Pum4ik ж 31 января 2013 22:18   #1
Всем привет :) Где-то недельку назад забрела случайно на этот форум, и уже успела привыкнуть к нему и "обосноваться" конкретно. Скачан калькулятор БЖУ, читаю статейки каждый день, подсчитаны мои нормы для похудения, которые стараюсь придерживаться) Хотелось бы изложить вам всю свою историю с начала по сей день, поскольку каждый аспект важен для того, чтобы понять, какой мой организм и мои цели сейчас. Скоро на тренировку, но начать я успею))

В общем, у меня всегда были задатки красивой фигуры. С 8-ми лет я занималась верховой ездой, отсюда характерная форма бёдер и прокачанные мышцы ног, рук и пресса. С 12 лет я сорвалась и начала строго худеть. В итоге - практически отказ от пищи. За полгода я с 48 кг (рост был 167 см) похудела до 38. В последствие - проблемы с организмом, постепенное "затухание" сердечка и подготовки лечь в больницу. Ладно, с этим я справилась и начала есть. Вот только не в меру, и за 3 месяца (!) поправилась до 60-ти. Как итог - растяжки, целлюлит, перекачанные и забитые мышцы ног (качала каждый день на стуле без всяких правил). И что вы думаете)) Через год я начала худеть, а через два снова сорвалась с цепи и похудела до 43 кг. Рост в то время уже около 170 был. А потом снова, осенью прошлого года, Кате надоели кости и она начала есть. Набрала свои 60 кг и "успокоилась". Потом уже начала как то умеренно потребрять пищу, больше двигаться, но без особых правил ПП.

А теперь непосредственно о своём пути к спорт залу, ПП и верному, но не резкому пути к цели. С лета прошлого года начала изучать технику бега, начала бегать. До этого с конца весны много ходила (до 20-30 км иногда выходило), чтобы подготовить суставы и выносливость к пробежкам. Пробегала я месяц, делала растяжечку (добилась шпагата) и качала пресс, а потом уехала на работу в Финляндию (сама из Таллинна). В общем, за лето похудела кг на 6, до 54. Опять же без особых усилий и правил. В конце лета занималась через день дома по составленной мною же программке (результаты были хорошие).

Когда стало холоднее, начала кушать хорошо)) Не знаю как по весам, но всё же надулась. С ноября психанула и пошла в зал. Первая тренировка с тренером, где он составил мне программу, объяснил питание и научил технике. С 57 я за месяц похудела до 54, подкачалась, была очень довольна. Потом (декабрь) стало лень и я забросила зал на месяц. Появилась и разжражённость, и жжение в мышцах (у меня такое ощущение появляется когда хочу на тренировку, но не иду).

Собственно, вот уже с начала января я снова в строю. Подпитала знания по питанию и фитнесу у вас, и теперь намереваюсь достичь цели. Не знаю какой вес, но хочу рельефную красивую фигуру. Не перекачанную, подтянутую.

Моя программа тренинга: пн, ср и пят. Выбрала эти дни, т.к. абонемент такой (с 21:00 до 24:00 по будням).

1. Разогрев на эллипсе около 15 минут на 3 уровне сопротивления.
2. Пресс
3. Силовые (пн. и ср. делю всю программу, в пятницу отрываюсь по полной)
качаю грудь, лопатки, спину, внешнюю сторону бёдер (ягодицы), задние стороны ляшек с икрами, батманы (ягодицы), бицепс, плечи и трицепс.
4. Затем снова кардио. 30 минут. Сейчас полюбила степпер (наклоняюсь и качаю на нём ягодицы), и эллипс.
5. Получасовая растяжечка.

Проблема в том, что занимаюсь я, получается, поздними вечерами. Заканчиваю в 23:00-23:30(в пятницу в полночь). Затем приезжаю домой, пью кефир (либо с отрубями, либо корица-имбирь-перец), и через 30-40 минут спать. Подъём в 6 утра, то есть сплю я от 5:30 до 6 утра по будням. В выходные 8-9 часов.

