anafata ж 1 февраля 2014 16:01   #1
Всем привет. Меня зовут Настя, мне 31. Рост 167 см, вес на данный момент 83 кило.
Я затеяла очередное похудение в своей жизни и хотела попросить тут помощи в том, чтобы это дело правильно организовать. В моей жизни какох только диет не было уже, чего я только не пробовала. Потом срывалась и разъедалась до состояния бывший вес + 10 кг) Потом узнавала о какой-нибудь новой супер диете - 15 кг за 2 недели... и так по кругу. Максимальный вес - 115 кг был. Или 116. Я не помню - мозг такая штука - все самое страшное пытается забыть. При таких весах и пища была максимально нездоровой и очень жирной - в виде жареной картошки с салом под майонезом. Желудок, печень и желчный сказали - "не, мы на это не подписывались" и почти перестали работать. Постоянные боли и вечная полугодовая тошнота заставили меня пересмотреть свое меню - побочкой шло и похудение. Постепенно перечень продуктов, который организм "принимал" становился все меньше. Под конец я питалась грудками курицы, индейки, картошкой, луком и овсянкой. И сладким чаем. Шаг вправо - шаг влево - и "привет тебе, белый друг! я тут поживу у тебя?". Года за два с половиной я превратилась в ходячее анатомическое пособие с весом 62 кг. Вроде немалый вес, но на мне выглядел ужасно - лица нет, рук нет, одни кости и ребра там где должна быть грудь. Зато шея казалась длинной и выразительной) Потом я постепенно все же смогла перебороть свой страх перед новыми продуктами. где-то год постепенно я добавляла разные продукты, вес немного подрос до 70-ти, но это было не критично + я активно бегала на эллипсе по утрам и видимо именно это и держало вес в норме. А потом у меня начали болеть колени. Довольно сильно. Даже на самой слабой нагрузке. И я перестала заниматься. Прошло полгода, вес рос, но заставить себя сесть на диету никак не получалось - перед глазами возникал тот период ,когда я жила на овсянке на воде и картошке с грудками и набатом "НЕЕЕЕЕТ!!!ЗА ЧТО?! НЕ хочу! Я так долго себе во всем отказывала, больше не хочу!". Так что все диеты обычно длились часов 10 - с момента принятия решения вечером и - до завтрака. Но когда я со скрипом начала упихиваться в зимние вещи - новые, хорошие, купленные в конце прошлой зимы - я поняла, что хошь не хошь, а на диету пора. Попробовала снова залезть на тренажер и поняла, что дыхалки уже нет - через 6 минут уже задыхаюсь. А на третий день снова начали болеть колени - и это при том, что я занималась осторожно и всего по 8-10 минут. Причем боль не прошла и после того, как я тренажер забросила снова. Это очень печально, так как длительные однообразные движения мне в удовольствие были. Музыку включила, о чем-нибудь задумалась и красота. А вот всякие так качания пресса и занятия с гантельками отвлечься и задуматься не дают - оттого всегда в тягость. Приседания тоже боль в коленях вызывают.
Так что основной вопрос на злобу дня - как же все-таки нагружать ноги и задницу, минуя колени? Весной и летом-то понятно - можно будет устраивать активные прогулки, но зимой это нереально для меня - легко простужаю горло холодным воздухом. Жду тепла и рассчитываю пока свою дневную норму калорий по графе "малоподвижный образ жизни". Получается, что на день приходится 1500-1600 ккал.

Примерная менюшка получается такая:

утро: чай с хлебцами (14гр) и кусочком сыра (15-20гр) - 105 ккал

через пару часов: Гречневая крупа 100 гр со столовой ложкой сахара - ну никак не могу без него, прям до слез. - 400 ккал.

На работе в силу привычек полноценно ничего не ем.

те же хлебцы с сыром - 105 ккал.

и классический несладкий йогурт+ мультизерное хлопья Гармония. - 260 ккал.

