Tefida ж 9 ноября 2012 14:55   #1
Всем здравствуйте! smile

Решилась таки завести дневник, чтобы отслеживать процесс и мотивировать себя.

1. О себе и своей "тушке".

Спортивное детство, юность - плаванье, велик, танцы. Телосложение спортивное (немного больше среднего грудная клетка) средний вес 55.
в 19 начались скачки веса. было 50 (это совсем дисторофично выглядело), набрала до 58.

Диапазон 56-61 держался до 25 лет. 61 было много -начинала худеть. легко сбрасывала. Занималась танцами активно до 26 - очень женственная фигура была, хотя с животом всегда были проблемы...

с 26 начался набор веса - поменялся образ жизни, работы много, ушел спорт, нарушился обмен веществ... короче no
28 лет - 80 кг. набрала 15 кг за пару месяцев...
пыталась сбрасывать -диеты, спорт.. помогало, потом возвращалось, колебания в 10 кг были.
30 лет (два года назад) -82 кг (аж вспоминать страшно).
сбросила постепенно до 70 и этот вес уже больше года держится +- 2 кг.

летом море, велик, прогулки были... но не слишком активно, вес не уходил..

решила подойти серьезно к вопросу.

2. текущая ситуация

32 года, 167 рост, 70 кг.

объемы добавлю позже,

ноги -нормальные были всегда, нет ни "ушей", ни целюлюта. верх немного обемный... и самая большая проблема -живот... спасательный круг.

3. цель
до 1 мая войти в свою хорошую форму. 57 кг (расчитывала в калькуляторе, это мой идеальный вес, и я правда в нем себя отлично всегда чувствовала).

убрать "жирок" со всех мест, сделать нормальную подтянутую фигуру, особое внимание талия, живот...

4. программа.
- спорт. начала активно заниматься с 1 ноября.

3 раза в неделю фитнес
пон, ср, пт - тренировки в тренажерке с утра. пока работаю с тренером.
разминка -10 мин бег
тренировка 1 час - комплекс сетов на разные части тела, много повторений, малый вес, мало передышек. то есть аэробный комплекс больше.
растяжка после тренировки более глубокая
заминка -15 минут на орбитректе, велике или бег.

вторник-четверг планирую иногда бассейн с утра минут на 40...

суббота воскресенье - буду комбинировать... йога, аквааэробика, пилатес...

Сначала думала, что будет сложно... но стала ходить... и так вошла в ритм - подрываюсь в 6 утра... и тегу с удовольствием на тренировку..

"Тушка" в восторге, нагружала очень плавно, вошла в режим без крепатуры даже...

- питание

перелопатила массу информации (и на этом сайте тоже)

выяснила свою проблему - я ела раньше вечром длинные углеводы... и питалась очень редко, 2 раза в денб, без завтрака.

что делаю сейчас (если кто чего подскажет по сути - буду оч рада, потому что только учусь этому процессу).

1. питание 5 раз в день

перед тренировкой ем йогурт маленький или творожок, больше с утра не влазит.

после тренировки 10.00 - каша овсяная, гречневая или творог

13.00 - обед.. салат+ рыба или курица... или салат+овощи тушеные

16.00 - либо фрукты, либо какое-то глеводное типа гречки

19.00 - ужин немного белка +овощи (капуста брокооли или кабачки).

пока эксперементирую... многие продукты я вообще просто не ем... и мясо тоже особо не ела никогда... сложно перестроится.. рацион 1500 где то получается.
1 разгрузочный день в неделю буду делать.

3. здоровье.
запланировала сдать анализы на всякие гормоны... что то мне подсказывает, что тут собака порылась..

4. тело уход дополнительно

использую масла, крем специальный после тренировок..

и планирую пройти курс ванн для стабилизации обмена веществ.


вообщем заседание начинается, господа присяжные заседатели..))

если кто то из опытных бойцов увидит какие-то нестыковки -напишите мне... буду рада..

ЗЫ, спасибо за сайт. очень много отличной информации и здравого смысла без розовых очков на всякие диеты и альтернативные методы похудения "без усилий"..









(Дарья) ж 9 ноября 2012 15:07   #2
Цитата: Tefida
Всем здравствуйте!

Привет!
Цитата: Tefida
"Тушка" в восторге,

wink
Цитата: Tefida
перед тренировкой ем йогурт маленький или творожок, больше с утра не влазит.после тренировки 10.00 - каша овсяная, гречневая или творог

тут бы местами поменять нужно приемы



izevika ж 9 ноября 2012 15:11   #3
Цитата: Tefida
32 года, 167 рост, 70 кг.

