Тина27 ж 25 сентября 2014 14:43   #1
Привет всем! Мне 42 года, из них 10 лет я вешу 80 кг, +- 2-3кг. Я особо худой никогда не была. Меньше 60кг весила всего один год (такой был вал работы!), но чувствовала себя в этом весе комфортно.

Стала набирать после попыток ЭКО. Всего их было 4, и после каждой я прибавляла где-то по 4-5 кг. Конечно, помимо гормонального сбоя ещё было и заедание неудач. Я чувствовала себя никчемной, непривлекательной. Врачи говорили: вам трудно будет скинуть, гормоны изменили Ваш обмен веществ.

Но год назад мы с мужем удочерили очаровательную девочку. В нашей семье, наконец-то воцарилась гармония и радость. И я снова хочу быть красивой и молодой и для себя, и для своего мужа, который поддерживал меня все это время, и для своей дочки.

С понедельника я начала ходить в спорт-зал. Няня приходит к нам через день на пол дня, так что заниматься в зале я могу только 3 раза в неделю.

Прочитала, что можно с утра быстро ходить натощак. Дочка встает рано. И у меня есть возможность пройтись с ней часок перед завтраком.

Перечитала много статей на этом сайте про питание. И немного запуталась. Как лучше питаться, чтобы не "раскачаться" во время тренировок?

Наверное, тяжело худеть после 40-ка... У кого есть такой опыт, поделитесь советами, пожалуйста.



sergayme м 25 сентября 2014 17:04   #2
Цитата: Тина27
Как лучше питаться, чтобы не "раскачаться" во время тренировок?

Это проблемно сделать даже если тебе это нужно, тем более для женщины.
По этому не стоит о этом думать.
Цитата: Тина27
про питание

почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения

калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.


Проблема в том, что формулы для определения требуемой калорийности пищи вообще не нужны по сути, но чтобы как то начать, они подходят для определения начальной точки. Далее только опытный личный путь. То есть смотрится сколько ккал потреблялось например за неделю (меньший срок брать нет смысла) и как на это отреагировало тело, в зависимости от этого корректируется калорийность.
То есть формула нужна ( можно и без неё) всего один раз.
Самая простая формула это 25ккал на кг веса тела для похудания.

Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Так же нужно не забывать о разнообразии белковой пищи, для гарантирования набора необходимых незаменимых аминокислот.
Нужно чтобы в пище присутствовала жирная морская рыба или рыбий жир, что даст незаменимые жирные кислоты.
Так же нужно позаботиться о достаточности витаминов и минералов.



Тина27 ж 29 сентября 2014 07:09   #3
За неделю ушло 1,3 кг. Я поражена - как много, оказывается, я ела! А ведь мне казалось, что я не переедаю. Стала считать калории и просто за голову схватилась! Конечно, трудно удержаться и не сломить чего-то будет вредно-калорийного. В выходные я вышла за 2000 - ходили в гости, но спасло то, что на десерт были арбуз и дыня ))).

Итог недели: вес 81,7 кг



Тина27 ж 8 октября 2014 07:53   #4
За эту неделю я сбросила всего 400 гр. Хотя объемы уменьшились прилично. И вообще, я как-то подтянулась. Это результат занятий спортом. )) В питании, правда, были послабления: Один раз натрескалась пирожных, а второй - пасты )))

Итог недели:
вес: 81,3 кг

грудь было 115 стало 110
талия было 93 стало 90
бедра было 112 стало 110

Прикольно, у меня сейчас талия такая, как иных людей попа )))



Vиктория ж 8 октября 2014 09:57   #5
Я стала есть гречку в первой половине дня. Результат: меньше ем на ужин и реже бывают голодные срывы.
Рекомендую!
Свой, годами неизменный вес, я сдвинула при помощи гречки и 1 часа дорожки каждый день.



sergayme м 8 октября 2014 10:12   #6
Цитата: Vиктория
стала есть гречку в первой половине дня

время суток не имеет значения
Имеет значение баланс ккал и бжу.



Tata_C ж 8 октября 2014 11:55   #7
sergayme,
Цитата: sergayme
время суток не имеет значения
А я вот не стала бы утверждать это так категорично. За собой заметила такую вещь, если ем сложный углевод вечером, наутро привес. Я не говорю ,что пивес=жир, по всей видимости вода, но факт остается фактом.

Цитата: Vиктория
Я стала есть гречку в первой половине дня. Результат: меньше ем на ужин и реже бывают голодные срывы.

И это тоже факт. Если съесть основной объем пищи часов до 4- х дня, то вечером голода не будет и тогда на ужин можно будет обойтись чем-то более легким.
Цитата: Тина27
Наверное, тяжело худеть после 40-ка... У кого есть такой опыт, поделитесь советами, пожалуйста.

