Sora ж 22 мая 2012 15:20   #1
Ну вот, решилась :)
Всем привет!
Не хотела писать лирического отступления, но без него картинка будет не маслом, а графитом(
В общем, была я с детства полновата. Рано это просекла, уделяла этому внимание, занималась спортом, старалась кушать правильно. Выросла в хорошенькую девушку, вышла замуж, родила ребенка, вес с 60-62 вырос до 72. Успешно победила его и опять стала весить 62. А вот через какое-то время... Думаю, началось все с того, что ребенок сломал весы. Ну сломал и сломал, я итак знаю, что иногда не надо лопать на ночь и тп. Короче, если раньше взвешивалась раз-два в неделю и лишние граммы ловила на лету, то теперь чисто по инерции что-то когда-то не ела и тд. Прошло семь лет и я вешу 88. Не буду вдаваться в подробности, весы я купила года два назад, периодически сидела на диетах, худела-жирела... Искала очередную диету и наткнулась на этот форум. Почитала, пережила много всего wink и решила, что я хочу и могу. Только от того, что я тут прочитала в голове образовалась каша. Чтобы избежать мешанины и создаю эту тему. Буду писать планы с надеждой на помощь.
Из того, что прочитала образовалось два пункта:
1. Питание. Как подойти к нему не знаю( Пишут, нужно начинать постепенно, допустим, с трехразового питания. Но я полагаю, что я смогу свободно питаться по графику 6-8 приемов пищи. Запуталась только в калориях( Вернее, не запуталась, я не знаю, как лучше - 1500 или повыше, для начала, например, 1800. Или 1500 - нормально? wassat
2. Занятия спортом. У меня их нет вообще уже много лет. Конечно, тело в плачевном состоянии( Поднимаюсь на 5-й этаж и потом дышу тяжело минут 5. Начну с ходьбы. Стоит ли сразу записываться в зал?.. Или сначала, все-таки, походить? И вообще, вот как представлю, что я приперлась в зал и стала заниматься наряду с симпатяшками-стройняшками, сразу мне печально(( Но если лучше сразу в зал - пойду, куда деваться((
Подскажите с калориями - буду составлять меню. И с занятиями тоже...



Электродрель ж 22 мая 2012 15:29   #2
Привет
начните с Общие советы по питанию
если вам насчет формулы расчета непонятно, есть еще:
Калькулятор основного обмена веществ
Это чтобы считать калории и БЖУ:
Калькулятор (счетчик) калорий от Татьяны Поповой - тут надо проверить цифры овсянки
http://kalorizator.ru/ -другой калькулятор калорий
Полезно знать при составлении рациона:
Запрещенные продукты
Таблица ГИ продуктов - важно

Цитата: Sora
Питание. Как подойти к нему не знаю

Смотря какое было питание до, подсчитайте примерно. Если избыточное то выходите на свой калораж по расчетам - с дефицитом 20% не больше 500 ккал примерно. Если голодное, то повышать постепенно до своей нормы.
Цитата: Sora
2. Занятия спортом.

Начните с ходьбы.

Сообщение отредактировано Электродрель - 22 мая 2012 15:32



Namiel ж 22 мая 2012 15:37   #3
Цитата: Safita
! В 27 впервые записалась в тренажерный зал, преодолев стеснение (мне всегда казалось, что там только стройняшки и худышки и я на их фоне буду выглядеть нелепо, ну и школьные комплексы по поводу насмешек о себе напоминали). Оказалось, что не так все плохо.


Инна, не вы одна, нечего тут бояться. fellow



Марина_ ж 22 мая 2012 16:32   #4
Цитата: Sora
И вообще, вот как представлю, что я приперлась в зал и стала заниматься наряду с симпатяшками-стройняшками, сразу мне печально

ой я тоже так думал! но как-то пришла, сейчас сама не знаю как я смогла побороть себя, наверное в бреду была) так там и в основном и не все стройняшки оказались, далеко не все...посравнению с некоторыми так это я стройняшка тогда была)))



Safita ж 22 мая 2012 16:54   #5
29 лет, 173 см, 88 кг - будет 60.

мы почти близняшки)))
а у тебя где именно жирок копится?



Sora ж 22 мая 2012 17:03   #6
Девочки, спасибо всем :)
Жирок у меня откладывается на бедрах в основном. Но сейчас он везде wassat - на руках, на спине, животе, боках, на бедрах ужас тихий, что творится... Может быть решусь и фоток парочку покажу. Потом, через годик-другой буду ужасаться. Фоток у меня почти нет. Есть старенькие ток и совсем капля новых - друзья (заразки такие wink ) иногда умудряются сделать ^)

Сообщение отредактировано Sora - 22 мая 2012 17:03



Марина ж 23 мая 2012 12:40   #7
Цитата: Sora
Всем привет!

И вам добро пожаловать)
Закидали девочки ссылками? Правильно!
Только не тоните в информации, а в любом случае попробуйте написать для себя хотя бы что-то. А там по дороге разберемся.



Sora ж 24 мая 2012 00:03   #8
Разбираюсь:) Да, столько инфы сразу, пока изучаю.
Решила не записываться пока в зал, выбираю беговую дорожку на первое время. Удобно, я считаю. Пока не наладится режим и все такое. Завтра закончу меню, а то что-то с подсчетом калорий сложновато :) Надо же на продукты раскидать БЖУ, решила сразу на неделю написать, потом вместе скорректируем и дальше проще.



