Берлог м 19 февраля 2012 18:47   #1
shakhtarr, нам сюда.



shakhtarr м 19 февраля 2012 18:57   #2
Всё, я здесь... feel

Ну давай, завтра побеседуем, только я завтра с "четырёх" начинаю рабочую неделю и дома буду лишь к двенадцати ночи по местному. Днём, перед работой, загляну обязательно.
Сейчас просто начну тему для начала...



Берлог м 19 февраля 2012 19:02   #3
Так. У меня четыре часа плюс к времени на сайте. А у тебя?

Сообщение отредактировано Берлог - 19 февраля 2012 20:03



shakhtarr м 19 февраля 2012 19:02   #4
У меня плюс два часа к Москве... Пермский край.

В общем так... О себе немного расскажу.
До 29-ти лет "железом" не занимался вообще. Были школьные попытки посещать тяжелоатлетическую секцию, но не иначе как "попытками" эти посещения и не назвать. Пробовал заниматься в подвалах конца 80-х, начала 90-х, но надолго меня не хватало...
Затем, вдруг, мне что-то клюнуло в голову, что нужно попробовать бросить курить. Табачный стаж на тот момент составлял без малого 15 лет. Расстаться с табаком получилось с первого раза. Тяжело было, даже очень! Снилось как я курю. Затем во сне начал испытывать даже чувство вины, если снилось, что кто-нибудь меня "палит" за этим занятием...
Как следствие, после отказа от табака в течении полугода появился просто усиленный аппетит, ну и жировой слой на поясничном отделе рос прямо на глазах. Хочу ещё сказать, что вес мой тогда был порядка 75-ти килограмм, при росте 185 см. До отказа от курения весил около 70-ти кило.
Короче, один паренёк с работы предложил походить в спортзал при руднике. Через день перед сменой (если "с четырёх" или "ночная"), или после (если "с утра"). Было это в ноябре 2004-го года. Ходить начал с особым упорством, я бы даже сказал "с остервенением". Кустарное "железо" только добавляло куража в мои тренировки. Совсем скоро перешёл на ежедневное посещение "качалки". Дней отдыха не было совсем. Занимался бессистемно. Программы не строил, питание не выставлял. Купил только пару пятикилограмовых ведёрок шоколадного белорусского протеина ("Атлант" по-моему) и пил его, пил, пил, пил... На работу брал с собой два литра молока или кефира на смену и в течении рабочего времени высасывал его из пакетов. И вот, к июню-июлю 2005-го года мой собственный вес был уже под 90 килограмм! Конечно, выглядел водянистым, но всё-таки... Я думал, что через полгода ещё буду уже сотку на весах видеть, но, как говорится, всё хорошее очень быстро заканчивается. Такими темпами расти мне уже больше было не суждено...

Сообщение отредактировано shakhtarr - 19 февраля 2012 20:27



Берлог м 20 февраля 2012 10:06   #5
shakhtarr
Не нравится светиться, не достигнув желаемого результата...
Вес сейчас 95 кило, рост 185 см, бицепс-42,5 см, бедро-63 см.
Химичить только начал- в ноябре был курс "метан+дека", сейчас на мосту "Турик+прима", дабы удержать набранное. Весил 100,5 кило, но удержать, как видишь, не удалось...

95 кило, как и указанный объём конечностей, не показатель, ты ещё не пропИсался. Фото твоё поглядел, нормальный мужик, но присутствует некоторая одутловатость, как у любителей пива. Руки даже не сухие.

Я пониже тебя на 1-2 см (182-184), вес мой 91-93 кг. Руки у меня потоньше и посуше - 41 см, ноги тоже сухие, но толще - 65 см по вчерашнему замеру. Талия 85-86, хоть и смотрится по сравнению с остальным тонкой. Пожалуйста, вот фото, чтобы по ссылке не ходить.







shakhtarr м 20 февраля 2012 10:53   #6
Мм-да, спина впечатляет! Знаешь, а талия всё-таки решает многое! Особенно если широчайшие развиты. "Клин" получается- что надо! Тебе бы ещё при фотосъёмке свет правильно выставить и ракурс был бы более выгодным... Игра теней, как говорится.
У меня талия побольше на 10(!) сантиметров. А это уже и талией сложно назвать. Рельефом особым не обладал. Разве, что летом 2008-го года когда немного посидел на безуглеводке и сбросил до 87-ми кило. Но... Вместе с жирком ушли объёмы. Бицепс упал до 39 см. И многие знакомые стали советовать "фигнёй не заниматься", а возвращаться к мясу, пусть даже и одутловатому, но, чтобы, как они говорили, "покабанистее" выглядеть. Ну я и ушёл с этих диет...
Берлог, ну а как ты пришёл к тому, что сейчас имеешь? Сколько лет в "качалке"? И ещё, важный для меня момент... Прогресс идёт? Или получается поддерживать ранее набранное? Какие изменения произошли за последние, допустим, два-три года? fellow



Берлог м 20 февраля 2012 17:52   #7
Цитата: shakhtarr
Но... Вместе с жирком ушли объёмы.

