Valgard м 27 сентября 2011 13:23   #1
Больное тело это отстой. У меня проблемы с ногами, проблемы со зрением, и как некоторые утверждают с головой. Ну последнее это конечно не суть важно.

Я не уверен зачем создал этот дневник, возможно просто потому что порекомендовали, а может быть где то в глубине души надеюсь что меня подпнут и направят в нужную сторону. Ну, тем не менее вот он этот мой дневничок и я поделюсь тем что я делаю чтобы сбросить вес.
Вероятнее всего я многое делаю неправильно, потому что информации везде полно, а на обработку не хватает опыта, поэтому смиренно прошу тапки в меня кидать помягче, и побольше рассказывать что не так, и как надо сделать. Заранее огромное спасибо ветеранам за понимание.

Сначала был дистрофиком, ну эт все дети наверное так или иначе были худыми, а потом пришли они...пирожки. Ну пирожки это я так обобщаю, там конечно были не столько пирожки, сколько неумеренное потребление всякой вкуснятины в неограниченном количестве предоставляемое любимой бабушкой.
Тип телосложения у меня как мне говорили смесь мезоморфа и эндоморфа, я в тонкости вдаваться не стал, мне просто сказали что из меня можно через пень колоду сделать машину для убийства, но где то в глубине души я законченный жирдяй.
Ну вот так получилось что суровая реальность добралась до глубин моей души и извлекла на свежий воздух рыхлого дяденьку с пузом.
Прошло довольно много времени, вес рос, пузо висло, самоуважение падало.
А так как я еще и в очках и внешностью особо не вышел, получилось из меня чудо-юдо хуже-некуда. Девушки разумеется по большей части обходили стороной, а те что не обходили - мне самому не нравились, ну разве только если природа прижмёт совсем.
Кстати о природе -
Природой заведено что с детства у человека постоянно меняются взгляды, мировоззрение, во многом под влиянием социальной среды.
В подробности своих унижений, мстей...или местей, любовных провалов и прочего я вдаваться не буду, скажу только что из меня получился злой, неглупый, слегка ленивый дяденька, абсолютно нейтральный к себе и окружающим. Именно эдакое "фентезийное", "Нейтральное-злое" мировоззрение, позволило мне взять себя за тестикулы, и заняться спортом, чтобы начать делать из себя как минимум человека, а в идеале вожделенную "машину для убийства".
Я тогда незнал толком с какой стороны за что браться, поэтому решил начать с импровизации, постепенно систематизируя накопленный "опыт".
Занимался либо дома, либо где нибудь подальше от оживленных мест, таская если это возможно инвертарь с собой.
Да там инвертаря то того - две гантельки разборные по 6 вроде бы кг, гирька пудовка, одна разборная гантеля на 12 кг (успешно где то проё...потеряна), эспандер на резиновых жгутах где чето по немецки накалякано, пара полотенец и моё собственное тяжелое, сссабака, тело.

Не смейтесь пожалуйста, но программы как таковой у меня небыло. Был набор упражнений, было количество раз которое я могу сделать, и количество раз сколько я могу это количество раз повторить с определенным промежутком. Промежуток, к слову, был небольшой, потому что от большой нелюбви к себе я фанатично дёргал всё это вроде бы не тяжелое обмундирование, и после одного упражнения почти сразу же приступал к другому.
Постепенно я стал привыкать в разные дни делать упор на определенные мышцы.
Например в понедельник с утра:
Разминка
упор на спину, пресс
остальное понемногу для тонуса
Среда вечер (мой любимый день):
Разминка
упор на руки, плечи
остальное понемногу чтобы не разнежится
Пятница:
Разминка
упор на грудные мышцы
пытаюсь увеличить количество отжиманий (сейчас 40 с напрягом)
остальное чтобы не кисло
Суббота:
Если не очень хорошее настроение убиваюсь чтобы в воскресенье жизнь мёдом не казалась
Если хорошее, аккуратно занимаюсь ногами. Больные сволочи - была болезнь Озгута Шляттера, а так вообще плоскостопие 2й и 3й степени, ну и вообще ступни куда то внутрь завёрнуты, фиг пойми.
Приседаю там с гирькой, хожу побольше, выпады делаю...