Вечером добиваю калории до нормы.Получается два ужина.
первый - или тунец или горбуша + кефир + листовой салат. Или немного отварной картошки/морковки/свеклы+яйца. Или курятина/индейка с овощами. В принципе туда же можно и рис - просто я сижу на диете всего несколько дней и до риса еще не дошла :-)

Где-то за час до сна пачку нежирного творога или чашку кефира/ряженки.

В целом БЖУ и калораж выглядят примерно так: 1526 101/40/186.

С питанием почитала, более-менее разобралась.
Неясно несколько моментов:
- какую-бы нагрузку (в домашних условиях) добавить. Желательно монотонную (эх мечты-мечты), исключив при этом все, что нагружает колени.
- Сахар. Чем заменить, если от стевии рези в животе, а про остальные сахарозаменители пишут всякие ужастики? Несладкий чай - это не чай, это издевательство. А совсем без чая не могу. Давление сильно низкое всегда, так что сладкий чай - самое оно). А без ощущения сладости морщусь и глотаю, как лекарство. Противно. Я во многом могу себе отказать, но это самое тяжкое.
А пить по 5 раз в день чай с сахаром - значит урезать себя в белках и медленных углеводах - вроде не разумно. Есть какие-нибудь безвредные и не калорийные сахарозаменители?

- что делать с обменом веществ, чтобы он не замедлялся? Во время болезни и вынужденной диеты я не мерзла только когда на градуснике было больше 30 тепла. А зима это вообще пипец - "выжить любой ценой" - организм в принципе греть меня отказывался. Обратно такого не хочу. Я и вообще к холоду всегда была чувствительная, но не летом же под толстым одеялом в одежде спать снова.
Вроде вычитала, что нужно делать какие-то загрузочные дни. Какие? Как часто? И когда нужно будет начинать их, если считать с начала диеты? Посоветуйте ,кто разбирается, очень прошу. Спасибо.




sergayme м 1 февраля 2014 16:14   #2
Цитата: anafata
Причем боль не прошла и после того, как я тренажер забросила снова.

у врача была?
Цитата: anafata
- какую-бы нагрузку (в домашних условиях) добавить. Желательно монотонную (эх мечты-мечты), исключив при этом все, что нагружает колени.

есть отжимания, подтягивания.
Но вообще лучше сходить к врачу для начала по поводу коленей.
Цитата: anafata
- Сахар. Чем заменить, если от стевии рези в животе, а про остальные сахарозаменители пишут всякие ужастики? Несладкий чай - это не чай, это издевательство. А совсем без чая не могу. Давление сильно низкое всегда, так что сладкий чай - самое оно). А без ощущения сладости морщусь и глотаю, как лекарство.

Само по себе низкое давление не проблема, давление можно и кофеином поднимать например.
Откажись от чая, пей воду.

Цитата: anafata
- что делать с обменом веществ, чтобы он не замедлялся?

Для этого не нужно худеть. При похудании он уменьшается.

anafata,
почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения



anafata ж 2 февраля 2014 09:54   #3
sergayme, спасибо за ссылки, почитала. У врача не была - мажусь пока мазями и надеюсь, что "само рассосется". Времени-то еще мало прошло.

Откажись от чая, пей воду.


Это еще печальней, чем несладкий чай. Понятное дело, что так полезней. Но сладкий чай по ощущениям гораздо приятней, чем вода и таблетки.

Для этого не нужно худеть. При похудании он уменьшается.

Ну не нужно понимать слова совсем уж так буквально. Ясно, что меньше масса - меньше калорий надо на обеспечение жизнедеятельности. Но, когда в советах пишут не сидеть на диете в 700-1000 калорий в день - как раз и пугают замедлением обмена веществ. О чем они тогда говорят?!
Я просто не понимаю - мне выбрать 1500 ккал в день и так и сидеть на них, пока не придет время снижать норму еще, или с какой-то периодичностью (раз в неделю там или в две или как?) наедать 2000 ккал или сколько там, чтобы "сбить с толку организм, который уже настроился на то, что еды всегда будет мало и начал экономить".
Некоторые пишут, что наедать надо количеством пищи - типа сварил тазик гречки или риса с курогрудью и лопаешь. Кто-то пишет "тортами надо, тортами, и жареной картохой - средство верное bully ".