Возраст вообще не имеет значение. Скорее состояние здоровья.
Цитата: Vиктория
я сдвинула при помощи гречки и 1 часа дорожки каждый день.

А,кстати, что кто думает по поводу не есть 1,5 часа после беговой? Это действительно влияет на жиросжигание?



Znatok Ne м 8 октября 2014 12:16   #8
Цитата: Tata_C
А,кстати, что кто думает по поводу не есть 1,5 часа после беговой? Это действительно влияет на жиросжигание?

влияние настолько незначительно, что эта процедура просто не имеет никакого смысла ... все решает (как бы это не набило уже оскомину) общий дефицит, например за сутки ...

Кстати вот хорошая статья
"Питание до и после тренировки, когда вы на диете" by Lyle McDonald



sergayme м 8 октября 2014 15:30   #9
Цитата: Tata_C
если ем сложный углевод вечером, наутро привес.

То есть за сутки привес 1 кг, а за десять таких дней привес 10кг?
Или как то по другому?
Цитата: Tata_C
Если съесть основной объем пищи часов до 4- х дня

это не имеет значение для похудания, имеет значение, то сколько ккал и бжу ты потребляешь за сутки и сколько при этом тратишь, если тратишь больше, то ты худеешь.
Вот тут можно почитать как пример возможного питания: Биоритм диета. Borge A. Fagerli
Цитата: Tata_C
по поводу не есть 1,5 часа после беговой? Это действительно влияет на жиросжигание?

не влияет.
Есть надо по возможности сразу после любого тренинга, бессмысленно специально ждать какое то время.



Тина27 ж 15 октября 2014 10:25   #10
Столько новой информации! Мне говорили, что после тренировки лучше часа 2 ничего не есть, а, оказывается, можно! Это хорошо))) sergayme, Спасибо за статью

За эту неделю вес почти не изменился. Так как я не занималась спортом (болели вместе с дочкой), а папа приносил нам всякие вкусности)))

Итог за неделю: 81кг



Тина27 ж 22 октября 2014 07:29   #11
На этой неделе сделала МРТ колена. Картина не утешительная : остеоартроз 3-4 степени, хондромаляция наколенника 1 степени, дегенеративные изменения переднего рога латерального мениска и суставной выпот. Такая фигня. . .

Тренировки совсем не запретили. Выписали накопленный бандаж. Беговую дорожку заменили на велотренажер, убрали базовые упражнения с нагрузкой на колени, добавили упражнения на растяжку переднего и заднего бедра и четырехглавой мышцы.
Итог за неделю : 80 кг

Померила себя - грудь "тает" на глазах (((

грудь было 115 стало 104
талия было 93 стало 88
бедра было 112 стало 109

Итог за неделю: 80 кг.



Lys ж 22 октября 2014 20:49   #12
Тина27,
результат впечатляет! Успехов!

Как всё таки с питанием?



Тина27 ж 28 октября 2014 12:28   #13
С питанием пока никак. Села на Дюкана с понедельника. А то вес стоит, хотя объемы уменьшаются.



Znatok Ne м 28 октября 2014 12:55   #14
Цитата: Тина27
Села на Дюкана с понедельника.

зря



sergayme м 28 октября 2014 13:56   #15
Цитата: Тина27
Села на Дюкана с понедельника.

нужно начать выстраивать то питание, которое будет постоянно и полноценно.
Твой выбор к таким не относится.



Тина27 ж 31 октября 2014 08:03   #16
sergayme,
Вы правы, но самой это сделать очень трудно. На это нужно время, а хочется побыстрее ))
Но я попробую.



sergayme м 31 октября 2014 08:08   #17
Тина27,
во втором посту я дал ссылки и алгоритм построения.



izevika ж 31 октября 2014 09:51   #18
Цитата: Тина27
хочется побыстрее

быстрее сбросишь - быстрее вернешь, ну азбука же.



Наталья1972 ж 31 октября 2014 10:22   #19
Тина, привет! Мне тоже через месяц стукнет 42:) мой рост 160, вес 58,3, хочу 56, лучше 55) . мое мнение, что с возрастом худеть все-таки сложнее, у меня были разные опыты похудения. Поправилась после гормонального лечения, в 30 лет быстро похудела на кремлевской диете, потом до родов вес был в норме, а вот после уже начались проблемы, худела по системе -60, потом опять мучила свой организм кремлевкой, похудела, но был серый цвет лица и отсутствие сил. Сейчас пришла к выводу , что только правильное питание и спорт, никаких диет, да, быстрее , но потом все так же возвращатся. Уже месяц налаживаю свой рацион, мой коридор 1400-1500 ккал. За месяц ушло чуть больше кг, изначально вес был 59,8.



sergayme м 31 октября 2014 10:43   #20
Цитата: Наталья1972
правильное питание

это тоже диета : )






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()