прям как я )))


Цитата: Tefida
после тренировки 10.00 - каша овсяная, гречневая

лучше творог, кура, белки яишные + овощи


Цитата: Tefida
1 разгрузочный день в неделю буду делать

от чего разгружаться-то, если еда правильная? fellow


Цитата: Tefida
спорт

один выходной на неделе оставьте, чтоб совсем никаких тренек не было


ну и два белка на ночь, перед самым сном



Dolka ж 9 ноября 2012 15:23   #4
Цитата: (Дарья)
Цитата: Tefida
перед тренировкой ем йогурт маленький или творожок, больше с утра не влазит.после тренировки 10.00 - каша овсяная, гречневая или творог
тут бы местами поменять нужно приемы

нет все правильно, трень-то круговая многоповторка, да и вряд ли начав занятия с 1 ноября, там норманые силовые перед которыми нужна каша

Цитата: izevika
лучше творог, кура, белки яишные + овощи

вот это скорее правильно



(Дарья) ж 9 ноября 2012 16:27   #5
Цитата: Dolka
трень-то круговая многоповторка,

аа,точно, но и кашу стоит ли тогда после нее есть?

Цитата: Dolka
вот это скорее правильно

торможу я сегодня)))



sergayme м 9 ноября 2012 18:39   #6
Tefida,
Почитай основы питания тут ВОТ
И вообще полезные советы тут ВОТ

А силовые тренировки планируешь?



Марина ж 9 ноября 2012 20:03   #7
Цитата: Tefida
нарушился обмен веществ...

А в чем это выразилось?
Цитата: Tefida
или творожок

Творожок (то есть маленький сладкий продукт) или творог?
Цитата: Tefida
после тренировки 10.00 - каша овсяная, гречневая или творог

Вам уже написали, что каша после тренировки вообще не на месте.
А вот тот же творог через часок, или омлет, или рыба нежирная - это всегда пожалуйста.
Цитата: Tefida
1 разгрузочный день в неделю буду делать

Просто всегда имейте в виду, что после вашей "разгрузки", которая в переводе на русский звучит просто как "полуголод", а в переводе на язык организма как "предвестие глобальной катастрофы", организм на следующий день будет переходить в "загрузочный" режим - чтобы восполнить потерянное и сделать еще один резерв.
Так что при регулярном "стрессе" тело даже привыкнет к тому, что отдавать до конца никогда и ничего нельзя - всегда может наступить черный день.
И скажите мне пожалуйста, что и от чего вы таким образом разгружаете?

Цитата: Tefida
пройти курс ванн для стабилизации обмена веществ

Повторяю вопрос: кто сказал вам о том, что у вас нарушен обмен веществ? В чем это выражается? Чем в этом могут помочь ванны?

Цитата: Tefida
что то мне подсказывает, что тут собака порылась..

А мне что-то подсказывает, что серьезных нарушений здесь нет.
Но сдать все равно сдайте.
До этого патологии или сбои были?



Tefida ж 10 ноября 2012 01:40   #8
Спасибо)) не ожидала, что столько будет сообщений.

Ссылки с советами и питанием почитаю еще раз разберусь...

Поняла пока, что после тренировки лучше есть белок и овощи...

творожок -имеется в виду творог подсоленнный 2-4% жироности без сахара..


Силовые тренировки -не знаю, занимаюсь пока вторую неделю, программу составляет мой тренер с ним обсуждаем...

Разгрузочный день - у меня после белковой пищи плохо работает кишечник, как ни странно... раньше я просто мясо не ела и практически вегитарианское питание было...

Почему проблемы с обменом веществ считаю -
во первых они были несколько лет назад, был гормональный сбой... проблемы были со щетовидкой и
во-вторых - очень слабый метаболизм... то есть ощущаю тяжесть в кишечнике периодически после казалось бы очень здоровой еды...
любые бобовые вызывают проблемы, туда же все кефиры, помидоры, мучные и картофель я вообще не ем, поскольку очень долго перерабатывается организмом...
периодические отеки...

пройду обследование - проверю..

--------------
10.11
вес 69,2
объемы
под грудью - 87
талия 85
живот (чуть ниже пупка)- 95
бедра - 99

Сообщение отредактировано Tefida - 10 ноября 2012 02:20



Kitsune ж 10 ноября 2012 15:58   #9
Цитата: Tefida
после белковой пищи плохо работает кишечник

Вам надо побольше клетчатки. Вот салат как раз она и есть. Еще можно попробовать отруби. Но понемногу и смотреть реакцию.
Цитата: Tefida
то есть ощущаю тяжесть в кишечнике периодически после казалось бы очень здоровой еды...

