BAZUKA м 23 января 2010 15:34   #1
Вообщем хочу питаться так
2000 калорий - 35% белка - 175 грамм
2000 калорий - 60% углеводов - 300 грамм
2000 калорий - 20% жиры 44 грамм
По типу, Эктоморф, вес 56-58 кг, рост 174 см

Подскажите диету соответствующую моим параметрам пищевой ценности, то есть что есть, сколько и когда, тренировка в тренажерном зале 3-5 раз в неделю, питание как я понимаю 5 раз в день...
Цель набрать вес, и мышечную массу естественно smile
примерное время приемов пищи:
7:00
10:20
13:30
18:30
21:00

+добавить что пить(есть) перед тренировкой и после нее



Марина ж 23 января 2010 16:47   #2
Цитата: BAZUKA
Подскажите диету соответствующую моим параметрам пищевой ценности, то есть что есть, сколько и когда,

Поскольку на весь форум в части вопросов питания я одна, у меня физически не хватит сил и времени выдумывать питание на день и перебирать продукты, высчитывая при этом количество и качественный состав.
Поэтому постарайтесь сами набросать план питания согласно ВАМИ выбранному количеству питательных веществ и выложить в свой дневничок. Там уже посмотрим, что и куда передвинуть.
А для этого просто почитайте тему по питанию для набора массы. Там есть и примерные рационы, и комментарии.
А то ж я, пока ваши продукты считать буду, весь форум заброшу feel



BAZUKA м 23 января 2010 18:23   #3
Чтож его бросать то сразу, вроде тем не очень много fellow , если бы я знал как рассчитать рацион, таблица расчёта вроде у меня есть... HELP!!! sad
У меня как я понял должно быть в рационе питания:
Овсянка, макаронные изделия, фасоль, кукуруза, рис, картошка, сладкая кукуруза, нежирные молочные продукты, чечевица, и пить должен не менее 2,5 литров, помогите распределить!
И еще одно, тренировка утром с 8 часов или с 9
Марина HELP!!!



Марина ж 24 января 2010 10:05   #4
Цитата: BAZUKA
У меня как я понял должно быть в рационе питания:
Овсянка, макаронные изделия, фасоль, кукуруза, рис, картошка, сладкая кукуруза, нежирные молочные продукты, чечевица

Сюда же мясо - куриное, говядина, конина - все, что попадется)
Обязательно рыбу, причем раз в неделю нужно взять жирные сорта - в них есть хорошие жирные кислоты помимо белка.
Творог для вас примерно 5-7 процентной жирности. Больше не нужно, поскольку жиров наберется и из других продуктов.
из каш, помимо овсянки, гречка и перловка. рис лучше бурый. Хоть у вас цель и набор веса. "пустые" углеводы все же ни к чему. лучше пусть в рационе будет лишний фрукт.
Кстати, фрукты вы тоже как то забыли.

Как распределить...

Ну давайте сформулируем основные принципы. Правда, все осложняется тем, что у вас силовые тренировки рано утром. Вообще в это время организм не очень хорошо приспособлен к предельным нагрузкам, а вам нужны как раз такие. В другое время не получается? Силовое занятие все же лучше было бы подкреплять соответствующим питанием ДО него, а не после.

Креатин перед занятием принимаете?
Если нет, тогда в первый прием пищи лучше всего взять протеин. Обычный протеин. Не гейнер. Будет достаточно. В те самые указанные 7 часов утра.
И еще одну порцию протеина сразу после тренировки. Либо еще один вариант: сразу после занятия - буквально как подниметесь в раздевалку - яблоко (иногда можно взять банан), а через 20 минут протеин.
Вот первые 45-50 граммов белка у вас уже и есть)
Если протеин совсем не принимаете, тогда альтернатива ему только яичные белки. 4 белка - это примерно и есть порция протеина.
А через час можно сделать себе хорошую порцию каши. Утро самое удачное время для нее.
Если не получится через час, значит в 10.20
(Я же не знаю, как вы можете распределить день, потому и говорю всегда - пишите ваш рацион - вы сами лучше знаете, когда можете поесть. А так мои рекомендации могут оказаться пустыми)
13.30 первый белковый обед - мясо и овощи.
между ним и завтраком - фрукты. Из лучше либо за час до основного приема пищи, либо через полчаса после оного. И за один прием не больше 2 фруктов.
Между вечерним ужином в 18,30 обязательно должен быть еще один прием пищи. Какой именно, определите сами. Но постарайтесь сделать так. чтобы все углеводы были съедены до 17 часов, а белки хотя бы до 19. Хотя позже можно сделать еще легкий омлет.
Перед сном ОБЯЗАТЕЛЬНО либо белки 2-3 яиц. Либо порция протеина. Но протеин нужен длительного действия.
Вам для достижения цели просто необходима достаточная выработка гормона роста.
Вот так примерно.
По этим принципам и постарайтесь распределить нужное количество пищи.
Выложите. что получилось
О кей?!



