mary-sun ж 20 января 2012 09:21   #61
Цитата: Sverchok
3 страницы только и пишешь, что все эти показатели фигня, сама знаешь сколько калорий, что советы это для среднего человека, а ты уж слишком индивидуальна

Цитата: Гейл
А не убедить себя, что я-де такая особенная. мне надо мало, поэтому и буду есть мало.


Боюсь, меня немного не так поняли. Печально.
Во-первых, да, я осознаю, сколько мне надо съедать. Во-вторых, буду стараться это делать. Только не сразу, а постепенно. Потому что сразу я умею это делать только с помощью съедения, допустим-то, шоколадки или еще чего маленького, но калорийного - запрещенного, в общем :)

Поэтому, если можно, я все же буду увеличивать так, как смогу - постепенно.

А про индивидуальность - тут тоже не совсем так. Я говорила, что каждый человек индивидуален.

Вот есть две девочки по 170 см ростом, 60 кг весом и 20 лет, занимающиеся в зале 3-5 раза в сутки. Они могут быть ну ОЧЕНЬ разными. Первая состоит из мышц :), ходит в спортзал по 5 раз в неделю и вкалывает там по три часа, да и работает, допустим, курьером и вечно на ногах. Вторая - худощава по мышцам, но покрыта небольшим слоем жира, в спортзал ходит улыбаться парням раза три в неделю, а так сидит дома и, допустим, готовит еду. Мне кажется очевидным, что если вторая будет есть столько де, сколько съедает первая для поддержания формы, она поправится. А если первая будет питаться как вторая, она похудеет.

В частности, индивидуальна и я, но упора на этом не стояло.

Так. Зато вот в планах на сегодня тренировки нет. И завтра нет. И послезавтра. Совершенно неожиданно обнаружилось, что в понедельник у меня экзамен по общей геологии, а в каждый из оставшихся дней - по большому делу кроме подготовки. Спортзал никак не влезает recourse

Как надо питаться в такие дни?
Конечно, я постараюсь хотя бы по полчаса заниматься дома. Но это все равно будет меньше, чем там.

Сообщение отредактировано mary-sun - 20 января 2012 10:27



Safita ж 20 января 2012 10:25   #62
Цитата: mary-sun
Вот есть две девочки по 170 см ростом, 60 кг весом и 20 лет, занимающиеся в зале 3-5 раза в сутки. Они могут быть ну ОЧЕНЬ разными. Первая состоит из мышц :), ходит в спортзал по 5 раз в неделю и вкалывает там по три часа, да и работает, допустим, курьером и вечно на ногах. Вторая - худощава по мышцам, но покрыта небольшим слоем жира, в спортзал ходит улыбаться парням раза три в неделю, а так сидит дома и, допустим, готовит еду. Мне кажется очевидным, что если вторая будет есть столько де, сколько съедает первая для поддержания формы, она поправится. А если первая будет питаться как вторая, она похудеет.
Мы все здесь себя ломаем и делаем из себя активных мышцастых спортзальных девочек. Такие худеют. А вторые не худеют даже если вообще перестают есть. Это ты.
Если не хочешь худеть и питаться как надо а не как экзамен выпал, то в твой дневник мы будем заходить поболтать. Но ты останешься в той же форме. А вот девочки которые составили меню и ему следуют, не смотря на экзамены, болезни, командировки и прочую постоянно случающуюся фигню, сбросят по 15 кг пока ты сжигаешь 3-4. И без раскрутки обменки (набора мышц, частого питания, тренировок) остатки 2-3 не уйдут.
От тебя последует портянка оправдательного текста и ты потратишь 8 калорий на его набор.

Сообщение отредактировано Safita - 20 января 2012 11:29



mary-sun ж 20 января 2012 10:33   #63
Я не собиралась не следовать питанию. Я не собиралась ходить на тренировки в это время - есть куда более важные дела. Да, в моей жизни есть дела важнее тренировок (чему я рада), потому я и попросила подсказать питание на такие дни.))