Про питание напишу, наверное, в отдельном посту. Я итак уже от души отписалась :D

Буду рада любой критике и советам) Сейчас на тренировку, после неё ещё забегу. (пришлось делать сегодня, т.к. завтра не получится. делаю сегодня час кардио + пресс и схожу в баньку)

Сообщение отредактировано Pum4ik - 31 января 2013 22:24



sergayme м 31 января 2013 22:31   #2
Pum4ik,
прочти вот тут основы питанияВОТ
талмуд ВОТ



sweta1967 ж 1 февраля 2013 05:33   #3
Катя! Привет!
Ну и история у тебя - жуть -жуткая!
Чегож тебя так кинуло в 12 лет и потом ещё... на такое самоуничтожение? Неужели рядом никого не было, кто бы помог этого избежать?
Какой сейчас настрой, прежде всего психический? не понесет опять на кости?
И второе: прежде всего перед такими физнагрузками - надо обследоваться у врача. Пишишь сама, что с сердечком были проблемы.
Так что, шутить с этим не нужно.



Pum4ik ж 1 февраля 2013 08:54   #4
Здравствуйте :) Конечно же все обследования проводились, последнее было два года назад, ещё во время 43 кг, но и тогда уровень гармонов в щитовидке, сердце и почки были в порядке. Затем проводили рентген желудка. Вроде тоже ничего страшного.

Настрой боевой, как у Троянского коня) Медленно, но верно собираюсь двигаться к цели))

А на счёт тех, кто мог бы предотвратить.. Конечно были, и мама моя всеми силами старалась помочь мне. Но никто не помогал, я слишком упрямая. Ходила к психологу, и он не помог. А потом сама как-то переключилась и начала питаться обжираться.

Чтож, с посмотрела на своё питание и вынесла для себя вердикт - проблем не мало. Первая и самая ярая проблема - я люблю Neskafe 3 in 1, причём пью две кружки в день, и на порцию уходит не 1, а 2 пакетика. Отсюда и каллории, и жиры, и углеводы, совершенно не питающие мой организм. Бесполезная жидкость, ставшая мне наркотиком. Надо исключать.

Второе. По расчётам БЖУ у меня постоянно выходит больше жиров, чем положено. Недавно расчитала по системе 30-20-50, что в день нужно Б: 122,1 гр, Ж:36,2 гр, У:203,5 гр. Всё время по процентам выходит 25-25-50

В общем, исключаю кофе и дополняю ещё что-нибудь белковое. И жиров меньше будет, и белков больше.

Ещё у меня возник вопрос про утренние каши. С чем их лучше делать? Понятное дело, что на молоке нельзя, поскольку жиры+углеводы дело нешуточное. Какие каши вы готовите себе на завтрак?

(Для общего представления о своей фигуре - выставляю фото)



Pum4ik ж 3 февраля 2013 16:07   #5
Выходные проходят на ура)) В пятницу ходила в клуб, мышцы до сих пор болят. Завтра в зал, тренирую ноги и спинку, и хотела бы у вас получить совет. Везде говорят, что нельзя совмещать кардио + силовые. А моя тренировка всегда проходит так: 15мин на эллипсе, затем силовая, а после ещё около 30 мин кардио и затем растяжка. То есть жир при таких тренировках сжигается менее эффективно, как я поняла?



lisa olea ж 3 февраля 2013 16:54   #6
Цитата: Pum4ik
Везде говорят, что нельзя совмещать кардио + силовые.

во-первых потому что эти 2 тренировки разные сами по себе.Кардио требует для себя кислорода,поэтому называется аэробной тренировка,а силовая не требует.
Для того,чтобы начать сжигать жир на кардио,сначала сгорают остатки гликогена,а гликоген-это то,на чём работают мышцы на силовой тренировке.
Поэтому делая кардио перед силовой,ты убираешь возможность нормально работать потом мышцам на силовой.
Другой аспект:кардио мешает полностью выложиться на силовом тренинге.
И ещё:питание у кардио и силовой немного отличается.

Сообщение отредактировано lisa olea - 3 февраля 2013 16:54



sindel ж 3 февраля 2013 17:15   #7
привет!
выше Оля все правильно написала...
добавлю лишь,что после силовой можно минут 20-30 походить на дорожке/элипсе в качестве заминки (низкоинтенсивно)
Цитата: Pum4ik
что в день нужно Б: 122,1 гр, Ж:36,2 гр, У:203,5 гр.