По-моему, многое зависит от той пищи, которой набран вес. Если сгущёнка-гейнер-протеин углеводистый, то как раз и получается дряблая не-пойми-что масса, которая даже на руках болтается. Если ешь настоящее, без упора в быстрые углеводы, но много, такого не будет. Медленнее, конечно, но зато фундаментально. И без диет, только за регулярным поступление белка следишь.

Цитата: shakhtarr
Сколько лет в "качалке"?

С 15 до 22-23 лет без перерыва. С 65 до 95 кг.

Цитата: shakhtarr
Какие изменения произошли за последние, допустим, два-три года?

После ВУЗа стал служить, там не до тренажёрного зала было. Не глядели, что лейтенант и специалист. Плюс жил почти до сих пор в частном доме - снег, вода, дрова, землеполоса вместо трактора. belay Но за первые полтора года работы скупил достаточно блинов, чтобы после работы, помахав для разминки лопатой или колуном, покачать ещё штангу и гантели на ночь. Турник, гири, бег. Короче, от 95кг за 5 лет осталось 85кг, и то после еды. Около года назад появилось достаточно времени, чтобы бегать в зал по разовому, от 5 до 8 раз в месяц. Плюс тот же домашний инвентарь. Как итог - 91-93 кг на данный момент. Короче, когда ты только курить бросил, я уже почти вернул себя обратно. fellow



shakhtarr м 20 февраля 2012 21:34   #8
Цитата: Берлог
По-моему, многое зависит от той пищи, которой набран вес.


Я согласен, мясо и творог не ровня печенью и конфетам. Я бы двумя руками проголосовал за жизнь по режиму. Во время службы в армии чётко уяснил для себя, что распорядок способен творить чудеса. Там на скудной, но тщательно сбалансированной пище худощавые поправлялись, а пышнотелые, напротив, скидывали, причём прилично! Но специфика моей работы такова, что, как ни крути, а "ровно" жить не получается! Представь, неделю с утра, затем неделю в ночь, а потом неделю в день. Причём работа такая, что поспать и отдохнуть не приходится совсем! Некоторые, я знаю, спят за деньги, в карты играют на рабочем месте, языком метут по полсмены... Так вот это не про мою работу. Чётко регламентированного перерыва на приём пищи у нас не существует. Питаемся перед сменой "сухомяткой" (бутики, чай из пластиковых бутылок и т.д.). После смены, если останется время, то таким же "макаром" удивляем свои желудки. Раньше, на протяжении двух-трёх лет, брал с собой по паре литров кефира или молока. Сначала всё хорошо было, а потом желудок стал реагировать хорошей такой изжогой, которая до сих пор периодически напоминает о себе при приёме того же молока, кефира, творога. Даже творога... А куда без него "качканавту"? И вот, прикинь, работаю я так уже 16 лет. В шахте столовых и буфетов не предусмотрено. И, я так понимаю, у нас на предприятии так было, есть и будет! Ничего не изменится...
Родные и знакомые советовали таскать с собой баночки с супчиками, кашками и прочей домашней снедью. Однако, кушать всё это холодным, да ещё и в наших пыле-газовых условиях придётся без намёка на аппетит. А, насколько я знаю, аппетит есть не что иное, как готовность организма правильно воспринять, расщепить и переработать предложенную ему пищу! Следовательно, нет аппетита- нет результата от съеденного! Как считаешь? А ты на госслужбе? Где именно, если не в разведке? smile

Цитата: Берлог
С 15 до 22-23 лет без перерыва. С 65 до 95 кг.


Характер есть... Возраст сложный, все знают. Мне далеко не до качалки было в эти годы. В той же армии спортуголок был под боком, даже кровать рядом стояла, а желания не было никакого. Я уже писал о подобном в постах "Фармакологии", но повторюсь... На протяжении нескольких лет приходится волей-неволей наблюдать за молодыми парнями из секции пауэрлифтинга, базирующейся в одном из залов, в которые я хожу. Ну так вот... Каждую осень руководитель секции девушка-"международник" организует набор в секцию. Приходят парни школьно-студенческого возраста и участвуют в её кастинге, в который входят подтягивания (классика), отжимания на брусьях и приседания на одной ноге. По результатам этих вот "смотрин" она определяет наиболее способных, на её взгляд и составляет из их числа группу. Так вот, как и везде, со временем группа редеет количественно. Кто-то не выдерживает нагрузок, кто-то не терпит жёсткого отношения к своей персоне со стороны тренера, кому-то просто "неприкольно", но так или иначе время расставляет всё на свои места. Через годик-другой становится виден "костяк" из пяти-шести человек, которые затем и гоняют по городским и краевым соревнованиям. Затем некоторые поступают в ВУЗы и уезжают из города, других забривают в ряды РА, но... Никто(!) после службы в армии и окончания института не возвращался в секцию на правах постояльца! Представляешь, никто! То есть появятся на месяцок-другой и опять "дела семейные", "работа" или "бухара"... Вот я и говорю, что возраст очень и очень сложный! И если тебе удалось без перерыва заниматься 8 лет, как раз в это переломный период, то это заслуживает отдельного уважения! Как видишь, я к такому осознанию пришёл гораздо позже, но тем не менее, больше, чем полтора, по-моему, месяца я от "железа" не отлучался...

Цитата: Берлог
от 5 до 8 раз в месяц.


