ZlataVlas ж 26 декабря 2010 00:35   #1
Всем привет! Читала - читала форум, дочиталась, что называется! Вопросы рождаются, как грибы после дождя!
Итак! Проблема: Лишние жировые отложения!
Вот как я с ними борюсь, а точнее пытаюсь, пока безуспешно!
Хожу на тренировки 2 месяца! Причем, только на групповые занятия, хочу добавить посещение тренажерного зала! Мои тренировки преимущественно Step+силовая часть (30 мин. занятия на платформе+30 мин всякие махи(иногда с утяжелителями), приседания, упражнения с гантелями и пр.) 4 раза в неделю (вт., ср. или чт., пт., сб.)
ПИТАНИЕ
В дни тренировок и в дни отдыха практически ничем не отличается, единственное, в дни отдыха последний прием пищи не в 16.00, а еще добавляется порция творога гр. 150 или фрукт (киви, мандарин, яблоко) в 19.00 и все.
ПРИМЕР МОЕГО РАЦИОНА
6.00 - стакан теплой воды
6.30 - 7.00 ЗАВТРАК: Овсяные хлопья Геркулес (50-60 гр.) варю на воде с 25-30 гр. кураги (иногда добавляю 1 ч. л. меда) + банан (или - хурма, ананас, грейпфрут).
10.30 - чашка зеленого чая б/сахара + 50 гр. сыра 45% + 40 гр. черного хлеба.
13.00 - 14.00 обезжиренный творог 150-200 гр. размешиваю с 50 гр. ряженки 2,5%
16.00 - запеченая куриная грудка гр. 200 + 200 гр. винегрета
18.00 - 19.00 ТРЕНИРОВКА
После ничего не ем, могу иногда яблоко съесть в 21.00, а так в основном стакан теплой воды с лимоном и спать в 22.30.


ВОПРОСЫ:
1. Мои тренировки относятся больше к кардио?
2. Если я добавлю посещение тренажерного зала 2 раза в нед., т. е. будет ПН. - тр. зал, ВТ. - Step+пресс, СР. - тр. зал, ЧТ. - Аэробика+ноги, попа, ПТ. - Step, СБ. - Step+руки, пресс, спина - нормально, я просто слышала, что каждый день тренировки - это много, может в какой - то день сделать вых, или заменить тренировку на Йогу?
3. Как в таком случае скорректировать питание? Что, когда и сколько?
4. Люблю иногда на завтрак гречку либо с молоком, либо с чем-то кисломолочным (ряженка, кефир 0%, кроме снежка) такое сочетание возможно?
5. Творог иногда на завтрак ем, его вообще в какое время лучше есть?
6. Обожаю тыкву запеченную, ее можно на утро с кашей и на гарнир к мясу?
7. Если на работу не ездить на транспорте, а ходить пешком (это займет мин. 40), то когда и чем можно позавтракать?

Ну вот вроде все пока, вопросов куча, конечно, обязательно еще буду задавать!!! ОЧЕНЬ ЖДУ КОММЕНТАРИЕВ, СОВЕТОВ, КРИТИКИ, КОРОЧЕ ЛИШЬ БЫ ТРЕНИРОВАТЬСЯ И ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО, ЧТОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖИРА И ТЕЛО ПОДТЯНУТЬ! smile



Valkirya ж 26 декабря 2010 08:17   #2
Цитата: ZlataVlas
иногда добавляю 1 ч. л. меда) + банан

вот это не нужно
и фрукты лучше кушать отдельным приемом тем более от каши
Цитата: ZlataVlas
50 гр. сыра 45% + 40 гр. черного хлеба.

сыр если есть, то обезжиренный и отдельно от чая
хлеб это же мука, а вы первую тему изучили по питанию, что необходимо исключить из рациона, чтобы похудеть?
Цитата: ZlataVlas
18.00 - 19.00 ТРЕНИРОВКАПосле ничего не ем

нужен ужин, хотя бы салат из овощей без масла



Марина ж 1 января 2011 20:20   #3
Цитата: ZlataVlas
Всем привет!

Галина! С новым годом! Куда пропали?????

Цитата: ZlataVlas
Проблема: Лишние жировые отложения!