Я весил где то 92 вроде бы килограмма тогда, или 93, или даже 94, я уже даже не помню.
При практически сидячем образе жизни, регулярно понемногу занимаясь и существенно понизив уровень сладкого, отказавшись от алкоголя и наказывая себя за редкие послабления к сегодняшнему дню удалось снизить вес до 85-86 кг. и обрести жалкое подобие мускулатуры.
Теперь по крайней мере мне гораздо легче и приятней ходить, а тут еще получилось так что в связи со строительством дома, и всякими там дачными работками приходится много носить, таскать, наклонятся и т.д
поэтому тренировки стали совмещаться с периодической "обкаткой" нового оборудования на керамзито-блоках, якорёнках с цементом, мешках с картошкой, луком и прочей "ненавистной жратвой", всякими досками, железными полосами, листами...здорово кароче. Мне даже нравится.

Сейчас надо как то делать следующий шаг, сижу теперь, задумчиво покачивая гирькой, и думаю. Сбросить бы вес до 76 например кило, да подкачать грудь и пресс. Тогда можно будет дальше развиваться более менее гармонично и приступать к шагу 3.
И тогда как говорится всё будет хорошо и замечательно.

У меня есть ряд особенностей:
-Занимаюсь когда на меня не смотрят (может насмешек боюсь, может люди не шибко нравятся), поэтому в спортзалы не хожу к сожалению. На психику давит.
+Спокойно ограничиваю себя в питании, но незнаю как правильно это питание составить. Поэтому ем что готовят - но умеренно.
-Мало гружу ноги. Болят сволочи. Бегать беспантово, но ходить могу, потом правда тоже болят, но пофиг, за то могу.
+Моральный урод, могу гнобить себя и заставлять заниматься. Поэтому лень идёт лесом. В ход идут даже самые гадкие варианты мотивации. Впрочем их уже не требуется. Занимаюсь потому что привык.

Что необходимо:
1. Сбросить вес. Я читал что при этом могут гореть мышцы, а у меня итак их особо то и нет, поэтому если можно негативных процессов избежать - с радостью выслушаю рекомендации ветеранов.
2. Увеличить физическую силу, приподнять выносливость, окончательно убрать лишний жир. Разнообразные программы тренировки это реально здорово, когда можно пойти в зал и покачаться. Но вот несчастье - немогу я в зал, хоть пристрелите.
Если можно будет с кем то проконсультироваться как заниматься дома и на природе с имеющимся инвертарём (включая импровизированные веса) килолитры слёз счастья будут обеспечены.
3. Визуально стать массивнее и страшнее за счёт гипертрофирования мышц, особенно таких как бицепсы, трицепсы, плечи, адский загривок ну и так далее.

В завершении этой страницы дневника хочу сказать что я идиот, в том смысле, что до меня не допёрло бросить привычку неправильно питаться раньше. Так бы был щас "кросавчегЪ" пониже бороды хе-хе.
Тем кто собрался совершать положительные метаморфозы дам один вредный по сути совет, но я вывез на нём - жмите млть, или умрите жирными дятлами. Лучше сдохнуть чем терять самоуважение и здоровье, текущее рекой из без того больных тел.
Разумеется сейчас придут люди которые скажут что всё надо делать с умом, но право на личный подвиг есть у каждого наверное.
Вот вроде бы и всё на сегодня.

Будет здорово если удастся в этой теме побеседовать с кем нибудь!
И простите меня пожалуйста за мою манеру изъяснятся, привык я так, да вот еще устал жутко и почти засыпаю, поэтому местами наверное откровенный бред.

Вообщем как то так. Раз это дневник, вывалил сюда всё что мог.

Еще раз извините если что не так.




Enco1 м 27 сентября 2011 13:55   #2
Цитата: Valgard
право на личный подвиг есть у каждого наверное.


Регулярно питаться правильно и сделать правильное питание частью образа жизни гораздо труднее чем просто время от времени мучить себя голодовками и резкими ограничениями в еде.



Valgard м 27 сентября 2011 14:23   #3
Ну я имею ввиду не ограничение в еде а занятия. А питаться да, голодовками дело не исправишь, тут вы правы.