Мне еще с этим разбираться и разбираться...



sergayme м 2 февраля 2014 11:23   #4
anafata,
1. начни с 2000ккал, при этом
Белка 1,.5гр на кг,
Жира 1гр на кг
Остальное углеводы от общей калорийности.

2. Ешь так пару недель, при этом
Взвешиваться раз в день утро натощак,
измерять тело сантиметровой лентой раз в неделю,
раз в месяц фотографироваться.

3. Через две недели посмотреть на изменения, если вес будет падать, то так всё и оставить на неделю, если не падает, то уменьшить на 100ккал. И так каждую неделю.



chehiro ж 5 февраля 2014 11:09   #5
Цитата: anafata
Сахар. Чем заменить, если от стевии рези в животе, а про остальные сахарозаменители пишут всякие ужастики? Несладкий чай - это не чай, это издевательство. А совсем без чая не могу. Давление сильно низкое всегда, так что сладкий чай - самое оно). А без ощущения сладости морщусь и глотаю, как лекарство. Противно. Я во многом могу себе отказать, но это самое тяжкое.


Привет, у меня также было, всегда обожала горячий крепкий чай с сахаром, причем я сейчас даже боюсь представить сколько туда я ложек клала, потом (еще до того как я начала активное похудение) просто поняла, что надо пробовать без него,т.к. я итак употребляю другие сладости, зачем мне этот сахар, было ужасно, согласна, в один момент я разлюбила чай, но привыкла, сделала так: первое время пила чай с молоком (из-за молока мягче и чай без сахара заходил нормально), потом постепенно перешла на чай, главное, чтобы он был некрепкий, иначе противный, с августа 2013 г. пью без сахара, привыкла, сейчас даже нравиться и не могу пить с сахаром.



Гейл ж 5 февраля 2014 11:16   #6
Цитата: anafata
Несладкий чай - это не чай, это издевательство

Сладкий чай - это вообще не чай. Вы не ощущаете вкуса чая ВООБЩЕ. Вы любите - сладкую воду.
А несладкие чаи - их тысячи вкусов - цветочные, черные, зелёные, улуны, пуэры - выбрать можно на любой вкус! Я вот каркадэ терпеть не могу, зато молочный улун - обожаю.
Но Вы - не пьете чай. Вы забиваете его вкус - сахаром.
Это - первое от чего Вы должны отказаться вообще, навсегда.

Как сказал мой брат, когда 11 лет назад отучал меня от сахара в чае (а я до 6 ложек могла набадяжить): "купи себе какую-нибудь пыль индийских дорог типа "Принцессы Нури" и хоть всю её сахаром засыпь, но не смей переводить нормальный продукт, портя его. А лучше - вообще кипяток с сахаром пей, дешевле выйдет".
Цитата: anafata
Противно. Я во многом могу себе отказать, но это самое тяжкое

Не обижайтесь, но звучит смешно. В чём таком "многом" Вы готовы себе отказать, если не способны даже отказаться от рафинированного сахара в чае?
Цитата: chehiro
пью без сахара, привыкла, сейчас даже нравиться и не могу пить с сахаром.

Это - пишут абсолютно все, кто пил с сахаром и отказался)) Вообще ВСЕ.
Поэтому "не могу отказаться" - это чушь и отмазка. Просто берёте и перестаёте пить сладкий чай. И через несколько месяцев Вы сами будете поражаться, КАК могли портить такой напиток такой дрянью как сахар.

Сообщение отредактировано Гейл - 5 февраля 2014 11:17



chehiro ж 5 февраля 2014 13:13   #7
да, самое главное, то что подчеркнула Гейл, что именно без сахара, понимаешь истинный вкус чая!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()