необязательно,нужно отталкиваться от того как ты ела до... если было например углей 150,то сразу на 200 скакать нельзя=поправишься и со всем остальным также..
расчитывай так.. жиры 30-40 г белок 1,5-2 г на кг веса угли 2-2,5 г на кг веса ...
но сначала выложи питание до форума... чтобы понять калораж и БЖУ на который ты ела и на какой сейчас нужно операться
Цитата: Pum4ik
С чем их лучше делать? Понятное дело, что на молоке нельзя, поскольку жиры+углеводы дело нешуточное. Какие каши вы готовите себе на завтрак?

у нас тут всеми любимая овсянка ,запаренная наночь,с утра разогретая или пару минут проваренная(мне так больше нравится) некоторые добавляют 50-100 г молока 0,5%-1,5% сух.фрукты пару штук и сах.зам/соль

Сообщение отредактировано sindel - 3 февраля 2013 17:18



Cashmere_Ree ж 3 февраля 2013 17:19   #8
Цитата: Pum4ik
Какие каши вы готовите себе на завтрак?

Гречневая, чечевичная, перловая, макароны твердых сортов.
Всё это съедается в паре в творогом не более 2% жирности.



Pum4ik ж 5 февраля 2013 20:42   #9
Раньше я могла очень много съесть, часто находили "жоры", наверное, потому что любила есть быстрые углеводы типа мороженого и шоколада. Поэтому по поводу рациона я не переживаю, сейчас я ем явно меньше углеводов и больше белков.

Вот сегодняшний рацион, который очень порадовал чётким процентом)) Жду поправочек, наверняка есть какие-то ошибки. П.С. У меня нет весов, поэтому я смотрю либо на глаз (фрукты), либо ищу в интернете способы измерения (типа чайных ложек и трети стакана).

1. 8:30 Геркулес 40 гр (запарена на воде), добавлено 80 мл молока 2.5% и 2 ч.л. мёда
2. 10:30 Йогурт безлактозный 200 гр, зелёное яблоко 200 гр, кофе с молоком (нерастворимый)
3. 12:00 50 гр груша
4. 15:00 Куриная грудка со специями (без соли и масла) (около 150 гр), цельнозерновой хлеб 60 гр
5. 17:00 Обезжиренный творог, молоко 2.5% 50 мл, 3 ч.л. мёда и яблоко 370 гр
6. 19:00 Снова обезжиренный творог, вместо молока добавлю безлактозный йогурт 30 гр, 2 ч.л. мёда и 5 орешков миндаля.
С 21:00 до 23:00 кардиотренировка
7. 23:30 Кефир 2.5% с отрубями

Итого вышло: 1630,3 ккал Б 117,3 Ж 34,1 У 195,2
Процент БЖУ: 30,1-19,8-50,1

Сообщение отредактировано Pum4ik - 5 февраля 2013 20:43



Kitsune ж 5 февраля 2013 20:47   #10
Цитата: Pum4ik
2 ч.л. мёда

вот это нах. Тот же сахер.
Цитата: Pum4ik
ельнозерновой хлеб 60 гр

может вместо хлеба которого мало гарнир? (типа гречки)
Цитата: Pum4ik
2 ч.л. мёда и 5 орешков миндаля.

ага еще и сахер с жиром мешать. Лучше миндаля побольше.
Цитата: Pum4ik
С 21:00 до 23:00 кардиотренировка

2 ЧАСА?? о_О а зачем? Или это с переодеваниями, душами и прочими приблудами?

Вывод у меня напрашивается один. С 173 роста тебе не надо 50 (это кости уже) а надо изменить процент жировой и мышечной массы. На кардио ты сливаешь, силовые нужны для красивого рельефа.



sindel ж 5 февраля 2013 20:50   #11
Цитата: Pum4ik
У 195,2

нет в меню столька даже с медом и хлебом.. как считала?



Pum4ik ж 5 февраля 2013 20:55   #12
Окей, мёд заменим) Но я не знаю тогда чем углеводы повышать( И ещё вопрос. Обезжиренный творог, как его выбирать? Ведь везде написано, что обезжиренные продукты не такие уж и полезные, как кажется. Типа крахмалы и прочее.