У меня сейчас четырёхразовая тренировка в неделю. С октября занимаюсь по жимовой программе Борисываныча Шейко. Некоторые упражнения пришлось исключить даже из неё, так как периодически даёт о себе знать радикулит (будь он неладен). Не знаю почему, но захотел поднять себе результат в жиме лёжа. А, ты ведь знаешь, "лифтёрская" программа разительно отличается от программы "на массу". Начиная от количества повторений и заканчивая временем отдыха между подходами. И теперь я настолько привык к этому размеренному и плавному ходу тренировки, что даже и не знаю, как и каким образом теперь идти за "массой". А идти за ней запланировал на середину-конец марта и до начала лета.



Берлог м 22 февраля 2012 13:35   #9
Цитата: shakhtarr
Я бы двумя руками проголосовал за жизнь по режиму

Сам не по режиму с 2004 года. График рваный. Смены суточные (на деле больше), 14, 12, 8, 6 часов. Авиаперелёты по два на сутки без перестоя. По пище - накидаешься в 4 утра, а следующий раз в лучшем случае в 13 часов, часто и до 15-16.

Цитата: shakhtarr
Раньше, на протяжении двух-трёх лет, брал с собой по паре литров кефира или молока. Сначала всё хорошо было, а потом желудок стал реагировать хорошей такой изжогой, которая до сих пор периодически напоминает о себе при приёме того же молока, кефира, творога.

Этим и нажил изжогу. Объём у молока-кефира большой, калорийность низкая. Ну, и однообразие до безобразия.

Цитата: shakhtarr
Родные и знакомые советовали таскать с собой баночки с супчиками, кашками и прочей домашней снедью. Однако, кушать всё это холодным, да ещё и в наших пыле-газовых условиях придётся без намёка на аппетит.

А я так и делаю. И в командировках, и в городе. Плов, яйца, картошка с котлетой из птицы, фасоль тушёная с морковкой и мясом птицы, окорочка местные печёные холодными есть не так противно, как жирное. Представляешь, что это салат такой, особенно про фасоль. И аппетита нет, согласен. Но есть насыщение, уход тошноты голодной, головных болей и торможения мыслительных процессов.

Цитата: shakhtarr
У меня сейчас четырёхразовая тренировка в неделю.

По-моему, это перебор с твоим рабочим скользящим графиком. Не восстанавливаешься полностью, не о мышцах говорю - сердечно-сосудистую жжёшь. Я после суток на следующий день после обеда за железо берусь, после перелётов ещё на сутки позже. Не доспал - какая тренировка? Похоже, ты ещё и это "заедаешь", особенно если спортпитовый комбикорм потребляешь. Не восстановился после работы, думаешь, пищеварение на все 100% сработает? Так и до хронической изжоги недалеко, и до чего похуже. Отсюда и отёки, и рыхлость набранной массы. Не то здоровому мужику надо. Не видимость "кабанистости", а функциональная масса без балласта.

Цитата: shakhtarr
Характер есть... Возраст сложный, все знают. Мне далеко не до качалки было в эти годы.

Обычно мне же это ещё и в укор ставят. "Упёртый", "упрямый", "фанатик" и всякое разное непечатное. Но когда меня семидесятипятикилограммового тренер отказался в секцию тяжёлой атлетики взять, как худого и с длинными костями, я в другое место ушёл, платно, в недорогой подвальный гадюшник. Зато потом я ему припомнил - ни в одном соревновании за ВУЗ выступать не стал, и напомнил, почему. bully

Цитата: shakhtarr
А ты на госслужбе? Где именно, если не в разведке?

На погонистой службе в городе, не МВД (к сожалению-2012) и не разведка. Но светить всё равно "низзя".

Сообщение отредактировано Берлог - 22 февраля 2012 15:04



shakhtarr м 22 февраля 2012 22:57   #10
Цитата: Берлог
когда меня семидесятипятикилограммового тренер отказался в секцию тяжёлой атлетики взять


Ну это ещё неплохой вес, особенно для студента... Я в армейские годы 68 кило весил! Вот это реальный "мешок с костями" был! К тому же, скажу по секрету fellow , подтягиваться не мог на турнике совсем! Возникает вопрос, какая же армия без турника? А вот так вот и отмазывался, ссылаясь на сломаную, якобы, ранее ключицу. Представь, я был натурально удивлён, когда увидел, что все в моей роте, за исключением меня, умели подтягиваться на турнике! Даже те, кто ещё худее меня выглядели. У них, видимо, сухожилия крепче оказались... Есть фотографии тех лет, но они приклеены в "дембельский" альбом, а отдирать для сканирования неохота- на "БФ" клеил. Может как-нибудь удосужусь и вырежу оттуда. Альбом жалко, я его месяца три или четыре фломастерами изрисовывал. "Дембельский" ведь, шинелью обтянутый...

Цитата: Берлог
По пище - накидаешься в 4 утра, а следующий раз в лучшем случае в 13 часов, часто и до 15-16.