Гейл ж 27 сентября 2011 15:53   #4
Цитата: Valgard
+Спокойно ограничиваю себя в питании, но незнаю как правильно это питание составить.

Ну, за Вас тут никто ничего делать не будет. Так что давайте сами, а мы - поможем, чем сможем.

Начинаем с Основ
Вдумчиво читаем и вызубриваем как Отче наш. Раз заявились как "неглупый", значит должно быть несложно.

Дальше очень советую почитать тут: http://fitfan.ru/novichkam/795-bmr.html
про Обмен веществ, про то, зачем его нужно разгонять, что такое ккал и БЖУ и зачем их обязательно надо считать.

Ну а дальше: считаете свою норму ккал, потом открываете соседние дневники и читаете: выберите парочку и от корки до корки. Особенно ребят (женское похудение чуть другая истори). Вопросы у всех одинаковые, рационы похожие - будет неплохо подспорье.
Ну а после этого составляете свой рацион, исхоя из рассчитанных БЖУ/ккал - и сюда, на суд общественности. А мы поглядим и подправим есличо.
Если что-то непонятно или будут вопросы - велкам.

Сообщение отредактировано Гейл - 27 сентября 2011 15:55



Larisa ж 27 сентября 2011 16:58   #5
Цитата: Valgard
моё собственное тяжелое, сссабака, тело


Чего ? 86 кг - это прям такая тяжесть? У меня вон 115, я и то не плачу tongue

А плоскостопие надо компенсировать. Ортопедические стельки (которые на заказ делают) не пробовали ? Очень рекомендую. И ходить реально приятнее и все ноги выше стоп и мышцы на них придут в порядок, в смысле будут двигаться правильно со всеми вытекающими преимуществами. У меня всего за месяц ношения этих стелек, икры перестали быть похожи на тумбы, а стали нормальными икрами..

Сообщение отредактировано Larisa - 27 сентября 2011 17:03



Valgard м 27 сентября 2011 17:07   #6
Цитата: Larisa
Чего ? 92 кг - это прям такая тяжесть?


Ну долго ходить или бежать крайне неприятно, обычный быстрый шаг резво отзывается в голенях.
Со временем конечно привыкаешь, но умом понимаешь что это не есть хорошо.

Спасибо за рекомендацию. Мне врачи как то выписывали ортопедические стельки, а я забыл совсем.



Klukva ж 27 сентября 2011 17:10   #7
Почитала...начало понравилось - буду заходить в этот дневник. На сайте появился интересный человек.
Цитата: Valgard
+Спокойно ограничиваю себя в питании, но незнаю как правильно это питание составить.

питание это 80% успеха. скорректируешь питание, а главное будешь следовать - результат будет. ссылку на основы тебе уже выше дали - изучай. Удачи smile



Гейл ж 27 сентября 2011 17:12   #8
Цитата: Klukva
Почитала...начало понравилось - буду заходить в этот дневник. На сайте появился интересный человек.

ага winked



Larisa ж 27 сентября 2011 17:16   #9
Цитата: Valgard
обычный быстрый шаг резво отзывается в голенях.

Это скорее всего из-за плоскостопия, т.к. стопы уже не могут выполнять амортизирующую функцию. Так что- вперед, за стельками, прямо завтра.
Вы сами удивитесь, насколько радостнее станет жизнь smile

Да, сделать все обмеры для стелек можно прямо в ортопедическом салоне (где их изготавливают), там есть врач, только надо выяснить заранее, в какой день он(а) принимает.

Сообщение отредактировано Larisa - 27 сентября 2011 17:18



Valgard м 27 сентября 2011 17:16   #10
Гейл, большое спасибо за статьи!



Гейл ж 27 сентября 2011 17:21   #11
Цитата: Valgard
Гейл, большое спасибо за статьи!

спасибо не отделаетесь ;)
Жду Вашего рациона!



Larisa ж 27 сентября 2011 17:26   #12
А я - отчета о разведке ортопедических салонов !



