Mitrich м 24 июня 2014 17:06   #1
Приветствую всех участников форума!
Позвольте начать без долгих вступлений: очень хочу избавиться от лишнего веса (точнее, от лишних жировых отложений), но сделать это самостоятельно никак не получается. Надеюсь на помощь и поддержку уважаемой аудитории..
Исходные данные удручающие: возраст 46 лет, рост 167 см, вес недавно перевалил за психологическую отметку в 95 кг, т.е. это очень близко ко 2-й степени ожирения.

С лишним весом я боролся лет с 27. Вообще, я довольно активно занимался баскетболом,волейболом (несмотря на рост))), теннисом. Кроме самых жарких летних месяцев, регулярно посещал фитнес-залы. Занимался, что называется "для себя", не ставя каких-то силовых рекордов. При этом не особо обращал внимание на то, что я ем, оставаясь в своем, ставшем уже привычном для меня весе в 72-73 кг.

Но менее чем за 4 последних года мой вес стал расти, как столбик термометра в жаркий день. Разумеется, я неоднократно предпринимал попытки хотя бы остановить увеличение веса. Порой мне это удавалось, где-то полтора года вес держался на постоянной отметке в 83 кг, при том, что я постоянно занимался в зале, продолжал играть в волейбол и теннис и начал-таки регулировать свое питание. Но стоило только ослабить контроль по какому-то из направлений, как вес снова побежал вверх. Все это "заедалось" и "запивалось", что еще больше усугубляло ситуацию.

А недавно как-то случилось, что волейбольная команда наша развалилась, теннисный партнер тоже перестал играть, а замены пока не нашел. И вот новый "вес взят".

На этом форуме я уже почти год (как гость). Читал и "здесь" и "тут", и "талмуд", и истории успехов.. Казалось бы, все должен знать и понимать и двигаться к цели, но с каждым месяцем цель потихоньку отодвигалась еще на 1 килограмм.

Что же мне мешает, спросите Вы?
Во-первых, я никак не могу добиться поддержки от жены. Она готовит то, что считает нужным (да еще и вкусно), и это никак не укладывается в рамки питания для похудения. Попытки готовить себе отдельно заканчиваются слезами, обидами с ее стороны, а с моей - срывами с диеты.
Во-вторых, отсутствие веры в результат. Удивительно, но буквально все, кто меня давно знает, в один голос твердят "У тебя такая предрасположенность и ничего не выйдет"! Да, не так давно я узнал, что я, оказывается, "классический эндоморф"! В результате - долгий, трудный период контроля режима питания и физической активности дает мизерный результат и - новый срыв.
В третьих, возможно, что-то случилось с гормональным фоном, когда я обнаружил, что начал быстро расти вес. На всякий случай, периодически проверяю сахар в крови (у меня вероятна наследственная предрасположенность к диабету), но сахар даже чуть ниже нормы.

Не дожидаясь центнера собственного веса, решил зарегистрироваться и написать.
Не уверен, что в моем возрасте удобно просить помощи.
Тем не менее, у меня есть серьезная мотивация похудеть..



Электродрель ж 24 июня 2014 17:09   #2
Цитата: Mitrich
Во-первых, я никак не могу добиться поддержки от жены. Она готовит то, что считает нужным (да еще и вкусно), и это никак не укладывается в рамки питания для похудения. Попытки готовить себе отдельно заканчиваются слезами, обидами с ее стороны, а с моей - срывами с диеты.

Нужно втихаря ей всю одежду на пару см ушить... А потом сказать - какая ты у меня красивая, пухленькая такая wink Или она совсем худышка?



sergayme м 24 июня 2014 17:09   #3
Mitrich, так в чем вопрос?



izevika ж 24 июня 2014 17:14   #4
Цитата: Mitrich
Попытки готовить себе отдельно заканчиваются слезами, обидами с ее стороны

с манипулятором по-манипуляторски - нагуглить картинок "последствия диабета", расклеить по кухне и спросить: такого будущего ты мне желаешь? wink



Mitrich м 24 июня 2014 17:25   #5
Цитата: sergayme
Mitrich, так в чем вопрос?

Вопрос в том, возможно ли было быстрое увеличение веса связано с нарушением функции щитовидной железы (или иным гормональным нарушением)?

Цитата: Электродрель
Или она совсем худышка?

Нет, она не худышка, скорее наоборот. Но она почему-то уверена, что ей никогда уже не вернуться к прежней фигуре и не пытается даже попробовать.. Сколько я ни уговаривал ее худеть вместе, увы..



Электродрель ж 24 июня 2014 17:33   #6
Цитата: Mitrich
Сколько я ни уговаривал ее худеть вместе, увы..

Надо начать заглядываться на стройных девушек wink ,
Цитата: Mitrich
Вопрос в том, возможно ли было быстрое увеличение веса связано с нарушением функции щитовидной железы (или иным гормональным нарушением)?