BAZUKA м 24 января 2010 15:43   #5
В другое время не получается так как учусь с обеда, приезжаю поздно вечером, поэтому только утром, креатин не пью и не пил winked Подскажите какой именно протеин, какого бренда, а то у нас только российские продаются и то 2 штучки, Геркулес еще какой то... Про 18:30 я не совсем понял, завтра поеду за продуктами, как определюсь с рационом, напишу тут , что ем smile



Марина ж 24 января 2010 18:29   #6
Цитата: BAZUKA
В другое время не получается так как учусь с обеда, приезжаю поздно вечером, поэтому только утром

Ну ладно - придется подстраиваться под утро. Может вставать немножко пораньше fellow
Цитата: BAZUKA
какой именно протеин, какого бренда, а то у нас только российские продаются и то 2 штучки, Геркулес еще какой то...

Вот Геркулес точно не советую - его растворить то практически невозможно, да и в основе нечто близкое к обычному сухому молоку. А второй какой?
Если брать хорошие протеины, то они на порядок дороже того же Геркулеса, но правда стоят того.
Протеин хороший вот этот:
Syntha-6 (BSN)
Вот этот:
Dymatize Nutrition ELITE WHEY PROTEIN
На ночь - вот этот
Dymatize Nutrition Elite 12 Hour Protein
После аэробных тренировок вот этот: (изолят)
Dymatize Nutrition ISO - 100
А перед тренировкой попробуйте ка вот это:
Креатин - С транспортной системой: BSN N.O.-Xplode
Понравится)))
Вот это тоже неплохая вещь
Креатин - С транспортной системой: Dymatize Nutrition X-PAND ENERGIZED но быстро вызывает привыкание и действие перестает ощущаться.
Протеин смотрите какой в продаже есть. В принципе неплохи и другие марки. Только Вейдер не советую.
Syntrax Innovations MATRIX 5.0
Prolab Pure Whey
S.A.N. Nutrition INFUSION
Muscletech Whey Protein Hardcore
MHP PROBOLIC-SR
Optimum Nutrition 100% Whey protein Gold standart
Ну вот так примерно.



BAZUKA м 25 января 2010 16:04   #7
Такс, я в процессе покупки протеинов и креатина, Syntha-6 (BSN), Dymatize Nutrition Elite 12 Hour Protein, Креатин - С транспортной системой: BSN N.O.-Xplode
1 день не совсем как хотелось но всё таки, 7:10- 7:40 - 2 белка, овсянка с черникой, бутерброд с ветчиной, кружку чая, тренировка получилось что где то в 9 часов, после тренировки примерно в 11:40 -12:00 Макароны + рыба горбуша 2 кусочка, сколько влезло столько и сьел, + бутылка воды Minerale Active 0,6 обьемом, потом 15:10-15:30 обед, рис + Филе курицы с сыром, твороженная булочка с повидлом, + 0,5 сок Апельсиновый "Gold" , 19:30 Рис бурый с льяным маслом, + 2 бифштекса + подлив + хлеб "Столичный" + Кружка чая, и на последок в 11:30-12:00 Биойогурт-Б 500 грамм
Вообщем пока так, завтро будет по другому, завтро напишу что ел =)



BAZUKA м 26 января 2010 10:03   #8
Вопрос, яйца в каком виде употреблять?) сырые? вареные?



