Сахарный Карась ж 7 октября 2014 20:00   #1
Приветствую всех!)

Недавно случайно забрела на этот сайт через статью о срыве во время диеты и, так повелось, что периодически теперь почитываю дневнички худеющих (ведь эта тема мне близка и интересна). И сегодня решила завести собственный дневник о моем личном пути к желаемому весу и фигуре, от которой не будет стыть кровь в жилах. wink

История моя банальна. Следует начать с того, что желание похудеть вынашивалось мной на протяжении 5-6 лет, но реализовываться начало с июня 2014 года. Тогда, встав на весы впервые за долгое время, я осознала, что так продолжаться больше не может.

На 1 июня 2014 года мой вес составлял 88,5 кг. За 4 года, под влиянием почти статичного образа жизни, постоянных нервных срывов и бесконтрольного заедания оных огромным количеством сладостей, я поправилась на 14 кг. Теперь, спустя 4 месяца, я вешу 72,9 кг. Было потеряно более 15 кг веса, ~12 см в бедрах и около 8 см в талии путем отказа от вредной пищи и ввода ежедневных минимальных физических нагрузок.

В начале процесса похудения я ставила себе цель вернуть прежний вес в 74 кг. Теперь план, так сказать, перевыполнен, но отражение в зеркале оставляет желать лучшего. А значит, это не финальная точка. Мой минимальный вес с таким ростом, помню, был 64 кг, но и тогда я выглядела весьма плотненько. smile

На данный момент такого пункта как "иметь супер-мега-спортивное тело" в планах нет. Хотелось бы похудеть минимум на 1 размер одежды, убрать поболее лишних см и кг, в целом подтянуться. feel Дальше, возможно, буду думать о более детальной проработке фигуры.

И моя большая проблема в том, что полюбить спорт у меня ну никак не выходит, хотя и стараюсь с ним дружить вот уже 5-й месяц. sad Увы, но в период посещения мной спорт зала были только ненависть, отвращение, слезы и желание покинуть это место как можно скорее.

На данный момент в кач-ве физ. нагрузок (если так можно это назвать) выбрала то, что больше всего по душе. У меня это ежедневная ходьба по 6-7 км в быстром темпе (вот это, быть может, и малоэффективно, но действительно нравится), ходьба вверх по лестнице, промежуточные упражнения вроде приседаний, планки, наклонов и тд, которые я делаю когда вдруг приходит мысль "а почему бы, собственно, и не сделать?". В планах на будущее - бассейн. Опять же это то, что на самом деле нравится, но пока, к сожалению, нет возможности. :(

Вторая моя проблема в том, что я, кажись, не добираю свою суточную норму каллорий. Кушала я всегда немного и сильно поправилась только потому, что рацион состоял сплошь из сладостей + имел место быть сидячий образ жизни. Сегодня решила посчитать ради интереса сколько же я употребляю каллорий за день и в итоге имеем 800. Не голодная, но чувствую пятой точкой, что неправильно это и нехорошо. Надо бы аккуратно повысить эти самые каллории каким-то образом, но я не знаю как правильно это сделать, чтобы не навредить, ведь панически боюсь стать на весы и увидеть там плюс. recourse

Спасибо всем, кто посетил мой дневник и прочитал (прощу прощения за эту гору текста wink ). Буду рада любым комментариям и советам. Да, в вопросах правильного образа жизни я новичок, но готова учиться и познавать! feel



izevika ж 8 октября 2014 13:26   #2
Цитата: Сахарный Карась
я не знаю как правильно это сделать

просто взять и повысить, сначала на 100 ккал, потом еще на 100.
потом до разумной цифры.
привес будет, скорее всего. но без этого никак



sergayme м 8 октября 2014 15:23   #3
Цитата: Сахарный Карась
Сегодня решила посчитать ради интереса сколько же я употребляю каллорий за день и в итоге имеем 800

как считала?
Сахарный Карась,
почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения

калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.


Проблема в том, что формулы для определения требуемой калорийности пищи вообще не нужны по сути, но чтобы как то начать, они подходят для определения начальной точки. Далее только опытный личный путь. То есть смотрится сколько ккал потреблялось например за неделю (меньший срок брать нет смысла) и как на это отреагировало тело, в зависимости от этого корректируется калорийность.
То есть формула нужна ( можно и без неё) всего один раз.
Самая простая формула это 25ккал на кг веса тела для похудания.

Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Так же нужно не забывать о разнообразии белковой пищи, для гарантирования набора необходимых незаменимых аминокислот.
Нужно чтобы в пище присутствовала жирная морская рыба или рыбий жир, что даст незаменимые жирные кислоты.
Так же нужно позаботиться о достаточности витаминов и минералов.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()