А чем гадать, сходить к врачу проверить не только сахар но и другие гормоны. И выдать жене уже как рекомендации врача - назначили худеть и правильно питаться, иначе...

Цитата: Mitrich
но буквально все, кто меня давно знает, в один голос твердят "У тебя такая предрасположенность и ничего не выйдет"!

Таких слать в сад ))

Цитата: Mitrich
Да, не так давно я узнал, что я, оказывается, "классический эндоморф"! В результате - долгий, трудный период контроля режима питания и физической активности дает мизерный результат и - новый срыв.

Зато мышцы хорошо растут ))

Цитата: Mitrich
Но стоило только ослабить контроль по какому-то из направлений, как вес снова побежал вверх. Все это "заедалось" и "запивалось", что еще больше усугубляло ситуацию.

Расскажите как питаетесь сейчас.

Сообщение отредактировано Электродрель - 24 июня 2014 17:35



Mitrich м 24 июня 2014 17:41   #7
Цитата: Электродрель
А чем гадать, сходить к врачу проверить не только сахар но и другие гормоны.

Да, так и собираюсь сделать в ближайшее время. Кстати, я уже однажды чуть было не собрался, но решил посоветоваться сначала с доктором-приятелем. Выслушав причины визита, он хохотнул, пожав плечами и сказал: "Ну, деньги лишние, - иди". Так я и не пошел



юра м 24 июня 2014 17:42   #8
в 49 лет пошел в тренажерный зал, дешевый-600 рублей в месяц при секции-бокса, вес 112-117 кг, сейчас 52 года, год качался, результат был-подтянулся, но вес не менялся. Потом, понял, что надо считать калории питания, опустил вес до 77-кг, за шесть месяцев, потом решил не считать, поднялся до 94 кг, потом опять до 80-ти по май 14-го, с января. Теперь я понял, что могу управлять своим весом, решил питаться не считая опять, набрать побольше кг 20-25, так как вижу, что мышцы тоже стали не плохо расти, может организм обновился. пОСЛЕ НОВОГО ГОДА ОПЯТЬ-ПОДСЧЕТ КАЛОРИЙ. пОСЛЕ ТОГО КАК Я СТАЛ СЧИТАТЬ, ОТ СЕМЬИ СТАЛ ПИТАТЬСЯ ОТДЕЛЬНО, ВСЕ САМ СЕБЕ ГОТОВИТЬ, ПО ДРУГОМУ НЕЛЬЗЯ. вСЕ ПРИТЕРЛОСЬ, ДЕТИ ЕДЯТ ТЕПЕРЬ БОЛЬШЕ из МОЕГО, ЧЕМ МАТЬ ГОТОВИТ, ОТ ЕЕ ВКУСНОСТЕЙ ОТКАЗЫВАЮТСЯ-ругают если, что выпечет, что сама будет кушать, сама-то она не хочет толстеть-62 кг).
Короче проблемы в голове-своей.

Сообщение отредактировано юра - 24 июня 2014 17:55



Mitrich м 24 июня 2014 17:58   #9
Цитата: Электродрель
Зато мышцы хорошо растут ))

Как будто бы да, но под слоем "желе" не очень видно. Зато заметно по прошлогодним рубашкам (многие в подмышках уже тесноваты))
Цитата: Электродрель
Расскажите как питаетесь сейчас

Рацион в ккал и БЖУ по дням не готов сейчас изложить, нет данных под рукой. Вкратце, стараюсь не переваливать за 2000 ккал/сут. С белками точно знаю, что недобор, стараюсь добирать только в дни тренировок. Стараюсь питаться каждые 3 часа, но часто не получается.
В таком режиме постоянно ощущаю голод.. потому и срываюсь

Цитата: юра
ДЕТИ ЕДЯТ ТЕПЕРЬ БОЛЬШЕ МОЕГО, ЧЕМ МАТЬ ГОТОВИТ

Юра, спасибо за понимание. У меня дочка уже взрослая совсем, а лопает что попало, и все впрок (т.е. в бока).



юра м 24 июня 2014 18:36   #10
Mitrich,
Цитата: Mitrich
а лопает что попало, и все впрок (т.е. в бока).

вот и примером и научится, как следить за боками.



Znatok Ne м 24 июня 2014 18:41   #11
Mitrich,
Если в итоге решите сдавать анализы (а этосовсем не лишнее), то вот в помощь



Mitrich м 24 июня 2014 19:12   #12
Цитата: Znatok Ne
Если в итоге решите сдавать анализы (а этосовсем не лишнее), то вот в помощь

Спасибо за информацию, не читал этот раздел



Электродрель ж 25 июня 2014 07:42   #13
Цитата: Mitrich
Выслушав причины визита, он хохотнул, пожав плечами и сказал: "Ну, деньги лишние, - иди". Так я и не пошел

В след раз не говорите никому, просто сходите к врачу winked Вообще для мужчины 46-ти лет вы слишком прислушиваетесь к мнению окружающих... Причем не к самым лучшим советам еще...