Да вряд ли это с метаболизмом связано... скорее с особенностями работы ЖКТ



Марина ж 11 ноября 2012 09:36   #10
Цитата: Tefida
творожок -имеется в виду творог подсоленнный 2-4% жироности без сахара

Тогда вполне себе нормальный творожок. Если только соли немного.
А то я испугалась слова)
Цитата: Tefida
занимаюсь пока вторую неделю

Пока привыкайте к нагрузке - потом силовые сами попросятся - тело попросит.
Цитата: Tefida
Разгрузочный день - у меня после белковой пищи плохо работает кишечник

Значит нужно не "разгрузки" устраивать, а проссто дробить порции белка на более мелкие. И пробовать то же мясо как с овощами, так и без - и наблюдать, что легче проходит.
Если раньше у вас практически не было белка в питании, такая реакция вполне предсказуема. Нужно делать изменения очень осторожно, раз есть проблемы. Потому я и говорю всегда, что не бывает универсальных меню.

Цитата: Tefida
был гормональный сбой.

Что именно? Какие гормоны?

Цитата: Tefida
проблемы были со щетовидкой

Функциональные нарушения? Было изменение формы?
Цитата: Tefida
ощущаю тяжесть в кишечнике периодически после казалось бы очень здоровой еды...

Это не метаболизм - это дисбактериоз. Он у нас практически у каждого второго, только большинство не замечает симптомов, поскольку проявления очень слабые. А у вас он обострился еще и от того, что долго в питании преобладала пища с низким содержанием белка, и бактерии кишечника просто не готовы были к такой "атаке". А "непереваренный" белок накапливается как раз таки в кишечнике. Потому вам и посоветовали есть больше клетчатки.
Цитата: Tefida
любые бобовые вызывают проблемы, туда же все кефиры, помидоры

Это продукты, вызывающие повышенное газообразование. Причина - выше. И с этим уже ничего не поделаешь. придется подстраивать питание.
Цитата: Tefida
периодические отеки...

А вот они, кстати, могут быть и следствием первых двух причин.



Tefida ж 13 ноября 2012 12:34   #11
Марина,

Спасибо большое за комментарии. (отсутупление - прочитала много Ваших постов, все всегда по сути и с обоснованием).

--------------------------------
Цитата: Марина
Цитата: Значит нужно не "разгрузки" устраивать, а проссто дробить порции белка на более мелкие. И пробовать то же мясо как с овощами, так и без - и наблюдать, что легче проходит.Если раньше у вас практически не было белка в питании, такая реакция вполне предсказуема. Нужно делать изменения очень осторожно, раз есть проблемы. Потому я и говорю всегда, что не бывает универсальных меню.


Да, поняла это на практике. В пятницу - субботу съела больше белка чем ела раньше за один прием (курица с грибами, овощи обычные) - капец был полный, встал кишечник. Воскресенье пила слабительное, есть вообще ничего не могла кроме яблок. Сейчас очень осторожно меняю рацион. белок дроблю. пока оч. мало животного белка, в основном творог.

Цитата: Марина
Что именно? Какие гормоны?

прогестерон и ряд еще каких-то - связано с циклами было, женские проблемы, одновременно был синдром хронической усталости. Сейчас восстановились все процессы, гормоны сдам анализы на этой неделе, чтобы првоести контроль.

щетовидка периодически была увеличена (следствие жизни в районе космодрома в детстве, это было повально у всех там) - изменений серьезных сейчас нет, прообратили внимание, что на грани нормы.

Цитата: Марина
Это не метаболизм - это дисбактериоз. Он у нас практически у каждого второго, только большинство не замечает симптомов, поскольку проявления очень слабые. А у вас он обострился еще и от того, что долго в питании преобладала пища с низким содержанием белка, и бактерии кишечника просто не готовы были к такой "атаке". А "непереваренный" белок накапливается как раз таки в кишечнике. Потому вам и посоветовали есть больше клетчатки.


Цитата: Марина
Цитата: Tefida - любые бобовые вызывают проблемы, туда же все кефиры, помидоры - Это продукты, вызывающие повышенное газообразование. Причина - выше. И с этим уже ничего не поделаешь. придется подстраивать питание.Цитата: Tefidaпериодические отеки... А вот они, кстати, могут быть и следствием первых двух причин.


