heslen ж 11 июля 2014 12:06   #1
Добрый день :)
Буду признательна за дельные советы и поддержку.
В виду повреждения ахиллова сухожилия в начале весны (на тот момент вес был 73 кг) бег пришлось оставить и масса выросла за несколько месяцев до 81 кг. Бегала с 15 лет и отсутствие такой нагрузки сказалось сразу. Первые 4 кг, не родные, ушли легко. А оставшиеся гоняю туда сюда уже пару месяцев. Как только завал на работе, спорт сводится к минимуму (разминка с утра) и масса растет.
Бегать не могу до сих пор, но без проблем занимаюсь по 15 минут в 2-3 подхода на эллиптическом тренажере. Дольше никак, иначе с утра хромаю.
В наличии небольшие проблемы с сердцем и почками (посему 2 литра воды в день - не мой путь, т.к. отекаю) и очень медленный обмен веществ (кровь на биохимию сдаю раз в два года, но за 8 лет он так и не ускорился. При попытке сидеть на специальной диете, прописанной доктором (8 разовое питание и в каждый приём белок), вес за полгода вырос до 82 кг, после чего я просто тупо бросила.)
На данный момент веду дневник питания, ем 6 раз в день, считая калории. Конфет, чипсов, лимонадов, гамбургеров и прочего мусора в доме даже не водится. Питание - рыба, птица, морепродукты, молочка, овощи и фрукты, иногда орехи. Из сладкого - сухофрукты. И мне это действительно вкусно. Калорийность порядка 1000 - 1200 в день. Голодной не хожу, ем по будильнику.
Занимаюсь силовыми нагрузками, постепенно наращивая количество, ежедневно, но "рывками" По принципу - час работы за компьютером, потом прокачка пресса, ног; еще час за компьютером - руки и спина.
Бесит "спасательный круг" наросший с годами, хочу привести эту зону в норму.
Никак не могу подобрать правильную суточную калорийность. Вес уходит только при приличной физ. нагрузке и плевать ему сколько я съела за день, 1600 или 800.
Работа преимущественно сидячая.



Электродрель ж 11 июля 2014 12:29   #2
Цитата: heslen
) и очень медленный обмен веществ (кровь на биохимию сдаю раз в два года, но за 8 лет он так и не ускорился.

А как то по данному анализу можно просчитать обмен веществ?



izevika ж 11 июля 2014 13:48   #3
Цитата: heslen
Калорийность порядка 1000 - 1200 в день

это очень мало, эти ниже основного обмена веществ, организм ничего не отдаст в таком состоянии. наоборот, все, что попадется ему под руку, будет класть в запас.



Цитата: heslen
Занимаюсь силовыми нагрузками, постепенно наращивая количество, ежедневно, но "рывками" По принципу - час работы за компьютером, потом прокачка пресса, ног; еще час за компьютером - руки и спина.

с гантелями? или как? и зачем рывками, почему не провести полноценную тренировку за один раз?



heslen ж 11 июля 2014 14:44   #4
Электродрель,
Да, можно :) Это специальный анализ крови проверяющий интенсивность обмена веществ. У меня он входит в комплекс обязательного обследования раз в два года.


izevika,
Знаю. что калорийность в 1000 -1200 - это мало и как увеличить её ума не приложу, чтобы при этом не набирать вес, а хоть как-то сбрасывать его. Может попробовать прибавлять по 100 доп. калорий в день и посмотреть что произойдёт? Я уж точно не тороплюсь никуда и готова экспериментировать.

Силовая нагрузка с гантелями, утяжелителями и с грифом штанги. Рывками, в связи с проблемами со здоровьем (сердечница) после обострений восстанавливаюсь постепенно. Когда всё в порядке, то полноценная тренировка по 2 часа. На данный момент этого нету и до осени скорее всего не приду в норму, пока держится жара.

Сообщение отредактировано heslen - 11 июля 2014 14:46



Электродрель ж 11 июля 2014 14:46   #5
Цитата: heslen
Да, можно :) Это специальный анализ крови проверяющий интенсивность обмена веществ. У меня он входит в комплекс обязательного обследования раз в два года.

А можете точное название анализа написать? Интересно очень, в первый раз такое слышу. А если фото приложите, вообще было бы классно.

Цитата: heslen
Может попробовать прибавлять по 100 доп. калорий в день и посмотреть что произойдёт?

В неделю. Каждый день + 100 быстро слишком будет.
и если вес прям расти будет тогда ждать пока установится.
Но это надо до граммов все считать.

Цитата: heslen
Рывками, в связи с проблемами со здоровьем (сердечница) после обострений восстанавливаюсь постепенно.

Тогда надо кардио тренировки включить именно для ССС. Низкоинтенсивные, монотонные и скучные.
40 минут в день например.

Сообщение отредактировано Электродрель - 11 июля 2014 14:50



izevika ж 11 июля 2014 15:03   #6
Цитата: heslen
как увеличить её ума не приложу, чтобы при этом не набирать вес

по 100 в неделю и высчитывать средний вес за неделю.
может быть, первое время будет прибавка. а, может, не будет



sergayme м 11 июля 2014 17:20   #7
Цитата: heslen
Калорийность порядка 1000 - 1200 в день.

