
23:30 – 00:00 (Отбой) за 15 минут до сна 2-3 яичных белка

Примерный рацион на день с анаэробной (силовой) тренировкой:
7:00 -8:00 (Подъем) – Стакан воды;
7:20 – 8:20– Каша на воде (гречневая, овсяная, бурый рис) 100 гр. чистого продукта.
7:50 – 8:50 – кофе (чай зелёный) без сахара и прочих добавок;
10:30 – Кефир обезжиренный (хороший кефирный йогурт БЕЗ добавок/ творог/ омлет на воде 3-4 белка+1-2 желтка/ варёные белки 3-4 шт.);
11:30 Яблоко или груша/ орехи/ грейпфрут
12:00 -13:00 Куриные грудки/постная телятина/рыба + овощной салат ( капуста, огурец, зелень, помидоры, перцы)
15:00 – 16:00 Каша ( гречневая, перловая, овсяная, бурый рис)
17:00 - 3-4 белка яиц
17:20 - Кофе (зелёный чай)
18:00-19:00 Тренировка в тренажёрном зале( только базовые упражнения (1й день - Жим лёжа,отжимания на брусьях,разводка,приседния,пресс) - 2й день (подтягивания, тяга штанги к поясу,жим штанги над головой, пресс)
19:05 - 500гр яблок/груш/грейпфрута/сока
19:20 - 3-5 яичных белков
20:20 - Куриные грудки/ постная телятина/ рыба + овощной салат
22:00 – Обезжиренный творог
23:30 – 00:00 (Отбой) за 15 минут до сна 2-3 яичных белка

Каждый день выпиваю 15гр. льняного масла.
По Вашим советам дни делятся на рыбные,куриные и говяжие.
Если кто-нибудь подскажет как еще более разнообразить рацион на этот период буду только счастлив feel

Сообщение отредактировано NRG - 22 августа 2011 19:38



Ge0rg м 4 апреля 2010 11:56   #2
zorro,
хотелось бы побольше узнать о льняном масле. Чем оно так полезно и как его употрелять?



карина ж 4 апреля 2010 16:54   #3
Привет!
Лови про масло: ...наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные кислоты: альфа-линоленовая кислота - 60% (Омега-3); линолевая кислота - 20% (Омега-6); олеиновая кислота - 10% (Омега-9); другие насыщенные жирные кислоты - 10%. Если Омега-6 имеется, помимо льняного, в подсолнечном, соевом, рапсовом, горчичном, оливковом маслах, то Омега-3 присутствует в достаточном количестве лишь в рыбьем жире и - в льняном масле.
Употребление льняного пищевого масла не имеет побочных свойств.

Незаменимые жирные кислоты - липолевая и альфа-линоленовая или витамин F - участвуют в мембранных процессах, в накоплении необходимых веществ в пределах клеток и выведения вредных веществ. Исходя из этих свойств, льняное масло очищает кровеносную систему, понижает уровень холестерина, укрепляет сердечную мышцу и поддерживает иммунную систему. Последние исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37%. Кроме того, льняное масло рекомендуют при различных кожных заболеваниях (и внутрь, и наружу) и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. К тому же, несмотря на грозное слово «масло», страшное для всех худеющих, льняное масло нормализует обмен липидов, а, значит, помогает худеть, если это нужно."
Можно добавлять его в салат в составе заправки, некоторые просто пьют, как тебе удобно! Главное не готовить на нем am В день: 1-3 ч.л. в зависимости от содержания жиров в других съедаемых продуктах.

Сообщение отредактировано NRG - 17 сентября 2011 15:02



fitfan м 4 апреля 2010 18:14   #4
zorro, все норм! С таким питанием жирок должен начать уходить.

Утром каша - 100 грамм это сухого продукта или уже готовая каша?

На силовых тренировках поменьше отдыхай между подходами. Отдыхай столько чтобы не успеть остыть.



zorro м 5 апреля 2010 08:09   #5
Каши 100гр сухого продукта, но не всегда успеваю всё съесть перед учёбой, потому что с утра пища медленнее всего заходит. Раньше,когда не занмался мне с утра 3х печенюшек хватало или бутераброда с колбасой. Так что надеюсь скоро организм поймет,что утром он очень сильно хочет кушать :)

На тренировках стараюсь отдыхать не больше минуты.