И мне не надо сбрасывать 15 кг - 40 кг будет маловато, мягко говоря.
И да, я не собираюсь ни перед кем ни в чем оправдываться-)
Форма заметно меняется уже сейчас. всего за пару недель. Объемы уменьшились не сильно, но мышцы подтянулись, самочувствие улучшилось и я перестала есть вредные (в тч для здоровья) продукты)

Сообщение отредактировано mary-sun - 20 января 2012 11:44



Марина ж 20 января 2012 10:43   #64
Цитата: mary-sun
Спортзал никак не влезает

Ну а минут 40 прогуляться. Тоже не получается? Просто мы привыкли, что спорт - это спортзал. А телу достаточно и просто нагрузки - любой - чтобы не потерять набранный темп. Так что если нет времени или возможности на спортзал, то есть и другие варианты.
Цитата: mary-sun
я постараюсь хотя бы по полчаса заниматься дома

А если прибавить еще 15 минут?
Цитата: mary-sun
Как надо питаться в такие дни?

Так же, как и в другие. И без шоколадок! (Я вчера кое-кому обещала достать с антресолей палку - вот - достала feel ).
Единственное, можно пренебречь кашей. Поскольку, судя по предстоящему режиму - я имею в виду подготовку - больших нагрузок не предвидится. А значит наполнять мышцы быстрореагирующим топливом не так актуально. Поэтому просто 3-4 яблока в течение дня (или хурмы, или цитрусовых).
Максимально развести сладкое и жирное и сделать чуть побольше перерывы между белковыми приемами пищи - а они быть должны и обязательно! При малой подвижности и усваивается медленнее, поскольку и кишечник не получает зарядки.



mary-sun ж 20 января 2012 10:45   #65
Цитата: Марина
Ну а минут 40 прогуляться. Тоже не получается?


Надеюсь, так и будет. Хотя бы потому, что дела к этому располагают.

Спасибо за совет! Шоколадок не буду, ага. Если что - можно смело бить меня палкой)



Safita ж 20 января 2012 10:46   #66
Цитата: Марина
Единственное, можно пренебречь кашей. Поскольку, судя по предстоящему режиму - я имею в виду подготовку - больших нагрузок не предвидится. А значит наполнять мышцы быстрореагирующим топливом не так актуально.

Ну, а как же активная мозговая деятельность? Мозг-то говорят только на шоколадках и работает fellow Обязательно надо ее съесть. (это первое оправдание на съедение шоколадки)

Сообщение отредактировано Safita - 20 января 2012 11:47



Марина ж 20 января 2012 10:53   #67
Цитата: mary-sun
Потому что сразу я умею это делать только с помощью съедения, допустим-то, шоколадки или еще чего маленького, но калорийного - запрещенного, в общем

А вот это, конечно, отдельный и суровый разговор. И действительно серьезный. Я сейчас совершенно без намека на сарказм.
Как ни странно, но еда - самый большой наркотик и самый активный компонент настроения и самочувствия.
И именно в этой части формируются самые стойкие привычки и самая прочная зависимость.
Кто-то никогда не почувствует сытость от обильного мясного обеда, пока не закусит его кусочком торта или парой конфет. Кто-то не сможет почувствовать себя в уюте и безопасности в собственной квартиры, пока не выпьет чаю с печеньем или не съест пирожное. И это действительно так.
Мы можем ощущать дискомфорт, беспокойство и тревогу только потому, что отсутствует наш привычный и постоянный ритуал - будь то вечернее чаепитие со сладким или тарелка пельменей на обед, или сковорода жареной картошки на ужин.
В нас чего-то не хватает, в доме как то холодно и не уютно, а вечер никак не может принести чувство долгожданного отдыха от работы.

Да - еда - самый сильный наркотик. И привычки, формируемые в отношении нее, самые стойкие. Мы можем очень быстро отвыкнуть от утренних пробежек или от традиции ходить в кино по воскресеньям, но попробуйте вот так вот просто исключить привычную бутылочку пива во время просмотра футбола.
Получится? Думаю, что не сразу.
И это правильно. Поскольку привычки - основа всего. А особенно перешедшие в рефлексы.
Но я наверное не открою страшную тайну, если скажу, что привычки трудно исключить, но намного легче изменить. То есть приобрести другие. Тоже не менее стойкие. И тоже приносящие не меньшее удовольствие, спокойствие, безопасность, и что там еще?
Можно. Хотя бы потому, что у нас, в отличие от хвостатых и ушастых собратьев по планете, есть способность думать, анализировать и мотивировать свои поступки. А главное - видеть заранее их результат. И это очень много.
Вы думаете, что я тоже с самого рождения питалась идеальнее, чем в книге по диетологии?