Klukva ж 27 сентября 2011 17:32   #13
а я просто поболтать буду заходить smile



Tati ж 27 сентября 2011 17:43   #14
а я постою послушаю



Valgard м 27 сентября 2011 23:01   #15
Решил сделать несколько вариантов "меню", на случай если организм не захочет жрать одно и то же каждую неделю, каждый день.
Я бы затолкал, но раз уж мы решили подружится с ним, то нужно учитывать и его желания в некоторой степени.

Для входа в рабочий режим пока просто снижаю кол-во калорий
Суточная потребность получилась вроде как 2754 ккал
Поидее где то -200-500 ккал надо так или иначе срезать. Ведь так?

Сегодня питался таким макаром:
С утра на тощак позанимался немного (приблизительно с 8:30 до 9:20-9:30)
Через полчаса приступил к поеданию:

Каша гороховая с мясом (мясо говядина), тарелка каши, три куска мяса, один побольше, два поменьше.
каши вроде получилось где то грамм 100-200, мяса к несчастью не скажу.
Я если честно не очень представляю как выглядят 100 грамм чего либо. Мать надоумила считать столовыми ложками - 4 ложки - 100 грамм, ибо так уж получилось что одна столовая ложка по счастливому стечению обстоятельства оказалась не больше не меньше 25 грамм. Удобно блин! Если конечно меня не обманули... =)

Знач 150 грамм кашки грубо возьмем, да мяса малян -
с помощью первого попавшегося в сети калькулятора было посчитано что это приблизительно 850 ккал. Поправьте пожалуйста если я дурак и не правильно посчитал.

через час стакан яблочного сока (Каюсь сладкий)
еще через два часа еще стакан (У вас есть полное моральное право меня пристрелить, хотя в свое оправдание скажу что я незнал что соки нельзя, мозг смутно догадывался что соки надо бы без сахара, но решил мне пока не говорить, чует гад) - 160 ккал на два 200 граммовых стакана.

по вечеру салат с крабовыми палочками, с минимумом майонеза (тупо незнаю чем заменить) - салата 4 столовых ложки! =))))))
В сети бормочут что это 250 ккал. Поверил.

И под конец где то около десяти вечера. Огурцы 3 штуки некрупных, и чайная ложка сметаны. Незнаю правда нафига, сам не понял чё сделал, но тем немее жрать расхотелось почти окончательно. Незнаю сколько там граммов в огурцах - взял грубо 100. Калькулятор выдал что в общем это - 110 ккал
Добил двумя йогуртами 2,7% - сладкими каюсь - 85 ккал на каждый, итого 170 ккал.

Брюхо весь день меня смущало загадочной улыбкой, как будто что то утаивало. Не жаловалось, и покорно разбирало на винтики и шпунтики весь предоставляемый хавчик. Мистика. Раньше бы возмущалось тыкая носом в недостачу жратвы. Видимо всё таки математика сделала свое волшебное дело. Когда начинаешь считать (например то что ты съел) и устанавливать потолок, то твой организм невольно втягивается в игру (а играть мы все любим наверное :P )

Резюмируя вышесказанное, хочется отметить тот факт что молчание организма наверное скорее - чем +. Так можно вообще ничего не жрать и с голоду помереть, ага (ну я само собой голодать не собираюсь).
За день в итоге съел - 1375 ккалорий вроде как.
В эту кучку топлива попали - 86 г. белка, 50 г. жира, 146,6 г. углеводов.
Жирка надо поменьше, белка побольше, а соляры в лице углеводов вроде бы пойдет.

Маловато будет наверное? Да?

Собственно вход в этот самый режим намечается на понедельник, когда меню будет окончательно разработано и можно будет просто по нему питаться. Пока ем, простите, "как попало", учитывая только количество энергии в калориях.

Ну да черт с ними с моими нынешними метаниями, сейчас начну описывать будущие:

ВАРИАНТ 1:

Завтрак (надо как нибудь часов в 10 его организовывать наверное, в 11:30 пары обычно начинаются):
Каша геркулесовая
Чай несладкий
Салат какой нибудь (те же мистические "огурцы со сметаной" гыыы)
Пара яиц варёных

Чего сколько пока даже незнаю. Но фишка в том чтобы с утра получать как можно больше, потому что в обед толково поесть проблематично.