Вес для меня не главное. Главное рельеф и красивая, но умеренная мускулатура :) Вчера силовая хорошенькая была, на ноги, добавила везде весов до 20 кг и делаю 5 подходов с 30 сек перерыва.

Сегодня я 15 мин разогреюсь, покачаю пресс, затем 15 мин степпер, 15 мин дорожка и 15 мин эллипс. (Может быть сделаю 30 мин дорожки без эллипса). Затем полчаса растяжка. Вот два часа и набежало :)

Каллории считаю в калькуляторе каллорий (скачала прогу). Но вставила туда свои продукты с их цифрами с упаковки. Поидее врать не должен



sindel ж 5 февраля 2013 21:22   #13
Цитата: Pum4ik
10:30 Йогурт безлактозный 200 гр, зелёное яблоко

Цитата: Pum4ik
Обезжиренный творог, молоко 2.5% 50 мл, 3 ч.л. мёда и яблоко 370 гр

вот,что увидела.. фрукты отдельно fellow
Цитата: Pum4ik
Но я не знаю тогда чем углеводы повышать

куда тебе их много-то? вроде не набираешь.... 150-170 хватит..
кашки на завтрак побольше,фруктов впринципе по кол-ву нормально

по творогу,бери ДвД,простоквашино,савушкин-не ошибешься))



Pum4ik ж 5 февраля 2013 21:25   #14
проблема в том, что я живу в Эстонии)))

я расчитывала свой рацион по статье из Талмуда, в день 203,5 углеводов) итак не набираю в принципе. читала что недобор тоже нехорошо, ведь итак взяты калории с 15% дифицитом. ну, буду крупы да макароны на грубом помоле варить, что уж поделать) просто в школу таскать всё это не удобно((



sindel ж 5 февраля 2013 22:25   #15
поняла)) ну смотри,держи пока углей скока считаешь нужным,сократишь если что.. но ИМХО для похудения тебе и 160 хватит.добавь белка =140 например,калораж не упадет.
из овсянки делай печеньки,блинчики..из гречки можно, бобовые ешь? тут у нас вон в ходу кулинария из НУТа (нагута)может найдешь гречневую,ржаную,овсяную муку... печеньки,блины пжлста=)))



Pum4ik ж 5 февраля 2013 22:38   #16
Спасибо большое за советы, учту!) Попробую поубавить углеводов, посмотрим, что из этого выйдет..



Pum4ik ж 9 февраля 2013 22:58   #17
Ох, давно здесь не появлялась)) Пора бы и написать чего.

В общем, в четверг у меня был праздник живота(( Не знаю почему, но меня иногда сильно тянет на сладкое. К счастью, ела в тот день всё полезное. Либо яблоко, либо обезжиренный творог (это в случае очередного желания пожрать). Но ккал набежало в районе 2000 вроде бы..

В пятницу отработала свой четверг 3-ех часовой тренировкой. Проработала всю свою программу, кое где уже добавила весов, вместо 3 подходов делаю теперь 5. Затем 15 минут степпера (качаю таким образом попу) и 30 минут дорожки (5,9 км с 6% подъёмом и 6,1 км на ровной поочерёдно). И растяжечка. Скоро буду садиться на шпагат (поперечный вроде бы, не разбираюсь в данных наименованиях. Когда ноги в разные стороны по бокам).

Сегодня отдыхаю. Жду недождусь окончания следующей недели, поскольку тогда смогу купить нормальный дневной абонемент. Почти месяц занимаюсь перед снов 3 раза в неделю, и сплю после тренировок от 5 до 6 часов максимум, затем школа. Вот, что я заметила: в субботу после тренировки на все 100% (это около 1л выпитой воды) я просыпаюсь очень опухшая и весь день так и хожу, как хомяк, хотя всё это вода. Второе, что заметила - плохо восстанавливаюсь, не смотря на большое количество белков в рационе. В четверг чуть не сорвалась, весь день ходила злая и не могла нормально думать (это после тренировки в среду). Ну ничего, в следующий четверг абонемент кончится и я тут же куплю дневной. Это и послужит для меня началом нового этапа с добавлением кардио по утрам.