Да ничего подобного. В детстве я жила с бабушкой, а там каждый день на столе были и булочки, и драники, и жареная картошка с салом. КАЖДЫЙ день. Как вы думаете, привыкла я питаться именно так? Конечно. Оладушек, намазанный сантиметровым слоем сметаны, и щедро посыпанный сверху сахаром, был самым привычным бутербродом. И далеко не в одиночестве.
Я не говорю о нескончаемых банках сгущенки, постоянно полных вазочках конфет. В общем, нормальная русская еда)
И до поры до времени тело мне прощало все эти вольности. Так что я могла без зазрения совести предаваться удовольствию просмотра вечернего фильма со стаканом молока и парой-тройкой горячих булочек.
Но потом, когда родившаяся дочка уже не давала возможности продолжать инструкторство, а все общение со спортом свелось к паре часовых занятий в неделю в спортзале, тело наконец отомстило.
За все долгие годы издевательств. Жестоко. Как и должна мстить природа.
И вот тогда я наконец вспомнила все, чему учили профессора-диетологи и что я позже без зазрения совести могла требовать от любого занимающегося, только не от себя.
И как то вот так вот неожиданно, почему-то даже не в понедельник, я вдруг решила...
Ну решила, и все. И очень большая часть "еды" просто перестала быть для меня таковой.
Ну примерно как восковые груши или... кошачий корм. Скорее даже как последнее. Все ведь знают, что это еда. Причем вкусная. Очень. Для котов. Но от этого же не приходит в голову ее попробовать?
Мы с удовольствием выберем для киски что повкуснее и будем наблюдать, как она с аппетитом поглощает содержимое чашки, получая кайф от того, что киске вкусно.

Вот так и я, придя с утра на работу, просто вытащила из стола три куля конфет и раздала коллегам.
Поскольку именно с этого утра я начала недоумевать: ну как я раньше могла есть то или это, зная, что происходит потом во вне? И как люди сами, по доброй воле, а не по принуждению, могут делать плохо себе же. Иначе как объяснить мотив вон того парня, который уплетает толстый кусок пиццы?)))

Я сейчас ничуть не преувеличила.
Это я еще не рассказала о кошмарных снах, в которых я съедала кусок пирожного или булочки и просыпалась от страха.

При этом мне не нужно насиловать себя. Просто вкусными стали другие вещи. А поставленный на стол свежий торт, любовно мною же выбранный, вызывает у меня мысли только о том, что сейчас я с удовольствием угощу им домашних. Они то это едят)

Так что теперь на работе все хранят конфеты в моей тумбочке. В ней как в сейфе - не пропадет fellow
Вон они, кстати, рядышком стоят - на соседнем столике. Классический трюфель. Свежий. Пахнет приятно поэтому.

Но даже если мне живот скрутит от голода, мне не придет в голову положить это в рот. Просто не придет - и все.

Так что все намного легче, чем кажется.

Другое дело, что это нужно понять. И сделать. Просто - захотеть и сделать.
И никаких усложнений.



Анфиса ж 20 января 2012 11:24   #68
Цитата: mary-sun
Да, в моей жизни есть дела важнее тренировок

Но я не считаю, что если нет тренировок, то нужно есть менее 1000ккал. Я уже неделю балду пинаю на диване, но ем норму. Результаты есть, и смысл есть меньше.



Sverchok м 20 января 2012 11:49   #69
Цитата: Марина
Другое дело, что это нужно понять. И сделать. Просто - захотеть и сделать.
И никаких усложнений.