котофей м 26 января 2010 12:22   #9
Марина вы советуете протеин Dymatize Nutrition ELITE WHEY PROTEIN [2275g](Dym) - стоит 1542 руб., подозрительно дёшево?



Марина ж 27 января 2010 10:43   #10
Цитата: котофей
вы советуете протеин Dymatize Nutrition ELITE WHEY PROTEIN [2275g](Dym) - стоит 1542 руб., подозрительно дёшево?

Он как раз адекватно стоит))) Просто на него сбросили цену после выпуска в продаже того же Элайт, только комплексного. А качество равное у того и другого.
Цитата: BAZUKA
Вопрос, яйца в каком виде употреблять?) сырые? вареные?

Вареные. Так лучше усваиваются. Можно слегка проваренные.
Цитата: BAZUKA
7:10- 7:40 - 2 белка, овсянка с черникой, бутерборд с ветчиной

Лучше взять просто кусок мяса и через час после овсянки. А так не усвоится ни то, ни другое. А бутерброд с ветчиной на рост все равно не сработают. Только на молодой жирок, который вы в лучшем случае растратите в течение дня и на тренировке. Только зачем лишняя работа то? fellow
Овсянку возьмите не в пакетиках, а просто крупу. В первом случае там от каш одни добавки остаются))) Или это просто ягода была добавлена? Тогда зря ворчу)))
Цитата: BAZUKA
Макароны + рыба горбуша 2 кусочка, сколько влезло столько и сьел, + бутылка воды Minerale Active 0,6

Макароны лучше с нежирными сортами рыбы. Впрочем, горбуша тоже не кета))) Только макарон не много. Воду всегда пить отдельно от приема пищи, иначе застопорится все переваривание.
Цитата: BAZUKA
обед, рис + Филе курицы с сыром, твороженная булочка с повидлом, + 0,5 сок Апельсиновый "Gold"

Даже учитывая цель набора веса, булочки и соки советую исключить. Иначе в скором времени заимеете противоположную проблему. Сок - это высококонцентрированный сахар. лучше лишний фрукт съешьте. А в обед рис в курице лучше заменить на овощи. У вас с утра уже была рыба с макаронами. А чтобы углеводов добавить, лучше съешьте на завтрак большую тарелку каши.
Кстати вопрос попутно: а сколько углеводов было в рационе до того, как была поставлена цель изменить питание?
Цитата: BAZUKA
Рис бурый с льяным маслом, + 2 бифштекса + подлив + хлеб "Столичный" + Кружка чая, и на последок в 11:30-12:00 Биойогурт-Б 500 грамм
Вообщем пока так, завтро будет по другому, завтро напишу что ел =)

Вечером рис уже не нужно - он не сможет усвоиться организмом.
Все же сколько угдеводов то в рационе было?.......
Хлеб - тоже с утра с кашей. И лучше зерновой. Иогурт - тоже утренний продукт. И отдельно от всей пищи. пусть он уж заодно и в кишечнике вашем поработает. Лучше белок усваиваться будет.
Хотя... пусть останется вечером, а то утром трудно будет белки втиснуть.
Вот так примерно. Но нужно добавить порцию протеина на ночь и можно еще с утра.
Кстати, 2 белка - это как раз половина порции протеина. За один прием спокойно может усвоиться 4 белка.
Еще вам как раз нужно хотя бы одно яйцо съедать с желтком. Заодно и белка больше получите, поскольку в желтке они тоже есть)))
В общем, смотрите еще, пробуйте.
И не забудьте про углеводы. Все таки меня терзают смутные сомнения....)))




BAZUKA м 27 января 2010 10:58   #11
Овсянку возьмите не в пакетиках, а просто крупу. В первом случае там от каш одни добавки остаются))) Или это просто ягода была добавлена? Тогда зря ворчу)))

Из пакетиков как раз =)), куплю просто крупу =) еще вопрос по теме, стоит ли добавлять ягоды в утреннюю овсянку? точнее витамин С?

Воду всегда пить отдельно от приема пищи, иначе застопорится все переваривание.

Любую воду? и чай и сок и т.д.?

Кстати вопрос попутно: а сколько углеводов было в рационе до того, как была поставлена цель изменить питание?