А теперь собственно очередной вопросик. По воскресеньям я провожу разгрузочные дни (на айране, это такой газированный полезный кисломолочный напиток). Стоит ли мне делать кардио с утра? После него думала позавтракать кашей, ну а затем уже пить весь день айран.

Если же так делать не стоит, то вопрос на счёт кардио остаётся актуальным. Прочитала только что статейки, где-то говорится есть до кардио, где-то - что надо натощак и только через 2 часа есть. Я не потребляю никаких аминокислот и протеин, поэтому как мне быть в таком случае? Хочу бегать по утрам натощак. Есть/пить что-нибудь до, и после?



lisa olea ж 10 февраля 2013 00:56   #18
Цитата: Pum4ik
В пятницу отработала свой четверг 3-ех часовой тренировкой. Проработала всю свою программу, кое где уже добавила весов, вместо 3 подходов делаю теперь 5. Затем 15 минут степпера (качаю таким образом попу) и 30 минут дорожки (5,9 км с 6% подъёмом и 6,1 км на ровной поочерёдно). И растяжечка.

Мамадорогая,зачем??? sad
От тренировки не то,что не будет пользы,та ки во вред пойдёт.
ПОэтому и
Цитата: Pum4ik
Второе, что заметила - плохо восстанавливаюсь, не смотря на большое количество белков в рационе. В четверг чуть не сорвалась, весь день ходила злая и не могла нормально думать (это после тренировки в среду).

Не мудренно,что организм просто устал,послал всё нафиг и в коме находится.
Тренировки должны длится НЕ БОЛЕЕ 1.5 часа,в идеале 1 час.После полутора часов вырабатывается кортизол(гормон стресса),который не даст вам похудеть,так ещё и лишнего наберёт.+ к этому неплохо пожечь мышцы может.
Стоит пересмотреть свой план тренировок СРОЧНО.
Цитата: Pum4ik
По воскресеньям я провожу разгрузочные дни (на айране, это такой газированный полезный кисломолочный напиток). Стоит ли мне делать кардио с утра? После него думала позавтракать кашей, ну а затем уже пить весь день айран.

какие разгрузочные дни,вы основы читали?Дневнички девочек читали?НИКАКИХ разгрузочных дней,голодовок,протестов,"не ем после 6" и т.д.
Организм нужно кормить,тогда он отплатит вам тем же.
Своей разгрузкой вы только ещё больше вводите его в стресс,после которого он явно не отдаст вам ничего лишнего.
А в купе с 3 часовыми тренировками просто пи**ец(простите мне мой французский).



Pum4ik ж 10 февраля 2013 01:12   #19
странно.. всегда занималась 3 часа и нормально себя чувствоала :( сейчас изнашиваюсь, поскольку "работаю" наночь.. ладно,будем экспериментировать с уменьшением времени. проблематично, я уже привыкла к такому)) да и усталости после таких тренировок практически нет, хоть и тягаю веса старательно

на счёт разгрузочных. ну.. я читала, что это полезно для кишечника, якобы даёт ему отдых от продуктов и он может отчиститься. не для похудения так делаю в общем-то)) но если это и впрямь так вредно, чтож, придётся отказываться)

завтра я подумываю насчёт часовой кардио-тренировки+30 мин растяжки.. думаю делать натощак, вот и пытаюсь понять, как лучше поступить с приёмом пищи..

так.. получается что максимум 1,5 часа, включая и разминку, и заминку, и растяжку?? у меня на растяжку с разминкой/заминкой уходит только 1,3 часа))) (эх, чувствую такая я блондинка...)

Сообщение отредактировано Pum4ik - 10 февраля 2013 01:15



ABaileys ж 10 февраля 2013 20:32   #20
Цитата: Pum4ik
на счёт разгрузочных. ну.. я читала, что это полезно для кишечника, якобы даёт ему отдых от продуктов и он может отчиститься

ну ёпрст!...от чего там ему чиститься? Организм - система саморегулирующаяся и самодостаточная; кишечник, как и собственно весь желудочно-кишечный тракт, по природе своей не отдыхать должен, а работать.
Т.н. "разгрузочный день" не голодный ни в коем случае; питание такое же дробное, но пища должна быть легкоусваяемой, щадящей, плюс достаточное количество чистой воды, меньше соли и специй.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()