Цитата: Mitrich
Стараюсь питаться каждые 3 часа, но часто не получается.
В таком режиме постоянно ощущаю голод.. потому и срываюсь

Сделайте три-четыре приема пищи, но сытных. Для начала уберите пищевой мусор, сделайте достаточное количество белка, в рамках калоража на поддержание (например 30 ккал на кг для вас ~ 2800 ккал)
Далее будет уже легче настраивать, регулировать жиры и углеводы. Как рацион наладите , срываться перестанете.

А что с физ нагрузками сейчас?
Цитата: Mitrich
Рацион в ккал и БЖУ по дням не готов сейчас изложить, нет данных под рукой.

Чтобы было всегда под рукой - в телефоне поставьте приложение - считалку ккал и фиксируйте все , или в блокнотик просто записывайте (всю еду и правильную и неправильную), и по итогам дня прикидывайте, скока наели КБЖУ ...

Сообщение отредактировано Электродрель - 25 июня 2014 07:58



Mitrich м 25 июня 2014 10:39   #14
Цитата: Электродрель
А что с физ нагрузками сейчас?

С физнагрузками сейчас так:
Фитнес пока 2, иногда 3 раза в неделю, по 1,5 часа, 2 раза в выходные, 1 раз в течение недели вечером. В последние 4 месяца был рваный график работы, не удавалось вклинить нормально туда фитнес. Планирую пересмотреть на 4-5 разовое посещение неделю, но не более 1 часа за раз.
Как появится напарник по теннису - будет еще и теннис, хорошо бы 2 раза в неделю по 1,5 часа (вечером, после работы). Люблю я это дело))
Поскольку ни тенниса, ни волейбола пока нет, собираюсь с духом включить утренние пробежки. Раньше бегал по утрам по 7-8 км, сейчас стало тяжеловато, да и лень-матушка давит, как ни прискорбно это констатировать.
Вот с Вашей помощью и собираюсь ее преодолеть, спасибо Вам))



cicily ж 25 июня 2014 10:42   #15
Цитата: Mitrich
Вот с Вашей помощью и собираюсь ее преодолеть

эээ нет, тут мы не помощники. со своей бы справиться))



Электродрель ж 25 июня 2014 10:53   #16
Цитата: Mitrich
Фитнес пока 2, иногда 3 раза в неделю, по 1,5 часа, 2 раза в выходные, 1 раз в течение недели вечером. В последние 4 месяца был рваный график работы, не удавалось вклинить нормально туда фитнес.

Фитнес имеется в виду зал-тренажерка или что? Какого типа тренировки?

Сообщение отредактировано Электродрель - 25 июня 2014 10:53



Mitrich м 25 июня 2014 11:01   #17
Цитата: Электродрель
Чтобы было всегда под рукой - в телефоне поставьте приложение - считалку ккал и фиксируйте все

Я пользовался xls-таблицей (пользуясь случаем, хочу поблагодарить ее создателей). На компьютере удобно, в телефоне не очень. А приложение для телефона как называется, не подскажете? (Android).

Цитата: Электродрель
Фитнес имеется в виду зал-тренажерка или что? Какого типа тренировки?

Да, тренажерный зал. Тренировки при 3-разовом за неделю посещении такие:
1 день. Грудь, бицепс.
2 день. Спина, трицепс.
3 день. Ноги, плечи.
Пресс в каждом дне в перерывах между группами мышц и в конце занятия.
В начале разминка 7-10 мин на эллипсе (дорожке, велотренажере - что свободно).



Znatok Ne м 25 июня 2014 11:22   #18
Цитата: Mitrich
А приложение для телефона как называется, не подскажете? (Android).

например fatsecret



maxim0067 м 25 июня 2014 13:26   #19
Цитата: Mitrich
Поскольку ни тенниса, ни волейбола пока нет, собираюсь с духом включить утренние пробежки. Раньше бегал по утрам по 7-8 км,


Лучше быстрая ходьба, 6.5-7 км/ч в течении 1 часа . Суставы побережётё ( при беге ударная нагрузка серьёзная) и жир потопите.



sergayme м 25 июня 2014 13:41   #20
Цитата: Mitrich
Пресс в каждом дне в перерывах между группами мышц и в конце занятия.

Упражнения на пресс не убирают именно жир на животе, эти упражнения тренируют мышцы пресса. Жир не участвует в процессе сокращения мышц, по этому если цель упражнения на пресс тренировка мышц пресса, то делай это упражнение в конце после силовых, между подходами надо отдыхать.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()