Вот это и палка, и профилактика, и палка с профилактикой! bully fellow



mary-sun ж 20 января 2012 16:00   #70
Марина, спасибо большое за твою историю, очень мотивирует!
С другой стороны, не есть вредного для меня не является особо проблемой. С силой воли все в порядке, да и многое из него я не любила - была неравнодушна только к сладостям и иногда какому-то фастфуду. Так что мне даже не приходится пересиливать себя :-)
Проблема лишь в том, чтобы есть полезное в нужных количествах. Чему и учусь)



Марина ж 20 января 2012 18:43   #71
Цитата: mary-sun
Проблема лишь в том, чтобы есть полезное в нужных количествах.

Ну это то конечно получается не разу. И "не лезет", и считать поначалу приходится много. Я везде таскала с собой дневник питания.
Это потом все уже автоматом делается.



mary-sun ж 20 января 2012 19:07   #72
Итак, сегодня (время приблизительное, масса тоже)

11:00 Много (грамм 250) готовой каши, без ягод

Дальше с промежутками скушались мандарины (3) и яблоки (2)

Но! Перед "маханием руками" перерыв в еде был часа 2, причем относительно активной деятельности (беганья по городу, потому и поесть не могла). Надеюсь, углеводы успели сгореть.

17:00 - 17:30 тренировка (домашняя, нашла в контакте видео для фитнеса дома и выполнила комплексы на руки, ноги и ягодицы)

Почти сразу - была голодна:
17:40 куриная грудка + красный перец (немного)

20:10 (сейчас) будет 20 гр. миндаля,

21:30 будет салат из яичных белков, огурцов, помидоров, салата и красного перца

Б 61.20 Ж 30.38 У 98.77 К 932.70
Калорий опять маловато, но и тренировка неполноценная.

Сегодня по надобности зайти в интернет заглянула в макдональдс(он там халявный). Запахи... сбежала побыстрей. Очень уж раньше любила картофель-фри, хоть и ела редко. Я молодец! ;)

также в течение дня временами делала разминку, приседала и т.п. - держать мышцы в тонусе.

завтра - тяжелый день... надо зайти к бабушке... ну вы знаете про бабушек и питание...((
но я выдержу!)



ESTERA ж 20 января 2012 19:17   #73
Цитата: mary-sun
11:00 Много (грамм 250) готовой каши, без ягод

Дальше с промежутками скушались мандарины (3) и яблоки (2)

а где белки? слишком много углеводов. Особенно это касается фруктов. В день - максимум 2 фрукта. До 5 вечера.

Цитата: mary-sun
куриная грудка

а сколько куринной грудки?
Цитата: mary-sun
красный перец (немного)

кушай курицу/рыбу с нормальным объемом салата + раст. масло (о,5 ч.л.)

Цитата: mary-sun
17:40 куриная грудка + красный перец (немного)

20:10 (сейчас) будет 20 гр. миндаля,

перерыв большой. Основную часть жиров лучше съедать в течении дня.
Цитата: mary-sun
Б 61.20 Ж 30.38 У 98.77 К 932.70

В день ты просто обязана съедать не меньше 1200 ккал. При похудении в твое меню нужно добавить белка и сократить фруктозу (фруктики).



mary-sun ж 20 января 2012 19:22   #74
Спасибо за совет!

Цитата: ESTERA
а где белки?


А белки вечером. Куриная грудка + яичные белки. Грудки граммов 150, весов пока нет. Белков будет 2.

Просто утром я ем углеводы, тем более что сегодня приходилось очень много активно что-то делать, перед и после (в идеале) тренировки белки, потом жиры (немного), потом белки с овощами - это уже под конец дня.

Мне кажется, это одно из немногих решений системы уравнений
1)нельзя жиры с углеводами
2)углеводы лучше утром (значит, жиры - позже)
3)до и после тренировки лучше есть белки
4)вечером есть белки и овощи

Как-то так)



Sverchok м 20 января 2012 19:23   #75
Цитата: mary-sun
Б 61.20 Ж 30.38 У 98.77 К 932.70
Калорий опять маловато, но и тренировка неполноценная.


и все питание не верное....это скорее не здоровое, а вредное питание...основная часть еды уже вечером...миндаль какой-то вечером....хм....
Цитата: mary-sun
17:00 - 17:30 тренировка (домашняя, нашла в контакте видео для фитнеса дома и выполнила комплексы на руки, ноги и ягодицы)

смысл этой тренировки я вообще не понял...если только заняться было нечем....



cicily ж 20 января 2012 19:33   #76
Цитата: ESTERA
В день - максимум 2 фрукта.