Во-во... Такая же "фигня"! Ем как попало, естественно из-за работы. В выходные свои или в отпуске всё нормализую, но на "скользящем" ничего не получается. Та же курица в холодном виде очень скоро стала казаться невыносимой. Не говоря о колбасе, все виды, существующие в Солнечной системе, которые я перепробовал... Колбаса, как основа бутерброда. Бутерброд, как основа нашей пищи шахтёра забойной группы. Пищеварительная фурычит совсем не так, как раньше, знаю. Про причину возникновения изжоги так же и подумал. Ну и молоко, ведь, с кефиром тоже не домашние, верно? На молзаводах технология добавления присадок и добавок в "молочку" хорошо поставлена на поток. Один мой коллега, имея свой дом и хозяйство мне так и сказал. Раньше, когда он держал свою скотину и молоко пил банками проблем с изжогой не было. Затем пару лет он отдыхал от живности, ну и, приходилось пить фабричное. Тут изжога о себе и напомнила. Через некоторое время он вновь корову стал держать и кончилась изжога. Вот где причина?

Цитата: Берлог
Но светить всё равно "низзя"


Ладно, разгадывать не буду, хотя вариантов не так уж и много остаётся... wink У меня есть приятели, которые так же на "погонистой" в городе и так же не попали под увеличение зарплат и пенсий в 2012-м. Только вот самолётами они не летают, а это уже повод призадуматься...

Цитата: Берлог
Не восстанавливаешься полностью


Да, чувствую усталость довольно-таки часто. Мне кажется, что с моей работой я её буду чувствовать всегда, особенно если дело касается первой смены или начала "ночных". Специфика нашего производства не позволяет мне даже посидеть во время смены. Вс рабочее время стоя на своих двух, иначе теряешь бдительность и контроль над процессом добычи. Плюс физический труд, плюс странное такое ощущение слабости из-за незначительного превышения уровня радиации в шахте, плюс нехватка одного процента кислорода в воздушной среде внутри рудника ну и ещё некоторые факторы, из-за которых наш труд расценивается по "первой сетке" вредности. Вот стоишь ты без активности и мёрзнешь, а только начинаешь физически шевелиться, как тут же пот насквозь и дыхание сбивается напрочь! Бежать, даже идти быстро просто невозможно, ввиду всё той же нехватки этого вот одного процента кислорода. Опять же, спрашивается, да нахрена такая работа нужна? Но это единственное место в городе, где можно хорошо заработать честным(!!!) трудом! А денежные потребности порой перекрывают даже здравый смысл. Особенно, если ты "паровоз" в своей семье.
Так что об усталости сожалеть не приходится, к ней просто привыкаешь и она становится частью твоей жизни. feel
Неоднократно ещё приходилось слышать, что без должного настроя в спортзале делать нечего. Типа, тренировка "псу под хвост", если ты был не в тонусе. Я целиком и полностью согласен с этой мыслью. Замечал, что так оно и есть- иногда выходишь из зала. а ощущение, что и не был в нём, и пота ни капли не пролил. Иногда ещё, бывает, на часы поглядываешь и думаешь, быстрее бы закончить... Всякое бывает. Просто знаю, что нужно идти и иду. А ждать, пока настроение спортивное появится... оно ведь может и не появиться! fellow На диване удобнее и комфортнее. Да и засачковать ничего не стоит. Помню, как тяжело начинать заниматься после месячного, например, перерыва. Всё пытаешься перенести дату своего первого посещения тренажёрки ещё на денёк- другой вперёд. Самому аж смешно становится! Но зато когда втянешься, так и в отпуск по железу уходить не хочется. Как представишь, что вновь придётся нагонять прошлые результаты...



Берлог м 23 февраля 2012 07:41   #11
Цитата: shakhtarr
Ну это ещё неплохой вес, особенно для студента...

У меня и при 75кг ещё нижние части грудной клетки и лопатки торчали. Только при 85кг мясом закрыл.
Цитата: shakhtarr
Ладно, разгадывать не буду, хотя вариантов не так уж и много остаётся...

Тут уже и гадать не надо, вариантов не осталось wink
Цитата: shakhtarr
Неоднократно ещё приходилось слышать, что без должного настроя в спортзале делать нечего.

Не всегда. Настроение улучшается в процессе и после трени, а если самочувствие это окажется, никто не мешает из зала домой уйти. Настрой - фигня. Даже если мотивации недостаёт, треня в половину интенсивности всегда лучше самобичевания на диване перед телевизором. fellow
Цитата: shakhtarr
Колбаса, как основа бутерброда. Бутерброд, как основа нашей пищи шахтёра забойной группы.

Не знаю. Колбаса, бутерброды... Масса есть, еды нет. Сам пристрогался мешать 4 яйца, стакан-полтора молока, два реза чёрного/серого хлеба и шмат сыра в пицце-подобную яичницу на завтрак. На худой конец четверть круга адыгейского (белого, почти творожного) сыра с хлебом и маслом.

Цитата: shakhtarr
Вс рабочее время стоя на своих двух, иначе теряешь бдительность и контроль над процессом добычи. Плюс физический труд

Не представляю, если честно, современную шахту. Прогресс под землю идти боится? wink Лучше лопаты и кайла никто ещё ничего не придумал? what

Цитата: shakhtarr
Мне кажется, что с моей работой я её буду чувствовать всегда, особенно если дело касается первой смены или начала "ночных".