Марина ж 24 мая 2012 04:28   #9
Цитата: Sora
выбираю беговую дорожку на первое время

Все правильно!
Цитата: Sora
адо же на продукты раскидать БЖУ

Это только первое время сложно, а потом уже на все глаз наметанный будет.
Цитата: Sora
решила сразу на неделю написать

Это действительно работа!



Sora ж 24 мая 2012 13:54   #10
Что-то я в раздумьях, что брать. Стала выбирать дорожку и еще решила посмотреть эллиптические тренажеры, теперь мне кажется, что они лучше( Посоветуйте, что лучше взять?



Dolka ж 24 мая 2012 22:12   #11
Цитата: Sora
Посоветуйте, что лучше взять?

а вы в магазине попробуйте прямо походить/побегать и на одном и на другом и сравните!



Юлиана12 ж 24 мая 2012 22:23   #12
Цитата: Sora
Посоветуйте, что лучше взять?

ещё можно не откладывая ходить по улице) есть такая возможность?



charmed ж 24 мая 2012 22:49   #13
Цитата: Sora
Посоветуйте, что лучше взять?

так как занятий не было давно, то на элипсе будет очень трудно держать пульс в пределах 120-140 ударов в минуту. на дорожке проще это контролировать. ну и все новички отмечают, что элипс сложнее. эффективно будет и то и то, но главное - это питание. от него зависит 70% успеха. если бы передо мной стоял выбор, то я однозначно остановилась бы на дорожке.



MbIw м 24 мая 2012 23:00   #14
Цитата: charmed
на элипсе будет очень трудно держать пульс в пределах 120-140 ударов
Нормально держать.
Эллипсы только разные. Есть заднеприводные, есть передне... а ещё у них педали по-разному ходят. Мы покупали вот такой клик Но стоил он подешевле. У него педали почти в одной плоскости и не меняют наклон. На остальных мне было некомфортно, ощущение ужасное.
Эллипс 100% надо тестить в живую, ибо они все очень разные по динамике хода.



lisa olea ж 24 мая 2012 23:28   #15
Цитата: MbIw
Нормально держать.

Говорю по собственному опыту-эллипс штука коварная.Мне держать пульс было сложновато,всегда зашкаливал,при том,что выдержать 1-1.5 вообще анриал.Мне поднять пульс вообще сложновато,но эллипс справлялся с этим на ура.Поэтому считаю,что ТС стоило бы подумать над этим хорошенько.И соглашусь
Цитата: MbIw
Эллипс 100% надо тестить в живую, ибо они все очень разные по динамике хода.

точно надо.

А вообще на улице благодать,лето впереди,зачем вам тренажёр????Ходить на улице куда приятней)))



carrera ж 24 мая 2012 23:33   #16
Цитата: Sora
Решила не записываться пока в зал, выбираю беговую дорожку на первое время. Удобно, я считаю. Пока не наладится режим и все такое.

ИМХО, к лету можно и сэкономить. Гораздо полезнее и приятнее гулять по парку или даже улицам. Кислорода всяко больше, и не так однообразно. Особенно если наметить маршрут и проходить его.



Sora ж 25 мая 2012 11:05   #17
Сейчас хожу по парку, недалеко от дома есть. Просто не всегда получается походить днем, позавчера из-за темноты пришлось тащить с собой мужа. Бывают также дождливые дни и прочее, именно на этот случай дорожка. Вчера по дороге домой зашла в магазин спорт товаров, то, что там было - ужасно. Ни один тренажер не понравился(( Так что после пробы уже склонялась к дорожке, а вас почитала - только уверилась в том, что куплю дорожку. И еще немного простыла( Видимо, распарилась, а погодка сейчас в Москве не жаркая.



MbIw м 25 мая 2012 11:16   #18
Не понравились, из-за того, что дешевые. Там такая конструкция, как будто по ступенькам идешь или ещё какое ощущение. Ещё надо шаг смотреть, чтоб не меньше 40 см был.
На эллипсах, где педальки почти не меняют угла совсем по-другому.
Попробуйте позвонить в те инет магазины, у которых есть выставочные экземпляры. В обычных спортивных нормальных не продают.
Пульс держать можно нормально. У меня девушка бегает, ничего, никогда выше 145 не поднимается.



Kitsune ж 25 мая 2012 11:22   #19
Цитата: Sora
Просто не всегда получается походить днем,

ходите по утрам!



Sora ж 25 мая 2012 12:02   #20
У меня примерно такой распорядок дня -
7 подъем, в 8 без минут выхожу на работу, потом работа, приезжаю домой к семи, к половине восьмого ( в зависимости от состояния дорог), занимаемся немного с ребенком (ура - скоро каникулы!!!), потом готовлю еду на завтра и прочие дела, ну и свободное время до сна. Если утром - то это вставать очень рано. Скоро вот не будет занятий у ребенка, можно будет погулять по-раньше.
А эллиптический мне почему приглянулся с самого начала, так это потому, что там движения рук есть, и в целом, мне казалось, больше мышц задействовано. В субботу можно будет плотненько заняться поисками и необходимо довести, наконец, до ума меню. Тут с ребенкиными последними днями в школе и текущими делами никак не получается выделить нормально два часа посидеть, доделать. Вся надежда на субботу :)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()