Не знаю, не считал winked

Еще вам как раз нужно хотя бы одно яйцо съедать с желтком. Заодно и белка больше получите, поскольку в желтке они тоже есть)))


Я сейчас кушаю 4 белка утром, 4 белка на ночь, пока протеины не доехали =)

Вечером рис уже не нужно - он не сможет усвоиться организмом.


А что насчет остального? или нужно заменить только рис? тогда на что заменить?)

Вопрос, что вы скажите на счет чая (черного)? можно ли вообще его употреблять? если можно то когда?



BAZUKA м 27 января 2010 11:37   #12
Кстати протеины (яйца) кушать до тренировки за сколько примерное времени? и после тренировки, через сколько? на ночь, кушать без всего? только протеины (яйца)?



3JIou_OTpOk м 27 января 2010 13:38   #13
за 2 часа до тренировки.



3JIou_OTpOk м 27 января 2010 13:40   #14
Сразу же после тренировки ешь что-нибудь если есть возможность протеиновый коктейль как придешь домой рис-тоесть углеводы куриные грудки мясо рыба сыр молоко творог! И побольше....Удачи



Марина ж 28 января 2010 16:35   #15
Цитата: BAZUKA
стоит ли добавлять ягоды в утреннюю овсянку? точнее витамин С?

Так ягоды или витамин С?)) Можно немного. Примерно десертную ложку.
Цитата: BAZUKA
Любую воду? и чай и сок и т.д.?

Да. Все просто - они "смывают" желудочный сок. за счет чего т замедляется процесс переваривания пищи. А если она долго лежит в желудке, то плохо и ему, и вам.
А чай, кстати, вообще ускоряет прохождение пищи по кишечнику. Только это не есть хорошо - опять же из-за усвоения. А вместе с белками и вовсе музыка может получиться.
Цитата: BAZUKA
Не знаю, не считал

Ну хотя бы продуктами.
Цитата: BAZUKA
Я сейчас кушаю 4 белка утром, 4 белка на ночь, пока протеины не доехали =)

Нормально!
Цитата: BAZUKA
А что насчет остального? или нужно заменить только рис? тогда на что заменить?)

Так я же прокомментировала рацион. С учетом этого и планировать питание. А рис заменить днем на гречку, а вечером на овощи.
Точно не боитесь попутно лишний жирок набрать? Я ведь у вас многие углеводы "на месте" оставила.
Кстати. об их количестве я спрашивала не просто так. Увеличивать углеводы в рационе нужно очень постепенно. Так это пройдет безболезненно И попутно следить за реакцией тела. Таким образом всегда можно будет в пути подкорректировать.
Цитата: BAZUKA
Кстати протеины (яйца) кушать до тренировки за сколько примерное времени?

Яйца за полтора часа. Протеин можно даже за 30 минут. Оптимально - час. Курице нужен перерыв больше - до двух часов.



hurep м 28 января 2010 17:37   #16
Здраствуйте марина. У меня таже проблема: вес65 рост176, 24 года.
В принципе описанное выше питание мне подходит, но не могли бы Вы поменять местами приём некоторых продуктов под наилучший цикл тренировок с 16.00-18.00(я где то вычитал, что в это время мышцы имеют оптимальную темпиратуру для тренировок, да и сам лучше себя чувствую в это время).



Марина ж 29 января 2010 05:46   #17
Цитата: hurep
не могли бы Вы поменять местами приём некоторых продуктов

А в каком именно рационе? Приведите его в вашем посте, хорошо?



hurep м 29 января 2010 17:33   #18
Сюда же мясо - куриное, говядина, конина - все, что попадется)
Обязательно рыбу, причем раз в неделю нужно взять жирные сорта - в них есть хорошие жирные кислоты помимо белка.
Творог для вас примерно 5-7 процентной жирности. Больше не нужно, поскольку жиров наберется и из других продуктов.
из каш, помимо овсянки, гречка и перловка. рис лучше бурый. Хоть у вас цель и набор веса. "пустые" углеводы все же ни к чему. лучше пусть в рационе будет лишний фрукт.
Кстати, фрукты вы тоже как то забыли.