У меня еще такой вопрос...почти во всех билдерских группах написано,что творог прямо на ночь есть надо, потому что казеин. А тут написано,что нельзя не в коем случае,почему? Пищеварение нарушается?



опаньки м 5 апреля 2010 13:49   #6
Цитата: zorro
У меня еще такой вопрос...почти во всех билдерских группах написано,что творог прямо на ночь есть надо, потому что казеин. А тут написано,что нельзя не в коем случае,почему? Пищеварение нарушается?

По твоему меню есть много вопросов, их подробно освещает Марина в разделах о питании и "дневники худеющих". Основная проблема рациона - не отсутствие спортпита, а малое кол-во белка. Белок - это не только мышцы, из него состоят почти все органы. И он ПОСТОЯННО распадается, ежеминутно, ежесекундно. Почитай вышеуказанные темы, там есть ответы на твои вопросы.
Про еду перед сном.
Тот, кто это практиковал, тот знает о субъективных (не подтвержденных опытными данными) ощущениях. Сон часто прерывается, быстрее накапливается жир в абдоминальной области (живот, верх таза), на утро не хочется есть и т.д., у кого какие симптомы более ярко выражены.
Теперь об объективных фактах.
Сон - периодически наступающее состояние, при котором создаются наилучшие условия для восстановления работоспособности организма, в частности центральной нервной системы (ЦНС). Во время сна ПРЕОБЛАДАЮТ процессы ТОРМОЖЕНИЯ. Торможение отражается на ВСЕХ функциональных системах организма. Ему подвержены ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), сердечно-сосудистая и дыхательная система, ОБМЕН ВЕЩ-ТВ (вместе с уменьшенным поступлением крови к тканям) и мышечный тонус.
В результате сами себе ответьте: "зачем есть на ночь", если вы понимаете пользу сна для полноценного восстановления организма? smile



Ge0rg м 5 апреля 2010 14:48   #7
карина спасибо за информацию! Бегу в магазин за маслом)



zorro м 5 апреля 2010 15:26   #8
опаньки у меня получается белка 2-2,5г на кг веса, надо еще больше? Я старалася читать все темы,и на их основе составлял этот рацион. Скажи,если нетрудно, где именно и что именно не так???
Буду очень благодарен.

А вообще я в ближайшее время думаю купить BCAA, чтобы пить по утрам и перед тренировками.



опаньки м 5 апреля 2010 19:19   #9
Цитата: zorro
опаньки у меня получается белка 2-2,5г на кг веса, надо еще больше? Я старалася читать все темы,и на их основе составлял этот рацион. Скажи,если нетрудно, где именно и что именно не так???

Сразу отпишусь почему белки, полученные из каш, не считаю за полноценный источник данного вещ-ва.


Далее. Если вам менее 24 лет и у вас серьёзный недобор веса (меньше чем в формуле: рост в см-100) при отсутствии особых затрат калорий, то ваша норма может быть и выше, чем вы реально рассчитали. К тому же, учитывали ли вы биологическую ценность продуктов и процент усвояемости белка из различных источников?
Теперь ваш рацион. Первый, имеющий реальную ценность приём белка, приходится на 10.30 – это спустя 3 часа после подъёма. Это недопустимо для нормального человека. Тем более, что размер порции указан точно, только у 3-4 яичных белков (10-16гр белка). А это очень мало для 1 приёма.
Каждый приём пищи должен содержать все необходимые питательные вещ-ва: белки, жиры, углеводы и воду.
Следующий приём – это ЧЕРЕЗ 1 ЧАС!!! - фрукты или орехи. Мало того, что белковая пища не переваривается за 1 час, ещё и фрукты с орехами - это не одно и то же. Фрукты кушаются за 1час до еды, либо через 2-3 после (смотря, что вы ели перед ними). Дабы содержащиеся в них абсорбенты и адсорбенты не препятствовали нормальному процессу переваривания. А орехи вообще перевариваются столько же, сколько и мясо, если не больше (зависит от кол-ва). Так что поесть всё это через час после «…Кефир обезжиренный (хороший кефирный йогурт БЕЗ добавок/ творог/ омлет на воде 3-4 белка+1-2 желтка/ варёные белки 3-4 шт.)….» вряд ли будет правильно.
Далее, идёт мясная пища. Нормально. Хотя и ОЧЕНЬ мало углеводов. Многие диетологи кол-во углеводов, содержащееся в овощах, не включают в дневной расчёт калорий (во-первых, содержат клетчатку, во-вторых, углеводов очень мало в 100гр продукта).
Потом, через 3 часа ….КАША? А где источник полноценного белка?
И ТОЛЬКО через 5-6 часов после предыдущего приёма полноценных белков мы видим опять мясо/рыбу/птицу. Это долгий перерыв. Опять с овощами.
Ну а последний приём яичных белков за 15 минут до сна уже разбирался выше.
Не самый удачный рацион.
И самое главное. Если вы так скрупулёзно подходите к вашему рациону, то ….ГДЕ ВАШ расчёт калорий, и Б.Ж.У.? Где кол-во ингредиентов в граммах? Откуда понятно, сколько мяса/рыбы/птицы вы съедаете?