Тоже так думал. А после смены на 2 часа нет возможности отпасть? Не о сутках, о ранних и поздних сменах речь. Сначала сам не ложился, типа зачем, можно и потерпеть до общего укладывания в 23-24 часа. Но давление лезло, виски давило, настроение никакое, пищеварение разлаживалось даже. Другое дело, досыпать за 1,5-2 часа тоже учиться надо. По первости то ворочаешься долго, то встаёшь опухший и вялый. За полгода научился. Ни телевизор, ничего не мешает, при том, что живём в однокомнатной.

Сообщение отредактировано Берлог - 23 февраля 2012 08:54



shakhtarr м 23 февраля 2012 23:29   #12
Цитата: Берлог
Настроение улучшается в процессе и после трени


Тоже обратил на это внимание. Особо здорово это ощущается, если встречаешь там кого-нибудь из знакомых, но тогда тренировка плавно превращается в затяжную беседу с редкими перерывами на подходы. Вроде бы и два часа в зале, а сделал всего три упражнения... Ещё не очень люблю "в одного" заниматься. Плюсы, при этом, есть- можно рожу покорчить и порычать при сверхнагрузках... Можно, при необходимости и пёрнуть во время выполнения, допустим, приседаний, никого не стесняясь. Ещё можно "рисоваться" перед зеркалом, слушать музыку, которая лишь тебе нравится. Но мне, почему-то, больше по душе, если рядом ещё кто-нибудь занимается или наблюдает за тем, как ты выполняешь. Это как-то подстёгивает изнутри и заставляет отработать начистоту.

Цитата: Берлог
Не представляю, если честно, современную шахту. Прогресс под землю идти боится?


Да нет, конечно, smile труд частично автоматизирован и механизирован. Хотя, те механизмы, которыми добываем руду, в принципе, неизменны на протяжении вот уже 40 лет! То есть, принципиально новых схем отработки и выемки не придумано. Даже никаких намёток нет на фьюче-технологии. Работаем на комбайнах с габаритами 12 метров в длину, 5 метров в ширину и 3,5 метра в высоту. Масса этих машин под сотню тонн.
Добываем калий, из которых затем производят удобрения. Калийный бизнес нынче очень и очень прибыльный. Наш нынешний владелец- Керимов, который ещё и ФК"Анжи" владеет. Может Роберто Карлос по окончании своей карьеры к нам директором придёт? wink

Цитата: Берлог
А после смены на 2 часа нет возможности отпасть?


Раньше спал практически всё свободное время! Казалось, что выспаться никогда не смогу. Хожу, например, "в ночь"... Пришёл с работы в 8.30 утра, поел, туда-сюда, спать около 10.00 лёг и до 19.00 в лёгкую. А в 20.30 нужно уже в следующую "ночь" идти! И так 5 смен... И вот пролетела неделя рабочая, как будто её вообще не было. А так прикинешь, и понимаешь, что можно всю свою сознательную жизнь проспать! И после утренних вырубался на пару часов. Легче становится безусловно, но времени свободного вообще не остаётся... Ну а когда семьёй обзавёлся, тогда много что пришлось пересмотреть. Работа непростая, да и график- просто "конский"! Не знаю где ещё ходят по пять ночей подряд с двумя выходными!? Зато через 20 лет "забойного" стажа начинают уже платить пенсию. Мне около 4-х лет осталось...

Цитата: Берлог
бегать в зал по разовому, от 5 до 8 раз в месяц. Плюс тот же домашний инвентарь


То есть строго графика, например, "понедельник-среда-пятница" не придерживаешься? Ходишь в зависимости от свободного времени? Занимаешься по программе в тетрадке или в голове всё держишь?



Берлог м 25 февраля 2012 07:16   #13
Цитата: shakhtarr
Особо здорово это ощущается, если встречаешь там кого-нибудь из знакомых, но тогда тренировка плавно превращается в затяжную беседу с редкими перерывами на подходы.

Не понимаю людей, которые приходят в зал за свои деньги по своему желанию - и разговаривают там.
Цитата: shakhtarr
Ещё не очень люблю "в одного" заниматься. Плюсы, при этом, есть- можно рожу покорчить и порычать при сверхнагрузках...

А я только так и занимаюсь. Попросишь подстраховать кого-нибудь подходящего, и всё. Лучше самого себя тебя никто не подстегнёт.
Цитата: shakhtarr
Раньше спал практически всё свободное время! Казалось, что выспаться никогда не смогу. Хожу, например, "в ночь"... Пришёл с работы в 8.30 утра, поел, туда-сюда, спать около 10.00 лёг и до 19.00 в лёгкую.

Ну ты и спать wink Точно никакого времени не хватит wink У тебя похоже, сон в принципе разлажен и требует корректировки типа Персен или даже Новопассит, но я бы сначала проконсультировался с терапевтом и дальше. Если проблем с засыпанием и качеством сна нет, достаточно меньшего времени.
У тебя, похоже, уже хроническая усталость накопилась, так называемый сплошной стресс. А ты ещё и занимаешься 4 раза в неделю, и на курсе, и "кмс-хочу". За сердечко не боишься? Неплохо было бы сначала выйти из этого подавленного состояния, прийти в себя, а уже потом всерьёз заниматься накачиванием мышц.

Цитата: shakhtarr
То есть строго графика, например, "понедельник-среда-пятница" не придерживаешься? Ходишь в зависимости от свободного времени?