Перехват (после первый пары, где то это будет примерно час времени):
Слайсы, штуки 3-4
Чай несладкий.
Поидее хватит за глаза, тем более с нашей учёбой особо не до жратвы.

Обед (после второй пары, 14:45):
Слайсы, йогурт, чай несладкий
Витамины какие нибудь типо Кальциновы (для костей моих грешных)

Ужин (Как получится, но надо бы часов в семь вечера умудрятся похавать по человечески):
Творог
яйцо всмятку (куриное 1 шт.)

ВАРИАНТ 2:

Завтрак:

Курица варёная желательно плавающая в супе (картофель ясное дело сыпим в хавчик ненавистым вражинам, некоторые из которых к слову как выяснилось щас стали хуже, гаже и толще меня. Ура товарищи! Но это не повод бросать начатое, пусть им родимым будет хуже в будущем =D)
Хлебцы типо crispy - в прикуску к супу
Близится зима - начинаем жрать чеснок. Поэтому пару зубей чеснока включим сюда.
Ну и чай без сахара. Я признаться его постоянно пью.

Перехватец:
Яблоко послаще блин

Обед:
Хотелось бы гречку канеш(
Но стыдно сказать я душе не ведаю что готовят в университетской столовке, поэтому надо собраться духом и наведаться туда на предмет исследования меню.
Потом расскажу чего у нас там готовят помимо пирожков со старой капустой и тараканами (таракан это не только "ценный" хитин на лапках, но и 0,1 грамм мерзкого, но легко усвояемого протеина :D)

Ужин:
Ужин планирую везде одинаковый по мере сил.
Творог
яйцо всмятку (куриное 1 шт.)


Вот такие пока что два варианта навскидку. До понедельника буду собирать некое подобие двухнедельного меню, поширше разумеется.

Из последних мыслей на данный момент:
1.Беспокоит тема горения мышц - пороть белок и тренироваться - поможет же им оставаться где были?
2.Мозг тоже мышца по своему, жрёт глюкозу и работает.
каким образом его лучше кормить? Переодически пью ноотропные препараты для ускорения обработки получаемой информации.
3. 2750 - всё таки -200? или моё сегодняшнее недоедение в порядке вещей?

Larisa, Гейл, Klukva вообще говоря спасибо за внимание =)
К ортопедам бы наведаться ближайшее время, но это как карта ляжет, завтра точно не получится.

Пока что буду разрабатывать меню, и думать насчёт тренировок (и тренироваться разумеется так как умею на данный момент)

Такие дела. Спокойной ночи =)



Гейл ж 27 сентября 2011 23:38   #16
Цитата: Valgard
Поидее где то -200-500 ккал надо так или иначе срезать. Ведь так?

Так. Смело до 20% урезайте. В Вашем случае это даже чуть больше 500 ккал, но думаю, можно начать с 500 и потихоньку отпиливать еще, по мере результатов. И не забывайте пересчитывать норму каждые -3 кг
Цитата: Valgard
С утра на тощак позанимался немного (приблизительно с 8:30 до 9:20-9:30)

кардио или сила?
Елси кардио, то вот это:
Цитата: Valgard
Каша гороховая с мясом (мясо говядина), тарелка каши, три куска мяса, один побольше, два поменьше.

а) слишком рано и
б) вообще не стоит есть при похудении =) Горох и говядина - разные виды белков. их лучше не смешивать. К мясу идеальный гарнир - овощи. Сколько угодно, хоть таз. Свежие или тушеные.
Мясо - как можно менее жирное: в идеале птица, причем без кожи - курогрудь. Говядина зависит от мяса, но слишком жирная.
Цитата: Valgard
через час стакан яблочного сока

сок - жидкий сахар. Если во фруктах содержится клетчатка, которая не позволяет этому сахару моментально попадать в кровь. вызывая инсулиновый скачок, то сок ее лишен. Даже если на упаковке написано, что он без сахара или он свежевыжатый - роли не играет.
Лучше б яблочко скушали.
Цитата: Valgard
с минимумом майонеза

вообще забудьте это слово.
Цитата: Valgard
Незнаю сколько там граммов в огурцах - взял грубо 100. Калькулятор выдал что в общем это - 110 ккал

3 огурца - это грамм 200, вот только ккал в них не больше 30. Про сметану, да еще вечером - тоже лучше забыть.
Цитата: Valgard
Добил двумя йогуртами 2,7% - сладкими каюсь - 85 ккал на каждый, итого 170 ккал.