Как распределить...

Ну давайте сформулируем основные принципы. Правда, все осложняется тем, что у вас силовые тренировки рано утром. Вообще в это время организм не очень хорошо приспособлен к предельным нагрузкам, а вам нужны как раз такие. В другое время не получается? Силовое занятие все же лучше было бы подкреплять соответствующим питанием ДО него, а не после.

Креатин перед занятием принимаете?
Если нет, тогда в первый прием пищи лучше всего взять протеин. Обычный протеин. Не гейнер. Будет достаточно. В те самые указанные 7 часов утра.
И еще одну порцию протеина сразу после тренировки. Либо еще один вариант: сразу после занятия - буквально как подниметесь в раздевалку - яблоко (иногда можно взять банан), а через 20 минут протеин.
Вот первые 45-50 граммов белка у вас уже и есть)
Если протеин совсем не принимаете, тогда альтернатива ему только яичные белки. 4 белка - это примерно и есть порция протеина.
А через час можно сделать себе хорошую порцию каши. Утро самое удачное время для нее.
Если не получится через час, значит в 10.20
(Я же не знаю, как вы можете распределить день, потому и говорю всегда - пишите ваш рацион - вы сами лучше знаете, когда можете поесть. А так мои рекомендации могут оказаться пустыми)
13.30 первый белковый обед - мясо и овощи.
между ним и завтраком - фрукты. Из лучше либо за час до основного приема пищи, либо через полчаса после оного. И за один прием не больше 2 фруктов.
Между вечерним ужином в 18,30 обязательно должен быть еще один прием пищи. Какой именно, определите сами. Но постарайтесь сделать так. чтобы все углеводы были съедены до 17 часов, а белки хотя бы до 19. Хотя позже можно сделать еще легкий омлет.
Перед сном ОБЯЗАТЕЛЬНО либо белки 2-3 яиц. Либо порция протеина. Но протеин нужен длительного действия.
Вам для достижения цели просто необходима достаточная выработка гормона роста.
Вот так примерно.
По этим принципам и постарайтесь распределить нужное количество пищи.
Выложите. что получилось
О кей?!
Вот этот рацион нужно подогнать под нормальный суточный цыкл() подъём в 8.00 утра, тренировка в 16.00)



Марина ж 30 января 2010 10:49   #19
Цитата: hurep
Вот этот рацион нужно подогнать под нормальный суточный цыкл() подъём в 8.00 утра, тренировка в 16.00)

Вот теперь поняла!
С таким временем все проще.
Сразу же с утра оставляйте порцию протеина как первый завтрак. И спустя полчаса-час после нее можно съесть кашу. Нормальную такую тарелочку. Сиротскую. feel
Вторая небольшая порция должна быть примерно за полтора-два часа до тренировки. В вашем случае в 14.00. И получается, что в промежуток между вторым завтраком - кашей - а это около 8 утра (будем считать так) вам желательно поместить еще один белковый прием и овощи. Если появится желание - одно яблоко. Поэтому можно в 12.30 съесть курочку или рыбу с овощами. Это уже вполне нормальное время для обеда. А до этого овощи или фрукт поместить в тот промежуток, который наиболее удобен.
После окончания тренировки сразу же фрукт, как и было, спустя 20 минут протеин, а когда пройдет полтора часа после окончания тренинга, можно как раз сделать второй обед.
Если два часа до тренировки будет много и будет чувствоваться голод, тогда можно сделать наоборот - за час-полтора до тренинга небольшой кусок курицы или рыбы с овощами, а перед ней - за час примерно - немного каши.
А после тренировки и второго обеда все как и было для вечернего питания. Можно и творожка немного съесть. если хочется. Не всегда получается одними овощами желудок уговорить)))
И ночные белки остаются там же.



hurep м 31 января 2010 16:54   #20
Вот спасибо, возьму на заметку... Еще вопросик. Что касается дней отдыха как пить протеин и какой(длительного действия или нет). Еще по добавкам, какие аминокислоты посоветуете и спортивные витамины группы B,- как их пить(как в дни тренировок и дни отдыха). Буду заниматься не по определенным дням(2 дня тренировок, 1 день отдыха)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()