Приходится. На работу же штангу не возьмёшь. И с висками в тисках под штангу не полезешь, себе дороже выйдет.

Цитата: shakhtarr
Занимаешься по программе в тетрадке или в голове всё держишь?

Я пришёл в качалку через книги, сознательно. С первого дня пользовался тетрадками, блокнотами и листочками, составлял графики упражнений и весов. С ручкой в зал ходил! Жалко, фотографироваться с тех времён возможности не было.

Сообщение отредактировано Берлог - 25 февраля 2012 08:41



shakhtarr м 25 февраля 2012 10:51   #14
Цитата: Берлог
Не понимаю людей, которые приходят в зал за свои деньги по своему желанию - и разговаривают там.


А многие, я обратил внимание, ходят в зал потрещать, в первую очередь. Разлагают, так сказать, "боевую" атмосферу да и только... Особенно это проявляется в случаях, когда в зал приходят кампаниями. Только не пользуются преимуществом численного состава для тех же подстраховок. Но у нас от этого никуда не уйти. В городе функционирует 5-6 тренажёрок. Во всех я когда-либо занимался и везде такая вот "расслабленная" атмосфера. Да и не всегда "молодняк" тому виной. В тех же "силовых" программах чётко регламентирован временной интревал между подходами. Борис Иваныч советует отдыхать не менее 3-4 минут, вот и появляется время для "бла-бла-бла". Вот если на "массу" идти с 40-50 секундами паузы, то там лишь бы отдышаться успеть!

Цитата: Берлог
Попросишь подстраховать кого-нибудь подходящего


Раньше частенько приходилось заниматься "в одного" и с тех пор выработалась такая вот привычка- обходиться без подстраховки. Понятно, что без неё не выкладываешься "до талого". Понятно, что самый толк в накачке мышц как раз в этих самых последних повторениях с дрожью в мышцах. Понятно, что и травмироваться можно по неосторожности и недорасчёту собственных силёнок... Но я уже настолько привык к этой вот независимости, что иного и не представляю. У меня есть один знакомый из зала, который как раз наоборот совсем ничего не может делать без подстраховок и помощи извне... Даже когда на бицепс делает сгибания со штангой стоя, и то просит, чтобы кто-нибудь провожал последние два-три раза его запястья. Так вот, если согласишься ему помогать, то о своей тренировке можешь забыть напрочь, так как всё время будешь только и заниматься подстраховкой. То "ослика" нужно ему поделать- на спине посидеть, то блин положить за голову и снять для гиперэкстензий... В общем, то одно, то другое... Ему, вроде как, неоднократно объясняли, что он там не один занимается, а ему всё фиолетово, только о себе и думает. Парень то неплохой, сам всегда поможет, если что. Поэтому отказать ему никто не может, а "за глаза" зубы скалят. Как в окно увидят, что он к дверям спорткомплекса подходит, так сразу же: "пацаны, гасись, Илья идёт!!!" И пока он переодевается все начинают заниматься "в темпе вальса", чтобы успеть закончить хоть что-то... Очень смешно со стороны смотрится! wink

Цитата: Берлог
Неплохо было бы сначала выйти из этого подавленного состояния


Я бы рад, да вот как? Надо отпуска ждать или на "псевдо"больничный уходить... Первый вариант не за горами. В конце марта по графику отпуск начинается. Второй вариант и не вариант вовсе... У нас с больничными очень сильно теряешь в деньгах и в течении месяца и в конце года, когда "выслугу" с "тринадцатой" начисляют. Вся надежда на отпуск. Он у нас затяжной из-за вредности- два месяца. Есть время и восстановиться и прогрессировать как следует. Если же сейчас взять тайм-аут в тренировках, то существует нешуточная боязнь растерять свою форму (возраст уже не юношеский) и силовые, к которым так долго шёл. Вот обратил внимание... Летом отдыхал полтора месяца, а потом лёг на "жим лёжа" и меня чуть 80-ю килограммами чуть не придавило! Сам в шоке был, насколько быстро мышцы атрофируются что-ли. А сейчас я дошёл до 155 кило на раз, чего никогда в жизни не было и хочу к лету до 170-ти добраться. Тогда можно и пару месяцев отдохнуть с такой вот форой...

Цитата: Берлог
Ну ты и спать


Раньше для меня это была "идея фикс". Сейчас немного по другому, но вырубаюсь на щелчок пальца. Супруга удивляется, как мне это удаётся. Только, говорит, разговаривали, потом, р-р-раз и уже отъехал! smile
Как-то бы научиться спать как Леонардо Да Винчи- по 2 часа в сутки, или как Тесле- по 4 часа хватало, да ещё и сны ему такие снились... fellow

Цитата: Берлог
С первого дня пользовался тетрадками, блокнотами


Программы сам составляешь или по уже провереным методикам занимаешься? Как часто программы меняешь?
Я, вот, к отпуску хочу программу накатать на "массу", но без "присяда" и "становой", потому что поясницу хочу восстановить. Знаю, что это "база" и её ничем не заменить, но всё-таки... Я тут даже думаю "разгибание бедра" убрать, так как в конце амплитуды на поясницу тоже "прострел" лёгкий такой иногда идёт. В "Смите", наверное, можно поприседать или "жим ногами" за основу взять. В общем, нужно покумекать как следует. Я когда на "присяде" поясницу повёл, на время перешёл на "приседания в ножницах". Нагрузка на плечах гораздо меньшая (поясница "спасибо" говорила) и ноги стали забиваться гораздо мощнее. Ягодицы вообще гудели по неделе. Очень нравилось делать в то время "жим ногами" с широкой постановкой ног на платформе и хорошим таким разведением носков ступней в стороны. "Приводящие" просто отлично прорабатывались! На мой взгляд, именно они и бицепс бедра придаёт офигенный вид ноге...