Что Вы уперлись в эти ккал? Главное - состав БЖУ.
А в йогуртах так и вовсе обычно и крахмал и сахар. То, чего нужно ВСЕМИ способами избегать.
Почему?
Вдумчиво почитайтет тут: http://fitfan.ru/nutrition/332-zapreshhennye-produkty-ili-privet-ot-stariny.html

и пожалейте свою поджелудочную.
Цитата: Valgard
Маловато будет наверное? Да?

сами же норсу свою в начале озвучили. Чего спрашиваете-то? ;)
Цитата: Valgard
Салат какой нибудь (те же мистические "огурцы со сметаной" гыыы)

без сметаны только. Лучше с ложечкой масла - и правильные жиры получите, которые нужны (а не насыщенные, как в мясе), и вкуснее будет.
Цитата: Valgard
Пара яиц варёных

если только без желтков - тот же насыщенный жир+холестерин.
Цитата: Valgard
Слайсы, штуки 3-4

это что за зверь? belay
Цитата: Valgard
Курица варёная желательно плавающая в супе

Вот как раз - нежелательно. Лучше просто курицу варёную
И не с хлебцами - медленными углями, а с овощами (клетчаткой) - так лучше белок из курицы усвоится...
Цитата: Valgard
Ну и чай без сахара. Я признаться его постоянно пью.

и правильно. Только лучше бы не сразу, а минут через 15-20 после еды. Но это как организм - если проблем нет с пищеварением, то и пусть.
Цитата: Valgard
1.Беспокоит тема горения мышц - пороть белок и тренироваться - поможет же им оставаться где были?

Поможет сохранить по максимуму. На кардио все равно погорят, но много белка в правильное время - спасёт бОльшую часть.
Цитата: Valgard
3. 2750 - всё таки -200? или моё сегодняшнее недоедение в порядке вещей?

До 20%. Больше - будет восприниматься организмом как голодовка. Он поначалу сбросит чуток, а потом привыкнет, приспособится, затормозит ОВ и не отдаст ни грамма. А потом и вовсе - набирать будет при любом профиците калорий. Надо создать небольшой дефицит за счет еды, а остальное добивать тренировками!
Ваше сегодняшнее - это 50% дефицита.

Фух. Много belay
Давайте, разбирайтесь скорее =) Я по стольку писать - долго не выдержу! wink



Larisa ж 28 сентября 2011 10:26   #17
Цитата: Valgard
К ортопедам бы наведаться ближайшее время, но это как карта ляжет, завтра точно не получится.


Успехов, и не затягивайте, Думаю, на первое время можно и готовые стельки купить и уже начать носить их, пока индивидуальные делаются.
Да, первое время в этих стельках будет неудобно, привыкаешь к ним где-то за неделю.

Сообщение отредактировано Larisa - 28 сентября 2011 10:27



Enco1 м 28 сентября 2011 11:30   #18
Мало приемов пищи. Завтрак-обед-ужин это не то.



eddy м 28 сентября 2011 13:12   #19
Цитата: Larisa
А я - отчета о разведке ортопедических салонов !


я ношу американские, сделанные на заказ по слепку ноги. Они практически вечные, в отличие от того, что предлагают у нас в России. Кому нужно, пишите в личку. Дам телефон ортопеда (Москва), через которого заказывал себе и своим родным. Недавно жена забрала свои. Модель под туфли на каблуке.

Сообщение отредактировано eddy - 28 сентября 2011 13:12



Larisa ж 29 сентября 2011 10:56   #20
Цитата: eddy
я ношу американские, сделанные на заказ по слепку ноги. Они практически вечные, в отличие от того, что предлагают у нас в России. Кому нужно, пишите в личку. Дам телефон ортопеда (Москва), через которого заказывал себе и своим родным. Недавно жена забрала свои. Модель под туфли на каблуке.

Интересно, но я не в Москве. А вот автору надо хотя бы с нашмх начать, а там, глядишь, и американские захочет..






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()