Сообщение отредактировано fitfan - 11 сентября 2011 22:31



zorro м 6 апреля 2010 01:44   #10
Спасибо за ответ,очень ценный!
Постораюсь найти протеин,чтобы выпивать сразу 30гр после пробуждения. Зате кашу по расписанию.

10:30 – Яблоко или груша/ /грейпфрут
11:20 Кефир обезжиренный (хороший кефирный йогурт БЕЗ добавок/ творог/ омлет на воде 3-4 белка+1-2 желтка/ варёные белки 3-4 шт.);

13:00 -14:00 Куриные грудки/постная телятина/рыба + овощной салат

15:00 – 16:00 Каша ( гречневая, перловая, овсяная, бурый рис)

16:00-16:30 Белки яиц 4-5 штук

19:00 – 20:00 Куриные грудки/постная телятина/рыба + овощной салат

22:00 – Обезжиренный творог

Так нормально!?курицы и рыбы я ем по 250 гр.

Подскажите насчет приема белка прямо перед сном???его вообще исключить,оставив только творог за 2 часа до сна?или как?






Марина ж 6 апреля 2010 09:38   #11
Во-первых, здравствуйте!
Добро пожаловать на форум. Вы сами видите, что здесь жители отзывчивые и всегда готовы помочь.
Во-вторых сразу хочу сказать, что вы действительно совершенно правильно понимаете основные принципы питания и составили очень грамотный рацион. Количество белка в рационе вы постепенно сможете увеличивать и найдете "свою" норму, но основа у вас хорошая.

Вот здесь только я бы кое-что подкорректировала.
Цитата: zorro
19:05 - 500гр яблок/груш/грейпфрута/сока

Сок понятно вам лучше убрать (ночные углеводы все же сбили механизм усвоения, поэтому нужно лишний раз поджелудочну. не нагружать, а сок сильный углеводный осточник - сахара в нем концентрированные. Вот ребятам при росте на массу он еще подойдет после тренировки.
А 500 грамов - это два яблока? В принципе и одного крупного хватило бы.
Цитата: zorro
Постораюсь найти протеин,чтобы выпивать сразу 30гр после пробуждения.

Это очень правильно, что вы решили пееременить свое отношение к спортивным добавкам. Белок с утра, причем быстро усваиваемый, хорошо помогает "запустить" обмен с утра. К тому же в нем уже содержатся углеводы.
Цитата: zorro
Подскажите насчет приема белка прямо перед сном???

Обязательно принимайте. Но не любой, а либо пару-тройку яичных белков, либо половину порции изолята или ночного протеина. Это нужно не для того, чтобы "выполнять" норму, а для стимуляции выработки серотонина во время сна.
Цитата: zorro
оставив только творог за 2 часа до сна?или как?

А творог пусть будет.



zorro м 6 апреля 2010 11:56   #12
Марина,спасибо большое за ответ!
А яичные белки успеют за 15 минут перевариться в желудке?!
Подскажите пожалуйста какие-нибудь еще продукты,подходящие к этой диете?!