так и есть. потому на белок была такая реакция дикая. Ем клетчатку. дроблю белок на порции, ввожу мясо понемногу.

Кстати, когда-то питалась по аюрведической системе, проходила курс реабилитации в спец клинике, где мне составили меню тогда -какие продукты можно есть, какие нет и когда. С учетом того, что мясо я вообще не ела.

Схема была примерно такой:

убрать все продукты типа "ватта" -это воздух, то есть то, что мой организм переносит именно в виде проблем кишечника -это все бобовые, помидоры, кефир и т.п.

убрать все крахмалистые вещества - картофель вообще нельзя, все изделия из муки, сладкое и т.п. мед ограниченно.

с утра - ложку масла натощак, льняное или кунжутное
и потом очень похоже на те рекомендации, что вы даете на сайте. углеводная пища в первой половине дня, белки- и длинные углеводы отдельно и т.п.

Попробую вернуться в эту схему, только с добавлением постепенным рыбы и курицы. Напишу о результататах.

Спасибо большое за анализ. smile

Сообщение отредактировано Tefida - 13 ноября 2012 12:43



Марина ж 13 ноября 2012 17:21   #12
Цитата: Tefida
очень осторожно меняю рацион

Да, и еще - персонально для вашего кишечника. Пока такие проблемы с тем же белком, нужно стараться в течение дня употреблять какой-то один белок - или мясо, или рыбу, или творог. Так будет легче.
Цитата: Tefida
прогестерон и ряд еще каких-то - связано с циклами было, женские проблемы, одновременно был синдром хронической усталости

Да - это действительно влияет.
Цитата: Tefida
щетовидка периодически была увеличена (следствие жизни в районе космодрома в детстве

Это, как правило, излечимо. Если не повлекло за собой сопутствующие патологии, жить практически не мешает.

Цитата: Tefida
Схема была примерно такой:

Очень, кстати, правильные для вас рекомендации были. С кишечником придется учиться дружить. Он у вас требует особого деликатного обращения.



Tefida ж 17 ноября 2012 15:31   #13
Цитата: Tefida
10.11вес 69,2объемыпод грудью - 87талия 85живот (чуть ниже пупка)- 95бедра - 99


контроль 17.11.

вес 67,5

объемы

под грудью 88
талия 81
живот 92
бедра 97
--------------------

продолжаю пн ср пт - тренажерный зал с утра. тренер мой постепенно увеличил мне нагрузку, делаю разные группы мышц сэтами, оч мало отдыха, тренировка 1,5 часа в сумме идет.
вижу прогресс за 2 недели по всему телу - стойко проявляются мышцы - особенно ноги уже почти пришли в форму. улучшилась осанка. перестала болеть спина от сидячей работы.

пн и чт - вернулась к танцам после 6-летнего перерыва... занималась восточными, сейчас начала учить трайбл...

что сказать - выползаю с тренировки.. но чувствую себя прекрасно.

постоянно руки работают - в этой технике упор на сведенные лопатки, постоянно нужно держать спину - уже ходить стала прямо... даже дышать легче.
и очень много движений, где задействован пресс - первый день болели все бока и поясница с непривычки... вижу.. на глазах втягивается живот..

в выходные хожу на йогу и в бассейн иногда.
сегодня сделала выходной себе, а то что-то многовато каждый день...

результат по весу слабый - но я думаю это не главное, уменьшаются объемы -чувствую, что жирок переходит в мышцы...
радуюсь, ребята.. laughing

по питанию все пока сложновато.

1. не могу таки есть животный мясной белок - только съедаю, у меня простите запор на два дня... так что пока ем только творог и немного рыбу. седня куплю индейку - попробую...

2. режим.
очень сложно, у меня работа еще выездная, не всегда можно несколько раз поесть за день.

и еще.. .у меня иногда просто вообще нет чувства голода... серьезно, я могла выходные раньше вообще двое суток ничего не есть... а иногда просто троглодит... хоть замок вешай на рот.

вопрос в связи с этим - что делать если нету чувства голода? все равно что-то съесть? в как же слушать себя?)) хм...

решила так перестроить питание пока - спецы, буду рада вашим комментам

1. пн. ср.пт (когда есть утренние тренировки в спортзале)

6.15- стакан воды теплой
через 5 минут - ложка кунжутного или льняного масла (мне помогает для проходимости кишечника, рекомендовал врач по аюрведе)

6.30 - овсянка 100-150 гр. в распаренном виде перед тренировкой (если четно не всегда лезет)... можно ли тренироваться без нее?