Берлог м 26 февраля 2012 07:35   #15
Цитата: shakhtarr
Я бы рад, да вот как?

Я, допустим, реагировал на недосып агрессией. Пока злой, накрутишь себя, спать не хочется. Потом это стало мешать засыпанию и сну. Потом сердечко стало пошаливать, аритмия появилась, ну и вообще. Прописали курс из Персена и Новопассита одновременно на месяц. Тьфу-тьфу-тьфу, больше не "бесюся".

Цитата: shakhtarr
Программы сам составляешь или по уже провереным методикам занимаешься?

Занимался по проверенным, первые несколько лет. Потом они перестали действовать, пришлось экспериментировать.
Цитата: shakhtarr
Как часто программы меняешь?

Не меняю, пока программа работает. Потом неделя-две отдыха, и шокирую новой.



shakhtarr м 28 февраля 2012 21:36   #16
Что-то я заработался... Даже в нэт заглянуть времени не хватает. А ведь сейчас смены "с утра" идут, но учитывая тренировки, свободных минут мало остаётся. Тут ещё с машиной "канитель"- вентилятор отопителя салона крякнул. Зимой. вообще, не вариант без него ездить- стёкла изнутри затягивает и ноги от холода немеют. то съездить заказать нужно, то в сервисе записаться и т.д. и т.п.. Не было машины- не было проблем. :-) Ещё интересно, кто на кого работает- машина на меня или я на машину? Ну да ладно... Вопрос такой есть- ты не прокалывался противовоспалительными при радикулите или болях в пояснице, суставах, коленях? Хожу с поясничными прострелами в правую ногу и хрен знает что делать? "Фастум"-гель не помощник нифига. А посоветовали "Мовалисом" или "Ревалгином" проколоться... Там, по-моему, 5 ампул. По одной в день и, говорят, как рукой снимает! Так вот мне интересно, может было у тебя такое? Мне кажется, любой атлет, работающий с немаленькими свободными весами рано или поздно столкнётся с травмами или микротравмами с болевыми ощущениями в суставах. При присядах коленки напоминают о себе. При дэдлифте- поясница. При французском- локти и т.д.. Как выходить из этой непростой ситуации? Почему непростой? Хотелось бы поправиться без исключения физнагрузок. Я имею ввиду, что нагрузки, допустим, с той же поясничной области можно исключить на время, но только не уходить из спорта вообще в завязку. Я так не смогу- я этим живу! smile



Берлог м 29 февраля 2012 14:51   #17
Нет, не колол ничего. Отец-радикулитник индометацин давал, предварительно высказав всё, что он думает по поводу "баловства" с железом и ~"сломанной сдуру исключительно мужской части организма". Боль особенно не уходит, но подвижность сустава-мышцы увеличивается, меньше тратится времени на приведение её в рабочее состояние, да и проходит раза в два быстрее, чем без мази.

Цитата: shakhtarr
Как выходить из этой непростой ситуации? Почему непростой? Хотелось бы поправиться без исключения физнагрузок.

Я считаю, что лежать пластом не выход. Ты, думаю, согласишься. Веса снижал, разминался дольше, подходов меньше брал. Если боль острая, тогда ничего не делал с железом. Так, по хозяйству только - снег почистить, воды принести.

Ты, кстати, к тяге штанги к поясу в наклоне как относишься? У меня неприятные ощущения тянущие в пояснице от неё и нездоровое напряжение в коленях даже при весах до сотни. В итоге вообще заменил её на тягу гантели с опорой на скамью. А вот тяга на прямых ногах, как ни странно, всегда хорошо переносится.

Да, и ещё такой вопрос. Ты давно тяжёлые и лёгкие тренировки чередовать начал? И чередуешь ли вообще? Не в смысле даже через раз, а более продолжительный период, например месяц.



shakhtarr м 29 февраля 2012 22:18   #18
Вот фотка с моего жима лёжа сегодня- 150 кило...



Весь жим сфоткан в спортивном режиме. То есть вся амплитуда в 19-ти кадрах. Запостил один из них...

Цитата: Берлог
индометацин давал,


Прочитал инструкцию, вроде как, должен будет подойти. Наверное инъекции будут эффективнее, чем мазь или таблетки. Нужно ещё про "Мовалис" разузнать. Проколоться недельку, а то дискомфорт даже когда в постели с бока на бок переворачиваешься. А я это по десятку раз за ночь делаю- жена недоумевает просто. :-)

Цитата: Берлог
снег почистить


Мне, вот, как раз показалось, что поясницу я ещё и во время чистки снега, напротив подъезда под стоянку машины, потянул. В ноябре, зараза, выпало его ого-го. Ещё и валил каждый день. И вот приходилось лопатить иногда по два раза за сутки. У нас чтобы застолбить за собой зимой место возле дома- надо его расчищать стабильно. Тогда никто не встанет в твой "карман". А если и встанет, то подпираешь его и он в капкане, пока ты не соизволишь выйти и отогнать машину. чтобы он удалился. Волчьи законы... wink Ну а лопата у меня короткая, с телескопической ручкой, чтобы в багажнике умещалась. С моим ростом в 185 см очень и очень неудобно таким вот совочком работать. После уборки территории поясницу ломило неплохо, помню...