Сообщение отредактировано NRG - 22 августа 2011 19:38



опаньки м 6 апреля 2010 12:10   #13
Цитата: zorro
Так нормально!?курицы и рыбы я ем по 250 гр.Подскажите насчет приема белка прямо перед сном???его вообще исключить,оставив только творог за 2 часа до сна?или как?

Если будет утренний протеин, то с большего нормально.
Про белок перед сном я написал достаточно и обосновал. Обоснование основано на данных из учебников по спортивной физиологии и обычной, изданных после 2002 года (это достаточно свежие издания, для тех кто в этом разбирается). Если ОЧЕНЬ надо (если не верится что я привожу факты без искажений) прикреплю фото страниц.
Моё мнение однозначно - не есть на ночь (последний приём пищи за 2,5-3 часа до сна). ОСОБЕННО для тех у кого есть проблемы с жировыми отложениями в абдоминальной области. Т.к. во-первых при ночных приёмах жир накапливается интенсивнее, а во-вторых (и это самое главное) нарушается нормальное течение тормозящих процессов. И если на первое, при 3-4 яичных белках в порции можно не обратить внимание, то второе очень важно. При плохом сне люди умудряются получать негативные результаты ДАЖЕ находясь на стероидном "курсе" и выполняя все остальные пункты режима и тренировок.
Вам решать, чьим и каким доказательствам верить. smile



zorro м 6 апреля 2010 12:25   #14
опаньки

Спасибо за совет!Я думаю каждый сам выберет есть или не есть перед сном, в зависимости от того какие задачи стоят.

Мне очень интересно было бы посмотреть Ваш рацион...



опаньки м 6 апреля 2010 19:31   #15
zorro,
Цитата: zorro
Мне очень интересно было бы посмотреть Ваш рацион...

wink У меня нет для вас лишней комнаты



Марина ж 7 апреля 2010 04:08   #16
Цитата: zorro
А яичные белки успеют за 15 минут перевариться в желудке?!

Они будут перевариваться медленно и печально)
Если серьезно, то усваиваются они действительно долго. Но потому я и говорила только о 2-3 белках (в зависимости от размера яиц) то есть примерно 10-12 граммах чистого белка.
Это не еда в том смысле слова, в каком мы понимает "поесть на ночь", а птосто небольшая порция белков для "помощи" гормону роста - и не более. При хорошем усваивании иногда рекомендуют заменять их половиной стакана молока, но это уже не то.
Так что насчет "поесть" Опаньки то полностью прав)



zorro м 9 апреля 2010 10:05   #17
Я купил и протеин,и BCAA.
когда лучше принимать протеин,а когда ВСАА!?
я понимаю,что утром после пробуждения,а также до и после тренировок.
BCAA от Optiun Nutrition. на банке написано по 2 штуки принимать,хватит?



Марина ж 9 апреля 2010 10:39   #18
Цитата: zorro
на банке написано по 2 штуки принимать,хватит?

Если это те, в которых лейцина 500 в 2 капсулах, то при условии, что есть и утренний прием, и до и предтренировочный по 2 капсулы хватит. Нужно, чтобы в сутки получалось около 1600 гр. лейцина.
Цитата: zorro
когда лучше принимать протеин

Протеин хорошо после силовой, можно сразу утром - как первый завтрак. И в любой момент, когда нет возможности нормально поесть. А также тогда, когда в пище уже в этот день было много жиров, а белок добрать нужно.



zorro м 9 апреля 2010 10:46   #19
Т.е. утром и после тренировки одновременно принимать и протеин,и аминки?



Марина ж 9 апреля 2010 10:49   #20
Цитата: zorro
Т.е. утром и после тренировки одновременно принимать и протеин,и аминки?

Если утром сразу выпить протеин, ВСАА можно не принимать. Просто тогда взять до и после тренировки по 3 штуки. Причем ВСАА выпить за полчаса до тренировки и сразу по окончании, а протеин спустя минут 20.
Куда актуальнее ВСАА при аэробном тренинне - там то после тренировки протеин не выпьешь, а восстановление нужно!
И наоборот - когда с утра протеина нет - или аэробная намечается. или просто не хочется, тогда нужны ВСАА.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()