как ты считаешь своё питание? электронные весы?
Сколько белка жира и углеводов в питании в день?

heslen,
почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения

калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.


Проблема в том, что формулы для определения требуемой калорийности пищи вообще не нужны по сути, но чтобы как то начать, они подходят для определения начальной точки. Далее только опытный личный путь. То есть смотрится сколько ккал потреблялось например за неделю (меньший срок брать нет смысла) и как на это отреагировало тело, в зависимости от этого корректируется калорийность.
То есть формула нужна ( можно и без неё) всего один раз.
Самая простая формула это 25ккал на кг веса тела для похудания.

Количество белка самый простой способ это брать в отношении собственного веса. Рекомендуемая величина 1,5гр на кг веса тела.
Жира рекомендуется 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.

Так же нужно не забывать о разнообразии белковой пищи, для гарантирования набора необходимых незаменимых аминокислот.
Нужно чтобы в пище присутствовала жирная морская рыба или рыбий жир, что даст незаменимые жирные кислоты.
Так же нужно позаботиться о достаточности витаминов и минералов.



heslen ж 11 июля 2014 17:36   #8
Цитата: Электродрель
А можете точное название анализа написать? Интересно очень, в первый раз такое слышу. А если фото приложите, вообще было бы классно.
Все анализы подшиты в карточке, задайте в гугле "биохимический анализ крови, обмен веществ". Сдать можно в большинстве клиник. Я сдавала в областном медицинском диагностическом центре. Там непосредственно врач гастроэнтеролог назначает, что надо проверить и он же потом делает выводы на основании всех анализов.

Цитата: Электродрель
Тогда надо кардио тренировки включить именно для ССС. Низкоинтенсивные, монотонные и скучные.
40 минут в день например

Это присутствует в виде быстрой ходьбы с палками, у нас она нордик называется. ежевечерне по полтора часа.


Цитата: izevika
по 100 в неделю и высчитывать средний вес за неделю.
может быть, первое время будет прибавка. а, может, не будет

Да, спасибо. Надо попробовать. Напишу обязательно о результате :)

Сообщение отредактировано heslen - 11 июля 2014 17:50



heslen ж 12 июля 2014 10:29   #9
Подняла калорийность до 1100 калорий. На утро сразу прибавка в весе в 300 гр. Но самочувствие при этом чудное :) И спится отлично и настроение замечательное.
То ли сохранить калорийность в 1100 и посмотреть на результат в течение недели. То ли попробовать "качели" - один день 1000 калорий, следующий 1100



izevika ж 12 июля 2014 10:59   #10
Цитата: heslen
прибавка в весе в 300 гр.

т.е. рррраз - и 300 граммов жиру синтезировалось за ночь? )))

ткани так быстро не формируются, ни жировые, ни мышечные, никакие.
300 гр - это не прибавка, это вода. в туалет не сходила, угли воду задержали, луна не в той фазе - вот и 300 гр.
у женщины в течение месяца вес может туда-сюда в пределах 2 кг болтаться в связи с циклом, надо к этому спокойно относиться.

Сообщение отредактировано izevika - 12 июля 2014 10:59



heslen ж 12 июля 2014 18:20   #11
Цитата: izevika
т.е. рррраз - и 300 граммов жиру синтезировалось за ночь? )))

Ото ж и мысли такой дурной не возникало, что попа наросла ))))))))
Вчера спорта никакого не было, кроме вечерней прогулки в быстром темпе. А это всегда сказывается. Даже и не сомневаюсь, что вода :)

Но вот, признаться, наесть с непривычки даже 1100 калорий не так просто. Не знаешь, что жевать. Пытаюсь сыром догонять недостающее. Как в том анекдоте
" - Прапорщик, а Вы знаете, что рацион солдата должен содержать 3000 калорий?!!
- Знаю. Но вот, как за день съесть мешок брюквы, не понимаю! "

Цитата: sergayme
как ты считаешь своё питание? электронные весы?
Сколько белка жира и углеводов в питании в день?

Электронные кухонные весы. На вопросе про жиры, белки и углеводы подвисла, признаться, никогда не считала.

Спасибо огромное за ссылки!!! Пару статей уже читала, но все сама бы не нашла.

По поводу калорийности, я конечно постараюсь. Но вот вчера съела на 1100 и сегодня буквально кусок в горло не лезет, элементарно сыта, хотя и ношусь весь день. Уже пять вечера почти, а у меня всего 600 калорий и чем их догонять...

Цитата: sergayme
Нужно чтобы в пище присутствовала жирная морская рыба или рыбий жир, что даст незаменимые жирные кислоты.

Ем преимущественно именно рыбу и чаще всего лосось (люблю я его хоть и довольно жирный), редко летом птицу, зимой чаще. Плюс принимаю рыбий жир Omega3. Витамины присутствуют как в овощах, фруктах, так и в ежедневной капсуле.



sergayme м 12 июля 2014 20:05   #12
Цитата: heslen
Ем преимущественно именно рыбу и чаще всего лосось (люблю я его хоть и довольно жирный), редко летом птицу, зимой чаще. Плюс принимаю рыбий жир Omega3. Витамины присутствуют как в овощах, фруктах, так и в ежедневной капсуле.

Тогда осталось разобраться с с общей калорийностью пищи, с разнообразием и достаточностью белковой пищи.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()