Судя по соотношению роста и веса (хотя параметры эти весьма приблизительны в силу разного строения фигуры), отложения сии локальны и не слишком большие, чтобы называться ожирением, но и не слишком маленькие, чтобы не доставлять эстетических неприятностей своей хозяйке.
Но не знаю, огорчу или обрадую, сказав, что сбросить лишние 3-4 килограмма намного сложнее, чем, скажем. 50.
И ограничения в этом случае должны быть весьма четкие - безо всяких отступлений и "ну хоть в праздник или в выходной полакомлюсь".
И физическая нагрузка должна быть четко направлена именно на сжигание жира. А потому идеальной все же была и остается быстрая ходьба. Как и почему - почитайте вот здесь
Цитата: ZlataVlas
Мои тренировки преимущественно Step+силовая часть (30 мин. занятия на платформе+30 мин всякие махи(иногда с утяжелителями), приседания, упражнения с гантелями и пр.) 4 раза в неделю (вт., ср. или чт., пт., сб.)

Я пока не буду комментировать - почитайте то, что выше. Хорошо?
Цитата: ZlataVlas
50 гр. сыра 45% + 40 гр. черного хлеба.

Ну об этом вам уже написали. Просто все жиры сыра, учитывая соседство хлеба, мимо боков пройти не могли никак.
Цитата: ZlataVlas
могу иногда яблоко съесть в 21.00

А вот яблоко вечером не нужно. В это время организм уже теряет способность полноценно усваивать углеводы - он "знает", что энергия на ночь не понадобится. А потому они тоже бОльшей, прием очень, частью трансформируются в жиры.
Теперь что касается вопросов.
Цитата: ZlataVlas
1. Мои тренировки относятся больше к кардио?

Да. Хотя такие смешанные тренировки всегда вносят сложности в рацион. Но относиться к ним нужно именно как к аэробным. И питание подстраивать соответственно.
Цитата: ZlataVlas
я просто слышала, что каждый день тренировки - это много

Конечно много. И добавлять то вам нужно как раз не силовые сейчас, а - на период снижения веса, а точнее жира - классические кардио. Беговая дорожка в зале есть? Или просто дорожка в парке или лесу?
Цитата: ZlataVlas
3. Как в таком случае скорректировать питание? Что, когда и сколько?

А также - полтора часа до тренировки и час-полтора после. Потом просто полноценный ужин. Без банана)))
Цитата: ZlataVlas
Люблю иногда на завтрак гречку либо с молоком, либо с чем-то кисломолочным (ряженка, кефир 0%, кроме снежка) такое сочетание возможно?

Да - возможно, если вкусно)
Цитата: ZlataVlas
Творог иногда на завтрак ем, его вообще в какое время лучше есть?

В любое - лишь часа за два хотя бы до сна получилось.
Цитата: ZlataVlas
Обожаю тыкву запеченную, ее можно на утро с кашей

Это можно.
Цитата: ZlataVlas
и на гарнир к мясу?

А вот к мясу нет. Это сладкий овощ.
Цитата: ZlataVlas
Если на работу не ездить на транспорте, а ходить пешком (это займет мин. 40)

Кстати отличная аэробная тренировка. причем если идти эти 40 минут очень быстро, то практически полноценная. Тогда через час-полтора после нее творог будет в самый раз.
Цитата: ZlataVlas
вопросов куча, конечно, обязательно еще буду задавать!!!

Жду)



ZlataVlas ж 1 января 2011 23:46   #4
Всем привет!!! И с Новым Годом!!!!
Девчонки, благодарю за комментарии и ответы! smile
Каюсь, конечно, но полакомилась я в эти дни праздника предостаточно!!!
НО! В перерывах между походами по гостям и поеданием вкусностей (собственно, поэтому и пропала!) штудировала все темы на этом форуме, касающиеся питания!!! Все поняла вроде (если что, буду спрашивать, на то я здесь!) Короче, сейчас перекраиваю свой режим питания, до понедельника выставлю на суд общественности! (по крайней мере постараюсь!)
А еще, насчет похода на работу пешком! Если идти "жиросжигающим" шагом, тогда получится не 40 мин, а 25-30, это мало??? Или пойдет, с учетом того, что вечером еще позанимаюсь!? А если заменять прогулку (например, когда дождь) на прыжки со скакалкой, как альтернатива, пойдет? Если да, то сколько по времени желательно прыгать, также мин 40-30? И вообще, скакалка - хороший помощник в борьбе с жирком?! no
Всех еще раз с праздниками! Красивого тела и здорового духа в Новом Году!!! smile Скоро буду!!!