Цитата: Берлог
Ты, кстати, к тяге штанги к поясу в наклоне как относишься?


Знаешь, в своё время, когда спина не долбила, мне нравилось это упражнение. Сейчас, положа руку на сердце, не могу припомнить, когда я его делал последний раз, представляешь? Вот тяга гантелей с опором на скамью, действительно, пробивает и, самое главное, растягивает мышцы спины качественнее. Это упражнение можно буквально прочувствовать всеми жилками. А вот "мёртвая" на прямых ногах для меня была нелюбима. Со своим, опять же, ростом не рисковал я её выполнять. Пробовал, конечно, но "мёртвая" классика была всё-же предпочтительнее. Я её делал с узким расположением ног.

Цитата: Берлог
Ты давно тяжёлые и лёгкие тренировки чередовать начал?


Когда на "массу" работал, то там не чередовал. Пахал до седьмого пота на кждой тренировке. Я сейчас с удивлением вспоминаю те времена... Тогда реально выжимал воду из майки. Может так лило и из-за того, что было душно в рудничном спортзале. Может из-за того, что тогда таскал с собой воду в зал. Затем отошёл от практики питья на тренировке, потому что обратил внимание, что как только начинаешь пить в зале, вода буквально тут же вновь ищет баланс в организме и выходит из тебя в том же количестве, что ты и поглощаешь. Я даже как-то пробовал выливать поллитра воды на майку и она становилась в такой же степени сырой, как будто я интенсивно позанимался. Но это было так давно...
А вот на силовых программах чётко прослеживается чередование лёгких и тяжёлых тренировок. У того же Шейко не только недели чередуются по этому принципу, но и дни внутри недели. Странно, как ему это удалось, но ты натурально чувствуешь, что эта треня, допустим, в среду, была легче предыдущей в понедельник, но в прошлую среду она была тяжелее, чем в прошлый понедельник! Но это "силовой" треннинг. Там и отдыхать нужно по три-четыре минуты между подходами в два-три повторения. А на "массе", ты думаешь, этот принцип пойдёт на пользу?



Берлог м 1 марта 2012 04:38   #19
Поздравляю с жимом!
Я гляжу, ты в перчатках занимаешься. Не мешают? Или жена "присоветовала", чтобы не корябался? fellow

Цитата: shakhtarr
А на "массе", ты думаешь, этот принцип пойдёт на пользу?

Это в первую очередь на пользу идёт суставно-связочному аппарату, поскольку он медленнее прогрессирует и дольше восстанавливается, чем мышцы. Это я к тому, что у тебя проблемы с суставами начинаются.



shakhtarr м 1 марта 2012 18:59   #20
Цитата: Берлог
Поздравляю с жимом!


Спасибо! Если бы кто-нибудь полгода назад сказал мне, что я буду 150 кг. жать- я бы рассмеялся ему в лицо!

Цитата: Берлог
в перчатках занимаешься. Не мешают?


К перчаткам пришёл не сразу... Через полгода, наверное, обратил внимание, что запястья, при жиме лёжа узким хватом, начинают гудеть. Думал о бинтах, но с ними возиться постоянно придётся, сними их- одень- снова сними... Тогда решил попробовать перчатки с фиксаторами запястий. И привык к ним настолько, что без них теперь не представляю тренировки. Да и мазолей меньше на ладонях. Любимой не очень нравится, когда ей кожу своими мазолями царапаешь, ты прав! wink Все перчатки попадались пакистанского производства. Некоторые откровенно слабые. Кожа рвётся, не проходит и месяца. У других краска отпечатывается на руках и не отмывается потом даже содой. У третьих при длительном использовании внутри заводится "грибок". И потом небольшие болячки в районе большого пальца чешутся и беспокоят ровно до тех пор, пока перчатки не заменишь! Странно...
Сейчас перчатки без фиксаторов запястий- решил проверить их на прочность. И разницы пока не заметил, наверное запястья окрепли... smile

Раньше ещё тяжелоатлетический пояс надевал при жиме больших весов, а теперь заметил, что конкретно для меня его отсутствие ничего не меняет. Вообще разницы не чувствую, что с ним, что без него.

Цитата: Берлог
у тебя проблемы с суставами начинаются.


Это точно! Но, опять же, заметные болевые ощущения я получаю при работе с критическими весами. Причём, пронзает боль в момент расслабления мышц. Например, после отжиманий от брусьев с гирей на поясе- прострел идёт в момент, когда разжимаешь кисти рук после завершения подхода. Боль такая, что реветь хочется. Если без гири отжиматься, то всё ровно проходит. А с гирей- пипец какой-то! Списывался ещё с одним атлетом, у которого похожие проблемы. Вот он мне и сказал, что чего только не пробовал- помогают лишь водозадерживающие препараты.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()