кто сказал?



mary-sun ж 20 января 2012 19:43   #77
Цитата: Sverchok
и все питание не верное....это скорее не здоровое, а вредное питание...основная часть еды уже вечером...миндаль какой-то вечером....хм....


А можно поподробнее? Чем вредное?
А что, жиры есть надо утром - с углеводами?)

Тренировка - с теми же целями. с которыми и обычно проводятся тренировки)



ESTERA ж 20 января 2012 19:48   #78
mary-sun,
Углеводы бывают разные:
Например, КРАХМАЛИСТЫЕ (сложный углевод, который дает нам энергию на протяжении длительного времени). Такие углеводы лучше есть ДО 5-7 вечера. К ним относятся:
Бурый/дикий рис, овсяные хлопья, ямс (сладкая картошка), бобы, фасоль, помидоры, твердые сорта макарон, ячмень, гречка.
С жирами такие виды углеводов лучше не смешивать. Зато с белками - без проблем!
КЛЕТЧАТКА (которая не усваивается организмом, но зато оказывает благоприятное воздействие на переваривание пищи и животного белка)
Капуста, броколли, спаржа, шпинат, листовые виды салата, отруби, огурец, кабачки.
Конечно в фруктах тоже есть клетчатка, но это отдельная история.
Салаты из овощей выше можно заправлять маслом или посыпать орехами + совмещать с животными белками (куринной грудкой, например).
Простые углеводы. Такие углеводы лучше употреблять до 5 вечера (особенно это касается ФРУКТОЗЫ, ГЛЮКОЗЫ)
ФРУКТОЗА, ГЛЮКОЗА
Абсолютно ВСЕ виды фруктов. Легкоусвояемые углеводы. Дают энергию, но не надолго, излишки уходят в жирок, особенно если совместить с раст/жив жирами. Поэтому лучше кучать между основными приемами еды в первой половине дня.
ЛАКТОЗА
Молочные продукты: молоко, йогурт, творог (незначительное к-во лактозы). По моему мнению идеальным временм употребление продуктов с содержанием лактозы - после тренировки. Лактоза - легкоусвояемый углевод закроет углеводное окно и белок сыграет позитивную роль. НО!!! Белок в молочных продутах - есть КАЗЕИН, который переваривается МЕДЛЕННО, поэтому оптимальным, я считаю, мешать молочные продукты с протеиновым изолятом.

Белки можно и нужно употреблять в течении дня, а не только вечером, жиры распределяются равномерно, углеводы: днем: простые, крахмалистые, вечером (после 5-7) : овощи богатые клечаткой и молочные продукты ( в умеренном количестве, желательно творог 0%).
P.S.: пишу из личного и приобретенного опыта



Sverchok м 20 января 2012 19:54   #79
Цитата: mary-sun
Тренировка - с теми же целями. с которыми и обычно проводятся тренировки)

А зачем после тренировки...через 10 минут надо было кушать? Тем более курицу? В ней есть жир..поэтому и говорю, что тренировка была не совсем кстати. Точнее еда была после нее не очень нужна.

Также было всего 2 полноценных обеда...а межу ними большие пропасти во времени. Фрукты желательно съедать не несколько видов, а только один, т.е в один день кушаешь яблоки, в другой день мандарины.
Миндаль позднова-то...лучше бы днем...как перекус.



mary-sun ж 21 января 2012 09:00   #80
У меня есть подозрение, плавно переходящее в уверенность, что тренировка почти всегда лучше есть, чем нет :)
Ну... допустим, жиры вернулись на место. Но если выкинуть тренировку, они бы вернулись на место того, что не сожглось - то есть добавились бы?
Так или иначе - ведь сколько-то калорий - углеводов. которых утром было многовато - я сожгла?

:)

PS Миндаль - 20:10, я ложусь в час с чем-то... Больше пяти часов до сна. У меня просто весь режим сильно сдвинут.

Сообщение отредактировано mary-sun - 21 января 2012 10:44






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()