Василий м 1 января 2011 23:54   #5
Цитата: ZlataVlas
прыжки со скакалкой, как альтернатива, пойдет? Если да, то сколько по времени желательно прыгать, также мин 40-30? И вообще, скакалка - хороший помощник в борьбе с жирком?!

Конечно, это тоже кардио, но для начала попрыгай пять минут без перерыва... 30-40 минут со скакалкой - это жесть!



Марина ж 2 января 2011 11:30   #6
Цитата: ZlataVlas
сейчас перекраиваю свой режим питания, до понедельника выставлю на суд общественности!

Поймала на слове fellow
Цитата: ZlataVlas
Если идти "жиросжигающим" шагом, тогда получится не 40 мин, а 25-30, это мало???

Это мало. Не успеет "включиться" процесс липолиза.
Про сие же написано там, куда я ссылку кидала)))
Цитата: ZlataVlas
Или пойдет, с учетом того, что вечером еще позанимаюсь!?

Где-то на "похудейском" форуме я вообще прочитала очень ценный совет: разложить часовую тренировку на части по 5 минут в течение дня)))))))))
Конечно это получатся две разные нагрузки. Утром своя, вечером своя.
Но в любом случае утренняя прогулка не во вред. Тогда просто основной сделать вечернюю тренировку. Но тогда уже по всем правилам.
Цитата: ZlataVlas
А если заменять прогулку (например, когда дождь) на прыжки со скакалкой, как альтернатива, пойдет?

Не пойдет, вернее не пропрыгает. Я знала только одного человека, который мог проскакать полчаса, при этом вода с него лилась рекой, что тоже не очень хорошо. Даже если соблюдать всю "технику безопасности" и прыгать исключительно на носках и не сгибая колен, все равно это очень большая нагрузка на суставы. А сами мышцы ног при этом совершенно не работают, за исключением области икр.
А все наиболее крупные мышцы с активными митоходндриями, использующими жир в качестве источника энергии, находятся в основном в верхней части ног и ягодицах. Именно эти группы больше всего и работают при ходьбе. Притом непрерывно, что очень важно. Даже в беге есть "фаза полета", в ходьба - монотонная, скучная, но тяжелая работа. Зато и эффективная. Хотя и самая непривлекательная. Да еще и выглядит несерьезно)))
Цитата: ZlataVlas
И вообще, скакалка - хороший помощник в борьбе с жирком?!

Это только в ее инструкциях пишут)))
Да - это тоже кардио нагрузка. Но именно при ней настолько устает сама дыхательная система, что говорить о полноценном дыхании, обеспечивающим равномерное насыщение кислородом, уже не приходится. А почему жиросжигающие тренировки еще называют аэробными? fellow



skarlet89 ж 2 января 2011 13:59   #7
Цитата: Марина
Да еще и выглядит несерьезно))) Цитата: ZlataVlas

Вот и я так раньше думала)))



ZlataVlas ж 2 января 2011 22:13   #8
Всем привет!!!
Исходя из того, что усвоила из всего здесь написанного, выкладываю свой примерный режим питания и тренировок! Итак!
Тренировки:
Пн – Бег. дорожка (40-50 мин. 6 км/ч);
Вт – Step+пресс (1 час);
Ср – Выходной;
Чт – Бег. дорожка (40-50 мин. 6 км/ч);
Пт – StepInterval (1 час);
Сб – Step+ноги (1 час);
Вс – Выходной.
Теперь, что касается питания:
В дни тренировок:
06:00 – стакан воды;
06:30 – каша (каша я имею в виду геркулес, пшенная, гречневая, пшеничная, причем, сваренная на воде (50-60 гр. сухой крупы). Если геркулес, пшеничка, то к ней + 30 гр. сухофруктов, если гречка, то с молоком 1,5 %, ряженкой 2,5 % или кефиром 1%, если пшенная, то с тыквой.);
09:00 – фрукт (яблоко; хурма; ананас гр. 200; киви шт. 3-4; ½ грейпфрута);
10:30 – чай зеленый с лимоном;
12:00 – 12:30 – салат овощной + мясо (тушеное, отварное, запеченное);
14:30 – фрукт;
16:00 – мясо + овощи;
18:00 – 19:00 – ТРЕНИРОВКА;
20:30 – 200 гр. обезжиренного творога + ряженка 2,5 %;
22:00 – отбой.
В дни отдыха:
06:00 – стакан воды;
06:30 – каша;
10:00 – фрукт;
13:00 - салат овощной + рыба;
15:00 – фрукт;
16:30 – чай с лимоном;
18:00 – творог обезжиренный + ряженка 2,5 %;
20:00 – салат овощной;
21:30 – белок 2-х яиц;
22:00 – отбой.
Режим на субботу:
08:30 – стакан воды;
09:00 – каша;
11:00 – 12:00 – ТРЕНИРОВКА;
14:00 – омлет из белков + зелень;
15:00 – фрукт;
15:30 – 16:00 - овощи + мясо;
18:00 – творог + ряженка;
20:00 – овощи тушеные;
21:30 – белок 2-х яиц;
22:00 – отбой.
Ну вот, товарищи, это пример рациона, далее буду выставлять конкретно по дням что и во сколько съела!