тренировка 7.15 - 8.45 (иногда до 9.00)

10.00 - кофе +творожок 4% (без сахара и наполнителей, обычный) - 130 -150 гр.

11.00-12.00 -фрукты(яблоки или цитрусовые) -1-2 шт.

13-14 - обед. салат из овощей свежих или тушеные овощи + длинные углеводы(гречка, дикий рис, рисовая лапша???(можно?) салат -250 гр. углеводы -150.

15.00 -снек фрукты яблоко или цитрус -1

17.00 (или 18.00, если есть тренировка по танцам в 20.00) - салат из овощей или рагу 200 гр. + кусочек рыбы или курицы (100 -150 гр)

после этого вечером дома - творожок 100гр и если хочеться есть - яйцо (вопрос - а желток что нельзя совсем?)

и еще - а вечером после 19.00 яблоко или грейпфрут можно съесть?

и раз в неделю пока еще буду на яблоках... иначе я просто не разгружаю кишечник.. и чувство тяжести остается...



sergayme м 17 ноября 2012 17:04   #14
Цитата: Tefida
все равно что-то съесть?

да
Цитата: Tefida
а желток что нельзя совсем?

они очень даже нужны, это оптимальный продукт по всем веществам и элементам
Цитата: Tefida
яблоко или грейпфрут можно съесть?

лучше медленный углевод
Цитата: Tefida
и раз в неделю пока еще буду на яблоках

это не хорошо



Kitsune ж 17 ноября 2012 21:42   #15
Цитата: Tefida
и раз в неделю пока еще буду на яблоках...

Не выдумывай! Если не хватает клетчатки - принимай МКЦ чтоли...



Tefida ж 14 января 2013 16:23   #16
Эх, Новогодние праздники позади. wink
Всех с Новым Годом)

сегодня встала на весы в спортзале и обнаружила, что за две недели каникул и празднований вернула обратно 3 кг, потерянные за предыдущие 2 месяца...

поняла, что бороться с собой, отказываясь в гостях у родителей от всех вкусностей, просто нереально... и позволила себе расслабиться.

Сейчас вот буду втягиваться обратно в режим.

Тем не менее все мои знакомые вокруг отметили, что я очень сильно похудела... хотя вес ну вообще не ушел почти... но ушла отечность, припухлость... проявились сильно мышцы на руках-ногах... объемы уменьшились см на 3 где-то.

Повысился общий тонус, перестала болеть спина, которая не давала уже покоя. Про плохое настроение забыла вообще, мне всегда хорошо, и это чувствуют окружающие люди.

Успеваю делать кучу дел без напряга, просто потому что каждое утро встаю очень рано и начинаю тренировку...

Даже не предполагала, что такая ранняя активность может сказаться на всей моей жизни...
В выходные в обед встречаешься с друзьями, они сонные, а ты уже кучу всего сделал - и в бассейне поплавал, и погулял, и "сделал базар", как говорят у нас в Одессе...)

Да, и нормализовывается пищеварение, начал усваиваться белок, что не может не радовать.

Вчера днем пробежала вдоль моря где-то 8 км (сама офигела от такой прыти), и даже не устала ))

Люди, хочу поделиться со всеми Зимним Позитивом из Южной Пальмиры) love

И спасибо всем модераторам, очень много информации собрано на одном сайте - перелопатила все, и многие непонятности стали понятны (например вопросы почему диеты не помогают, почему один пресс нельзя качать, почему надо есть часто и понемногу и т.д.) пробую на себе -работает.

Сообщение отредактировано Tefida - 14 января 2013 16:25



carrera ж 14 января 2013 16:31   #17
Цитата: Tefida
как говорят у нас в Одессе

Прикольно, одесситов прибыло:)
Не замерзла-то вчера возле моря бегать? Я 2 часа по седьмому полазила и лицо чуть не отморозила.
Рассказывай где тренируешься, куда в бассейн ходишь. Вдруг мы еще и в одном районе живем, я как раз вчера думала о том что клево было бы "подругу по спорту" заиметь.



Tefida ж 14 января 2013 16:56   #18
carrera,

О, мы совпали мыслями вчера видать)) Материализация произошла просто.
wink

на удивление было хорошо вчера на трассе здоровья, тихо, снежок.
Зимой бегаю первый раз, понравилось)

я в Спортлайф хожу, там же и бассейн.

отправила в Личку инфу, будет здорово вместе тренироваться, да и просто поддерживать друг друга..
Кстати, у нас даже параметры, рост и цели похожи... winked






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()