Еще вопрос! Если утренняя пешая прогулка на свежем воздухе натощак отлично помогает сжигать жиры, и потом 1,5 часа после не есть, то как быть с тем, что прием пищи должен быть не позднее 2 часов после пробуждения?!
И как тогда мне быть, если я встаю в 6 утра, в 07:20 выхожу на работу, 40 мин. ходьба, потом еще 1,5 часа не есть, то получается организм мой получит топливо через 3,5-4 часа после сна! Он в шоке не будет?



skarlet89 ж 3 января 2011 09:44   #9
В дни утреннего кардио нам девочкам можно отойти от правила завтрака в течение 2-х часов



Vi.Vip ж 3 января 2011 10:42   #10
Цитата: skarlet89
В дни утреннего кардио нам девочкам можно отойти от правила завтрака в течение 2-х часов

думаю, что уместен будет белковый завтрак, омлет с овощами б/желтков, или протеин, но не творог, т.к. казеин долго усваивается.... ИМХО
А каша, содержит медленные углеводы, перед кардио они не актуальны, снижается продуктивность трененровки, если она направлена на снижение % жира



sergayme м 3 января 2011 10:45   #11
Цитата: Vi.Vip
медленные углеводы, перед кардио они не актуальны, снижается продуктивность трененровки, если она направлена на снижение % жира

каким образом?



skarlet89 ж 3 января 2011 11:35   #12
Цитата: sergayme
каким образом?

таким, что вместо жира, организм гликоген хавает
Цитата: Vi.Vip
думаю, что уместен будет белковый завтрак

само собой, только опять же за 1,5 часа, а если тренировка сразу после пробуждения? уже не получится поесть, или вставать намеренно раньше на 1,5 часа)))мне в лом



sergayme м 3 января 2011 11:47   #13
Цитата: skarlet89
таким, что вместо жира, организм гликоген хавает

а если не есть углеводы, то этого происходить не будет?

просто не поленитесь хотя бы в гугле посмотрите что такое гликоген, углеводы и жиры
заодно можете в физиологии узнать почему именно медленные углеводы перед тренировкой нужны, а не быстрые, это же не сложно читать, тем более что идти никуда не надо, стереотипы свои надо как то подтверждать

углеводы просто необходимы, для того чтобы ваша тренировка была полноценной, иначе есть шанс потратить время впустую

Сообщение отредактировано sergayme - 3 января 2011 12:51



Vi.Vip ж 3 января 2011 12:04   #14
Цитата: sergayme
углеводы просто необходимы, для того чтобы ваша тренировка была полноценной, иначе есть шанс потратить время впустую

это касается силовой тренировки, если перед кардио выпить протеин и съесть белковый омлет, то углеводов, которые они содержат, будет вполне достаточно, ИМХО.... И думаю, необходимо опираться на свои ощущения.... я, например, не могу делать кардио с утра на голодный желудок, мне дурно становится..... а на белке вполне могу отработать хорошую интервальную тренировку....., поэтому в приоритете должны быть собственные ощущения.... опять же ИМХО



Martin м 3 января 2011 12:06   #15
Цитата: Vi.Vip
не могу делать кардио с утра на голодный желудок, мне дурно становится

жаль, это очень действенно для потери веса smile



Vi.Vip ж 3 января 2011 12:12   #16
Цитата: Martin
жаль, это очень действенно для потери веса

знаю, но у меня голова начинает кружиться, и ваще, я как просыпаюсь, так сразу жратеньки хотЦа



Martin м 3 января 2011 12:27   #17
Цитата: Vi.Vip
и ваще, я как просыпаюсь, так сразу жратеньки хотЦа

ну ты и обжорка smile



Марина ж 3 января 2011 13:05   #18
Цитата: ZlataVlas
Тренировки:

Отлично!
Цитата: ZlataVlas
В дни тренировок:

Вот тут есть что посмотреть:
Цитата: ZlataVlas
14:30 – фрукт;

в то время хорошо бы уже обед белковый, а то норму по белкам трудно будет набрать, да и по дню их равномерно распределить надо бы, чтобы совсем на вечер основная часть не оставалась
Цитата: ZlataVlas
В дни отдыха:

вот здесь как раз даже белочек пораньше получился - хорошо))))))))))
Цитата: ZlataVlas
16:30 – чай с лимоном;

здесь я б тоже чего-нибудь съела - уже большой перерыв и так получается. Что то после нового года вы совсем есть не хотите fellow
Цитата: ZlataVlas
Режим на субботу:

А вот тут вообще классно!!!
Цитата: ZlataVlas
Если утренняя пешая прогулка на свежем воздухе натощак отлично помогает сжигать жиры, и потом 1,5 часа после не есть, то как быть с тем, что прием пищи должен быть не позднее 2 часов после пробуждения?!

Утренняя кардионагрузка уже по другому настраивает обмен веществ, так что и правило здесь иное. Во время нагрузки организм выделяет гормоны. подавляющие аппетит - тоже естественная защита)))
Цитата: ZlataVlas
Он в шоке не будет?

Не будет) Он "поест" во время тренировки - остатками гликогена, а потом еще и жирок прихватит - тренировка же "запускает" процесс обмена тоже. Это если не забивать голову fellow

Цитата: Martin
не могу делать кардио с утра на голодный желудок, мне дурно становится

жаль, это очень действенно для потери веса

+1



ZlataVlas ж 3 января 2011 17:45   #19
Добрый вечер! smile
Т.е. если я правильно поняла, то если я буду по утрам ходить, то режим приблизительно таков:
06:00 – стакан воды (с долькой лимона можно? fellow );
07:15 – 08:00 – ХОТЬБА;
09:30 – 10:00 – творог обезжиренный + ряженка или омлетик белковый (я так подозреваю кашку нельзя!?);
11:00 – фрукт;
12:00 – 12:30 – обед белковый, т.е. мяско и овощной салатик;
15:00 – фрукт;
16:00 – белковый обед;
18:00 – 19:00 – ТРЕНИРОВКА;
20:30 – овощи свежие;
На ночь белок яичный 2 шт.

А если я буду каждое утро ходьбой заниматься (летом я так и делала), кроме сб. и воскр., то о кашке забыть (а я ее люблю) или когда ее можно будет съесть, только получается по сб. и воскр.??!! feel

Еще вопросик, дорогие мои! Например, я во вторник буду ходить на йогу вместо Step, а в среду включу Step, то вторник будет считаться выходным или как?

Вопрос про творог! Я тут вычитала на форуме, что творог в принципе содержит от 2 до 18 гр. жира, но в том, что я ем (Вкуснотеево обезжир.) всего 0,5 гр. Это говорит о врунишке-производителе или такое все-таки может быть??? winked



skarlet89 ж 3 января 2011 21:37   #20
Цитата: sergayme
просто не поленитесь хотя бы в гугле посмотрите что такое гликоген, углеводы и жирызаодно можете в физиологии узнать почему именно медленные углеводы перед тренировкой нужны, а не быстрые, это же не сложно читать, тем более что идти никуда не надо, стереотипы свои надо как то подтверждать

Слушайте, а вы можете своим примером доказать, что надо углеводы перед кардио лопать, чтобы похудеть, и тогда доказательств не нужно будет, и стереотипы развеятся

Цитата: Vi.Vip
не могу делать кардио с утра на голодный желудок, мне дурно становится

а мне наоборот)))как поем, заниматься не могу)))






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()